Перейти к содержанию

Мне нельзя воспитывать дочь


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

ссоримся с женой из-за возможности воспитывать дочь 10 лет.

Непосредственно в браке 5 лет.

ситуация, которая побудила написать на форум, произошла сегодня утром.

дочь отправляем в детский лагерь почти до начала сентября.

я предложил пару дней назад прибраться в столе и вообще в комнате перед школой, до отъезда в лагерь.

стол завален с прошлого учебного года. Я знаю что в столе она хранит в выдвижном ящике и тумбочках тетрадки, учебники и прочие школьные принадлежности когда наступает школьная пора.

Жена сказала ОК, я ей скажу.

В итоге прибралась так, что в стол наложила игрушек (которые стояли на столе), солнечные очки, какие-то подобные вещи. То есть не освободила место для тетрадок, учебников, которые будет складывать сама же сюда потом и это очевидно будет мешаться.

для игрушек и подобного есть отдельный шкаф (кстати тоже подзавален).

я говорю давай как-то направим ее, в каком русле надо прибраться, такая приборка ни о чем, цель была подготовить рабочее место под школу. Пытался донести это как мне казалось корректно, спокойно, но так как у нас с женой часто расхождения по вопросу приборок (я перфекционист в этом, она и дочь нет), то она сразу встретила в штыки и эмоционально (краткий пересказ сути её слов):

1.  «зачем ты лезешь в её ящики, ты бы лучше занимался мужскими делами, зарабатывал деньги (я работаю), если бы зарабатывал деньги тебе бы некогда было лезть в её ящики». Тут я частично согласен, но почему я должен уделять внимания только такой части жизни как «работа» и не могу уделить внимание такой части как «дом», почему моё мнение по части дома не учитываются (живем в квартире которая приобреталась на мои средства)? 

2. «с чего ты взял что так. как сказал ты, правильно?». Тут я хз что возразить, по-моему это элементарные вещи не требующие каких-то доказательств - прибрать так, как этого требует ситуация, что скоро школа. Что тут доказывать?

3. «Я не хочу ее сейчас грузить школой». При этом же она учится в престижном лицее и на лето задали талмут заданий решать каждый день, и жена контролирует что она решает эти ШКОЛЬНЫЕ задания.

4. «я хочу чтобы она дошла до этого сама когда откроет стол и поймёт что мешает и приберется ещё раз». Тут я не понимаю почему не сделать правильно с первого раза, не направить ребёнка как сделать как должно быть? Тем более я знаю, что тема приборок очень болезненна и мои представления воспринимаются женой в штыки. Лишний раз по новой их просить прибраться себе дороже, лучше уж с первого раза... кроме того, если она сейчас не допирает, как она потом допрет?)

в общем у меня ощущение, что я должен тока тащить деньги в дом и не вякать, а сказать что-то дочери я не могу, только через жену, а от неё только одно «ты мужик иди зарабатывай, мне нужны новые туфли, сумка, лифчик и т.д., а с дочерью я сама разберусь»

кто прав, кто виноват?

что можно сделать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василий Зэтов сказал:

что можно сделать в данной ситуации?

Уже ничего.
1. Про стиль воспитания детей родители ( в норме) договариваются перед их зачатием, еще лучше-перед браком.
2. Выбирая жену ( в норме) избегают паразитов и истеричек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, тут по-моему совсем другая проблема

Только что, Пепел сказал:

2. Выбирая жену ( в норме) избегают паразитов и истеричек.

Это когда есть из кого выбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да приберет потом, за день до школы или даже во время школы. Или не приберет. Если это не влияет на качество обучения, а раз она тянет программу в хорошем лицее, то игрушки этому не мешают. 

Вы сказали, объяснили дочери что на ваш взгляд так будет лучше. ВСЁ. Тут не тот случай когда надо давить и заставлять. 

Не все такие перфекционисты, как вы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас очень умная жена.

Отцепитесь от дочери.

20 минут назад, Пепел сказал:

Выбирая жену ( в норме) избегают паразитов и истеричек.

Истеричка тут как раз не жена) судя по ее ответам - умная женщина со взвешенной позицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это получается двойное насилие: 1) вы заставляете жену говорить что-то, что она ее хотела бы говорить дочери, 2) вы заставляете дочь делать то, что она не хотела бы делать да еще и через посредника

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олег Олегов сказал:

это получается двойное насилие: 1) вы заставляете жену говорить что-то, что она Не хотела бы говорить дочери, 2) вы заставляете дочь делать то, что она не хотела бы делать да еще и через посредника

Да, именно так.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василий Зэтов сказал:

«ты мужик иди зарабатывай, мне нужны новые туфли, сумка, лифчик и т.д., а

Если не секрет кем работаете и сколько получаете? 

А то ощущение что вы гроши получаете. 

Что на лифчик не хватает. 

Туфли истоптала . 

Жена Ходит в деревянных золушкиных башмаках. 

Наверное в мешке из под картошки. А едите видимо доширак одну пачку на троих . 

Но роль ваша 

Понятна

 

Вы приносите деньги. 

И права голоса не имеете. 

 

Так что не вякайте. Молча носите деньги, кладите их на тумбочку и не отсвечтвайте. 

 

Ваше мнение не учитывается. 

 

Вас за человека не считают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Олег Олегов сказал:

это получается двойное насилие: 1) вы заставляете жену говорить что-то, что она ее хотела бы говорить дочери, 2) вы заставляете дочь делать то, что она не хотела бы делать да еще и через посредника

 

Давайте не общими фразами полными трагизма) а конкретно о ситуации: прибрать школьный стол под школьные вещи, а не сложить в него игрушки - это неадекватное пожелание или нормальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мелкое пожелание, которое не стоит того, чтобы заострять на нём внимание. «Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом»(с)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Уставший сказал:

это мелкое пожелание, которое не стоит того, чтобы заострять на нём внимание. «Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом»(с)

 

а если череда мелких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Василий Зэтов сказал:

а если череда мелких?

а если не создавать проблемы на пустом месте и жить спокойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Arachnida сказал:

да приберет потом, за день до школы или даже во время школы. Или не приберет. Если это не влияет на качество обучения, а раз она тянет программу в хорошем лицее, то игрушки этому не мешают. 

Вы сказали, объяснили дочери что на ваш взгляд так будет лучше. ВСЁ. Тут не тот случай когда надо давить и заставлять. 

Не все такие перфекционисты, как вы. 

 

а в каких ситуациях ТОТ случай?

 

там психолог ниже пишет, что прибраться в столе это двойное насилие)))

2 минуты назад, Уставший сказал:

а если не создавать проблемы на пустом месте и жить спокойно?

это буддизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Василий Зэтов сказал:

 

Давайте не общими фразами полными трагизма) а конкретно о ситуации: прибрать школьный стол под школьные вещи, а не сложить в него игрушки - это неадекватное пожелание или нормальное?

Пожелание или приказание?

Вы пожелали - она прибрала. Как посчитала нужным. 

2 минуты назад, Василий Зэтов сказал:

там психолог ниже пишет, что прибраться в столе это двойное насилие)))

Не прибраться - насилие, а то, каким методом вы этого добиваетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Василий Зэтов сказал:

это буддизм?

это пофигизм. попробуйте - жить сразу станет проще. А перфекционизм на работе применяйте. чтоб денгами не попрекали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Глафира сказал:

Пожелание или приказание?

Вы пожелали - она прибрала. Как посчитала нужным. 

Не прибраться - насилие, а то, каким методом вы этого добиваетесь.

каким методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Василий Зэтов сказал:

это буддизм?

в нормальных семьях это обычное уважение не только к своим хотелкам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Василий Зэтов сказал:

каких ситуациях ТОТ случай

когда могут быть негативные последствия.

От того что все начнут складывать листик к листику жизнь лучше не станет. А вот нервный тик  можно заработать. 

Вам бы проработать своё

2 часа назад, Василий Зэтов сказал:

расхождения по вопросу приборок (я перфекционист в этом,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...