Перейти к содержанию

Я заразил маму короновирусом и она умерла. Чувство вины


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Captain Nemo сказал:

На мой взгляд, ваше чувство вины проистекает из вашей же гордыни. Вы почему-то решили, что заразили именно вы

Расскажите пожалуйста про гордыню здесь поподробнее?

 

У нас знакомый дедушка заболел, он вообще никуда не ходит. Его родственники не заболели. На подошвах похоже занесли этот вирус. Здесь так случилось. У вас увы... Здесь никто не знает, почему оно действительно произошло и как так получилось. Любые терзания бесполезны. Надо жить дальше. В память о маме сделайте что-нибудь хорошее тому, кому оно действительно нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soloka сказал:

Расскажите пожалуйста про гордыню здесь поподробнее?

Мне кажется по таким вопросам (а вопрос о гордыне это вопрос духовный) лучше не слушать на форуме мнения, а почитать святых отцов.

 

От себя скажу лишь, что считается, что концепция "подсознания" - достижение современной психологии, которой менее 2 веков. Однако, еще в Ветхом Завете сплошь и рядом упоминается "сердце", а у святых отцов - "сердце" и его "утробы". То есть сама проблематика известна, описан давно. И собственно изучением и практической помощи человеку в том, как ему преобразить "внутреннего человека" (то что остается за рамками осознаваемого нами, но что во многом часто определяет наши поступки) посвящена аскетика, то есть практическое воплощение веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Captain Nemo сказал:

И собственно изучением и практической помощи человеку в том, как ему преобразить "внутреннего человека" (то что остается за рамками осознаваемого нами, но что во многом часто определяет наши поступки) посвящена аскетика, то есть практическое воплощение веры.

Мне было интересно, что вы в данной ситуации признаете гордыней? - сам факт, что 

 

22 часа назад, Captain Nemo сказал:

На мой взгляд, ваше чувство вины проистекает из вашей же гордыни. Вы почему-то решили, что заразили именно вы.

Т.е. если человек решает, что в чем-то виновен именно он - это гордыня? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить и настаивать на своей правоте. Мне так показалось насчет гордыни на основе прочитанного и собственного опыта. В качестве маркера для меня послужили следующие вводные:

 

- автор несмотря на попытки рационального объяснения обратного уверен, что знает как именно произошло, от кого прошло заражение, хотя объективно он не может этого знать;

- автор считает, что только его поступки определяют его судьбу;

- автор стремится к наказанию;

- разрушающая вина и отчаяние - частые сопутствующие именно гордыни.

 

   

1 час назад, Soloka сказал:

Т.е. если человек решает, что в чем-то виновен именно он - это гордыня? О_о

По тексту выше складывается ощущение, что это не принятие на себя ответственности, а принятие на себя вины, стремление пострадать. Не само это, что вы написали, гордыня, а лишь проявление ее в мышлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, 5566 сказал:

Нет. Вы заблуждаетесь. Посмотрите, сколько максимально живёт вирус отдельно от носителя.

Даже если у вас будут в крови антитела, то не факт, что вы заразили родителей. Вполне может быть, что это произошло в магазине или на улице. Если бы маски работали, то уже бы давно ковид прекратился. Но, увы...

Поймите правильно, что мама просто отмучилась.

И в общем, надо не сожалеть об этом и не винить себя. Вам было бы легче, если бы она ещё 5-7 лет мучилась?

 

Нет, до этого год было все нормально. А тут приехал я и они заразились. Таких совпадений быть не может. Я был бы рад, если бы это было не так.

На счёт отмучалась. Именно так. Неделю на кислороде в реанимации, это тяжело. Хотя была ещё полна сил 

Да, уже ничего не поделаешь. Надо как то дальше жить с этим пониманием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AlexKn сказал:

Нет, до этого год было все нормально. А тут приехал я и они заразились. Таких совпадений быть не может. Я был бы рад, если бы это было не так.

На счёт отмучалась. Именно так. Неделю на кислороде в реанимации, это тяжело. Хотя была ещё полна сил 

Да, уже ничего не поделаешь. Надо как то дальше жить с этим пониманием

Можете ли вы хотя бы на миг принять, что находитесь в ловушке вашего ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...