Перейти к содержанию

Психология и эзотерика


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Оксика сказал:

Кто сказал, что моё определение неверное? 

Ну я сказал, вам полегчало? И потом, не ваше, а общепринятое, не так ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кармадон сказал:

Ну я сказал, вам полегчало

Нет, конечно)) 

Для Вас верно Ваше утверждение, для меня - моё. 

А общепринятое - это по сути, навязанное обществом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2021 в 20:19, Бальтазар сказал:

А зачем человеку стремиться к душе, спасать её?

Человек то смертен. Умер мозг, и нет человека.

Пускай уж душа сама выкручивается.

Как может. 

Когда человек умер, душа должна прийти из точки А в точку Б, таков закон, а не выкручиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, clouds сказал:

Когда человек умер, душа должна прийти из точки А в точку Б, таков закон, а не выкручиваться.

Учитывая то, что душа - это, скорее всего, энергия, то она не может просто взять и исчезнуть. 

Да из А в Б - логично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, clouds сказал:

Когда человек умер, душа должна прийти из точки А в точку Б, таков закон, а не выкручиваться.

Таки да.

Я просто не пойму, какое МНЕ дело до души, если это не я, а какая-то невидимая субстанция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бальтазар сказал:

Я просто не пойму, какое МНЕ дело до души, если это не я, а какая-то невидимая субстанция?

Как и до мозга, который не видим.

 

Кто-то на форуме сказал, что мозг мы не видим, а он же есть, мне понравилась эта мысль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оксика сказал:

Учитывая то, что душа - это, скорее всего, энергия, то она не может просто взять и исчезнуть. 

Да из А в Б - логично. 

Интересные выводы у Вас, такие сделает только один человек из ста. Действительно, речь про энергию. Энергия это все осознание, что ты накопил за свою жизнь. Только этот мир богат и переполнен энергией, человек ее бездумно тратит, а она все равно не иссякает. Ради этого он сюда и приходит. А в мир куда идет после смерти таким количеством энергии не обладает, потому его туда и затягивает, закон физики. Если энергия, что осознал, будет просто существовать как таковая, то она просто рассеется. Но она и есть по суть он, вся его запечатленная жизнь. Поэтому энергия должна закрепиться в форме, которая есть тоже он сам, образ его же земного тела. Для чего? Не все осознание имеет ценность. Вопрос сложный, что такое духовность, но чисто материальное в человеке, например страсть с деньгам, в других, высших мирах не имеет ценности. Поэтому в этой форме идет борьба в человеке, в которой он сам отделяет в себе духовное от недуховного. Ему больно разрываться пополам, он страдает, поэтому это состояние сравнимо с адом. Но не религиозным, если его стегают какие-то черти, то это пороки, с которыми он был в единстве при жизни...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Оксика сказал:

Как и до мозга, который не видим.

 

Кто-то на форуме сказал, что мозг мы не видим, а он же есть, мне понравилась эта мысль

Можно фото мозга посмотреть в интернете, можно в морг сходить посмотреть и пощупать.

А где душу можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Бальтазар сказал:

Я просто не пойму, какое МНЕ дело до души, если это не я, а какая-то невидимая субстанция?

Я это осознание того что Вы есть, существуете и имеете особенности отличные от других. После смерти это ощущение просто не может исчезнуть, потому прочно сидела в Вас всю жизнь. Примерно до 3 дней сознание может быть не активным, а потом повторяет ту установку, что усвоил за жизнь - я есть, и определяет, что я не умер, потому что в этот момент может просмотреть всю свою жизнь от начала до конца в любой последовательности. Как тела такового у человека в этот момент нет, но он свыкся со своим земным и пытается сформировать его в тот же образ, а может и не обращать на то какой он внимания...

25 минут назад, Оксика сказал:

Кто-то на форуме сказал, что мозг мы не видим, а он же есть, мне понравилась эта мысль.

Мозга у человек в этот момент уже нет и он перестает мыслить логически, только теми шаблонами и установками, что усвоил за жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, clouds сказал:

Я это осознание того что Вы есть, существуете и имеете особенности отличные от других. После смерти это ощущение просто не может исчезнуть, потому прочно сидела в Вас всю жизнь. Примерно до 3 дней сознание может быть не активным, а потом повторяет ту установку, что усвоил за жизнь - я есть, и определяет, что я не умер, потому что в этот момент может просмотреть всю свою жизнь от начала до конца в любой последовательности. Как тела такового у человека в этот момент нет, но он свыкся со своим земным и пытается сформировать его в тот же образ, а может и не обращать на то какой он внимания...

Короче, склифасовский :biggrin:

Я смертен, а душа останется в вечности с какими-то моими качествами. Так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Бальтазар сказал:

Можно фото мозга посмотреть в интернете, можно в морг сходить посмотреть и пощупать.

А где душу можно посмотреть?

Измеряли вес человека сразу после смерти, на несколько грамм 15-16, точно не помню, он меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оксика сказал:

Измеряли вес человека сразу после смерти, на несколько грамм 15-16, точно не помню, он меняется. 

 

не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится. Лев.17,14

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бальтазар сказал:

Короче, склифасовский :biggrin:

Я смертен, а душа останется в вечности с какими-то моими качествами. Так?

 

Нет, я не имею отношения к медицине.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, clouds сказал:

Интересные выводы у Вас, такие сделает только один человек из ста. Действительно, речь про энергию. Энергия это все осознание, что ты накопил за свою жизнь. Только этот мир богат и переполнен энергией, человек ее бездумно тратит, а она все равно не иссякает. Ради этого он сюда и приходит. А в мир куда идет после смерти таким количеством энергии не обладает, потому его туда и затягивает, закон физики. Если энергия, что осознал, будет просто существовать как таковая, то она просто рассеется. Но она и есть по суть он, вся его запечатленная жизнь. Поэтому энергия должна закрепиться в форме, которая есть тоже он сам, образ его же земного тела. Для чего? Не все осознание имеет ценность. Вопрос сложный, что такое духовность, но чисто материальное в человеке, например страсть с деньгам, в других, высших мирах не имеет ценности. Поэтому в этой форме идет борьба в человеке, в которой он сам отделяет в себе духовное от недуховного. Ему больно разрываться пополам, он страдает, поэтому это состояние сравнимо с адом. Но не религиозным, если его стегают какие-то черти, то это пороки, с которыми он был в единстве при жизни...   

Интересно расписали). 

 

Думаю балансировать между духовным и материальным довольно занятно, чтобы не погрузиться полностью только в духовный или материальный мир. 

Переплетаясь между собой, они образуют жизнь, и от того, какой из них потянет одеяло на себя зависит состояние души. 

3 часа назад, Бальтазар сказал:

 

не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится. Лев.17,14

 

 

Вот. 

А Вы говорите, что душа неизмерима, а это, оказывается, просто кровь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Оксика сказал:

Думаю балансировать между духовным и материальным довольно занятно, чтобы не погрузиться полностью только в духовный или материальный мир. 

Переплетаясь между собой, они образуют жизнь, и от того, какой из них потянет одеяло на себя зависит состояние души. 

Балансируете Вы здесь и побеждает всегда материальное. Не потому что  плохая, мир этот прочно сковывает и притягивает к себе. Вплоть до того что в конце концов разрушает тело и приходится умирать. Жизнь это некая данность, которая наполняет не только человека, а все вокруг, даже межпланетное пространство. И уйдя из человека, переходит в растения на кладбище или червей, что помогают разлагаться телу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Оксика сказал:

Вот. 

А Вы говорите, что душа неизмерима, а это, оказывается, просто кровь. 

Вы не внимательны. Кровь, это именно душа физического тела, как биоробота, и не более того. И она становится таковой именно в процессе жизни, напитываясь энергией души человека, которая составляет суть человека, а не его тела. Именно поэтому есть религии, последователи которых приемлют только кошерное мясо и не приемлют переливание крови от донора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Кармадон сказал:

Кровь, это именно душа физического тела, как биоробота, и не более того.

Вот зачем вы так? :meeting:

Тут с одной душой не могут разобраться, а оказывается их две :yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Бальтазар сказал:

Вот зачем вы так? :meeting:

Тут с одной душой не могут разобраться, а оказывается их две :yikes:

:lol:

Вопчим, теперь знаю, что у нас две души, духовная и телесная :closedeyes:

 

Кстати, тело, оно вроде, как само по себе... 

1 час назад, Кармадон сказал:

Вы не внимательны. Кровь, это именно душа физического тела, как биоробота, и не более того. И она становится таковой именно в процессе жизни, напитываясь энергией души человека, которая составляет суть человека, а не его тела.

Душа тела, становится сутью человека? А куда девается другая душа?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Оксика сказал:

:lol:

Вопчим, теперь знаю, что у нас две души, духовная и телесная :closedeyes:

 

Кстати, тело, оно вроде, как само по себе... 

Душа тела, становится сутью человека? А куда девается другая душа?)

Душа тела, то есть кровь, впитывает в себя, со временем, как карму "управляющей",  воплощенной души, так и некоторые земные особенности и привязанности человека, не говоря уже о его психическом состояниии наработанных инстинктах.  Так что они вполне себе мирно сосуществуют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кармадон сказал:

Душа тела, то есть кровь, впитывает в себя, со временем, как карму "управляющей",  воплощенной души

Интересно, а анализы это подтверждают?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Оксика сказал:

Учитывая то, что душа - это, скорее всего, энергия, то она не может просто взять и исчезнуть. 

Да из А в Б - логично. 

Но энергия может изменить форму. Вся материя - по сути уплотненная энергия, Е=мс2. И если вы сожгли купюру, то формально вся ее энергия никуда не делась, она лишь преобразовалась в другие формы - но купюры у вас уже нет, и купить что-то за энергию вы не можете.
Если ваша душа (используем этот термин) - это энергия, то это именно конкретная форма энергии, это именно вы и ваша душа - и энергия  может изменить форму, перейти в нечто иное, и она перестанет быть вами.

Энергия есть - а вас нет, и той осознающей себя личности, что может попасть в посмертие или переродиться уже нет, энергия есть - а вас больше не существует. Потому что "вы" были определенной формой энергии, и исчезли, когда форма изменилась. И до Б энергия дошла, а вы нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, tarog сказал:

Энергия есть - а вас нет, и той осознающей себя личности

Согласна с тем, что той личности уже нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...