Перейти к содержанию

Не могу принять детей второй супруги.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня следующая ситуация.

 

Я в разводе, от первого брака есть ребенок. Он живет не со мной, я с ним вижусь систематически, у нас хорошие взаимоотношения. Я в браке второй раз, более 3 лет живем вместе, у новой супруги двое детей он первого брака. Ситуация в том, что я до сих пор не могу в полной мере принять ее детей, и это причиняет много неприятностей, в том числе и мне самому. Взаимоотношения с новой супругой - отличные. Она меня устраивает абсолютно во всех сферах семейной жизни.

Дети в целом замечательные, со своими проблемами, но ничего серьезного. Проблема во мне.

 

Я очень хочу с ними выстроить нормальные отношения, как родитель-ребенок, но невольно отстраняюсь от них. Они ко мне тянутся, а у меня какой-то блок, я лишний раз не обниму, не скажу ничего хорошего. Стараюсь держать нейтралитет. С родным ребенком от первого брака таких проблем нет - когда он к нам приезжает - я его постоянно тискаю, обнимаю, и мне приносит это радость. Мы можем вместе поиграть во что-то, но все равно я сам чувствую огромную пропасть. Когда ребенок уезжает, я с детьми супруги стараюсь не взаимодействовать. 

 

Причину, как мне кажется, я понял давно, пытался сам ее исправить, но безрезультатно. Мне кажется, что если я буду любить и уделять внимание детям нынешней супруги - я тем самым  обездолю, и даже предам родного сына, что если я раздам свою любовь всем поровну - тем самым я обделю своего родного сына. Полный бред, конечно, но именно так я чувствую. Любые попытки как-то провзаимодействовать с детьми при отсутствии ребенка от первого брака ставят внутренний блок. Я сразу вспоминаю, что со мной нет самого главного и все - ступор. Холодность, отстраненность, нежелание участвовать в жизни детей. Не то, чтобы я с ними совсем не общаюсь, нет. Когда еду по делам, например, я могу взять одного из детей, скажем в автосервис, я ему все показываю, рассказываю, но нет ощущения именно теплоты и заботы. Просто ребенок и все.

 

До рождения вообще каких-либо детей и до браков я с чужими детьми ладил очень здорово - они вокруг меня хороводы водили, на совместных мероприятиях хвостом за мной ходили, и меня это не напрягало. Было весело и здорово. А с рождением ребенка я каждую частичку этой теплоты берегу для него и только для него. Это явно ненормально.

 

Что с этим делать - я не знаю. Я к ним ко всем хорошо отношусь, но принять тот факт, что я буду дарить свое внимание, теплоту и яркие моменты, и рядом не будет собственного кровного ребенка не получается.

 

Как с этим справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорите со своим ребёнком будет ли он ревновать если Вы будете хорошо относиться к другим детям. Не будет ли он считать это предательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, St_Vladimir сказал:

Поговорите со своим ребёнком будет ли он ревновать если Вы будете хорошо относиться к другим детям. Не будет ли он считать это предательством.

ему 4. Он всем доволен, со всеми в хороших отношениях. Не поймет о чем я его спрашиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кевин Тодеши - Эдгар Кейси о реинкарнации и семейной карме

 

книга есть

вот там сказано, что существует реинкарнация и даже приемные дети в прошлом могли являться кровными родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что вы не полюбили чужих детей, как своего - нормально.

более того, от вас этого не требуется, самое главное что бы уважали друг друга и нормально взаимодействовали, стали им другом, хорошим товарищем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, km12 сказал:

если я раздам свою любовь всем поровну - тем самым я обделю своего родного сына

1 час назад, km12 сказал:

но именно так я чувствую

Ваш сын у вас всем доволен. Может ему хватает на его годы и малого? Что если вашему сыну так много ни к чему?

1 час назад, km12 сказал:

я тем самым  обездолю, и даже предам родного сына, что если я раздам свою любовь всем поровну - тем самым я обделю своего родного сына

Что самое худшее случится если вы раздадите свою любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, km12 сказал:

ему 4. Он всем доволен, со всеми в хороших отношениях. Не поймет о чем я его спрашиваю. 

Ну тогда попробуйте проверить его отношение к вашей "толерантности" опытным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сдесь такого-то? Естественно свои дети это свои дети, чужие это чужие. Мне кажется насиловать себя не надо - общайтесь как общаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Leоnardo сказал:

Ваш сын у вас всем доволен. Может ему хватает на его годы и малого? Что если вашему сыну так много ни к чему?

 

7 минут назад, Leоnardo сказал:

Что самое худшее случится если вы раздадите свою любовь?

Да ничего не случится. Проблема в том, что я это чувствую именно вот так. Головой все понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Ваша проблема немного не в том, что Вы описали, я думаю. Предполагаю, что Вы испытываете некую вину за то, что не живете с сыном. Наверное хотели бы видеться с ним чаще (в идеале - приходить по вечерам домой и видеть сына каждый вечер), давать ему больше. Но физически это просто невозможно. Потому что Вы решили не жить с его мамой. Вот здесь, я думаю, корень проблем - чувство вины.

Из-за чего разошлись с мамой своего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, km12 сказал:

Я к ним ко всем хорошо отношусь,


Этого достаточно на данном этапе. Просто будьте мягче.

В трудной ситуации мысленно меняйте местами. Детей жены с сыном.

 Задавайте себе вопрос: если бы это сделал мой сын, как бы я отреагировал? Стал бы я его наказывать? Или все же попытался бы помочь советом/ делом?
Не нужно их целовать- обнимать, будьте просто другом.

Пусть не отцом, но другом.

Сместите немного приоритеты и все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, km12 сказал:

Проблема в том, что я это чувствую именно вот так.

А как у вас в детстве было? Если у вас братья или сестры? Приходилось ли делить родительскую любовь с кем либо?

2 часа назад, km12 сказал:

Я в разводе, от первого брака есть ребенок. Он живет не со мной

А ваша бывшая жена живет одна с ребенком? Или еще кто то живет с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, km12 сказал:

Как с этим справиться?

Никак:mf_popcorn: Чужой ребенок - подсознательно для любого мужчины это всегда напоминание, что когда-то кто-то пихал свой стручок в твою пассию, спускал в нее, это все хлюпало и стекало по его органам. И теперь в результате этих действий ответственность должен нести ты. Потому и не принимаешь ты чужого ребёнка, потому что это не ты его сделал, а кто-то другой. Но как бы воспитывать вроде надо тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Королева сказал:

А ваша бывшая жена живет одна с ребенком? Или еще кто то живет с ней?

бывшая сейчас замужем, у нее все нормально. 

20 минут назад, Королева сказал:

А как у вас в детстве было? Если у вас братья или сестры? Приходилось ли делить родительскую любовь с кем либо?

нормальное было детства, братья/сестры были, все в порядке.

21 минуту назад, FIy сказал:

что когда-то кто-то пихал свой стручок в твою пассию, спускал в нее, это все хлюпало и стекало по его органам.

я это уже давно перерос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, km12 сказал:

Причину, как мне кажется, я понял давно, пытался сам ее исправить, но безрезультатно. Мне кажется, что если я буду любить и уделять внимание детям нынешней супруги - я тем самым  обездолю, и даже предам родного сына, что если я раздам свою любовь всем поровну - тем самым я обделю своего родного сына. Полный бред, конечно, но именно так я чувствую. Любые попытки как-то провзаимодействовать с детьми при отсутствии ребенка от первого брака ставят внутренний блок. Я сразу вспоминаю, что со мной нет самого главного и все - ступор. Холодность, отстраненность, нежелание участвовать в жизни детей. Не то, чтобы я с ними совсем не общаюсь, нет. Когда еду по делам, например, я могу взять одного из детей, скажем в автосервис, я ему все показываю, рассказываю, но нет ощущения именно теплоты и заботы. Просто ребенок и все.

   Ну 4года ещё маленький, скоро пойдет социализация и главное внимание ребенок переключит на сверстников и других детей, по большому счету потенциально приемные дети и есть эта среда , причём наиболее идеальная , известная, где есть возможность внедрить свое мировоззрение, что в целом усилит теплую отмосферу , уверенность, чувство безопасности, взаимовыручку в вашей семье. Поэтому как бы совсем не обдилияете , а напротив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, km12 сказал:

Я к ним ко всем хорошо отношусь, но принять тот факт, что я буду дарить свое внимание, теплоту и яркие моменты, и рядом не будет собственного кровного ребенка не получается.

Почему вы решили, что им не хватает заботы? 

У разных детей разные характеры. И то, что одному нравится, другие будут считать, к примеру, гиперопекой или абъюзом.

То, что вы не получаете радость от общения не говорит о том, что вы плохой отец. Я думаю, что если бы и ваш сын постоянно жил с вами, то вы бы не испытывали большой радости и от него.

Не может наш организм постоянно выделять эндорфины.

Ваши обнимашки с родным сыном - это попытка доказать себе и ему, что вы не плохой человек. Вы стараетесь загладить свою вину перед ним.

К новым детям вы относитесь по другому. У вас нет перед ними чувства вины и вы можете быть просто собой.

Пусть так и будет.

Добавьте в ваше расписание еженедельные прогулки всей новой семьёй на разные мероприятия или на природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, km12 сказал:

если я раздам свою любовь всем поровну - тем самым я обделю своего родного сына

 

 

«Любовь не делится и не вычитается, она умножается и складывается»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, km12 сказал:

Что с этим делать - я не знаю.

Ничего не делать. Кормите, уже хорошо.

 

Вы же не издеваетесь над чужими детьми. Даёте столько, сколько способны.

 

В будущем, с взрослением родного ребенка, многое будет меняться. Такие обстоятельства, будут не долгими. Скоро детям, родители будут нужны всё меньше, с каждым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...