Перейти к содержанию

Привязанность ребёнка к бабушке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня есть сын, ему полтора года. Когда ему был месяц, я ушла от мужа, с того времени живем у моих родителей. Сразу отмечу, что переезд планируем где-то через год-полтора, когда я финансово буду в состоянии взять ипотеку. Так что сейчас обстоятельства такие, что пока мы живём у родителей.

Моя мама мне с рождения помогает с малышом. В принципе я больше всего времени уделяю сыну - гуляем, играем, читаем книжки, кушаем, купаемся, ездим к врачам, на отдых и тд. За все время, если я и отлучалась куда-то по делам, то максимум на несколько часов. Малыша своего я просто обожаю и полностью вовлечена в процесс материнства. В принципе я всегда замечала, что сын выделяет бабушку и его нежное отношение к ней, но понимала, что это логично, так как бабушка у нас очень хорошая и заботливая, и после меня больше всех заботилась о моем сыне. Но в последнее время ситуация начала выходить из-под контроля. Мама работает и обычно она общалась с внуком вечером или по выходным. Сейчас же она в отпуске и у нас творится что-то неладное. Сынишка без бабушки не может ни минуты. Летим в самолете на море - только с бабушкой, истерика, ко мне ни в какую, бабушка общается со второй внучкой - у него ревность и плач, нужно идти спать в номер - истерика и крик «Баба», утром или после тихого часа просыпается первое слово «баба», удариться - я к нему, а он пробегает мимо меня и к бабе, бабушка идёт в ванную, в другую комнату или выходит из дома - у сынишки истерика (со мной вообще спокойно расстаётся, как будто бы я чужая тётя) и тд. Такие яркие эпизоды начали происходить, наверное, где-то с года, но эпизодически, а вот сейчас это всё просто в режиме нон-стоп. 

Я стараюсь вести себя спокойно, отвлекать его, успокаивать, быть ласковой и заботливой. Он бывает забудет, играет, смеётся, а потом резко вспомнит и опять все повторяется. Иногда, к сожалению, никакие уговоры не помогают. Вот даже только что я малыша покупала и начала перед сном кормить его кашкой, он снова начал плакать и звать бабу, и пока я его ей не отдала, он не успокоился. Он в прямом смысле меня отталкивал, не хотел ко мне на руки...Он стал более нервный, плаксивый, и все время все сводится к бабе. Я вижу, что это уже однозначно нездоровая ситуация, перебор. 
 

Честно говоря, я уже начинаю слегка сдавать позиции. В какой-то момент я словила себя на мысли о том, что не знаю как себя вести с ребёнком, что в любой момент начнётся истерика (она начинается), и я просто чувствую себя в тупике каком-то и колоссальную неуверенность в себе как в маме. Сын по ночам убегает к бабушке, а если не по ночам, то под утро, а если не под утро, то, когда проснется - первое что делает бежит к ней. 
 

Также стоит отметить, что я не привыкла замалчивать проблемы и поделилась с родными (мать, отец, сестра, с которой общаемся и она живёт недалеко, сама мама). Никто меня не понял, все закричали, что я неблагодарная и мотаю маме нервы. Сестра так вообще мне сказала сделать что-то с моим ребёнком, так как он «бедную бабушку уже замучал». Вообще в последний год конфликты часто случаются у нас в семье, я всегда оказываюсь во всем виновата, сын, к сожалению, в ссорах всегда бежит к бабушке, а не ко мне.

Вопрос: как мне как любящей и переживающей за данную ситуацию маме правильно себя вести? Как мне не «упустить» хрупкую связь Мама-Ребенок, которая на данный момент почти разорвана. Я честно не понимаю что происходит и как вернуть данную ситуацию в здоровое русло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит бабушка обладает сильной материнской энергией...Может это дары христианства. Кто молится Богородице...такие женщины становятся привлекательными для детей. может еще какие *женские* практики использует.

1 час назад, Nurgul сказал:

...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nurgul сказал:

Вопрос: как мне как любящей и переживающей за данную ситуацию маме правильно себя вести? Как мне не «упустить» хрупкую связь Мама-Ребенок,

 

   Если инкубаторские цыплята вылупившись, увидят кошку, они будут за ней бегать. Эта фигня прописана у них в генах.

   Если ваш ребенок жил возле бабушки, он воспринял ее как спасителя, как защитника, как кормилицу.

   Да и бабушке такой расклад импонирует. Она стареет, становится все ненужнее...а тут спаситель, внук. Скорее всего она в нем все это поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в сыне, а в вас и ваших отношениях с мамой и семьей. Вы пишете, что у вас частые ссоры (из-за чего?) и во время ссор виноватой оказываетесь вы (почему?). Скорей всего, вы не чувствуете себя взрослой, когда вы рядом с мамой. Ребенок тоже не чувствует, что вы взрослая и тянется к по-настоящему взрослому человеку (вашей маме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь безоценочно, потихоньку понаблюдать как ваша мама обращается с малышом, а так же как она обращается с вами в присутствии малыша. Тяготит ли её проживание с вами? Как отреагировала мама, когда вы поделились своимим наблюдениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Gypsy сказал:

Постарайтесь безоценочно, потихоньку понаблюдать как ваша мама обращается с малышом, а так же как она обращается с вами в присутствии малыша. Тяготит ли её проживание с вами? Как отреагировала мама, когда вы поделились своимим наблюдениями?

 

Конечно сейчас я все больше вижу и понимаю, что в семье я «враг номер один». Раньше мне казалось, что семья (особенно мама и сестра) - мои самые близкие люди, но на данный момент я в этом уже неуверенна. Мне по сути этой ситуацией и поделиться не с кем, поэтому я на форуме и написала. Раз попробовала поговорить с подругой, так потом меня совесть мучала, что я ей рассказала про конфликты с самыми близкими.

Ну вот один пример: сынок заболел в апреле, была температура и ничего не хотел есть. Я беру его на руки, сажусь кормить с бутылочки, он плачет, мама ко мне подбегает с криком «Не мучай ребенка!», выхватывает его и уходит. Подключается отец, который начинает меня критиковать и тд и тп. 

Или из последнего: я, мама, сестра, племяшка и мой сын собираемся вечером на прогулку. Мой малыш бегает за бабушкой, кричит «баба», меня не слушает, убегает, истерит. Видимо сестре не нравится  мое выражение лица, я ничего не говорю ведь, она мне выдает: «да как ты уже достала, что у тебя с лицом» ну и в таком духе...я стараясь не провоцировать предлагаю пойти на прогулку без меня, на что мама начинает плакать, а сестра говорить, что сама иди со своим ребенком, мама уже устала, бедная и в таком духе. При этом ей бы такого никогда бы не посмели сказать.

Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ваша мама ведёт себя так, как будто она главный человек для вашего ребёнка, а вы непонятно кто. А малыш-то всё это считывает. Очень вам сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Gypsy сказал:

Конечно, ваша мама ведёт себя так, как будто она главный человек для вашего ребёнка, а вы непонятно кто. А малыш-то всё это считывает. Очень вам сочувствую.

Спасибо Вам. Для меня это просто какой-то тупик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Nurgul сказал:

рассказала про конфликты с самыми близкими.

Ну вот один пример: сынок заболел в апреле, была температура и ничего не хотел есть. Я беру его на руки, сажусь кормить с бутылочки, он плачет, мама ко мне подбегает с криком «Не мучай ребенка!», выхватывает его и уходит

вам надо ставить бабушку на место. 

Поговорить с ней, что вы мать, и что вот так себя вести выхватывая ребенка она делает хуже, и ребенку, и вам. 

Бабушка видимо очень хорошая для ребенка, ничего не запрещает, только жалеет. Вот ребенок и бежит к ней. 

но это медвежья услуга, которая может очень сильно аукнуться в будущем. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Arachnida сказал:

вам надо ставить бабушку на место. 

Поговорить с ней, что вы мать, и что вот так себя вести выхватывая ребенка она делает хуже, и ребенку, и вам. 

Бабушка видимо очень хорошая для ребенка, ничего не запрещает, только жалеет. Вот ребенок и бежит к ней. 

но это медвежья услуга, которая может очень сильно аукнуться в будущем. 

 

 

Согласна, что нужно говорить, но она не хочет слушать. Как то в ссоре я сказала, что у меня ощущение, что я нахожусь в каком-то токсичном окружении. Теперь же она мне эту фразу вспоминает все время, говорит, что никогда не забудет и тд и тп. Я, например, в ссоре говорю, что скажи мне, что тебя не устраивает, как нам решить наш конфликт, а она мне: ты же живешь в токсичном окружении, я тебе этого никогда не забуду. Отец может добавить: «Ну ты и тупая», «Бедную маму доводишь» и тд

Вот так проходят наши попытки поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nurgul сказал:

Спасибо Вам. Для меня это просто какой-то тупик...

Я бы рекомендовал вам отпустить ситуацию и подыграть ребёнку.

То, что вы злитесь и ревнуете только усугубит ситуацию.

Поговорите с мамой. Если ребёнок признаёт её старшинство, то почему бы вам не подыграть ему?

Пусть бабушка и командует.

Побежал к бабушке утром? Хорошо. 

Через некоторое время пусть бабушка скажет, чтобы он пошёл, обнял и поцеловал вас. Вы его мама и значит вас тоже надо любить.

Не хочет гулять без бабушки? Пусть бабушка ему приказывает идти гулять с вами.

Пусть в бабушке будет тоже немного "плохого". 

А то бабушка сейчас для него источник добра, а вы та, которая отнимает у него этот источник добра и соответственно, вы, в его голове, - плохая.

Вы должны ему подыгрывать.

Не хочет кушать? Вы ему: "Пойдём спросим у бабушки, можно ли тебе не кушать".

Учитесь смеяться над любой ситуацией. Это красивее и полезнее, нежели злиться и ревновать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, 5566 сказал:

Не хочет кушать? Вы ему: "Пойдём спросим у бабушки, можно ли тебе не кушать".

не хочет кушать и бабушка говорит не мучай ребёнка. Говорить что тогда бабушка будет водить по врачам и объяснять ребенку, почему ему теперь можно до конца жизни есть только супы... 

8 минут назад, Nurgul сказал:

Я, например, в ссоре говорю, что скажи мне, что тебя не устраивает, как нам решить наш конфликт, а она мне: ты же живешь в токсичном окружении, я тебе этого никогда не забуду. Отец может добавить: «Ну ты и тупая», «Бедную маму доводишь» и тд

мда, тяжело вам. Они вас просто не слышат и даже не пытаются. 

Тут только набраться терпения, быть хитрее,( например заболел живот у ребенка, говорить что вот бабушка вместо каши накормила конфетами, поэтому и болит, а ещё зубы могут начать болеть..) то есть проводить линию причина-следствие, где бабушка навредила, и как можно быстрее съезжать от них. 

Их уже не исправить. Вы для них были, есть и всегда будете тупой. Что бы вы не делали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, 5566 сказал:

Я бы рекомендовал вам отпустить ситуацию и подыграть ребёнку.

То, что вы злитесь и ревнуете только усугубит ситуацию.

Поговорите с мамой. Если ребёнок признаёт её старшинство, то почему бы вам не подыграть ему?

Пусть бабушка и командует.

Побежал к бабушке утром? Хорошо. 

Через некоторое время пусть бабушка скажет, чтобы он пошёл, обнял и поцеловал вас. Вы его мама и значит вас тоже надо любить.

Не хочет гулять без бабушки? Пусть бабушка ему приказывает идти гулять с вами.

Пусть в бабушке будет тоже немного "плохого". 

А то бабушка сейчас для него источник добра, а вы та, которая отнимает у него этот источник добра и соответственно, вы, в его голове, - плохая.

Вы должны ему подыгрывать.

Не хочет кушать? Вы ему: "Пойдём спросим у бабушки, можно ли тебе не кушать".

Учитесь смеяться над любой ситуацией. Это красивее и полезнее, нежели злиться и ревновать.

 

Вы предлагаете конструктивный подход к решению проблемы, спасибо! Боюсь только, что в моей ситуации это не сработает, пробовала. 
Мама не хочет идти на сотрудничество со мной, а только доказать, что я неправа и вообще неблагодарная. 
Если я вот так скажу «Пойдём спросим у бабушки, можно ли тебе не кушать", то она скорее всего скажет: «Нет, нет, при чем здесь бабушка, у тебя есть мама, маму спрашивай». Например, если мой сын берет планшет смотреть мультики и подходит к ней, она ему «Нет, иди к маме спрашивай можно ли тебе мультики смотреть», а если я скажу что-то, что ей не понравится, она скажет что-то из серии «у твоего ребенка и так родственников немного...» (это в контексте развода). 

22 минуты назад, Arachnida сказал:

не хочет кушать и бабушка говорит не мучай ребёнка. Говорить что тогда бабушка будет водить по врачам и объяснять ребенку, почему ему теперь можно до конца жизни есть только супы... 

мда, тяжело вам. Они вас просто не слышат и даже не пытаются. 

Тут только набраться терпения, быть хитрее,( например заболел живот у ребенка, говорить что вот бабушка вместо каши накормила конфетами, поэтому и болит, а ещё зубы могут начать болеть..) то есть проводить линию причина-следствие, где бабушка навредила, и как можно быстрее съезжать от них. 

Их уже не исправить. Вы для них были, есть и всегда будете тупой. Что бы вы не делали. 

Согласна, боюсь, что другого выхода нет. Просто грустно от того, что я считала свою семью опорой и самыми близкими, а теперь все складывается как складывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Nurgul сказал:

Мама не хочет идти на сотрудничество со мной, а только доказать, что я неправа и вообще неблагодарная. 

Прекратите винить кого-то. 

Виноваты все, и вы в том числе.

Начинайте винить себя и только потом - других.

У каждого своя точка зрения. У вас своя и вы считаете, что вы правы. У мамы своя и она считает, что она права.

Не надо меряться точками зрения. Надо извлекать выгоду и смеяться над проблемами.

30 минут назад, Nurgul сказал:

Если я вот так скажу «Пойдём спросим у бабушки, можно ли тебе не кушать", то она скорее всего скажет: «Нет, нет, при чем здесь бабушка, у тебя есть мама, маму спрашивай».

Вы сначала попробуйте, а потом напишите.

Вот даже концовка вашего диалога:

- Нет, нет, при чем здесь бабушка, у тебя есть мама, маму спрашивай.

- Бабушка сказала, что ты должен спросить у меня. Так? А ты сам, хочешь кушать?

- Нет. Не хочу.

- Хорошо. Но до обеда ты больше кушать не будешь. Ты готов терпеть?

- Да. Готов.

Всё. До обеда ждём.

Если ребёнок попросит кушать раньше, то вам следует напомнить ему, что он решил до обеда не кушать.

Конечно, вы должны простить его и покормить, но потихоньку приучать к тому, что если он принял решение не кушать, то он должен отвечать за своё решение. И не стесняйтесь говорить об этом ребёнку.

Я всем рекомендую относится к детям, как к взрослым людям. Только поясняйте ему, что будет, если он вас не послушает.

Например. Ребёнок лезет к горячему чайнику или к горячей кастрюле. Вы говорите: "Горячо. Не трогай". Но ребёнок ещё не знает, что такое горячо. Дайте ему дотронуться до кастрюли, когда она градусов 60. Он потрогал. Отдёрнул руку. Подуйте на его руку и скажите: "Горячо". Теперь он знает.

44 минуты назад, Nurgul сказал:

Например, если мой сын берет планшет смотреть мультики и подходит к ней, она ему «Нет, иди к маме спрашивай можно ли тебе мультики смотреть», а если я скажу что-то, что ей не понравится, она скажет что-то из серии «у твоего ребенка и так родственников немного...»

Ваша мама правильно делает. Вы должны ей помогать и подыгрывать.

- Нет, иди к маме спрашивай можно ли тебе мультики смотреть.

- Мама, можно я посмотрю мультики?

- Бабушка, он себя хорошо вёл? Пусть посмотрит мультфильмы пол часа. (Объясняете ребёнку, что такое полчаса).

Поле мультиков ставьте образовательную программу. Минут на 15-20. Потом, просите ребёнка пересказать то, что он запомнил. Ещё надо спросить, что понравилось, а что не понравилось.

 

Прекращайте ругаться. Больше "спасибо, что помогаете" и "как я вам благодарна".

И смех. Смейтесь над проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ситуация, я тоже в родительском доме не чувствовала себя взрослой. Максимум - старшей сестрой своего ребенка.

Стало гораздо лучше, когда съехала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gypsy сказал:

А отец ребёнка с ним совсем не общается?

Сейчас нет, уже несколько месяцев, бегает от приставов из-за алиментов. По сути весь первый год жизни ребёнка был ознаменован данным конфликтом и разводом. Я ушла от мужа, когда малышу был месяц, всё это время бывший супруг угрожал, оскорблял, писал на меня жалобы в опеку, прокуратуру и заявления в полицию, угрожал, что меня посадит, а малыша заберёт. Было несколько судов. Все это время я параллельно растила ребенка и отбивалась от его нападок, половину сбережений потратила на адвокатов. При этом в общении не ограничивала его, по решению суда за всё время приехал раз 10, и вот теперь пропал...Ну там он вообще с катушек слетел. 

1 час назад, Лыжница сказал:

Сложная ситуация, я тоже в родительском доме не чувствовала себя взрослой. Максимум - старшей сестрой своего ребенка.

Стало гораздо лучше, когда съехала. 

Я сейчас работаю удалённо на полставки, и смогу выйти на полный день где-то через год, когда отдам малыша в садик, и только тогда возьму ипотеку. Так что, конечно, всё непросто сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Nurgul сказал:

Я сейчас работаю удалённо на полставки, и смогу выйти на полный день где-то через год, когда отдам малыша в садик,

Если работаете удаленно, то квартиру можно найти подешевле - где-нибудь в перди.

Я с полутора лет на полный день на удаленке вышла. Ребенок был в саду. но, конечно, часто болел. Нанимала няню.

У нас в маленьком поселке можно снимать квартиру за коммуналку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Лыжница сказал:

Если работаете удаленно, то квартиру можно найти подешевле - где-нибудь в перди.

Я с полутора лет на полный день на удаленке вышла. Ребенок был в саду. но, конечно, часто болел. Нанимала няню.

У нас в маленьком поселке можно снимать квартиру за коммуналку.

 

Я живу в городе-миллионнике, но думаю, что буду рассматривать жилье не самое дорогое и не в центре:) В любом случае спасибо Вам за совет и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Nurgul сказал:

Сейчас нет, уже несколько месяцев, бегает от приставов из-за алиментов. По сути весь первый год жизни ребёнка был ознаменован данным конфликтом и разводом. Я ушла от мужа, когда малышу был месяц,

Ситуация очень грустная.

Вы - одинокая крепость, на которую наступают со всех сторон.

Вы не видите, что проблема не только в них, но и в вас.

Вот вам сценарий.

Вашего бывшего мужа посадили.

Вам это надо или деньги на содержание ребёнка?

Ваши родные выселили вас в отдельное жильё.

Сколько вы готовы держать осаду? 

Сколько вы, на свою ЗП, сможете содержать себя и ребёнка?

Вы реально думаете, что ваш ребёнок или вы нужны этому государству? Сколько оно вам платит на ребёнка и что вы на это сможете купить?

Несколько миллионов, которые не вписались в рынок, уже трупы. 

Да. Вы и дальше можете считать, что вы чего-то стоите и на что-то способны.

ДОКАЖИТЕ!!!

Смените квартиру (или государство) и живите так, как вам хочется. 

 

Ещё раз. Пока вы не научитесь смеяться над проблемами и не научитесь понимать, что для государства вы и ребёнок - расходные материалы, вы будете думать, что вы Д Артаньян, а все прочие - пидорасы.

Не вините родных вам людей. Они стараются, как могут.

Кроме них, вам никто не протянет руку помощи. Зачем вы кусаете эту руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 5566 сказал:

Кроме них, вам никто не протянет руку помощи. Зачем вы кусаете эту руку?

это если они протянут руку, а не подтолкнут в пропасть. 

Есть такие родственники, что и врагу не пожелаешь. Даже если они действуют из лучших побуждений,  надо смотреть, больше пользы или вреда от их руки-помощи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 5566 сказал:

Ситуация очень грустная.

Вы - одинокая крепость, на которую наступают со всех сторон.

Вы не видите, что проблема не только в них, но и в вас.

Вот вам сценарий.

Вашего бывшего мужа посадили.

Вам это надо или деньги на содержание ребёнка?

Ваши родные выселили вас в отдельное жильё.

Сколько вы готовы держать осаду? 

Сколько вы, на свою ЗП, сможете содержать себя и ребёнка?

Вы реально думаете, что ваш ребёнок или вы нужны этому государству? Сколько оно вам платит на ребёнка и что вы на это сможете купить?

Несколько миллионов, которые не вписались в рынок, уже трупы. 

Да. Вы и дальше можете считать, что вы чего-то стоите и на что-то способны.

ДОКАЖИТЕ!!!

Смените квартиру (или государство) и живите так, как вам хочется. 

 

Ещё раз. Пока вы не научитесь смеяться над проблемами и не научитесь понимать, что для государства вы и ребёнок - расходные материалы, вы будете думать, что вы Д Артаньян, а все прочие - пидорасы.

Не вините родных вам людей. Они стараются, как могут.

Кроме них, вам никто не протянет руку помощи. Зачем вы кусаете эту руку?

Ох, с одной стороны Вы советуете смеяться над всеми проблемами, а с другой в Вашем комментарии ощущается достаточно пессимистичный подход к жизни. Прям какой-то нервный смех сквозь слёзы. Я всегда была благодарна своим родным за всю помощь, и не раз говорила об этом, более того сама помогала, когда была в более сильной позиции. Отдельно жила с 21 года, при чем переехав в другое государство. Потом вернулась, к истокам так сказать. 
Из Вашего совета у меня напрашивается вывод, что, если тебе помогают, то нужно терпеть, даже не очень достойное поведение, и все время всех благодарить и смеяться, даже если тебе внутри хреново и никто особо с тобой не считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...