Перейти к содержанию

Защита и нападение: как распознать нарцисса?


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

ПРИЗНАКИ НАРЦИССА

1. Дистанция

В процессе общения нарциссы избегают близости и словно ускользают из отношений, создавая большую психологическую дистанцию между собой и остальными. Нарциссу сложно проявлять эмпатию и сострадание. Он относится к себе и к другим исходя из функций людей, что можно охарактеризовать фразой «вижу цель — не вижу препятствий». Партнеры нарциссов внутренне понимают, что их чувства не ставятся в расчет, а часто вообще мешают нарциссам жить.

 

2. Эмоциональный маятник

В начале отношений нарцисс умеет создать ощущение огромной значимости партнера и относится к нему как к божеству. А это не может не подкупить. Но спустя некоторое время обязательно последует обесценивание. Нарцисс дает понять, что партнер не заслуживает особого внимания и отношения, но должен ценить, что его вообще впустили в жизнь. Рядом с нарциссической личностью этот маятник постоянно раскачивается — ты то самый прекрасный, то самый ужасный человек на свете. К слову, такова и их внутренняя динамика по отношению к самим себе.

 

3. Чувство стыда

Нарцисс испытывает постоянное чувство стыда по отношению к самому себе, словно он

недостаточно хорош, не дотягивает до какого-то уровня. Это изъедающее изнутри состояние, которое невозможно остановить, нужно все время бежать дальше, становиться лучшей версией себя. Это рождает перманентную тревогу, ощущение отсутствия опоры, ведь достижений всегда мало.

 

4. Не прощает ошибки

Такой человек не позволяет себе ошибок, ему нужно быть идеальным, чтобы кто-то мог его полюбить за это. Исходя из этого, в каждом нарциссе развит внутренний критик, который строг к себе и окружающим. Он страдает, что мир вокруг несовершенный и нужно его исправлять, но как создать собственный мир — ему непонятно.

 

5. Зависимость от чужого мнения

Каждый нарцисс зависит от внешней оценки, и именно мнение окружающих может сильно влиять на внутреннее самоощущение. Такой человек постоянно анализирует, как на него посмотрели, что сказали, что подумали. Когда он успешен, то автоматически становится надменным, считает себя лучше других, заслуживающим особого внимания. А в периоды тяжелых жизненных ситуаций он считает себя совершенно никчемным и ненужным.

 

6. Нарушает чужое пространство

Способен ранить своего партнера, не придавая этому значения, апеллируя ценностью своего мнения. К слову, обычно рядом с нарциссом находится понимающий и открытый партнер, возможно, с мазохистическими чертами. Человек со здоровыми границами с трудом выдержит бесцеремонные посягательства нарцисса и его жесткую, бескомпромиссную критику.

7. Чувство собственной значимости

Нарциссическая личность эгоцентрированна, она не сомневается, что весь мир крутится вокруг нее и для нее. Часто далекие от себя события нарцисс приписывает себе, и в своих фантазиях он чувствует себя значимой частью чужих судеб.

 

8. Потерянность

Несмотря на самодовольство, нарциссы постоянно ощущают внутреннюю пустоту и нестерпимое одиночество. Есть даже понятие нарциссической депрессии, которая заключается в ощущении своей потерянности, неоцененности, неуспешности и ненужности.

 

9. Контроль над всеми

Каждый нарцисс практически не доверяет другим людям, из-за чего склонен постоянно их контролировать. Ему кажется, что он лучше знает, что нужно его семье, друзьям и партнеру. Ирония заключается в том, что нарцисс часто забывает спросить, точно ли он угадал и решил за других все правильно?

 

10. Вспышки гнева

Одними из ключевых признаков нарцисса считаются неконтролируемые вспышки ярости и гнева, которые часто необоснованны. Часто нарцисс агрессивно себя ведет в ответ на критику, с которой нет возможности справляться. Кстати, перед тем, как разразиться открытой агрессией, нарцисс может много стыдиться и испытывать вину, то есть сдерживать свои истинные чувства.

 

4 ПРИЧИНЫ НАРЦИССИЗМА

 

 

1. Комплексы из детства

Чаще всего нарциссизм рождается из детских переживаний, когда родители оценивают, сравнивают своего ребенка с другими детьми, любят только за достижения, успехи и функциональность. Нарциссическую динамику подкрепляет холодность и эмоциональная отстраненность родителей, которые не готовы любить «просто так», за само существование.

 

2. Психологическая травма

Следует различать изначально нарциссический характер и нарциссическую травму, после которой человек начинает вести себя подобно нарциссу. Примером такой травмы может быть неожиданный развод, предательство партнера, друга, увольнение с работы или все, о чем может быть стыдно рассказывать. После такого события человек может закрыться, в близости труднее доверяет, не выражает свои чувства, бессознательно отталкивает других, чтобы защитить себя от возможной боли в новых отношениях. Кстати, телесно даже может появиться сутулость, как бы прикрывающая грудную клетку, словно блокируя радость и любовь.

 

3. Социальные стереотипы

В обществе мы можем наблюдать практически «заражение» нарциссизмом. Социальные сети, реклама и киноиндустрия диктуют, что необходимо быть красивым, успешным и лучшей версией себя. Именно когда ты будешь красивым, успешным, построишь карьеру, тогда ты будешь принят, тогда ты нужен. Принятие себя через оценку других людей рождает боязнь критики, вследствие чего развивается чувство пустоты и нарциссические тенденции.

 

4. Возможность жить в кредит

Кредиты и жизнь взаймы часто становится ловушкой для тех, кто склонен к нарциссизму.

Материальные возможности, взятые словно из воздуха, позволяют временно соответствовать успешному имиджу и производит нужное впечатление на людей.

 
 
Лифанова Юлия

 

 

загружено (17).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...