Перейти к содержанию

Стоит ли отдавать 3-летнего ребенка в английский сад


Рекомендуемые сообщения

Друзья, здравствуйте! Нужен совет. 

 

Ребенок у нас не первый. Старшие дети ходили в обыкновенные (государственные) детские сады.

 

Сейчас рассматриваем возможность отдать ребенка (3 года) в частный сад, но там все на английском. Мы не билингвальная семья, хотя мне и приходится много на английском работать, но дома я на нем не говорю. В любом случае английский нужен, и старшие дети его усиленно учат в соответствующих правильных местах за пределами школы. Однако, у меня есть серьезные опасения, не будет ли какого-то ущерба для развития ребенка, если в саду будут занятия (все или почти все) на неродном языке. Я где-то читал, что это может повлиять на развитие творческих способностей и т.д. Одно дело, когда ребенок из билингвальной семьи изначально. Поделитесь аргументированными советами, пожалуйста.

 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Captain Nemo сказал:

это может повлиять на развитие творческих способностей и т.д. 

Позитивно повлиять? Или негативно?

 

В семьях эмигрантов редко задаются такими вопросами и воспитывают, как правило, билингв. У меня дочь, видимо, считается полиглотом: два языка, кроме русского, на уровне родного, ещё тремя владеет свободно. Инженер, творческих способностей у неё изначально не было, так откуда им взяться.  Её младшая заканчивает школу, рисует на профессиональном уровне, языки этому, по-видимому, не помешали и не помогли, но она пока не владеет ими на уровне родного, хотя свободно говорит, читает, пишет. По-моему, ребёнка желательно отдать в частный садик хотя бы потому, что там контингент лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Captain Nemo сказал:

 

Сейчас рассматриваем возможность отдать ребенка (3 года) в частный сад, но там все на английском. 

Почему нет?! Если нет логопедических проблем, то ребенок легко заговорит на английском.

 

Я знала  одну семью преподавателей английского, они изначально разговаривали со своими дочерьми на английском, те стали билингвами, но у них были большие проблемы с грамматикой русского языка)) то есть по русскому в школе была стабильная "2".

 

Если учесть этот момент, то думаю проблем не будет.

1 час назад, Captain Nemo сказал:

Я где-то читал, что это может повлиять на развитие творческих способностей .

    

Творческие способности  - они или есть или нет))

Если планируете отдать ребенка учиться в вузе за границей, то пользы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rebecca сказал:

Я знала  одну семью преподавателей английского, они изначально разговаривали со своими дочерьми на английском, те стали билингвами, но у них были большие проблемы с грамматикой русского языка)) то есть по русскому в школе была стабильная "2".

Вы считаете, что проблемы с грамматикой русского возникли из-за английского? Вряд ли, не слышала о таком...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ларчонок сказал:

Вы считаете, что проблемы с грамматикой русского возникли из-за английского? Вряд ли, не слышала о таком...

Я не считаю, я рассказываю прецедент, который знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rebecca сказал:

Я не считаю, я рассказываю прецедент, который знаю.

Я знаю очень много билингв и не вижу связи между знанием английского и грамотностью на русском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ларчонок сказал:

Позитивно повлиять? Или негативно?

 

В семьях эмигрантов редко задаются такими вопросами и воспитывают, как правило, билингв.

Я встречал мнение, что может повлиять негативно для развития, т.к. ребенок теряет возможность "играть с языком". Ребенок не тренирует родной, с одной стороны, а с другой - новый язык не узнает настолько, чтобы он стал ему родным. И творческие способности, связанные с языком, страдают. 

 

Ну, мы слава Богу не эмигранты. У эмигрантов задача - как можно скорее и с меньшими усилиями ассимилировать детей в новой стране. У нас такой проблемы не стоит.

 

У меня самого английский не на уровне родного, что позволяет мне, тем не менее, вести переговоры, документы составлять и согласовывать. (В этом смысле я с изрядным скепсисом отношусь к тому, когда в резюме пишут "родной" или "беглый" английский; "родной" или "беглый" в моем понимании - это когда ты можешь своей трогательной историей до слез довести или там хотя бы стихи пишешь; я полжизни проработал в англо-саксонских компаниях и знаю, что 99% процентов тех, кто говорит, что свободно владеет, на самом деле не владеет, собственно, свободно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Captain Nemo сказал:

В этом смысле я с изрядным скепсисом отношусь к тому, когда в резюме пишут "родной" или "беглый" английский; "родной" или "беглый" в моем понимании - это когда ты можешь своей трогательной историей до слез довести или там хотя бы стихи пишешь; я полжизни проработал в англо-саксонских компаниях и знаю, что 99% процентов тех, кто говорит, что свободно владеет, на самом деле не владеет, собственно, свободно).

Да, в России оно так. А у меня младший не мог никак решить, на каком из двух родных лучше сдавать на права, поступать в университет: оба языка были на одном уровне, достаточно высоком: он вскоре не только учился, но и преподавал.

Вы, вероятно, составляете документы в определённой области и неважно владеете языком в других областях, например, в медицинской и/или юридической. Имеете акцент. Т. е. в лучшем случае владеете свободно, но не на уровне родного. Вашему детсадовцу понадобится много лет учёбы и практики, чтобы Вас превзойти. 

Родной и беглый - абсолютно разные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже доказано, что билингв дети нормально развиваются во всех отношениях. Если че, я из Израиля, у меня у самого дети учатся (естественно) в ивритоязычных садиках, а дома мы говорим по-русски. Старший мальчик (9) еще и английский учит в школе.

1 час назад, Rebecca сказал:

Я не считаю, я рассказываю прецедент, который знаю.

это не связано с билингвичностью

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ларчонок сказал:

Я знаю очень много билингв и не вижу связи между знанием английского и грамотностью на русском. 

Я тоже))) но прецедент то есть.

15 минут назад, Олег Олегов сказал:

 

это не связано с билингвичностью

Меня скорее удивил этот факт. Ведь девочки жили в русскоязычной среде, в русской школе изучали русский, почему же грамотность хромала?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rebecca сказал:

Я тоже))) но прецедент то есть.

Да нет никакого прецедента! Билингвы могут писать грамотно или безграмотно, знать математику хорошо или плохо, быть высокими или низкими, толстыми или худыми, злыми или добрыми.

 

Мои дети знают языки и при этом пишут грамотно на двух-трёх. Моя покойная свекровь тоже писала по-русски грамотно, хотя всё её образование сводилось к семи классам украинской школы. И это не прецеденты, это просто случаи, как и Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Rebecca сказал:

Меня скорее удивил этот факт. Ведь девочки жили в русскоязычной среде, в русской школе изучали русский, почему же грамотность хромала?! 

ну например, может быть они дислекты и у них грамотность на любом языке хромает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ларчонок сказал:

 

Мои дети знают языки и при этом пишут грамотно на двух-трёх. Моя покойная свекровь тоже писала по-русски грамотно, хотя всё её образование сводилось к семи классам украинской школы. И это не прецеденты, это просто случаи, как и Ваш.

Ок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Captain Nemo сказал:

Сейчас рассматриваем возможность отдать ребенка (3 года) в частный сад, но там все на английском.

Отдавайте. 

Вечером с ней и с взрослыми детьми спрашивайте, что проходили. Закрепляйте. устраивайте соревнования.

Чем раньше ребёнок займётся другим языком, тем чище он на нём сможет говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олег Олегов сказал:

ну например, может быть они дислекты и у них грамотность на любом языке хромает

Интересная идея)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Rebecca сказал:

Интересная идея)) 

хотела сама про дислектиков написать) Олег опередил) 

У нас действительно есть такая проблема. Когда ребёнок учится, старается, а грамотность всё равно хромает, и кроме подзатыльников от взрослых и граммар-наци в ответ ничего ничего. 
не у всех дислексия ярко выражена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдавайте.

Русский дома усвоит и будет старшим помогать с английским))))

Но пусть интересные классические книжки на русском дома читает, когда чуток подрастет)))

У меня маленькой в детстве не было дома телевизора, я за это очень обижалась на родителей. Но было много-много книжек, 3 мушкетера итд, в таком стиле. И я сидела и читала, читала, читала, было интересно. А сейчас я такое огромное спасибо говорю жизни, за то что у меня не было телевизора в детстве!!!))))))) 

 

И по русскому в школе никогда никаких правил-грамматики не учила, были в основном 5ки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Captain Nemo сказал:

в англо-саксонских компаниях и знаю, что 99% процентов тех, кто говорит, что свободно владеет, на самом деле не владеет, собственно, свободно).


Это точно:))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Soloka сказал:

Отдавайте.

Русский дома усвоит и будет старшим помогать с английским))))

Но пусть интересные классические книжки на русском дома читает, когда чуток подрастет)))

У меня маленькой в детстве не было дома телевизора, я за это очень обижалась на родителей. Но было много-много книжек, 3 мушкетера итд, в таком стиле. И я сидела и читала, читала, читала, было интересно. А сейчас я такое огромное спасибо говорю жизни, за то что у меня не было телевизора в детстве!!!))))))) 

 

И по русскому в школе никогда никаких правил-грамматики не учила, были в основном 5ки.

 

На первом месте у нас не столько идеальное знание английского, сколько развитие мышления в целом. В конце концов, предел наших мечтаний не в том, чтобы ребенок стал продавцом с идеальным английским или, условно, менеджером младше-среднего звена с классным английским. Поэтому-то, собственно, и возник вопрос. Если получение идеального ("родного") английского помешает развитию, то нафиг такой английский.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Captain Nemo сказал:

Поэтому-то, собственно, и возник вопрос. Если получение идеального ("родного") английского помешает развитию, то нафиг такой английский.   

Помешает развитию вряд ли... 

А развитие лучше давать разностороннее, таскать ребенка на музыку, рисование, спорт итд итп. (Профессиональные спортивные гимнасты например свою карьеру начинают года в 4-5, в 8 - уже поздно...). В детстве хорошо перед сном читать сказки, стихи Пушкина, Лермонтова. Но очень рекомендую - ограничьте в самом-самом детстве телевизор, а сейчас и интернет превращают в подобие телевизора.)))) Телевизор формирует шаблонное мышление, точнее его отсутствие. (Не надо шарахаться от телевизора, как от чумы :) . Но если бы передо мной сейчас стоял выбор - я бы тв из дома убрала к черту :) . Хотя он потом появился естественно... Но лет до 8-10 его влияние лучше свести к минимуму...  

А, еще нам в школе давали ТРИЗ, тоже хорошая штука.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

27.07.2021 в 11:07, Captain Nemo сказал:

Сейчас рассматриваем возможность отдать ребенка (3 года) в частный сад, но там все на английском.

а у вас в садике воспитательницы англичанки? или откуда у воспитательниц детского садика знания английского языка на таком уровне, что они свободно могут на нем общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Eureka сказал:

 

а у вас в садике воспитательницы англичанки? или откуда у воспитательниц детского садика знания английского языка на таком уровне, что они свободно могут на нем общаться?

ну при царе же выписывали гувернанток из Англии, может и садик выписал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...