Перейти к содержанию

Я заразил маму короновирусом и она умерла. Чувство вины


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать ужасную историю. Я живу в другом городе и навещаю родителей раз в пол года, раз в три месяца. Но тут уже давно не был и приехал в выходной день в конце мая. Поскольку так сложилось, что я холостой, мне взбрело в голову выбраться по барам, пообщаться с девушками. О том что пандемия я как то уже и забыл, поскольку основные ограничения уже отменили. И вообще мне казалось что это где то там, а у меня иммунитет ещё хороший. Одним словом, совсем забыл про это. И как на зло ещё вечер выдался такой, что во разных барах и клубах было много людей вообще и девушек в отдельности. Как я потом посчитал, за вечер пообщался с 7 девушками. Причем, что самое ужасное, это было общение лицом к лицу, поскольку была громкая музыка. После этого вечера я провел около недели у родителей и уехал. А через несколько дней мама звонит мне и между делом говорит, что у нее обычная простуда. Я не придал этому особого значения. Потом проходит ещё несколько дней и мне звонят родственники, что мама упала на улице и сейчас со слабостью дома лежит и плохо себя чувствует. Я тут же срываюсь к родителям. С утра приезжаю и им сообщают, что тест у них короновирус. Тест они сдали двумя днями ранее. Я тут же их собираю и госпитализирую. Отец вскоре выписался. А маму перевели в реанимацию на кислород, потом ИВЛ и все… Ей было почти 80 лет. В итоге я все сопоставил и понял, что был бессимптомным носителем и все это из-за меня. Не понимаю, как я смог быть таким безалаберным идиотом. Я ведь очень любил маму и я для нее был главным смыслом жизни. Пожалуйста, дайте оценку моим действиям и скажите как мне теперь с этим жить

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, AlexKn сказал:

Пожалуйста, дайте оценку моим действиям и скажите как мне теперь с этим жить

  Лучше было бы чтобы она лет 10 лежала как овощ? 

   На мой взгляд опасность преувеличена и это способ контролировать передвижения и сборища. Возможно вполне обоснованные исходя из общемирового положения дел. 

   Но в целом надо хорошо подумать над образом жизни и тем чем нас лечат и чем мы питаемся. 

  У знакомых мама умерла дома, просидела безвылазно два месяца дома и умерла от сердечной недостаточности. Вот что думаете? 

  А нагнетаемый страх смертельных исходов? Где уж тут организму на выздоровление настроиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безумно соболезную.. по сути все недооценили опасность заражения. Думаю у вашей мамы была возможность вакцинироваться. Уберегла бы и себя и вас от чувства вины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную.

примите к сожалению неоспоримый факт что каждый, повторю каждый житель планеты рано или поздно встретится с этой бякой. и победит в этой встрече или имунная система или бяка.

если бы это были не Вы то кто-то другой позже, в магазине, на улице и пр..

сделайте что-то хорошее символическое для неё, поговорите может, попросите прощения. 

помогите отцу, ему наверное тоже очень непросто.

крепитесь!

 

 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexKn сказал:

… Ей было почти 80 лет. 

Соболезную.
Утешьтесь тем, что ваша мама прожила полный срок человеческой жизни.

1 час назад, AlexKn сказал:

....После этого вечера я провел около недели у родителей и уехал. ..... был бессимптомным носителем и все это из-за меня. ....

Абсолютно не факт.

Заразиться она могла где и как угодно.
 

И еще-она бы все равно заразилась и погибла. Это вопрос возраста и здоровья.

1 час назад, AlexKn сказал:

Я ведь очень любил маму....

А теперь, в уважение к ее памяти-соберитесь, оставьте прошлое прошлом и живите так, чтобы у нее были поводы за вас гордиться и радоваться вашим успехам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexKn сказал:

Пожалуйста, дайте оценку моим действиям и скажите как мне теперь с этим жить

Вы получили жизненный урок, прожив эти события Вы теперь знаете, что нужно было поступить по-другому.

 

Но, тем не менее, если бы Вы не общались с мамой 14 дней после общения в клубе, и она бы умерла в этот период по другой причине, то Вы бы так же себя винили. 

 

Смысла испытывать вину за смерти людей нет, так как её час приходит тогда, когда это запрограммировали в организме каждого человека. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tom Ford сказал:

безумно соболезную.. по сути все недооценили опасность заражения. Думаю у вашей мамы была возможность вакцинироваться. Уберегла бы и себя и вас от чувства вины. 

Да, но это была моя ответственность. Я и сам мог вакцинироваться и ее вакцинировать. Но все откладывал на потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexKn сказал:

В итоге я все сопоставил и понял, что был бессимптомным носителем и все это из-за меня. Не понимаю, как я смог быть таким безалаберным идиотом. Я ведь очень любил маму и я для нее был главным смыслом жизни. Пожалуйста, дайте оценку моим действиям и скажите как мне теперь с этим жить

Очень вам сочувствую.

 

Вы не можете доподлинно знать, были ли вы заразны и даже если были, заразилась ли ваша мама именно от вас.

 

В рамках одних лишь рациональных аргументов сложно что-то сделать с этим испепеляющим чувством вины. Но на тайны жизни и смерти и не найти ответов исключительно рассудком.

 

Само по себе чувство вины за смерть близкого человека безусловно разрушительно. Но оно может быть внушаемо вам не только вашим умом.

 

Если вы верующий, идите в храм и поговорите со священником, лучше это сделать на исповеди. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, fedor87 сказал:

Ну, во-первых, период инфицирования короной составляет 13-22 дня. Если брать тот срок, который вы описали, то вполне возможно, что не вы были в семье нулевым пациентом. Родители же тоже не домоседы, наверняка они были в контакте с соседями или ходили в ГМ за продуктами. Во-вторых, вокруг нас и помимо короны полно болезней. Любой человек также может умереть от гриппа, например. Так что не раздувайте из мухи слона. Даже соблюдая все правила можно заразить близких. То, что произошло просто стечение обстоятельств. И это нужно принять. Это жизнь, каждый из нас может умереть от нелепой случайности. И будет это коронавирус или другая зараза - исход у всех один. Так что смысла нет себя винить. Уже всё произошло. Нужно принять и сделать правильные выводы.

Спасибо за поддержку. Но заразил именно я, пообщавшись с кучей народу в баре. До этого у них все было хорошо. Вели себя осторожно. Ходили в магазин и так иногда по делам. Мама была в нормальном здоровии без хронических заболеваний. Ещё бы лет 5 или 8 вполне прожила бы. Так что принять что ее нету конечно можно, но как принять то, что я виноват не понимаю

2 минуты назад, Captain Nemo сказал:

Очень вам сочувствую.

 

Вы не можете доподлинно знать, были ли вы заразны и даже если были, заразилась ли ваша мама именно от вас.

 

В рамках одних лишь рациональных аргументов сложно что-то сделать с этим испепеляющим чувством вины. Но на тайны жизни и смерти и не найти ответов исключительно рассудком.

 

Само по себе чувство вины за смерть близкого человека безусловно разрушительно. Но оно может быть внушаемо вам не только вашим умом.

 

Если вы верующий, идите в храм и поговорите со священником, лучше это сделать на исповеди. 

 

Дело в том что я был у священника, даже у двух. У них доводы одни, что на все воля божья и не стоит впадать в уныние. Но я не согласен с такой точкой зрения. Считаю, что мы сами определяем свою судьбу поступками. Иначе тогда вся безопасность ни к чему, если на все воля божья. Поэтому я понимаю, что мама умерла только из-за моей безответственности и идиотизма. Все остальное - утешения. Но, надо как то дальше жить с этим и найти в себе силы идти дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexKn сказал:

Да, но это была моя ответственность. Я и сам мог вакцинироваться и ее вакцинировать. Но все откладывал на потом

На вакцину люди тоже по разному реагируют, одних парализует другие умирают. У нас запрещена такая статистика. Но за границей она есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexKn сказал:

Спасибо за поддержку. Но заразил именно я, пообщавшись с кучей народу в баре. До этого у них все было хорошо. Вели себя осторожно. Ходили в магазин и так иногда по делам. Мама была в нормальном здоровии без хронических заболеваний. Ещё бы лет 5 или 8 вполне прожила бы. Так что принять что ее нету конечно можно, но как принять то, что я виноват не понимаю

Дело в том что я был у священника, даже у двух. У них доводы одни, что на все воля божья и не стоит впадать в уныние. Но я не согласен с такой точкой зрения. Считаю, что мы сами определяем свою судьбу поступками. Иначе тогда вся безопасность ни к чему, если на все воля божья. Поэтому я понимаю, что мама умерла только из-за моей безответственности и идиотизма. Все остальное - утешения. Но, надо как то дальше жить с этим и найти в себе силы идти дальше

Не знаю, как поступить. С одной стороны, я не могу и не хочу самому выступать как священник. У меня нет на это никакого права. С другой стороны, у меня есть некоторый собственный опыт. Из него и попытаюсь сказать.

 

На мой взгляд, ваше чувство вины проистекает из вашей же гордыни. Вы почему-то решили, что заразили именно вы. Ваша мама не находилась в лабораторных условиях, она общалась с другими людьми. Опять таки даже если заразили именно вы, не от вас зависит, умерла ли бы она или нет. Сами пишите, что у нее не было хронических заболеваний.

 

Это тайна смерти, почему тот или иной человек уходит именно в определенный момент времени. При этом верующие исходят из того, что Бог попускает этому случиться не просто так, а когда, с одной стороны, сам человек наиболее готов предстать перед Богом, а с другой, - это дает повод для развития его ближним. Вот и сейчас это происходит, и вы сами вольны решить, что вы будете делать с этой виной. В той степени, в которой вы осознаете (пусть и запоздало) необходимость ответственного отношения к близким, - это хорошо. В той степени, в которой вы позволяете разрушающему чувству вины парализовать вашу волю и отравить вашу жизнь - это плохо.

 

Сами ли только мы определяем нашу жизнь своими поступками, или это всегда симбиоз работы человека и Бога - это вопрос на решение каждому. Не может существовать никаких неопровержимых аргументов в пользу веры. Потому-то она и вера (и защита от Бога нашей свободы совести).  

 

Если вы так верите, что сами определяете свою судьбу, то вот и примите САМИ решение, как жить дальше. По силам ли вам это, исходя из ваших же сегодняшних установок? Это вопрос, чтобы поразмышлять. Не придирка, не укор.

 

Здоровой альтернативой чувству вины (и как средство борьбы с гордыней) является смирение. Вы можете скорбеть о том, что возможно поступили несколько беспечно, но при этом выбрать жить (а не тонуть в чувстве вины и отчаянии), в том числе из любви к отцу, который жив и уже здесь и сейчас нуждается в вашей заботе и поддержке. Дела любви смягчат ваше сердце, смирят душу. Возможно вам что-то откроется. 

 

Да хранит вас Бог! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Captain Nemo сказал:

Не знаю, как поступить. С одной стороны, я не могу и не хочу самому выступать как священник. У меня нет на это никакого права. С другой стороны, у меня есть некоторый собственный опыт. Из него и попытаюсь сказать.

 

На мой взгляд, ваше чувство вины проистекает из вашей же гордыни. Вы почему-то решили, что заразили именно вы. Ваша мама не находилась в лабораторных условиях, она общалась с другими людьми. Опять таки даже если заразили именно вы, не от вас зависит, умерла ли бы она или нет. Сами пишите, что у нее не было хронических заболеваний.

 

Это тайна смерти, почему тот или иной человек уходит именно в определенный момент времени. При этом верующие исходят из того, что Бог попускает этому случиться не просто так, а когда, с одной стороны, сам человек наиболее готов предстать перед Богом, а с другой, - это дает повод для развития его ближним. Вот и сейчас это происходит, и вы сами вольны решить, что вы будете делать с этой виной. В той степени, в которой вы осознаете (пусть и запоздало) необходимость ответственного отношения к близким, - это хорошо. В той степени, в которой вы позволяете разрушающему чувству вины парализовать вашу волю и отравить вашу жизнь - это плохо.

 

Сами ли только мы определяем нашу жизнь своими поступками, или это всегда симбиоз работы человека и Бога - это вопрос на решение каждому. Не может существовать никаких неопровержимых аргументов в пользу веры. Потому-то она и вера (и защита от Бога нашей свободы совести).  

 

Если вы так верите, что сами определяете свою судьбу, то вот и примите САМИ решение, как жить дальше. По силам ли вам это, исходя из ваших же сегодняшних установок? Это вопрос, чтобы поразмышлять. Не придирка, не укор.

 

Здоровой альтернативой чувству вины (и как средство борьбы с гордыней) является смирение. Вы можете скорбеть о том, что возможно поступили несколько беспечно, но при этом выбрать жить (а не тонуть в чувстве вины и отчаянии), в том числе из любви к отцу, который жив и уже здесь и сейчас нуждается в вашей заботе и поддержке. Дела любви смягчат ваше сердце, смирят душу. Возможно вам что-то откроется. 

 

Да хранит вас Бог! 

 

Спасибо. Ваша речь очень сильная. Я благодарен Вам за то, что вы в таком свете смотрите на эту ситуацию. Да, конечно мне стоит пытаться жить дальше. Но я понимаю, что поступил как пьяный за рулём, который не хотел ничего плохого, но убил человека. И этот человек моя мать. Ведь должно же быть наказание. Я сам должен себя наказать или меня должны наказать. Иначе моя совесть будет напоминать мне об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AlexKn сказал:

Ведь должно же быть наказание. Я сам должен себя наказать или меня должны наказать. Иначе моя совесть будет напоминать мне об этом

Вы уже наказаны. По самому биографическому факту в жизни вашей матери. Вы уже лишились близкого человека.

 

Также вы дополнительно наказываете себя сами - своей токсичной виной. Не являются ли ваши душевные переживания достаточным наказанием?

 

Вы хотите сами назначать наказания людям (и себе) в подобных ситуациях? Какое наказание вы находите для себя справедливым?

 

Поразмышляйте над этими вопросами.

 

И еще, а почему бы вам с профессиональным психологом не поработать? 

 

Этот форум лишь называется психологическим. В большинстве своем здесь (в этой части) пишут не психологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, AlexKn сказал:

Но я понимаю, что поступил как пьяный за рулём, который не хотел ничего плохого, но убил человека. И этот человек моя мать. Ведь должно же быть наказание. Я сам должен себя наказать или меня должны наказать. Иначе моя совесть будет напоминать мне об этом

У вас есть доказательства того, что вы являетесь носителем вируса? Вы кровь на анализ сдавали?

На каком основании вы повесили на себя вину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, 5566 сказал:

У вас есть доказательства того, что вы являетесь носителем вируса? Вы кровь на анализ сдавали?

На каком основании вы повесили на себя вину?

Кстати, да, легкий способ решить эту проблему - сдать анализ на антитела и убедиться, например, что вы и не болели никогда. Но это слишком легкий способ.

 

Нужно быть готовым, чтобы ответить на все вопросы выше, если окажется, что вы-таки болели раньше, в том числе бессимптомно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexKn сказал:

Не понимаю, как я смог быть таким безалаберным идиотом. Я ведь очень любил маму и я для нее был главным смыслом жизни. Пожалуйста, дайте оценку моим действиям и скажите как мне теперь с этим жить

К сожалению у вас нет власти над тем, жить или умирать другим людям. Тем более от вирусов. Конечно, учитывая возраст следовало быть более осторожным, но... максимально за что вы можете себя винить- это за заражение, но не за смерть. Вопросы смерти и жизни - не находятся в зоне ваших возможностей. А чтобы быть за что-то виноватым, нужно иметь возможность это контролировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Captain Nemo сказал:

Вы уже наказаны. По самому биографическому факту в жизни вашей матери. Вы уже лишились близкого человека.

 

Также вы дополнительно наказываете себя сами - своей токсичной виной. Не являются ли ваши душевные переживания достаточным наказанием?

 

Вы хотите сами назначать наказания людям (и себе) в подобных ситуациях? Какое наказание вы находите для себя справедливым?

 

Поразмышляйте над этими вопросами.

 

И еще, а почему бы вам с профессиональным психологом не поработать? 

 

Этот форум лишь называется психологическим. В большинстве своем здесь (в этой части) пишут не психологи.

Да, я работаю с психологами. Но они в основном меня утешают, а тут мен важно мнение других людей. На счёт наказания вы правы, я в каком то смысле уже наказан. Но мне нужно понять как жить с этим дальше

4 часа назад, 5566 сказал:

У вас есть доказательства того, что вы являетесь носителем вируса? Вы кровь на анализ сдавали?

На каком основании вы повесили на себя вину?

У бессимптомных носителей даже антитела не выробатыыаться. А именно таким я и был. Но основное доказательство в том, что я переобщался с кучей народу в этих барах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexKn сказал:

У бессимптомных носителей даже антитела не выробатыыаться. А именно таким я и был. Но основное доказательство в том, что я переобщался с кучей народу в этих барах

Нет. Вы заблуждаетесь. Посмотрите, сколько максимально живёт вирус отдельно от носителя.

Даже если у вас будут в крови антитела, то не факт, что вы заразили родителей. Вполне может быть, что это произошло в магазине или на улице. Если бы маски работали, то уже бы давно ковид прекратился. Но, увы...

Поймите правильно, что мама просто отмучилась.

И в общем, надо не сожалеть об этом и не винить себя. Вам было бы легче, если бы она ещё 5-7 лет мучилась?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательная база вашей вины сильно хромает. И дело не в коронавирусе, а в том, что вы застряли на фазе проживания утраты. Если бы мама ваша умерла по другой причине - тоже могло бы найтись с десяток "если бы". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexKn сказал:

Но мне нужно понять как жить с этим дальше

Если вы сейчас, условно, повеситесь или, что то же самое, посвятите всю свою жизнь чувству вины, это будет означать, что ваша мама умерла зазря, просто так.
 

Но это же не так! Она любила вас всем сердцем и дала вам жизнь не просто так, а чтобы вы ей наслаждались.

 

Пусть ее смерть послужит вам стимулом жить на 500%, 1000%. И больше. 
 

Каждую секунду, каждый вздох благодарить и Бога, и маму, что дали вам жизнь и что вы можете жить и вершить дела. 

 

На эту ситуацию можно посмотреть и с иной стороны. Ваша мама умерла - теперь вы сами себе мама. Нет больше того, кто скажет со стороны, как действовать. Вы один. И только небо без звёзд над вами. Как вы поступите? Это история про истинную взрослость. 

 

Нет никакой доблести в том, чтобы повесить нос, спиться, повеситься или иным образом опуститься. Тот факт, что у вас на руках остался отец, сам по себе достаточный, чтобы воспрять. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexKn сказал:

Да, я работаю с психологами. Но они в основном меня утешают, а тут мен важно мнение других людей. На счёт наказания вы правы, я в каком то смысле уже наказан. Но мне нужно понять как жить с этим дальше

Здравствуйте, примите мои соболезнования. Хочу с Вами поделится опытом: когда теряешь кого то очень близкого, испытываешь целый спектр разных чувств и часто они даже трудно определимы и трудно объяснимы. Это целый букет переживаний связанных с ощущением потери тех отношений, того влияния, которых рядом больше не будет. И чувство привязанности, и чувство протеста мечутся, ищут объект и выход. Чувство вины - просто за разрыв, за то, что больше не вместе, за то что чего то не додал, не успел, не смог, недопонял и возможности изменить этого уже нет, обиды на невозможность что то изменить, гнева против обстоятельств, которые так сложились; против себя самого потому что человек ушёл, а ты остался; даже против ушедшего отчасти - потому что ты остался, а он ушёл, И этот протест в свою очередь снова провоцирует чувство вины. Все эти кризисы, метание чувств и мыслей - попытки самому себе объяснить произошедшее и как то примириться с ним, но на это требуется время и терпение. Последнего я Вам особенно желаю. Берегите себя - Ваша мама очень бы этого хотела. Не подводите её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...