Перейти к содержанию

А ваши сны эволюционируют?


Рекомендуемые сообщения

 

Существуют миллионы историй о том, что вам снится. Обычно снится пережитое, но не ушедшее прошлое, не решенные проблемы, последствия сложного выбора или просто фантазии. Лично у меня мои сны прошли некий этап эволюции, они изменились, они выросли, они научились. 

В любой обстановке бывает иногда ощущение, что вокруг или внутри сны со временем «растут», меняются, как будто там тоже проходит какая-то эволюция, какое-то «время».

-Свет. 

Существует вера в то, что свет во снах достаточно сложно включить. То есть во сне ты априори будешь безрезультатно теребить выключатель на стене или дергать нитку от торшера, стоя в темном помещении. Когда-то давно у меня действительно возникала такая проблема. Я даже сделала вывод о том, что если я оказываюсь в темной комнате во сне, то всё-это точно ужастик и нужно срочно просыпаться, ведь на свет никакой надежды нет. Однако, спустя несколько лет я обратила внимание, что свет почему-то стал зажигаться, а в последствии и вовсе перестал быть проблемой. 

-Город.

 

Во сне мне снятся несколько повторяющихся городов. Один очень похож на настоящий, немного перепутаны улицы и добавлена железная дорога, там, где её нет, но в целом мой район, где я жила в детстве передан вплоть до совпадения номеров на маршрутках, которые действительно там ходят до сих пор.

Другие города совершенно не похожи на настоящий. Я их никогда не видела, но они снятся периодически, поэтому стали уже знакомыми)

И мне пришлось выучить не только маршруты пеших переходов по улицам не понятных мне городов, но и привыкнуть, что конкретно должно быть в окне, когда я сижу в маршрутке и когда мне выходить. Мои города, а так же память блуждания по ним тоже росли вместе со мной. Эволюционировали.

-Лифты.

Из обычных "коробочек страха" лифты превратились в нормальные, конечно не всегда  в идеально ездившие объекты дома, но чаще всего успешно справляющиеся с задачей доставить человека на несколько этажей вверх или вниз. Иногда двери открываются не на том этаже, иногда между этажами...но лифт все таки едет.

 

Можно продолжать так о каждом приснившемся моменте. Факт остается фактом, мои сны почему-то эволюционируют. Это у всех так? Или эволюционируют не сны, а моя фантазия, которая просто запомнила приснившийся момент и переделала его в последствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не эволюционируют. уже с 2007 года кошмары или тоска во снах...

14 минут назад, SheriL сказал:

...

но на яву все прилично. меня любят. не то чтобы я нуждался очень в этом. но приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, justArsik сказал:

но на яву все прилично.

Да, я тоже внутри сна очень отличаюсь от той, что "снаружи", если так можно выразится. Там я как-то слишком ощущаю одиночество, очень сильно переживаю о вещах, о которых я не стану вообще размышлять проснувшись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, SheriL сказал:

Свет. 

Существует вера в то, что свет во снах достаточно сложно включить. То есть во сне ты априори будешь безрезультатно теребить выключатель на стене или дергать нитку от торшера, сто

 

   Функция снов записана на подкорке. Древняя оч функция. В древности свет включить было невозможно. Ни торшера, ни пульта дистанционного включения люстры, не существовало. 

   Так что в снах у нас прописаны картинки виденного, дествий, типа бега, ныряния, а вот включателей в этой записи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, игуменн сказал:

 Так что в снах у нас прописаны картинки виденного, дествий, типа бега, ныряния, а вот включателей в этой записи нет.

Ну, и почему тогда всё изменилось? Лифты стали ездить, торшеры включаться? 

Я уже молчу о "голосах" собеседников в телефонной трубке и сложности набора номера телефона во сне) Но ведь и это раз за разом стало получаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SheriL сказал:

Ну, и почему тогда всё изменилось? Лифты стали ездить, торшеры включаться? 

Я уже молчу о "голосах" собеседников в телефонной трубке и сложности набора номера телефона во сне) Но ведь и это раз за разом стало получаться. 

 

   Во снах вы боялись страшилок. Страшилки всегда случаются в темноте. В вашей голове сложилась задача, страшилки осветить и сделать их нестрашными. Подсознание эту задачу выполнило: оно научилось включать свет. Функция приобретенная.

   Когда нужно, мы научаемся не бояться самолетов, уколов, мы даже заставляем себя любить тех, с кем необходимо жить рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, игуменн сказал:

мы даже заставляем себя любить тех, с кем необходимо жить рядом.

Нууу, это наверное уже не про сны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SheriL сказал:

Нууу, это наверное уже не про сны. 

 

    В целях самосохранения, мы выучиваемся делать что то наяву, почему мы не можем научиться чему то в снах?

  Программирование снов. Почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, игуменн сказал:

Программирование снов.

Вы говорите об осознанных снах? Умеете в них погружаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Оксика сказал:

Вы говорите об осознанных снах? Умеете в них погружаться? 

 

  Я об этом слышал. Мне это не надо. 

  Мне трава ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SheriL сказал:

Обычно снится пережитое, но не ушедшее прошлое, не решенные проблемы, последствия сложного выбора или просто фантазии

Почему акцент на прошлом. Задача мозга наверное не "резинку жевать", а простраивать варианты исхода будущих (повседневных) задач (ну, да, исходя конечно из прошлого). Плюс гормональная регуляция возрастных изменений. Отсюда наверное и эволюция. Лично у меня сны идут, как-будто бы, из будущего. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kristopherjan сказал:

Почему акцент на прошлом. Лично у меня сны идут, как-будто бы, из будущего. 

Лично я в 90%из 100% во сне студент, который всё ещё где-то учится и просыпается или оказывается в своей комнате в обстановке 15-летней давности. 

Почему вы думаете, что сны из будущего? 

Хотя если задуматься, весь тот абсурд, который иногда тоже снится можно расценить, как технологии, которых действительно сегодня просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, игуменн сказал:

Я об этом слышал. Мне это не надо

Вот и правильно, а то говорят, что в них можно остаться и обратно в жизнь не вернуться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SheriL сказал:

Почему вы думаете, что сны из будущего? 

 

  скорее всего из предпологаемого будущего

  в снах мы проигрываем новые варианты жизни, готовимся, рисуем картинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сновидения, это непрекращающееся "варево" психологического содержимого бессознательного. Сновидения человек видит непрерывно всю свою жизнь, просто обращает на эти образы внимание только тогда, когда временно отключает\переключает фокус внимания с окружающего мира на свой внутренний мир - переходит из фазы бодрствования в фазу сна.

Но существует и возможность видеть сновидения и в бодрствующем состоянии - в медитации или бреду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, SheriL сказал:

Во сне мне снятся несколько повторяющихся городов. Один очень похож на настоящий, немного перепутаны улицы и добавлена железная дорога, там, где её нет, но в целом мой район, где я жила в детстве передан вплоть до совпадения номеров на маршрутках, которые действительно там ходят до сих пор.

 

Искренние собалезнования вашему подсознанию...(  Чем больше в вас противоречий и неудовлетворённости, тем больше внеурочной работы вашему подсознанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Конфуций сказал:

Искренние собалезнования вашему подсознанию...(  Чем больше в вас противоречий и неудовлетворённости, тем больше внеурочной работы вашему подсознанию...

Да я думаю противоречий и неудовлетворенности не больше, чем у всех. Однако не понятно, как это всё связано с несуществующими городами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SheriL сказал:

Да я думаю противоречий и неудовлетворенности не больше, чем у всех. Однако не понятно, как это всё связано с несуществующими городами?

 

Психоаналитик вам в помощь, если сами не можете интерпретировать ваши сны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Конфуций сказал:

Психоаналитик вам в помощь, если сами не можете интерпретировать ваши сны

Мило...

Ну, я этому не обучалась и естественно не могу) Талантов не имею) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, SheriL сказал:

Мило...

Ну, я этому не обучалась и естественно не могу) Талантов не имею) 

 

 

Не обманывайте пожалуйста себя, мил человек - безталанных нет. Просто нужно откопать в себе этот талант...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...