Перейти к содержанию

Как сохранить хорошие отношения с детьми после совершеннолетия?


Рекомендуемые сообщения

Я мама троих детей. Сын 20 лет дочки 18 и 8 лет. Все началось два года назад когда сын за два месяца до 18 летия покинул родительский дом. Сына как подменили влюбился в женьщину старше его на 10 лет. Я не была против его отношений. Но он очень сильно изменился стал рвать воровать угонять машину и тд. В итоге переехал в другой город .И вот спустя два года за два месяца до совершеннолетия дочь влюбляется и решает уйти из дома. Я препятствовать не стала приняла ее решение . Но ей нужна была причина как мамина дочка у которой есть все уходит из дома в никуда. И тут начинается самое интересное чтобы себя хотькак то оправдать она всем рассказывает что-то мной жить не выносимо что она со мной даже общаться и видеть меня не хочет. Мы созваниваемся переписываемся . Но на обозрение со стороны все представлено иначе . Я не узнаю свою дочь . Что я не так делаю ? У меня растёт ещё одна дочь . Я не хочу больше этот кошмар проходить. Помогите как наладить отношения с детьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, juliabrv сказал:

Сына как подменили влюбился в женьщину старше его на 10 лет.

А что значит подменили? Сын начал влюбляться в женщин? А раньше такого не было? Почему это плохо?

8 минут назад, juliabrv сказал:

Но он очень сильно изменился стал рвать воровать угонять машину и тд.

Воровать?

9 минут назад, juliabrv сказал:

Я не узнаю свою дочь . Что я не так делаю ?

То есть ни с того ни с сего она стала говорить вам, что вы монстр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, juliabrv сказал:

. И тут начинается самое интересное чтобы себя хотькак то оправдать она всем рассказывает что-то мной жить не выносимо что она со мной даже общаться и видеть меня не хочет.

ну наверно у нее есть основания на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dante сказал:

А что значит подменили? Сын начал влюбляться в женщин? А раньше такого не было? Почему это плохо?

Воровать?

То есть ни с того ни с сего она стала говорить вам, что вы монстр?

Я не против первой влюбленности сына . Врать воровать чтобы показать себя успешным перед девушкой наверное так

Только что, juliabrv сказал:

Я не против первой влюбленности сына . Врать воровать чтобы показать себя успешным перед девушкой наверное так

Да и и отворить не мне стала а моим знакомым. На вопрос зачем ты так говоришь полное отрицание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, juliabrv сказал:

Я не против первой влюбленности сына . Врать воровать чтобы показать себя успешным перед девушкой наверное так

а кто его научил таким способам показать себя? не вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Олегов сказал:

ну наверно у нее есть основания на это

Да наверное есть . Но тут как два разных человека в одном

1 минуту назад, Олег Олегов сказал:

а кто его научил таким способам показать себя? не вы?

Нет я этому не учила никогда

9 минут назад, Dante сказал:

А что значит подменили? Сын начал влюбляться в женщин? А раньше такого не было? Почему это плохо?

Воровать?

То есть ни с того ни с сего она стала говорить вам, что вы монстр?

Да воровать из дома 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, juliabrv сказал:

Врать воровать чтобы показать себя успешным перед девушкой наверное так

 

11 минут назад, juliabrv сказал:

Да и и отворить не мне стала а моим знакомым. На вопрос зачем ты так говоришь полное отрицание

Сочувствую вам. Видимо что-то пошло не так. Но почему вы думаете, что в этом всём ответственны именно вы? Ведь детей воспитывают не только родители, но и общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dante сказал:

 

Сочувствую вам. Видимо что-то пошло не так. Но почему вы думаете, что в этом всём ответственны именно вы? Ведь детей воспитывают не только родители, но и общество.

Я часто слышала от своих детей что они благодарны за такое воспитание. И своих детей они хотели бы так же воспитать. Не думаю что общество могло повлиять . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, juliabrv сказал:

И тут начинается самое интересное чтобы себя хотькак то оправдать она всем рассказывает что-то мной жить не выносимо что она со мной даже общаться и видеть меня не хочет.

Простите, а вы действительно считаете что у ваших детей было счастливое детство? Выглядит как будто дети на вас смертельно обижены и готовы сбежать от вас куда угодно - хоть в тюрьму, хоть замуж за нелюбимого человека, только бы сбежать.

 

16 минут назад, juliabrv сказал:

Но ей нужна была причина как мамина дочка у которой есть все уходит из дома в никуда.

Ей не нужно было придумывать себе повод или оправдание, а вот причина у неё была. И скорее всего она рассказывала знакомым то как она на самом деле воспринимала ваше общение.

 

20 минут назад, juliabrv сказал:

Я не хочу больше этот кошмар проходить. Помогите как наладить отношения с детьми

Возможно стоит вспомнить и пересказать претензии ваших детей психологу либо может даже подруге из тех что не будет об этом сплетничать. А ещё, простите за резкость ещё раз, я думаю что для нормализации отношений с детьми очень важно понять что гиперопека это тоже форма насилия, и тем более что ваша гиперопёка не могла стать какой-либо заменой крайне нужной детям защиты от прямого насилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Летучий Баран сказал:

Простите, а вы действительно считаете что у ваших детей было счастливое детство? Выглядит как будто дети на вас смертельно обижены и готовы сбежать от вас куда угодно - хоть в тюрьму, хоть замуж за нелюбимого человека, только бы сбежать.

 

Ей не нужно было придумывать себе повод или оправдание, а вот причина у неё была. И скорее всего она рассказывала знакомым то как она на самом деле воспринимала ваше общение.

 

Возможно стоит вспомнить и пересказать претензии ваших детей психологу либо может даже подруге из тех что не будет об этом сплетничать. А ещё, простите за резкость ещё раз, я думаю что для нормализации отношений с детьми очень важно понять что гиперопека это тоже форма насилия, и тем более что ваша гиперопёка не могла стать какой-либо заменой крайне нужной детям защиты от прямого насилия.

Я очень старалась дать самое лучшее своим детям . Ошибки конечно допущенных были но мне их никто не проговаривал. Сын через год сказал мне. Мама а как ты нас троих содержала и давала нам все самое лучшее? Я себя одного обеспечить не могу. И его фразу что гель для душа и туалетную бумагу оказывается покупать надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, juliabrv сказал:

Я очень старалась дать самое лучшее своим детям . Ошибки конечно допущенных были но мне их никто не проговаривал. Сын через год сказал мне. Мама а как ты нас троих содержала и давала нам все самое лучшее? Я себя одного обеспечить не могу. И его фразу что гель для душа и туалетную бумагу оказывается покупать надо 

приведите пример ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, juliabrv сказал:

Я очень старалась дать самое лучшее своим детям . Ошибки конечно допущенных были но мне их никто не проговаривал. Сын через год сказал мне. Мама а как ты нас троих содержала и давала нам все самое лучшее? Я себя одного обеспечить не могу. И его фразу что гель для душа и туалетную бумагу оказывается покупать надо я всегда вспоминаю

Только что, Олег Олегов сказал:

приведите пример ошибки

Я прожила в браке 20 лет. Это моя ошибка. Сложилась модель семьи. Осознание этой ошибки пришло сейчас. Время упущено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, juliabrv сказал:

Ошибки конечно допущенных были

Можно конкретный пример?

45 минут назад, juliabrv сказал:

Я мама троих детей. Сын 20 лет дочки 18 и 8 лет.

Где их отец\отцы? они присутствуют в жизни ваших детей? как давно вы в разводе? сколько вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, juliabrv сказал:

Я часто слышала от своих детей что они благодарны за такое воспитание. И своих детей они хотели бы так же воспитать. Не думаю что общество могло повлиять . 

Ну человек может верить, что земля плоская. Но от его веры земля плоской не станет.

 

К счастью или сожалению, дети не принадлежат вам. Не только в прямом смысле, но и в смысле их воспитания и становления. 

 

Максимум влияния вы имеете до 9 лет. Такова реальность. 

 

Все что вы можете:

1. Дать любовь и уважение 

2. Вложить деньгами 

 

Остальное зависит уже не от вас

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Глафира сказал:

Можно конкретный пример?

Одна из ошибок я очень много работала. На детей оставалось мало времени. Эмоции были кричала. Но никогда не допускала наказания любого и рукоприкладства. Мои дети этого не знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, juliabrv сказал:

Сын через год сказал мне. Мама а как ты нас троих содержала и давала нам все самое лучшее?

Через год после чего? Возможно что пока дети были поменьше они сравнивали вас со своим отцом, а сейчас обижены за уязвимость перед насилием со стороны алкоголика. Даже если при вас он вёл себя смирно, часто ли вырасспрашивали детей о том каким было их общение с отцом без вашего присутствия?

 

11 минут назад, juliabrv сказал:

Я себя одного обеспечить не могу.

А разве это не про гиперопеку? Почему вы не научили его как стать самостоятельным? Ваш муж этому не мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Летучий Баран сказал:

Возможно стоит вспомнить и пересказать претензии ваших детей психологу либо может даже подруге из тех что не будет об этом сплетничать. А ещё, простите за резкость ещё раз, я думаю что для нормализации отношений с детьми очень важно понять что гиперопека это тоже форма насилия

А вот это очень правильно подмечено

 

2 минуты назад, juliabrv сказал:

Одна из ошибок я очень много работала. На детей оставалось мало времени. Эмоции были кричала. Но никогда не допускала наказания любого и рукоприкладства. Мои дети этого не знают

А что знают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dante сказал:

Ну человек может верить, что земля плоская. Но от его веры земля плоской не станет.

 

К счастью или сожалению, дети не принадлежат вам. Не только в прямом смысле, но и в смысле их воспитания и становления. 

 

Максимум влияния вы имеете до 9 лет. Такова реальность. 

 

Все что вы можете:

1. Дать любовь и уважение 

2. Вложить деньгами 

 

Остальное зависит уже не от вас

За что я им благодарна что они относились ко мне с уважением. Я плохого слова от них не слышала. До момента их влюблённости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, juliabrv сказал:

До момента их влюблённости 

Первые влюблённости обычно случаются пораньше. Может быть до того как у них появилось право отделиться от вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Летучий Баран сказал:

Через год после чего? Возможно что пока дети были поменьше они сравнивали вас со своим отцом, а сейчас обижены за уязвимость перед насилием со стороны алкоголика. Даже если при вас он вёл себя смирно, часто ли вырасспрашивали детей о том каким было их общение с отцом без вашего присутствия?

 

А разве это не про гиперопеку? Почему вы не научили его как стать самостоятельным? Ваш муж этому не мешал.

Через год после самостоятельной жизни. Сейчас в свои 20 он полностью независимый . Работает и сам себя обеспечивает. Но первый год был очень тяжелым для него.

отец действительно алкоголик но я делала все возможное дети не видели его пьяного тем более скандалы

8 минут назад, Dante сказал:

А вот это очень правильно подмечено

 

А что знают?

Что означает гиперопека? 

11 минут назад, Летучий Баран сказал:

Через год после чего? Возможно что пока дети были поменьше они сравнивали вас со своим отцом, а сейчас обижены за уязвимость перед насилием со стороны алкоголика. Даже если при вас он вёл себя смирно, часто ли вырасспрашивали детей о том каким было их общение с отцом без вашего присутствия?

 

А разве это не про гиперопеку? Почему вы не научили его как стать самостоятельным? Ваш муж этому не мешал.

Самостоятельности я его как раз научила. Это все началось со школьной скамьи с дз. Никогда не проверяла . Просто сказала это ваша работа и как вы ее сделаете то и получите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, juliabrv сказал:

отец действительно алкоголик но я делала все возможное дети не видели его пьяного тем более скандалы

Вы могли совершать сверхусилия, но выросшие дети могли воспринять это как ролевую игру в спасение алкоголика. Кроме того, возможно они ощущали что вы обесцениваете их травматический опыт и не всегда делились с вами подробностями своего общения с отцом.

 

10 минут назад, juliabrv сказал:

Сейчас в свои 20 он полностью независимый . Работает и сам себя обеспечивает. Но первый год был очень тяжелым для него.

Финансово независимый, но при этом ворует ваши вещи? Он их продаёт? И он же при этом наверняка ощущает себя страшно униженным, зачем это ему? Уверены ли вы что он не употребляет наркотики? Воровство у родных при способности себя обеспечить чаще встречается не у влюблённых юношей а у героиновых наркоманов. Простите что нагнетаю, но возможно имеет смысл оценить ситуацию и с этой стороны.

15 минут назад, juliabrv сказал:

Что означает гиперопека? 

Я понимаю так что гиперопека обычно случается когда родитель испытывает связанную с тревожностью потребность в том чтобы заботиться о ребёнке, и подавляет такой избыточной заботой инициативу и даже природное любопытство ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Летучий Баран сказал:

Вы могли совершать сверхусилия, но выросшие дети могли воспринять это как ролевую игру в спасение алкоголика. Кроме того, возможно они ощущали что вы обесцениваете их травматический опыт и не всегда делились с вами подробностями своего общения с отцом.

 

Финансово независимый, но при этом ворует ваши вещи? Он их продаёт? И он же при этом наверняка ощущает себя страшно униженным, зачем это ему? Уверены ли вы что он не употребляет наркотики? Воровство у родных при способности себя обеспечить чаще встречается не у влюблённых юношей а у героиновых наркоманов. Простите что нагнетаю, но возможно имеет смысл оценить ситуацию и с этой стороны.

Вы сейчас о чём? Я писала что к сына происходили изменения в 18 лет когда была первая любовь вот тогда он врал и воровал. Далее у него началась тяжелая но самостоятельная жизнь. Первый год был самый тяжелый произошла оценка всех ценностей. Сейчас ему 20 . Он живет самостоятельно и полностью себя обеспечивает. Он спортсмен фитнес тренер. И о наркотиках разговора быть не может. Мои дети не курят и не употребляют спиртное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...