Перейти к содержанию

Человек и религия.


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Хачиман Хикигая сказал:

А как же дело случая? Кирпич на голову, и капут... Или это тоже судьба, как и выигрыш в лото?:hmm:

Один из вариантов. 
Просто здесь человек не делает выбора, за него делают его воры-строители.
Но человек так или иначе неволен в своем рождении и смерти. 
Т.е. свобода воли вроде как есть, но выбор очень ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2021 в 20:08, Пепел сказал:

Это не потому, что они были атеистами.
Это потому, что они были 1.свободны 2.уверены в будущем дне.

Атеизм для развития может быть лучше, чем средневековая, неразвивающаяся, секта.

А люди...

Да, были свободны.

Но были глупы, наивны и не способны отстаивать свои права.

Одним словом, это называется, лох.

Вот и пролошили всё, завоёванное предками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Арктур сказал:

Атеизм для развития может быть лучше, чем средневековая, неразвивающаяся, секта.

Дык не средневековая, а античная.
Да и развивающаяся ( две тыщи лет без развития никак не продержаться).

 

Что до атеизма, то попытка поставить телегу впереди лошади не прокатит.
Пока люди живут мало и плохо-никакого атеизму не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пепел сказал:

Дык не средневековая, а античная.

После моего длительного увлечения новохронологами, для меня это одно и то же.

Иисус был казнён римским папой Львом десятым в 1532 году во Франции на горе Монмартр.

Римский папа Пий 7, умерший в 1823 году, был ещё римской античной веры.

А первый папа - христианин, Пий 8, 1830 год.

Загуглите, надгробия, это же не прячут. Я серьёзно. Могила Пия 7, картинки.

И Петербург - город римской веры, это не только в скульптурах, это во всём.

5 минут назад, Пепел сказал:

Что до атеизма, то попытка поставить телегу впереди лошади не прокатит.
Пока люди живут мало и плохо-никакого атеизму не будет.

Выбор плох, атеизм, или Иисуса признавать богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Арктур сказал:

После моего длительного увлечения новохронологами, для меня это одно и то же.

Баловаться можно всяким, главное здравого смысла не терять.

3 минуты назад, Арктур сказал:

Выбор плох, атеизм, или Иисуса признавать богом.

Зато этот выбор очень прост.
Атеист до первой зубной боли:giggle:

 

4 минуты назад, Арктур сказал:

Иисус был казнён римским папой Львом десятым в 1532 году во Франции на горе Монмартр.

"Смешались в кучу кони, люди...мечи, орала, топоры....":cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Пепел сказал:

Баловаться можно всяким, главное здравого смысла не терять.

Всё в порядке, ещё и подзаразить могу.)

Вот, к примеру, достаточно содержательный канал.

С упором на логику.

 

 

19 минут назад, Пепел сказал:

"Смешались в кучу кони, люди...мечи, орала, топоры...."

Да.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пепел сказал:

Зато этот выбор очень прост.

Атеист до первой зубной боли:giggle:

Но жизнь бессмысленна в обоих случаях...

25.07.2021 в 03:54, Efendi сказал:

Психический здоровый человек будет этим заниматься по доброй воле ? Ну можно верить что есть высший разум, надеяться на загробную жизнь, но этот детский сад зачем ?

Имеете ввиду что верующие люди психологически не здоровы?:hmm:

Но в одном вы правы, незачем. Нужно просто принять бессмысленность жизни, и все станет на свои места.:buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2021 в 15:01, Хачиман Хикигая сказал:

Дикарь пожертвует своим стадом богам, разумный же поймет что в этом нет никакой необходимости. И что человек сам в ответе за свою жизнь. 

Неверная мысль. Никогда в жертву не приносили стадо, а одно животное и возможно самое лучшее. Знак того, что отдаю дорогое мне. Отдаю, не потому что ты(Бог) от меня этого требуешь, а жизнь моя невыносима, даже имея такое стадо. Через принесенную жертву надеюсь и требую от тебя, чтобы она улучшилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Хачиман Хикигая сказал:

Имеете ввиду что верующие люди психологически не здоровы?:hmm:

Я не хочу так говорить и не хочу в это верить, я хочу понять,  чем отличаются люди, верящие в традиционных или сектанских богов, которых никто не видит и они сами не могут их ни логически ни объективно доказать, от людей видящих чертиков и НЛО у себя в квартирах?

 

Известно отношение к этой теме психиатрии в целом, которую пока что не заставили "совершенствоваться" )

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_и_шизофрения

Отношения между религией и шизофренией представляют особый интерес для психиатрии из-за сходства между религиозным опытом и проявлениями болезни; религиозные переживания часто сопровождаются слуховыми и / или зрительными галлюцинациями, а больные шизофренией обычно испытывают подобные галлюцинации, наряду с идеями, которые обычно рассматриваются современной медициной как бредовые[1]. В целом отмечается, что религия может как служить защитным механизмом при заболевании, так и усугублять его течение[2].

Обычно страдающие шизофренией демонстрируют тип религиозных представлений, которые многие врачи считают бредовыми — например, вера в то, что они являются богами или пророками, ведут беседы с богом, чувствуют, что одержимы бесами и т. д.[3] Активные и адаптивные навыки преодоления болезни у пациентов с остаточной шизофренией связаны со здоровой духовной, религиозной или личной системой убеждений. В исследовании больных с шизофренией, прошедших госпитализацию, у 24 % были выявлены симптомы, квалифицируемые в психиатрической литературе как «бред религиозного содержания».

Межкультурные исследования показали, что религиозные верования, зачастую не имеющие под собой реального основания, гораздо чаще встречаются у пациентов с шизофренией, которые причисляют себя к христианам и / или проживают в преимущественно христианских регионах, например, в Европе или Северной Америке[4]. Для сравнения, у пациентов в Японии гораздо чаще возникают бредовые расстройства, связанные со стыдом и клеветой[4], тогда как в Пакистане чаще отмечается паранойя, связанная с родственниками и соседями[5].

 

Есть и другие мнения, к примеру  психолога, психиатра и социолога Виктора Эмиль Франкла и других.

Я считаю, верить в высшие силы это не нарушение психики, это потребность очень глубокая, сильная, а такая она потому что есть страх смерти а так же желание узнать всё.

Однако, отклонения проявляются там где начинает хромать логика и просто здравомыслие.

Отсюда не принятие и споры с естественными науками, с критикой разных догм и сопротивлением изменению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shehin сказал:

Есть и другие мнения, к примеру  психолога, психиатра и социолога Виктора Эмиль Франкла и других.

Я считаю, верить в высшие силы это не нарушение психики, это потребность очень глубокая, сильная, а такая она потому что есть страх смерти а так же желание узнать всё.

Однако, отклонения проявляются там где начинает хромать логика и просто здравомыслие.

Отсюда не принятие и споры с естественными науками, с критикой разных догм и сопротивлением изменению.

 

есть несколько ключевых вопросов:

кто я ?

зачем я здесь ?

что здесь происходит вообще ?! 0_о

кого-то устраивает ответ, что он потомок обезьяны в случайно образовавшемся пространстве материи и времени...

а кого-то нет...

в этом вся разница )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Aivery сказал:

есть несколько ключевых вопросов:

кто я ?

зачем я здесь ?

что здесь происходит вообще ?! 0_о

кого-то устраивает ответ, что он потомок обезьяны в случайно образовавшемся пространстве материи и времени...

а кого-то нет...

в этом вся разница )

Это ооочень упрощенно.

Разница гораздо больше )

Вот Хачиман Хикигая  пришел к бессмысленности жизни и смирился с этим, живет в принципе так же как и все. И ничего, на дерево обратно не залез :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shehin сказал:

Это ооочень упрощенно.

Разница гораздо больше )

Вот Хачиман Хикигая  пришел к бессмысленности жизни и смирился с этим, живет в принципе так же как и все. И ничего, на дерево обратно не залез :)

 

это как раз те варианты, которые дает наука )

кому-то они подходят, кому-то нет...

а кто-то вообще не заморачивается этими вопросами... 

единственно могу сказать, не стоит путать религиозных людей, верующий с мистиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Aivery сказал:

это как раз те варианты, которые дает наука )

кому-то они подходят, кому-то нет...

а кто-то вообще не заморачивается этими вопросами... 

единственно могу сказать, не стоит путать религиозных людей, верующий с мистиками.

таак, новый термин )

Кто такие мистики? Обсуждаем, с кем их едят? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Shehin сказал:

таак, новый термин )

Кто такие мистики? Обсуждаем, с кем их едят? :)

 

ну, по всему видать, вы уверенно пользуетесь википедией ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Shehin сказал:

Кто такие мистики?

Это тот кто пережил и имеет некий опыт не свойственный остальным людям. Он связан с субъективной реальностью(в противовес объективному физическому миру). Христос мистик, Будда, Саи Баба... Мухаммед нет, он медиум, принимавший послания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aivery сказал:

 

ну, по всему видать, вы уверенно пользуетесь википедией ;)

Зачем сразу лезть в нее, я хочу чтобы вы описали свое вИдение :bigwink:

2 часа назад, clouds сказал:

Это тот кто пережил и имеет некий опыт не свойственный остальным людям. Он связан с субъективной реальностью(в противовес объективному физическому миру). Христос мистик, Будда, Саи Баба... Мухаммед нет, он медиум, принимавший послания.

Стало понятнее.

Но тут есть опасность любой субъективный опыт принимать как правду. Правда?

Мало ли кому что мерещится )

У меня соседка ходит вся укутанная в тряпки даже в 40 жару, говорит в нее стреляют и по телу всему раны, колдуны кругом )  А порой видит красные летающие шары.

Чем не мистический опыт? )

И где эта грань.. чтоб отличить опыт от продуктов мозга :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shehin сказал:

тут есть опасность любой субъективный опыт принимать как правду. Правда?

Правда. Опыт по науке, это то что повторяемо. У соседки повторяется постольку постольку, что кто-то по ней там стреляет. Опыт, если она может ответить почему? Если уж они так на нее нападают. И объяснение это должно быть логичным, когда знаешь почему, можешь и предотвратить. Но в первую очередь опыт повторяешь ты сам. Мухаммед повторял опыт по получению сутр многократно, но инициировал их не он сам, он только принимал. Насколько я помню, уходил в пещеру и укутывался там в шерстяную накидку. Не мистик он еще и потому, что не может дать объяснение, кто их ему слал. Бог это никто,  случай, когда нельзя обнародовать имя всегда вызывает подозрение. Мистик никогда свой опыт за правду не принимает, он всегда сомневается. И ищет доказательства его подтверждения. Например, подобный случай, чьи-то рассуждения по подобному. Но вся суть объяснить его смысл. Не важно, что многие не поймут, а понять должен сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, clouds сказал:

Мухаммед повторял опыт по получению сутр многократно, но инициировал их не он сам, он только принимал. Насколько я помню, уходил в пещеру и укутывался там в шерстяную накидку. Не мистик он еще и потому, что не может дать объяснение, кто их ему слал.

Я тоже обратила на это внимание. Особенно странен случай первого контакта, когда ангел его схватил сильно и больно за плечи (не помню точно) в этой пещере, после его долгих молитв, а после этого контакта Мухаммед убежал домой в ужасе, и прятался под одеялом пару дней.

Возможно, такая история передавалась намеренно с целью создать некий страх перед богом у последователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shehin сказал:

Я тоже обратила на это внимание. Особенно странен случай первого контакта, когда ангел его схватил сильно и больно за плечи (не помню точно) в этой пещере, после его долгих молитв, а после этого контакта Мухаммед убежал домой в ужасе, и прятался под одеялом пару дней.

Возможно, такая история передавалась намеренно с целью создать некий страх перед богом у последователей.

Более вероятно другое, заставить воспринимать его как реальность происходящего и чтобы записал все потом до конца. Вопрос интересен, это он сам решил, что Джабраил разговаривает с ним или это Джабраил сказал об этом. У меня есть основания полагать, что второе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shehin сказал:

Зачем сразу лезть в нее, я хочу чтобы вы описали свое вИдение :bigwink:

 

а я не привык давать личные определения словам.

пользуюсь словарями всегда, когда сталкиваюсь с незнакомыми терминами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 24.07.2021 at 20:32, игуменн said:

 

  Происхождение мира разгадано не будет никогда.

  Религия вечна.

  И даже если разгадают, религия все равно будет. ДОказы? Пожалуйста: круглость земли доказана тысячалетия тому назад, но есть люди, верующие в плоскую землю.

А кто в настоящее время занимается разгадкой происхождения мира,да еще,по Вашим словам,без надежды на успех.Наука не способна из-за материалистического мировоззрения,религия же не последовательная в своих утверждениях.Я считаю ответ надо искать в эзотерике!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...