Перейти к содержанию

снижение зависимости от фенозепама


Рекомендуемые сообщения

Были легкие проблемы со сном. Мне надо было вставать утром, а соседи шумели в три ночи. Сбивался сон. Врач (терапевт) выписал феназепам. Два года не могу с него слезть. Точнее даже прекращаю прием, стоит поволноваться не заснуть без ф.

Сейчас принимаю на ночь 1 мг. Хочу снова постепенно снижать дозу добавляя корвалол, пион, мелатонин. Если ли какие то рекомендации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, justArsik сказал:

дозировочка то у вас маленькая. не преживайте.

не переживать-в смысле что можно и дальше пить?

или можно не пить? ну тогда мне не заснуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Андриано сказал:

не переживать-в смысле что можно и дальше пить?

или можно не пить? ну тогда мне не заснуть

я тоже пил его..гдето полгода...и в добавок кучу таблеток, прошла депрессия и тревожность...почти...когда на улицу хожу  - избегаю пьяных, подростков и еще некоторых групп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные рекомендации:

1. Медикаментозно. (Вы уже попробовали).

2. Дыхание. Человек не может злиться, если дышит ровно. Занятия Ци-гун или Йогой. Можно вместе с детьми.

Для борьбы с бессонницей и быстрого успокоения рекомендую делать так:

(Сон это правильное замедленное дыхание. На бегу спать невозможно).

Про то, что можно считать баранов слышали многие, но на самом деле методика немного другая.

Начинайте считать глубину вашего вдоха.

Начинаете вдыхать и считаете: «Сто двадцать один. Сто двадцать два. … Сто двадцать семь». Плавный выдох.

Вначале вы будете делать выдох на 123-124 и поэтому вы не сможете заснуть. Дыхание слишком частое.

3. Занятия спортом. Через не хочу и через не могу. Бег (дыхание), экспандер, но не для кистей, а для рук. (Две ручки и между ними пружины или резинки).

Электрический массажер.

Бесплатный вариант, который вам точно понравится, - обычный тазик с холодной водой из под крана. Набрали холодной воды и опускаете ступни на 15-25 минут. Сидите и общаетесь в интернете. Зимой - горячая ванна с пеной. Минут 40-50.

4. Секс. Хороший секс и сладости. (То, что вырабатывает эндорфины). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андриано сказал:

не переживать-в смысле что можно и дальше пить?

или можно не пить? ну тогда мне не заснуть

Пейте по полтаблетки  плюс настойку пиона, пассифлору. Потом настойки и может быть и слезете с феназепама. Если не получится только настойками засыпать то вреда от полтаблетки или целой раз в сутки на ночь нет никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, КошкаБ сказал:

Пейте по полтаблетки  плюс настойку пиона, пассифлору. Потом настойки и может быть и слезете с феназепама. Если не получится только настойками засыпать то вреда от полтаблетки или целой раз в сутки на ночь нет никакого.

я себя морально чувствую не совсем нормальным. Феназепам это же сильный рецептурный препарат, предписан при серьезных нарушениях.

 

Пион сегодня купил, а вот пассифлору не пробовал. Стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Андриано сказал:

я себя морально чувствую не совсем нормальным. Феназепам это же сильный рецептурный препарат, предписан при серьезных нарушениях.

С чего вы взяли, что феназепам - только при серьёзных нарушениях. Он обладает очень широким спектром антитревожного действия, поэтому применялся очень широко, особенно в свете тупоголовой администрации нашим здравоохранением, когда все бензодиазепины (очень даже безобидные и гораздо более "лёгкие" препараты) стали препаратами строгого учёта, а феназепам остался в свободном доступе (хоть и рецептурном). Сейчас уже, правда, и феназепам запретили, застрожили его выписку... Увы дурость наших министров достойна пера Салтыкова-Щедрина.
Короче.
Феназепам - нормальный транквилизатор. Для серьёзных нарушений его назначают в других дозах и в другом виде. Длительное применение, да, может сформировать зависимость. Но сейчас у вас, предполагаю, зависимость от страха зависимости скорее, нежели собственно зависимость от феназепама. Такой вот своеобразный эффект "токсичного плацебо" - вы ЗНАЕТЕ, что МОЖЕТ БЫТЬ зависимость, у уже её начинаете ощущать. Если убрать эту фигню из вашей головы (идею о зависимости от препарата) самих собственно физиологических эффектов там и было бы в размере "кот наплакал", такой очень, знаете ли, флегматичный и пофигистический кот...

Что действительно стоит делать - нормализовать режим дня. Мелатонин - очень хорошо, но не советую злоупотреблять. Для усиления сна, нужно акцентировать свою активность днём: физкультурой, трудотерапией, распределённой нагрузкой, чтобы в большем объёме была совершена работа. Единомоментный надрыв в данном случае не работает. Работает систематический подход, в том числе и к нагрузке в течение даже одного дня - несколько подходов/заходов на трудовую/физкультурную активность с перерывами между ними. Нужно выбрать резервы, чтобы организм озадачился их пополнением и восстановлением во сне. Тогда и сон вечером будет более надёжным и глубоким.
Плюс гигиена сна:
- темнота
- свежий воздух
- прохладная температура
- чистая кожа организма (душ, ванная перед сном).
- последний приём пищи не позднее 1,5 часов до сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2021 в 12:39, Андриано сказал:

Были легкие проблемы со сном. Мне надо было вставать утром, а соседи шумели в три ночи. Сбивался сон. Врач (терапевт) выписал феназепам. Два года не могу с него слезть. Точнее даже прекращаю прием, стоит поволноваться не заснуть без ф.

Сейчас принимаю на ночь 1 мг. Хочу снова постепенно снижать дозу добавляя корвалол, пион, мелатонин. Если ли какие то рекомендации?

 

Все зависит от того, как у вас себя будет вести синдром отмены. В зависимости от симптоматики, его можно корректировать медикаментозно, но уже препаратами, зависимости не вызывающими. В любом случае делать это надо под контролем врача (психиатра. Не терапевта или невролога). 

P. S. : Корвалол точно не нужно - барбитура не лучшая замена. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...