Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
По разным оценкам, социопаты составляют 3–4% населения Земли, большинство из них — мужчины. Если нас попросят привести пример социопата, то у многих, скорее всего, возникнет перед глазами главный герой книги «Американский психопат» Патрик Бэйтман, невероятный Энтони Хопкинс в роли Ганнибала Лектера из «Молчания ягнят» или всеми любимый Декстер. Но, как и у любого другого ментального расстройства, у социопатии (или диссоциального расстройства личности) есть целый спектр характеристик, при этом далеко не все социопаты — серийные убийцы. Разбираемся, кто же они на самом деле.

Социопаты и психопаты — в чем разница

Очень часто значение слов «социопат» и «психопат» путают. Это два близких, но все же разных понятия. Людей с этими видами расстройств можно объединить одним словом — антисоциалы. У них есть общие черты: игнорирование чувств, прав и безопасности других, склонность к манипулированию и обману.

Социопаты более эксцентричны, они отличаются импульсивностью и часто ярко выраженной агрессией. Они не способны вести нормальную жизнь и творят зло, не задумываясь о последствиях. В психиатрии их принято называть низкофункциональными антисоциалами.

Более адаптированных или высокофункциональных антисоциалов принято называть психопатами. Такие, как правило, занимают высокие позиции в юридических фирмах, армиях, корпорациях и сферах, связанных с политикой. В глазах окружающих они часто выглядят порядочными людьми, у некоторых из них даже есть семьи или прочные отношения с партнером. Они никогда не проявляют себя столь ярко, как социопаты, однако взаимоотношения, в которые они вступают с другими людьми, часто рано или поздно оборачиваются плачевными последствиями для последних.

Обычно психопат не отдает себе отчет в том, что делает. Он может врать, воровать и даже убивать, но не испытывает при этом никаких моральных переживаний. Он может сделать вид, что переживает, потому что прекрасно умеет анализировать и имитировать поведение окружающих и знает, что от него ждут. Психопаты — отличные актеры. Социопаты же обычно понимают, что они делают что-то не так, хотя не всегда в этом уверены. Однако это не удерживает их от странных поступков.

 

Важно помнить одно: все психопаты — социопаты, но не все социопаты — психопаты.

Есть мнение, что психопатами рождаются, а социопатов формируют детские психотравмы и плохое воспитание (или его отсутствие). Но и в случае с социопатами должны быть генетические предпосылки. В 2002 году ученые из Университета штата Флорида провели исследование и пришли к выводу, что существует определенная вариация гена, контролирующего синтез фермента моноаминоксидазы А. Низкий уровень этого фермента часто связывают с агрессивным поведением и формированием социопатических черт у мужчин, которые в детстве недополучили любви и заботы или подвергались насилию. Мальчики, выросшие в похожих условиях, но без этого гена, симптомов социопатии не  проявляли.

 

Признаки социопата

Он обаятелен, очарователен и харизматичен

У социопатов есть особая притягательная сила — тут как раз в пример можно привести всех тех «плохих» героев фильмов, сериалов и книг, которые вызывают у нас чувство симпатии, несмотря на то, что они, например, убивают людей.

Социопаты всегда говорят именно то, что мы хотим слышать. Люди, которые нуждаются в том, чтобы их опекали и направляли, будут чувствовать себя прекрасно рядом с таким сильным, ярким человеком. Часто женщинам такие личности кажутся очень сексуальными. Конечно, это не значит, что все привлекательные и харизматичные мужчины социопаты. Но если эти качества идут в комплекте с привычкой говорить то, что вы хотите услышать и что вас цепляет, лучше насторожиться.

Он разборчив

Исследование канадского психолога Анджелы Бук показало, что у социопатов особенно хорош нюх на слабых и уязвимых людей — оказалось, что они без труда способны определить тех, кто уже неоднократно становился жертвой агрессора, просто по походке, даже не разговаривая с ними.

Он непредсказуем

Непредсказуемость — главное его отличие от психопата. Психопат с легкостью строит и воплощает свои планы последовательно и хладнокровно, социопат же способен на спонтанные, часто рискованные поступки. Он нередко выходит за рамки общепринятого и нарушает правила.

Ему никогда не бывает стыдно

Социопаты никогда не испытывают чувства вины за свои действия. Именно из-за этого они могут с легкостью врать, предавать, интриговать и угрожать — в общем, всячески наносить вред окружающим. Социопаты действуют исключительно в своих интересах и благодаря этому часто добиваются успеха в политике и бизнесе.

У него не бывает близких отношений

Социопатам очень сложно выстраивать долгоиграющие эмоциональные связи. Поэтому часто у них нет друзей, а семейные отношения наполнены скандалами и ссорами. Социопаты не способны испытывать любовь, но могут ее имитировать, если это поможет им получить желаемое.

 

Он манипулирует окружающими

Социопаты пойдут на что угодно, чтобы добиться своих целей. Он без капли сомнения может подставить другого, чтобы получить желаемое. Если, например, человек постоянно пытается переубедить вас в каком-то вопросе, будучи уверенным в своей правоте и не слушая вашу сторону и аргументы, стоит задуматься над его мотивами.

 

Он часто бывает агрессивен

Удивительно, но социопаты могут быть жестокими и очаровательными одновременно. Социопаты склонны к физическому и эмоциональному насилию. Как правило, на начальном этапе общения они показывают себя с одной стороны, именно этим и привлекая, а потом открывают свое истинное лицо.

Он врет

Ложь социопатов принимает огромные масштабы. Они никогда не лгут по мелочам, но зато часто врут о невероятных событиях, которые с ними произошли, чтобы выглядеть интереснее и умнее. Также социопаты часто врут о состоянии здоровья. Так они вызывают жалость окружающих — это еще один способ найти себе жертву.

Он всегда прав и никогда не просит прощения

Даже если вы предъявите доказательство его ошибки, социопат все равно никогда этого не признает. Не чувствуя вины за свои поступки, они считают, что не сделали ничего плохого. Соответственно, и извиняться незачем.

 

Стоить оговориться, что некоторые из этих качеств могут проявляться у обычных, ментально здоровых людей. Ведь далеко не каждый любит признавать свои ошибки, а разборчивость в людях, например, может наоборот помочь не вписываться в потенциально несчастливые отношения. Но чем больше этих проявлений вы видите в одном человеке, тем выше вероятность, что перед вами — самый настоящий социопат. И лучше держаться от него подальше.

 

Как говорит американский психиатр и профессор Университета Айовы Дональд В. Блэк в своей книге «Плохие мальчики, плохие мужчины. Противостояние антисоциальному расстройству личности»: «Избегайте социопатов. Избегайте их изо всех сил. Иначе они просто разрушат вашу жизнь».

Что почитать

• М. Томас, «Исповедь социопата. Жить, не глядя в глаза»
• К. Тильман, «Социопаты»
• М. Стаут, «Социопат по соседству. Люди без совести против нас. Как распознать и противостоять»
• Д. Маккензи, «Psychopath Free. Как распознать лжеца и манипулятора среди партнеров, коллег, начальников и не стать жертвой обмана»
• С. Петри. «Токсичные люди: Самооборона без оружия»

 

Психо
22 апреля 2020, 17:05 / Ксения Элзес
 

images (6).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sasha Weiss сказал:

По разным оценкам, социопаты составляют 3–4% населения Земли, большинство из них — мужчины.

Не соглашусь. Их около 25%.

В основе их поведения лежит верхняя Воля. Это люди с МПР 1 Воля или МПР 2 Воля.

МПР 1 - поведение в спокойном состоянии. МПР 2 - поведение, когда человек злой.

Раньше их называли эгоистами. Теперь, помимо социопат-психопат, добавили абьюзер, нарцисс.

 

Ельцин, кто по вашему?

 

33 минуты назад, Sasha Weiss сказал:

социопаты могут быть жестокими и очаровательными одновременно.

У людей имеющих МПР 3 Воля (слабая Воля) есть необходимость выполнять чужие распоряжения.

 

"По мнению Аристотеля бОльшая часть людей - это прирожденные рабы.

Его аргументы : «В любом человеческом обществе существует разделение на тех, кто руководит (меньшинство) и тех, кто подчиняется (большинство).

...властвование и подчинение не только необходимы, но и полезны, и прямо от рождения некоторые существа различаются в том отношении, что одни из них как бы предназначены к подчинению, другие - к властвованию».

Теперь, мы с уверенностью можем сказать, что если у людей воля не развита (МПР 4 и МПР 3 "Воля"), то это значит, что это добровольные рабы, которым нравится, что ими управляют и они с удовольствием выполняют чужие распоряжения, в том числе устраняют чьи-то недоделки".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sasha Weiss сказал:

Социопаты

Тема по заявкам зрителей?)

1 час назад, Sasha Weiss сказал:

У социопатов есть особая притягательная сила — тут как раз в пример можно привести всех тех «плохих» героев фильмов, сериалов и книг, которые вызывают у нас чувство симпатии, несмотря на то, что они, например, убивают людей.

Социопаты всегда говорят именно то, что мы хотим слышать. Люди, которые нуждаются в том, чтобы их опекали и направляли, будут чувствовать себя прекрасно рядом с таким сильным, ярким человеком. Часто женщинам такие личности кажутся очень сексуальными. Конечно, это не значит, что все привлекательные и харизматичные мужчины социопаты. Но если эти качества идут в комплекте с привычкой говорить то, что вы хотите услышать и что вас цепляет, лучше насторожиться.

Всё.

Уже здесь споткнулся.

Социопаты есть разные.

Матёрый уголовник - это социопат.

И его не надо наделять харизмой и привлекательностью.

Хотя, есть и такие.

 

Я бы сразу делил социопатов по группам, и выделял, за какое главное качество отмечена их асоциальность.

 

Попробую, навскидку.

 

1. Люди, стремящиеся к власти, не ограниченные моралью в отношении других.

То есть, ради цели, по головам пройдёт.

 

2. Люди, отбирающие чужой ресурс.

Уголовники - воры и бандиты.

Они нарушают закон, насильственно присваивая чужое.

 

Близко к ним, группа сексуальных насильников, педофилов и т.п.

Тоже, социопаты.

 

3. Люди, которые ставят себя выше остальных.

Нарциссы.

Общих признаков у групп 2 и 3 - практически нет, кроме общей асоциальности поведения.

 

4. Различные интриганы и манипуляторы.

 

5. Абъюзеры.

 

6.7....  Всевозможные токсичные люди - газлайтеры, энергетические вампиры, и т.д, и т.п.

 

8. Люди, не способные адаптироваться в обществе, бомжи.

 

Вот типичный манипулятор - подойдёт под описание социопата из топика.

А в целом, мой вердикт - единого образа социопата нет, и весь текст - это натяжки.

Типа:

1 час назад, Sasha Weiss сказал:

Социопаты склонны к физическому и эмоциональному насилию.

Все?

И к обоим видам сразу?

Под социопатией понимается и просто неуважение окружающих, проявляемое нарциссом.

 

Короче, социопат - это обзывательство, которым характеризуем человека, не соответствующего нормам и морали общества.

А единого образа нет.

Всяки-разны-токсичные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социопаты плохо контролируют свои импульсы, психопаты наоборот. Даже один психопат сказал, что он не сумасшедший, а наоборот, всё просчитывает. Ядерный психопат - это врожденный со специфическим мозгом, краевой - это социопат, у которого расстройство из-за тяжелого детства. Кто-то думает, что такое строение мозга можно компенсировать хорошей средой,  кто-то наоборот считает, что главнее врожденные качества и анатомия. 

 

Вероника Степанова говорит, что психопат=социопат+нарцисс. В нарциссе Супер-Эго садистическое и давит его харизму. А в социопате наоборот спонтанность, шутки всякие, внутренний ребенок не задавлен, от того и такая харизма здоровенная, кажется, что это не мужик, а подросток ветренный. Но это свободный ребенок в минусе по Берну.

Вероника Степанова имела подружку-сутенершу, ставшую игуменьей. Она говорит, что социопатия коморбидна с биполяркой обычно.

1 час назад, 5566 сказал:

Не соглашусь. Их около 25%.

 

у меня такое же впечатление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, crisis2019 сказал:

А в социопате наоборот спонтанность, шутки всякие, внутренний ребенок не задавлен, от того и такая харизма здоровенная, кажется, что это не мужик, а подросток ветренный.

Мне кажется, это опять попытка построить единый образ социопата, которого не существует.

Разных людей за разные проявления неуважения к окружающим можно назвать социопатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Арктур сказал:

Разных людей за разные проявления неуважения к окружающим можно назвать социопатами.

нет, ну всё же есть в них общие черты. А просто неуважение - обычный жулик или хам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, fedor87 сказал:

Я социопат или таки недосоциопат?

Неплохое разделение по линии эмпатии, эмпат чувствует окружающих, социопату на них начхать.

 

Перенесу сюда ролик Пелехатого.

 

 

14 минут назад, fedor87 сказал:

Но при этом я стараюсь не мешать жить другим.  Я социопат или таки недосоциопат?

Недо.)

Надо конкретно злить окружающих, чтобы они обозвали словом социопат.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, fedor87 сказал:

Тварь, мразь, самовлюблённый урод, зазнавшийся похотливый рукоблуд, гей, импотент, которому никто не даёт(это адаптированный вариант), что я не умею общаться и жить с людьми и много чего ещё. При этом почти за год работы - я никому не сделал ничего плохого. Не скандалил, не затевал ссор, не проявлял агрессии.

Не знаю, почему люди придают значение словам других людей, когда те нападают, оскорбляют...

По мне, всё просто, есть абсолютная психологическая защита.

Человек, оскорбляющий меня, ведёт себя сейчас, как кусок дерьма.

А какую ценность для меня имеют слова от кучки говнеца?

Правильно, никакой.

Пусть хоть захлебнётся своей желчью.

Улыбнусь и пойду дальше.

Это про реакцию.

А почему она напала?

Так воспитание такое, не считает нужным скрывать агрессию, когда что-то нарушает её интересы.

Может, потому и в руководителях. Вот она, получается, и есть - социопатка.

Я бы сказал: Ты говорила - уходи? Вот, я нашёл другое место. Теперь поздно тут скулить, жалко выглядишь, не позорься. Может, тебе таблеточку выпить? Тебе не плохо?

50 минут назад, fedor87 сказал:

иллюзия того, что деньгами можно решить любой вопрос.

Деньги - это ресурс, и они действительно могут решать.

Хотя бы, на уровне условий проживания, помощи близким...

54 минуты назад, fedor87 сказал:

Поэтому мне кажется я всё-таки социопат.

По моему, да.

Отношение к деньгам нужно поменять, и в корне.

Советую побольше видео Павла Дмитриева посмотреть.

Учитель, который своим примером показывает, как жить на честно заработанное можно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fedor87 сказал:

Проанализировав, всё что произошло - понял для себя, что современный социум явно не для меня, мне абсолютно безразличны люди, их идеалы и в особенности иллюзия того, что деньгами можно решить любой вопрос. И деньги якобы дают свободу - хотя, становясь денежными рабами они этого не осознают. Забери деньги и где их свобода? :) 

Деньгами может и не решишь, но без денег точно не решишь. Без денег ты в современном обществе никто. Все стоит денег, власть, любовь и семья. Чтобы все это получить нужны деньги, и не малые. Деньги дают свободу, свободу выбора. Я могу купить качественный товар, есть натуральную еду и жить в хорошем доме. И даже могу сделать эвтаназию за деньги.

1 час назад, fedor87 сказал:

Ну да - тест из видео не прошёл :)

 

О, это я могу. Помню в те славные времена когда я ещё стремился работать в офисе - устроился в небольшую конторку, чтобы не прерывать опыт. Коллектив был неплохой, ребята более менее дружные. Почти ни с кем не общался, только по рабочим моментам. Мне были абсолютно не интересны эти люди, но в тоже время я старался быть вежливым и временами даже услужливым дабы не портить отношения. Поскольку я фанатик своего дела, то уже через 2 месяца от меня одного было пользы больше, чем от них шестерых.

По моему вы нормальный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fedor87 сказал:

Я не понимаю почему из денег делают культ. Чуете разницу?

Так средний уровень обывательского сознания, очевидно, низкий.

Плюс, если посмотреть по всем моим знакомым, слухи о могучем культе денег сильно преувеличены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fedor87 сказал:

Так вопрос не в том кто я. Вопрос нужно ли мне общество в котором я никто? :) Чуете разницу?

 

Нормальное у меня отношение к деньгам. Я не понимаю почему из денег делают культ. Чуете разницу?

 

Если захочу себя убить - я сделаю это сам )) Без посторонней помощи ))

Я знаю что вы имели ввиду. Если не примете ценности общества то станете изгоем. И припишуть ярлыки типа "социопат", "асоциальный", "циник". 

 

На этот вопрос ответил Фридрих Юнгер в "Совершенство техники". 

 

А если не сможете? Многие безнадежно больные хотели бы умереть но не могут это сделать, те же инвалиды, старики или больные раком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Sasha Weiss сказал:

Обычно психопат не отдает себе отчет в том, что делает. Он может врать, воровать и даже убивать, но не испытывает при этом никаких моральных переживаний. Он может сделать вид, что переживает, потому что прекрасно умеет анализировать и имитировать поведение окружающих и знает, что от него ждут. Психопаты — отличные актеры. Социопаты же обычно понимают, что они делают что-то не так, хотя не всегда в этом уверены. Однако это не удерживает их от странных поступков.

Мне кажется, что основное отличие социопатов от психопатов заключается в том, что психопаты - антигуманисты по своему психическому складу. Быть равнодушным к окружающим и стремиться причинить им вред - это ведь не одно и то же. Социопаты склонны к спонтанным проявлениям агрессии, но она мотивирована их состоянием, потребностью выплеснуть накопившееся раздражение, не является проявлением личной неприязни, или вражды, не связана с оценкой личности атакуемого объекта. Психопаты стремятся причинять вред и делают это осознанно, совершенствуются в своих навыках и отдают себе отчёт в аморальности своих поступков и стремлений, иначе бы они их не скрывали, но они разрешили себе быть аморальными, потому что это доставляет им  удовольствие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, fedor87 сказал:

Деньги могут дать возможности к получению услуг, но не делают никого свободным.

В обратную сторону надо раскручивать - стать свободным и учиться зарабатывать.

Правда, с каждым годом, это сделать в нашей стране всё сложнее в реале.

Но варианты теперь предлагает сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Аглая сказал:

Мне кажется, что основное отличие социопатов от психопатов заключается в том, что психопаты - антигуманисты по своему психическому складу. Быть равнодушным к окружающим и стремиться причинить им вред - это ведь не одно и то же.  

Что делать если знаешь что ты психопат, социопат? Я не люблю людей и меня они очень раздражают. Будь моя воля я заставил бы каждого осознать бессмысленность жизни. 

На по настоящему добрый поступок способен только тот кто способен быть жесткоким. Равнодушие это отсутствие как добра, так и зла в человеке. Ещё я завидую людям потому что у них есть то чего у меня никогда не будет, любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Хачиман Хикигая сказал:

Что делать если знаешь что ты психопат, социопат? Я не люблю людей и меня они очень раздражают. Будь моя воля я заставил бы каждого осознать бессмысленность жизни. 

На по настоящему добрый поступок способен только тот кто способен быть жесткоким. Равнодушие это отсутствие как добра, так и зла в человеке. Ещё я завидую людям потому что у них есть то чего у меня никогда не будет, любви...

Каким образом связаны между собой жестокость и добрый поступок? и зачем Вам нужно, чтобы другие осознавали жизнь так, как видите её Вы? Какой смысл завидовать людям из за отсутствия у Вас любви, если можно позволить себе её проявление, хотя бы в чём то малом:улыбнуться ребёнку, придержать дверь для старика, или женщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Аглая сказал:

Каким образом связаны между собой жестокость и добрый поступок?

 

и зачем Вам нужно, чтобы другие осознавали жизнь так, как видите её Вы?

 

Какой смысл завидовать людям из за отсутствия у Вас любви, если можно позволить себе её проявление, хотя бы в чём то малом:улыбнуться ребёнку, придержать дверь для старика, или женщины?

Одно не отделимо от второго. В каждом человеке есть как жестокость, так и доброта.

 

Только так можно жить как человек. И чтобы они были не верующими.

 

Смысла нет. Но это от меня не зависить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Anffaelleding

 

Дело не в ответной улыбке .

Это ощущение изнутри .

Давая-человек получает удовольствие.

В этом нет доли мазохизма. Мазохизм появляется тогда , когда есть ожидание ответной реакции . "Я же тебе -так и ты мне дай."

Такой подход и мышление имеют место быть .

Но далеко не во всех сферах и всегда нужен прагматичный просчёт отношений.

Но он безусловно нужен как таковой.

Но в отношениях с детьми это не совсем уместно.

Мы ухаживаем за ними и одновременно получаем удовольствие от этого .

Давать любовь и заботу  очень естественно .

И в этот момент ,кстати, улучшается гормональный фон . От удовольствия ,что ты нечто делаешь для другого ,не ожидая взамен ответной отдачи .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Anffaelledig сказал:

 

Кратко смысл это содержание, жизнь это период существования активной материи(тебя), то есть всё что ты делал в своей жизни и продолжаешь делать и является тем самым смыслом, даже цели которые ты ставишь, они сейчас у тебя в голове и они часть содержания твоей жизни.

Любовь, довольно сложно об этом писать, но в одной из тем написал, что по моему мнению это лишь привязанность к тем вещам, которые тебе даруют или ты надеешься что они будут даровать тебе удовольствие, следовательно если у тебя нет любви к жизни, то ты потерял то что тебе даровало удовольствие или же потерял надежду на то что тебе будет даровать удовольствие. Как то так, могу ошибаться, сильно ошибаться.

Смысл жизни в жизни... Проходили все это. Все мы умрем, а после смерти ничего нет. Поэтому жизнь бессмысленна. 

 

Любовь к жизни пропал из-за осознания его бессмысленности. После этого и любовь к человеку, а затем и к любимому делу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...