Перейти к содержанию

Лечение - амитриптилин, циклодол, трифтазин.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня диагноз параноидальная шизофрения. Наблюдаюсь в ПНД с 2001 года. На инвалидности с 2009 года. В основном лечился амитриптилин, циклодол, трифтазин. Несколько раз лежал в больнице. Давали большое количество лекарств. Сейчас в ПНД рекомендуют пить амитриптилин, циклодол, трифтазин по одной таблетке каждого препарата три раза в день. Намного меньше, чем в больнице. Но у меня не получается пить их в таком количестве и вести нормальный образ жизни. То есть, когда я их выпиваю  трудно выходить на улицу, а дома сидеть выпив их сложно, нечем заниматься. Да и дела домашние делать не получается. Пью только на ночь по одной таблетке каждого препарата и если кризис добавляю половинки днем несколько дней. Спрашивал у лечащего врача, можно ли пить только на ночь и если кризис - половинки. Он согласился, но не одобрил. Возможно неправильно себя веду при приеме лекарств. Есть ли у кого опыт с приемом этих лекарств? Как улучшить качество жизни при таких препаратах? На что потратить свободное время и силы, когда они есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shuklin сказал:

На что потратить свободное время и силы, когда они есть?

На самообразование. На повышение своей эрудиции, на изучение современных IT- и web-подходов и направлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, shuklin сказал:

...

я пил амитриптилин полгода примерно, потом отменили. Лечиться надо, и выполнять предписания, если конечно хотите облегчения болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2021 в 19:04, shuklin сказал:

Здравствуйте!

У меня диагноз параноидальная шизофрения. Наблюдаюсь в ПНД с 2001 года. На инвалидности с 2009 года. В основном лечился амитриптилин, циклодол, трифтазин. Несколько раз лежал в больнице. Давали большое количество лекарств. Сейчас в ПНД рекомендуют пить амитриптилин, циклодол, трифтазин по одной таблетке каждого препарата три раза в день. Намного меньше, чем в больнице. Но у меня не получается пить их в таком количестве и вести нормальный образ жизни. То есть, когда я их выпиваю  трудно выходить на улицу, а дома сидеть выпив их сложно, нечем заниматься. Да и дела домашние делать не получается. Пью только на ночь по одной таблетке каждого препарата и если кризис добавляю половинки днем несколько дней. Спрашивал у лечащего врача, можно ли пить только на ночь и если кризис - половинки. Он согласился, но не одобрил. Возможно неправильно себя веду при приеме лекарств. Есть ли у кого опыт с приемом этих лекарств? Как улучшить качество жизни при таких препаратах? На что потратить свободное время и силы, когда они есть?

А что мешает при приёме препаратов? Почему трудно выходить на улицу? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 часов назад, Джовдет сказал:

А что мешает при приёме препаратов? Почему трудно выходить на улицу? 

Побочные эффекты. Препараты успокаивают, но если принимать по 3 раза в день, то голова не соображает и ноги не слушаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, shuklin сказал:

 

Побочные эффекты. Препараты успокаивают, но если принимать по 3 раза в день, то голова не соображает и ноги не слушаются.

Если циклодол то же три раза, все равно побочки мешают активности? 

В течение какого времени пробовали принимать только на ночь по таблетке? 

Суть поддержания постоянной кратности приёма препарата в том, чтобы поддерживать в плазме его постоянную концентрацию на уровне, необходимом для поддерживающего терапевтического эффекта. Если принимать лекарства без учёта их периода полувыведения, то концентрация будет "прыгать". 

Период выведения амитриптилина более суток, так что его приём раз в день не даст скачков уровня в плазме, вопрос лишь в том, достаточен ли он для поддержания эффекта. У трифтазина он несколько меньше, но то же может достигать суток (а может и нет), поэтому снова встаёт вопрос о достаточности его уровня в крови при однократном приёме. 

Достаточно этого или нет, оценить можно уже только клинические, т. е., грубо говоря, "держит" ли он симптоматику в рамках ремиссии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Джовдет сказал:

Если циклодол то же три раза, все равно побочки мешают активности? 

В течение какого времени пробовали принимать только на ночь по таблетке? 

 

Спасибо за участие!  Да, при приёме всех препаратов, том числе циклодола побочки остаются. При хорошем самочувствие, принимаю препараты только на ночь достаточно давно, уже лет семь, шесть. В случае ухудшения самочувствия пью половинки трех препаратов в обед или утром несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shuklin сказал:

Спасибо за участие!  Да, при приёме всех препаратов, том числе циклодола побочки остаются. При хорошем самочувствие, принимаю препараты только на ночь достаточно давно, уже лет семь, шесть. В случае ухудшения самочувствия пью половинки трех препаратов в обед или утром несколько дней.

И за это время не было ухудшений, закочившихся госпитализацией? 

У Вас нет группы инвалидности? При таком режиме приёма препаратов, Вы сохраняете работоспособность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джовдет сказал:

И за это время не было ухудшений, закочившихся госпитализацией? 

У Вас нет группы инвалидности? При таком режиме приёма препаратов, Вы сохраняете работоспособность? 

Я на инвалидности. Госпитализаций не было. Хочется сохраняя хорошее качество жизни быть нужным не только себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, shuklin сказал:

Я на инвалидности. Госпитализаций не было. Хочется сохраняя хорошее качество жизни быть нужным не только себе.

И, на сколько я понимаю, у Вас это вполне получается, принимая назначенные препараты раз в сутки и корректируя это по самочувствие? 

Если 6-7 лет при таком режиме не было существенных ухудшений, то почему бы и нет? Конечно, не стоит воспринимать никакие заочные мнения как рекомендации по лечению. Но, во-первых, Ваш лечащий врач вкурсе Вашего режима дозирования, с ним, думаю, общаетесь Вы регулярно и он контролирует изменения в Вашем состоянии. Так что с этой стороны все ок. И очень хорошо, если Вы сами контролирует свое состояние. Единственное, при ухудшении самочувствия (возможно, в большей степени, чем это бывает в случаях, когда Вы увеличиваете суточную дозу) не продолжайте эксперименты, а обращайтесь к лечащему врачу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...