Перейти к содержанию

Чертовщина


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, AYS сказал:

С чего это вы взяли что военные признают эзотерику, вам лично Шойгу сообщил? 

В Нижнем Новгороде есть место, где готовят спецов в горячие точки. Есть люди, которые контактируют и пользуются для этого разработками Института культуры состояний. Смотрите сами, что там за материал, есть в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, AYS сказал:

Очень благодарен вам за согласие. Я предлагаю поступить следующим образом - чтобы не смешивать в одной теме споры об эзотерике и разговор о религии, я создам новую тему с названием "Бог, или физика", название отражает суть вопроса, о котором я хотел бы поговорить, если оно вам не нравится, можете предложить другое.

Я подготовлю первый пост, он будет большим, тема очень глобальная, чтобы всё сформулировать мне понадобится несколько дней.

Буду ждать! Мне нравиться название и вообще очень приятно было познакомиться и общаться с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qur сказал:

В Нижнем Новгороде есть место, где готовят спецов в горячие точки. Есть люди, которые контактируют и пользуются для этого разработками Института культуры состояний. Смотрите сами, что там за материал, есть в сети.

 

2 часа назад, AYS сказал:

Военные просто используют паранормальные способности людей, им вообще фиолетово как это называется, эзотерика, алхимия, им важен результат. То что паранормальные способности существуют, в том числе и экстрасенсорные,  давно доказано экспериментально и никаких сомнений не вызывает.

Могу только повторить, при чём тут эзотерические измышления, может военные текстами Блаватской пугают врагов?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Дедя сказал:

Ну, что будем завязывать. Наука -- это институт, призванный разбираться с непонятными явлениями в окружающем мире, исследовать их. Явления есть? Есть! И об этом, в частности, свидетельствуют вышеприведенные ссылки. Вот, и пускай! А, если не готова, не хочет... Все равно время возьмет свое. Тем более, что люди иногда непроизвольно совершают астральные выходы, и потом пытаются понять, что же это было? Вот, значит, вопрос и не заглохнет в веках... :bigwink:

Мессинг очень хотел, чтобы был создан институт, где его феномен изучали бы и мозг свой этому институту завещал, если он будет создан. И чего то вроде как какие то шевеления были по этому поводу, но ни о каких научных прорывах не слыхала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аглая сказал:

Мессинг очень хотел, чтобы был создан институт, где его феномен изучали бы и мозг свой этому институту завещал, если он будет создан. И чего то вроде как какие то шевеления были по этому поводу, но ни о каких научных прорывах не слыхала.

Это я в курсе, но науку можно понять, неоднократные изучения мозга гениев, например Энштейна, не выявила никаких особых отличий от мозга обычного человека. Некоторые доли, ответственные за вычисления, были увеличены, но профессиональная деятельность отражается на мозге любого человека. Ничего особенного не обнаружили, а Энштейн, личность гораздо покрупнее Мессинга.

16 минут назад, Qur сказал:

В Нижнем Новгороде есть место, где готовят спецов в горячие точки. Есть люди, которые контактируют и пользуются для этого разработками Института культуры состояний. Смотрите сами, что там за материал, есть в сети.

Я могу добавить, существует бесконтактный бой, вы наверняка видели, есть методика обучения, но нет научного объяснения. Существует видение мозгом, без глаз, проходило проверку научной комиссией с участием Бехтеревой и признано реальным феноменом. Ну давайте всё это запихнём в эзотерику, вообще, будем туда запихивать всё что сейчас не можем объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AYS сказал:

Это я в курсе, но науку можно понять, неоднократные изучения мозга гениев, например Энштейна, не выявила никаких особых отличий от мозга обычного человека. Некоторые доли, ответственные за вычисления, были увеличены, но профессиональная деятельность отражается на мозге любого человека. Ничего особенного не обнаружили, а Энштейн, личность гораздо покрупнее Мессинга.

Я думаю и не найдут ничего. Вот выше я читала диалог об эзотерических способностях. И я по этому поводу думаю следующее: в присутствии определённого человека проявляется некий феномен. Естественно окружающие считают этого человека причиной возникновения феномена и причисляют к его способностям. Но вообще с другого ракурса возможно, что это проявление способности феномена использовать этого человека, или просто входить с ним в контакт. Мнение, что человек является инициатором его проявления не обоснованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2021 в 21:30, AYS сказал:

Насчёт науки согласен, эзотерика не тянет на науку, в ней нет системности, которая обязана быть в науке.

 

Наука - это же тоже вопрос времени и имеющихся в багаже накопленных знаний. Скажем, врачи (самые настоящие) средневековья, в сравнении с современным поколением медицины, определенно будут видится прожженными шарлатанами, видящими пускание крови панацеей от многих болезней. Не исключено, что спустя сотню лет и нынешние сторонники поголовной прививизации будут казаться недалекими неучами и мракобесами.

 

 Ко всему, стоит учитывать и весомый довесок "научной бюрократии и крючкотворства". Это когда некое светило, например, достигшее определенных лавр в своей деятельности (на основе научной базы своих предшественников), всеми силами неизменно будет сопротивляться любой новой парадиигме могущей подорвать его авторитет, как научную истину в последней инстанции.

 

 Потому, считать современный этап научного познания вершиной людских познаний и гарантированной основой для доказательств и опровержджений чего бы то ни было весьма опрометчиво. Стоит полагаться на науку, но стоит и помнить (держать в уме) то, что любой этап научной мысли - это прежде всего ЭТАП человеческого познания.

 

30.07.2021 в 21:30, AYS сказал:

Эзотерика, это просто поток сознания неких просветлённых личностей, без всякого намёка на доказательcтва и аргументы.

 

Почему же? Как раз таки эзотерика и стремится использовать научные методы познания для создания собственной базы, в отличие от религии, где важно лишь верить, но не искать обоснований.

 

Что до "просветленных личностей", то и тут не все так однозначно. Да, бессомненно, на этой благодатной ниве "сеют и жнут" масса вскякого ушлого народца, делающего свой гешефт на невежестве и доверчивости. Но таких или подобных персонажей немало и в официальной науке, любыми путями стремящихся получить тот или иной грант, дотации и субсидии. Таков мир, таковы люди, увы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Аглая сказал:

Но вообще с другого ракурса возможно, что это проявление способности феномена использовать этого человека, или просто входить с ним в контакт. Мнение, что человек является инициатором его проявления не обоснованно.

Если я вас правильно понял, вы имеете в виду такое явление, как подселение сущности, не обязательно зловредной. Феномен ведь должен иметь какую-то структуру. Или я вас не правильно понял? 

6 минут назад, Chapayskiy сказал:

Скажем, врачи (самые настоящие) средневековья, в сравнении с современным поколением медицины, определенно будут видится прожженными шарлатанами, видящими пускание крови панацеей от многих болезней.

Шарлатан, это тот, кто обманывает умышленно, если врач действует на основании науки его времени, он не шарлатан. Кстати, кровепускание признаёт и современная наука, хотя и не практикует, есть более современные методы.

 

8 минут назад, Chapayskiy сказал:

Потому, считать современный этап научного познания вершиной людских познаний и гарантированной основой для доказательств и опровержджений чего бы то ни было весьма опрометчиво. Стоит полагаться на науку, но стоит и помнить (держать в уме) то, что любой этап научной мысли - это прежде всего ЭТАП человеческого познания.

Разумеется, никто с этим и не спорил, я не встречал во всяком случае.

 

9 минут назад, Chapayskiy сказал:

Почему же? Как раз таки эзотерика и стремится использовать научные методы познания для создания собственной базы, в отличие от религии,

Например, дайте ссылку на базу. Эзотерика стремится использовать научные термины, дабы выглядеть посолидней, это я согласен, но за этими научными терминами всё те же древние басни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AYS сказал:

Если я вас правильно понял, вы имеете в виду такое явление, как подселение сущности, не обязательно зловредной. Феномен ведь должен иметь какую-то структуру. Или я вас не правильно понял? 

Это то, что называется одержимостью. В библии описано несколько случаев одержимости и изгнания демонов из бесноватых в 16 главе деяний Павел изгнал из женщины духа прорицания. Но я говорю не только об этом. Иногда люди входят в какой то резонанс со внешней средой и происходят необычные вещи: появляются. исчезают, или странно ведут себя предметы, человек получает какое то знание, или ощущает, что может сделать какое то действие, необъяснимым образом, на него реагируют природные явления, или случаются временные парадоксы, когда для двух людей время протекает по разному - словом происходит вмешательство в его жизнь - не обязательно вредное, иногда полезное, или просто странное. Я для себя фиксирую подобные случаи, но не ищу им объяснений. Любое теоретизирование по этому поводу, на мой взгляд, останется бесплодным - ведь ничего невозможно доказать. А выстраивать своё мировоззрение на фантазиях - путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аглая сказал:

Иногда люди входят в какой то резонанс со внешней средой и происходят необычные вещи: появляются. исчезают, или странно ведут себя предметы, человек получает какое то знание, или ощущает, что может сделать какое то действие, необъяснимым образом, на него реагируют природные явления, или случаются временные парадоксы, когда для двух людей время протекает по разному - словом происходит вмешательство в его жизнь - не обязательно вредное, иногда полезное, или просто странное. Я для себя фиксирую подобные случаи, но не ищу им объяснений.

Если всё что вы написали правда, я готов отказаться от своего мнения об эзотерике. Одно удивляет, я живу на этой планете давно и ничего подобного не встречал, ну кроме собственного случая, о котором я писал, а вы написали свой пост так, словно встречаетесь с этим ну по крайней мере ежегодно. Где такое благодатное место? Я всегда хотел с чем-то таким встретиться, но ни разу не повезло. Я одно время в юности лазал по заброшенным, церквям, монастырям, клад даже нашёл случайно в подвале монастыря, но ни одного завалящего привидения не попалось, если вы лично что-то такое видели, я вам завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AYS сказал:

Если всё что вы написали правда, я готов отказаться от своего мнения об эзотерике. Одно удивляет, я живу на этой планете давно и ничего подобного не встречал, ну кроме собственного случая, о котором я писал, а вы написали свой пост так, словно встречаетесь с этим ну по крайней мере ежегодно. Где такое благодатное место? Я всегда хотел с чем-то таким встретиться, но ни разу не повезло. Я одно время в юности лазал по заброшенным, церквям, монастырям, клад даже нашёл случайно в подвале монастыря, но ни одного завалящего привидения не попалось, если вы лично что-то такое видели, я вам завидую.

Со мной такого действительно много случалось в разных местах. Но существуют места, в которых вообще концентрация таких проявлений выше нормы. Например, мы жили в студенческом общежитии в Ярославле в районе Нефтестрой. Там практически с каждым что то такое случалось. Я там видела что то вроде привидения. Вечером ходила в туалет, комнаты у нас выходили в общий блок, а вход в туалетную комнату из блока. Студенты - люди небогатые, поэтому лампочки в блоке,кухне и туалете вывентили и к себе унесли. Возвращаюсь обратно, а в проёме двери в блок стоит фигура объёмная. как бы из зелёного газа, слабо светящаяся. Судя по силуэту - мужская, очень крупная, практически во весь проём. А у меня другого пути в комнату нет - только через него. На подобные ситуации казалось бы люди должны реагировать страхом, но реагируют больше шоком:растерянностью, недоумением, ну и опасением тоже, конечно. Я постояла, посмотрела, а потом помолилась, зажмурилась и с молитвой сквозь него в комнату прошла.

В Москве - тоже студенческое общежитие, на Дмитровке. Там тоже многие видели привидения. Кто то видел поэта Рубцова. Он шёл по коридору, а коридор разветвляется: выходит к окну, а другая часть поворачивает налево. привидение раздвоилось и пошло по обоим маршрутам. Мой друг видел девушку, татарку. Он сам тоже татарин. Он сделал себе полог вокруг кровати, а она просунула в этот полог голову и заговорила с ним. Сказала, что жила в этой комнате и покончила с собой из за несчастной любви. Он растерялся и спросил:" Как ты думаешь мне стоит отпустить усы, или нет?" Она сказала:"Отпусти. Тебе с усами будет лучше." Отпустил. Усы ему действительно идут.)))

В таких местах особая атмосфера. Она перебивает собственное настроение и состояние и подчиняет всех, кто в них находится. В Ярославле она была какая то заторможенная. Там многие теряли чувство самосохранения. Начинали лазать в окна, решая бытовые вопросы. Бывали несчастные случаи, естественно. А в Москве более тяжёлая - депрессивная.  Там периодически попытки суицида.  Там два лифта и лестничный марш огибает их спиралеобразно. Так на каждом этаже затянули пространство между перилами и лифтами металлической сеткой - чтобы не бросались в пролёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Аглая сказал:

Я постояла, посмотрела, а потом помолилась, зажмурилась и с молитвой сквозь него в комнату прошла.

Это потрясает воображение, пройти сквозь фигуру... я попробовал представить что бы я сделал, скорее всего сделал бы ноги, вы храбрая женщина.

 

Но после вашего поста, смысл того разговора, который я вам предложил, отпадает сам собой. Я вкратце изложу суть - насколько я понимаю, основное что привлекает людей к религии, это идея вечной жизни, спасения души, всё остальное вокруг этой идеи. Но дело в том, если в древние времена у религии не было альтернативы, ничто кроме религии не давало теоретической основы для вечности души, то сегодня чтобы верить в вечность души религия не требуется, эту веру можно основать на абсолютно материалистическом подходе. Выводы квантовой физики дают возможность создать модель  мироздания, включающую в себя множество миров, дают предпосылки для разумности вселенной. В эту модель легко вписывается возможность продолжения жизни души после смерти тела. Меня интересовало мнение верующего человека, почему люди предпочитают религию, если сама наука уже практически стёрла грань между материальным и не материальным. 

 

Но почитав ваш пост, я пришёл к выводу что преимущество религии в том что она даёт ощущение защиты. Вы написали что прошли сквозь фигуру помолившись, а у квантовой физики нет молитв, квантовая физика даёт возможность материалистического подхода к душе, но она не даёт возможности общения с Богом, даже, если эта возможность иллюзорна. Результат будет одинаков, верите вы в Бога, или квантовую физику, но для жизни на земле комфортней религия, она даёт ощущение защиты и общности верующих друг с другом и с Богом. Всё это я хотел изложить гораздо более развёрнуто, но думаю что сейчас этого достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AYS сказал:

Это потрясает воображение, пройти сквозь фигуру... я попробовал представить что бы я сделал, скорее всего сделал бы ноги, вы храбрая женщина.

Я и сделала ноги - в единственно возможном направлении, позади был тупик, а предоставлять событиям развиваться самопроизвольно не хотелось.))

 

22 минуты назад, AYS сказал:

Но почитав ваш пост, я пришёл к выводу что преимущество религии в том что она даёт ощущение защиты. Вы написали что прошли сквозь фигуру помолившись, а у квантовой физики нет молитв, квантовая физика даёт возможность материалистического подхода к душе, но она не даёт возможности общения с Богом, даже, если эта возможность иллюзорна. Результат будет одинаков, верите вы в Бога, или квантовую физику, но для жизни на земле комфортней религия, она даёт ощущение защиты и общности верующих друг с другом и с Богом. Всё это я хотел изложить гораздо более развёрнуто, но думаю что сейчас этого достаточно. 

У верующих христиан есть понятие "рождение свыше" - это посещение Бога, общение с ним. Люди по разному переживают его, это общение носит различный характер, но Бог открывается во время него. И нечто происходит очень мощные и непостижимые умом процессы - через человека проходит энергия. Когда это произошло со мной, я очень сильно плакала, но не могла бы сказать почему. Это были освобождающие слёзы. Я стала другим человеком после них, и чувствовала себя действительно , как новорожденная. Бог - это реальная личность. Когда верующие говорят друг с другом о рождении свыше они так же распознают впечатления реального опыта, как мы увидели отклик своего опыта полёта в опыте друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аглая сказал:

У верующих христиан есть понятие "рождение свыше" - это посещение Бога, общение с ним. Люди по разному переживают его, это общение носит различный характер, но Бог открывается во время него. И нечто происходит очень мощные и непостижимые умом процессы - через человека проходит энергия. Когда это произошло со мной, я очень сильно плакала, но не могла бы сказать почему. Это были освобождающие слёзы. Я стала другим человеком после них, и чувствовала себя действительно , как новорожденная. Бог - это реальная личность. Когда верующие говорят друг с другом о рождении свыше они так же распознают впечатления реального опыта, как мы увидели отклик своего опыта полёта в опыте друг друга.

Я вас хорошо понимаю, но и вы поймите, человек крайне внушаемая личность, все психологические эффекты можно легко объяснить человеческой психикой, такие явления как транс, религиозный экстаз, коллективный гипноз, состояние изменённого сознания, это всё давно известно даже в примитивных культах. Вы же видели что делал с людьми Кашпировский, а он не Бог, скорее наоборот.

Все происходящие с людьми необъяснимые события можно объяснить энергетикой, даже материя, это энергия и наши полёты можно объяснить материалистически, если они не снились. 

Вы слышали что нибудь о танцевальной чуме в Страсбурге 1518 года? Если не слышали, очень рекомендую почитать, сильно рекомендую. Это явление было не только в Страсбурге, но тот случай самый яркий из всех, он вам добавит понимания человеческой психики.

Поймите правильно, я вас ни в чём не убеждаю и не разубеждаю, просто пытаюсь быть объективным, о таких вещах нужно рассуждать отстранённо, беспристрастно.

1 час назад, Аглая сказал:

Бог - это реальная личность.

Если даже Бог реален, то он не подходит под определение "личность" религия говорит - Бог вокруг нас, Бог внутри нас. Сами понимаете, это исключает восприятие Бога как личности. Но это очень хорошо стыкуется с выводом квантовой физики о возможной разумности вселенной.

Хотя... могу сам с собой поспорить, Бог внутри нас, можно понимать как веру человека, ну а Бог вокруг нас, всё им сотворённое вокруг нас...видите, я стараюсь быть объективным, рассматривать все варианты.

......................

Скажите пожалуйста, а кроме перечисленных вами впечатлений и ощущений, чисто логически, умом, вы приходили к выводу о существовании Бога? Я понимаю, вы видели привидение, это хороший аргумент для веры, но я привидений не видел, у меня нет такого аргумента, мне нужно логическое обоснование. Я привык жить не чувствами, а разумом, слепо верить не умею, мне нужны веские аргументы чтобы во что-то верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, AYS сказал:

Я вас хорошо понимаю, но и вы поймите, человек крайне внушаемая личность, все психологические эффекты можно легко объяснить человеческой психикой, такие явления как транс, религиозный экстаз, коллективный гипноз, состояние изменённого сознания, это всё давно известно даже в примитивных культах. Вы же видели что делал с людьми Кашпировский, а он не Бог, скорее наоборот.

Все происходящие с людьми необъяснимые события можно объяснить энергетикой, даже материя, это энергия и наши полёты можно объяснить материалистически, если они не снились. 

Вы слышали что нибудь о танцевальной чуме в Страсбурге 1518 года? Если не слышали, очень рекомендую почитать, сильно рекомендую. Это явление было не только в Страсбурге, но тот случай самый яркий из всех, он вам добавит понимания человеческой психики.

Поймите правильно, я вас ни в чём не убеждаю и не разубеждаю, просто пытаюсь быть объективным, о таких вещах нужно рассуждать отстранённо, беспристрастно.

Не только видела что делал с людьми Кашпировский, но и ощущала. Это анекдотический случай.Если захотите - расскажу.)

В том то и дело, что всё можно объяснить при желании как то объяснить, но Вы же ощущаете в этом некую преднамеренность? То есть объяснения должны почему то вписываться в некую установленную заранее парадигму, а это уже, согласитесь, не есть объективность.

Про Страстбург киньте ссылочку - мне очень интересно, но я не уверена, что сделаю те же выводы, что и автор статьи.

Я действительно наблюдала слишком много странных вещей, чтобы не видеть на основании накопившегося опыта, что попытки объяснить их сильно страдают субъективностью. В основном они сводятся либо к физическим закономерностям этого мира, которые по недомыслию и мистическому фанатизму приняли за что то сверхъестественное, либо к экстраординарным способностям какой то личности. И в том и в другом случае нестандартный феномен вписывается в наш физический мир, хоть и объявляется, что наука пока не может объяснить его закономерностями этого мира, но это только пока.Мол, через пять - десять лет всем будет смешно, что это принимали за чудо. Но что, если это вовсе не так? Если Вам  интересно, я могу рассказать многое, чему Вы вряд ли легко сможете найти научное объяснение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Аглая сказал:

Вы же ощущаете в этом некую преднамеренность? То есть объяснения должны почему то вписываться в некую установленную заранее парадигму

Не поверите, не ощущаю, у меня нет никакой предустановленной парадигмы. В один момент времени, много лет назад, я был на распутье - верить, или не верить. Поэтому прочёл Библию, но она не только не обратила меня к вере, но наоборот, резко оттолкнула. Но Библия, это отдельный долгий разговор, не буду трогать эту тему. 

Я поэтому и спрашивал вас о логических выводах, если кто-то предоставил бы мне такие выводы, я бы мог сменить точку зрения, у меня нет комплексов и амбиций. Упёртость, это свойство ограниченных людей, я не подгоняю факты под свою точку зрения. 

16 минут назад, Аглая сказал:

Мол, через пять - десять лет всем будет смешно, что это принимали за чудо. Но что, если это вовсе не так? Если Вам  интересно, я могу рассказать многое, чему Вы вряд ли легко сможете найти научное объяснение.

Может в каком-то конкретном случае это и не будет так, но это уже много раз происходило, а люди строят проекцию в будущее исходя из прошлого. В биржевой торговле есть понятие "паттерн", это сложившаяся закономерность, на основании которой предполагается развитие графика, мы всегда используем паттерны в обычной жизни, не отдавая себе в этом отчёта, автоматически.

 

21 минуту назад, Аглая сказал:

Про Страстбург киньте ссылочку - мне очень интересно, но я не уверена, что сделаю те же выводы, что и автор статьи.

Это не одна статья, это большое количество статей, я вам выложил раздачу поиска, выбирайте сами.

 

https://yandex.ru/search/?text=танцевальная+эпидемия+1518+года&lr=2

25 минут назад, Аглая сказал:

Если Вам  интересно, я могу рассказать многое, чему Вы вряд ли легко сможете найти научное объяснение.

Конечно интересно, буду вам благодарен.

.........................

Почему я упоминал здесь квантовую физику - если перед вами стоит какая-то задача, наверняка вы выберете наиболее простой путь для её решения. Вы вряд ли будете переплывать реку, если рядом имеется нормальный мост, выводы квантовой физики гораздо проще приводят к обоснованию вечной жизни, чем религия. Конечно сама квантовая физика архисложна, но её выводы вполне доступны для понимания любому человеку.

Любое движение идёт по пути наименьшего сопротивления, как например движение воды, реки, это общий закон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AYS сказал:

Почему я упоминал здесь квантовую физику - если перед вами стоит какая-то задача, наверняка вы выберете наиболее простой путь для её решения. Вы вряд ли будете переплывать реку, если рядом имеется нормальный мост, выводы квантовой физики гораздо проще приводят к обоснованию вечной жизни, чем религия. Конечно сама квантовая физика архисложна, но её выводы вполне доступны для понимания любому человеку.

Любое движение идёт по пути наименьшего сопротивления, как например движение воды, реки, это общий закон. 

Физики и лирики отличаются друг от друга тем, что физики, ИМХО, решают жизнь, а лирики предоставляют жизни формировать себя. Физики рациональнее лириков - они предпочитают перейти мост , а не переплывать реку. Лирики чувственнее, а чувственность - это огромный багаж памяти, синтез. Путь наименьшего сопротивления далеко не всегда приводит к нужному результату, и на этом пути легче лёгкого выплеснуть вместе с водой и младенца.

 

24 минуты назад, AYS сказал:

Конечно интересно, буду вам благодарен.

Я пока теряюсь с чего начать - объём большой и разнообразный.

 

25 минут назад, AYS сказал:

Это не одна статья, это большое количество статей, я вам выложил раздачу поиска, выбирайте сами.

Очень признательна!

 

26 минут назад, AYS сказал:

Может в каком-то конкретном случае это и не будет так, но это уже много раз происходило, а люди строят проекцию в будущее исходя из прошлого. В биржевой торговле есть понятие "паттерн", это сложившаяся закономерность, на основании которой предполагается развитие графика, мы всегда используем паттерны в обычной жизни, не отдавая себе в этом отчёта, автоматически.

Бывает так. Но с точки зрения логики - бывает и иначе? И вероятость 50:50, а не другая.

 

27 минут назад, AYS сказал:

Не поверите, не ощущаю, у меня нет никакой предустановленной парадигмы. В один момент времени, много лет назад, я был на распутье - верить, или не верить. Поэтому прочёл Библию, но она не только не обратила меня к вере, но наоборот, резко оттолкнула. Но Библия, это отдельный долгий разговор, не буду трогать эту тему.

Отставим пока в сторону.

 

28 минут назад, AYS сказал:

Я поэтому и спрашивал вас о логических выводах, если кто-то предоставил бы мне такие выводы, я бы мог сменить точку зрения, у меня нет комплексов и амбиций. Упёртость, это свойство ограниченных людей, я не подгоняю факты под свою точку зрения. 

У меня мама -химик, а папа - электронщик - студенческий брак. То есть теория большого взрыва и никакого Бога. И отец вообще плохо понимает эмоции. Когда он серьёзно заболел и врачи опасались за его жизнь, ему запретили приносить литературу, которой он увлекается, чтобы она не взволновала его. Поэтому мать принесла ему "Анну Каренину" и он прочёл её впервые, а через некоторое время спросил а из за чего там все так переживали? В какой то момент мне пришлось объяснить ему значение эмоций. Я объяснила так: логика она сама по себе мертва, потому что бесстрастна. Она как линейка - ею можно измерять расстояние, но не она прокладывает курс. Поэтому она не первична, а вторична. Вот когда выстраиваешь график, отмечаешь точки пересечения найденных координат, прикладываешь линейку и соединяешь их. Можно просто соединить первую и последнюю точки пересечения координат - это кратчайший путь, выражающий направление движения, но не его алгоритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Аглая сказал:

Путь наименьшего сопротивления далеко не всегда приводит к нужному результату, и на этом пути легче лёгкого выплеснуть вместе с водой и младенца.

Ну я имел в виду именно те пути, которые приводят к одному результату, вы же помните из школы, у задачи может быть несколько решений, но результат только один.  Если что-то можно объяснить проще, зачем нужно искусственно  усложнять, я об этом. Это людей можно делить на физиков и лириков, но законы одинаковы для тех и других, не может быть отдельного Бога для лириков и отдельного для физиков. Вселенная устроена рационально, она без эмоций.

 

1 час назад, Аглая сказал:

Я объяснила так: логика она сама по себе мертва, потому что бесстрастна. Она как линейка - ею можно измерять расстояние, но не она прокладывает курс. Поэтому она не первична, а вторична. Вот когда выстраиваешь график, отмечаешь точки пересечения найденных координат, прикладываешь линейку и соединяешь их. Можно просто соединить первую и последнюю точки пересечения координат - это кратчайший путь, выражающий направление движения, но не его алгоритм.

Но  график вы выстраиваете используя логику, не по кофейной гуще же гадаете. Любые вычисления основаны на логике,  не важно чем вы соедините точки, линейкой, или другим прямым предметом. Скажите, когда вы идёте допустим в магазин, вы специально петляете по району исходя из того что лирик,  или идёте как проще и быстрей? 

50 минут назад, Аглая сказал:

И вероятость 50:50, а не другая.

Уточните пожалуйста вероятность чего, какого события? Я надеюсь что вероятность того что Луна завтра упадёт на Землю, всё же в другой пропорции, дела ещё надо кое-какие доделать.

 

1 час назад, Аглая сказал:

 

1 час назад, Аглая сказал:

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, AYS сказал:

Вселенная устроена рационально, она без эмоций.

 

Вовсе нет! откуда же тогда у нас эмоции - мы её часть! Вы забываете, что сознание, отвечающее за рационализацию и логику - это всего лишь 2-5 % мышления, а остальное - подсознание.

21 минуту назад, AYS сказал:

Но  график вы выстраиваете используя логику, не по кофейной гуще же гадаете. Любые вычисления основаны на логике,  не важно чем вы соедините точки, линейкой, или другим прямым предметом. Скажите, когда вы идёте допустим в магазин, вы специально петляете по району исходя из того что лирик,  или идёте как проще и быстрей? 

Интуитивно иду. Интуитивно - быстрей. Я могу переночевать в парке, где ночью опасно, или сделать выбор в пользу более тёмной улицы, потому что чувствую среду. И ориентируюсь не на слова. которые говорят, а на совокупность ощущений. Если есть диссонанс - это тревога. Вы верите во всё, что Вам скажут?

22 минуты назад, AYS сказал:

Уточните пожалуйста вероятность чего, какого события? Я надеюсь что вероятность того что Луна завтра упадёт на Землю, всё же в другой пропорции, дела ещё надо кое-какие доделать.

Сомневаюсь, что падение луны будет сообразовываться с делами, которые кому - либо из нас надо по нашим представлениям доделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Аглая сказал:

Вовсе нет! откуда же тогда у нас эмоции - мы её часть! Вы забываете, что сознание, отвечающее за рационализацию и логику - это всего лишь 2-5 % мышления, а остальное - подсознание.

Извиняюсь конечно, но вселенная возникла задолго до появления наших эмоций и Бог соответственно тоже, так что мы своими эмоциями повлиять никак не могли и очень хорошо, иначе был бы бардак. А при чём тут подсознание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AYS сказал:

Извиняюсь конечно, но вселенная возникла задолго до появления наших эмоций, и Бог соответственно тоже, так что мы своими эмоциями повлиять никак не могли и очень хорошо, иначе был бы бардак. А при чём тут подсознание?

А наши эмоции не часть этой вселенной? Эмоции - это мышление. Подсознание - основной инструмент мышления. Весь опыт в качестве долговременной памяти находится там.

Каждый день - это работа со всем нашим опытом, его коррекция на основании новых данных, но в сознание выводится только ключевые изменения ранее созданных структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Аглая сказал:

А наши эмоции не часть этой вселенной? Эмоции - это мышление. Подсознание - основной инструмент мышления. Весь опыт в качестве долговременной памяти находится там.

Да конечно часть, как и тараканы, к примеру, но мы же говорим о Боге, а к сущности Бога мы никакого отношения не имеем. Ну да, подсознание очень хорошая штука, спора нет, но к теме беседы оно какое отношение имеет?

Мне кажется вы потеряли нить разговора, поздно уже, утро вечера мудренее, спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...