Перейти к содержанию

Чертовщина


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Аглая сказал:

Сомневаюсь, что падение луны будет сообразовываться с делами, которые кому - либо из нас надо по нашим представлениям доделать. 

Хорошо, согласен, отменим падение, я постараюсь на примере Луны объяснить что такое паттерн. Ну вот смотрите, Луна висит на небе очень много лет, не помню точно сколько, но явно была до моего рождения. Вот это, собственно, и есть паттерн, то что является закономерностью. На основании этого паттерна, вы можете спроецировать будущее Луны на завтра, скорее всего завтра она тоже будет на своём месте, хотя и не 100%.  Или например, у вас нормальное здоровье, особых проблем нет, на основании этого паттерна, вы можете с большой долей вероятности предположить что завтра будете ещё живы. Любое планирование основывается на паттернах, на проекции сложившихся закономерностей в будущее. Разумеется любой паттерн может быть разрушен, образоваться новый, некоторые паттерны живут дни, некоторые миллионы лет. 

.............

Насчёт подсознания могу вам рассказать интересный факт, если интересно, если уж вы затронули эту тему.

 

Ну поскольку мне делать нечего, спать я ложусь поздно, я напишу, утром прочтёте.

 

Представьте что вы подскользнулись, вы ещё ничего не успели сообразить, а ваши мышцы всего тела уже начали интенсивно выравнивать тело и выровняли, вы не упали, это сработало подсознание. Так вот, самому мощному компьютеру мира, потребуется несколько суток работы, чтобы с учётом всех параметров подскальзывания - масса, угол, вектор, скорость, трение, рост, инерция и т.д и т.п, с учётом всех мышц тела, создать модель, программу выравнивания тела. Если вы не в курсе, я поясню что такое самый мощный компьютер, это не то что ставится на стол, это большой зал набитый шкафами с электроникой. Так вот этому монстру понадобится несколько суток, не помню точно сколько, давно читал, на ту работу, которую ваш мозг выполнит за секунду. 

Но самое интересное не это, самое интересное то что белковая структура мозга не позволяет такой скорости в принципе, скорость передачи нервных импульсов очень недостаточна для такой реакции. Т.есть все эти вычисления производил не ваш мозг, либо мозг действительно работает на квантовом уровне, есть такая теория. 

 

Я не отвечаю за достоверность, читал это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.07.2021 в 23:19, AYS сказал:

 

Могу только повторить, при чём тут эзотерические измышления, может военные текстами Блаватской пугают врагов?  

Внутреннее состояние человека, помогающее выжить в тяжелых условиях. 

Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — «внутренний») Институт состояний человека, напомню название. Вся мистика и прочее, как и наша жизнь, зависит от того в каком состоянии человек живет .. можно входить в состояния, этому и учат. Не только этот институт, но и методика ДФС и многое прочее, включая давние эзо течения - та же йога, цигун, да и религии сперва были под это заточены .. а не под непонятные многим обряды и пожертвования. Как и психологи, они помогают выйти из одного состояния и перейти в другое. В котором тело, ум, сознание и подсознание человека, работают в другом режиме, заточенном под определенную задачу. Люди, занятые своим любимым делом, часто входят в нужное состояние и не задумываясь о нем. А тут это дело имеет свою теорию, практику, упражнения и медитации. Углубление в себя, в свой внутренний мир - вот в чем работа эзотерики.

01.08.2021 в 10:29, AYS сказал:

Если всё что вы написали правда, я готов отказаться от своего мнения об эзотерике. Одно удивляет, я живу на этой планете давно и ничего подобного не встречал, ну кроме собственного случая, о котором я писал, а вы написали свой пост так, словно встречаетесь с этим ну по крайней мере ежегодно. Где такое благодатное место? Я всегда хотел с чем-то таким встретиться, но ни разу не повезло. Я одно время в юности лазал по заброшенным, церквям, монастырям, клад даже нашёл случайно в подвале монастыря, но ни одного завалящего привидения не попалось, если вы лично что-то такое видели, я вам завидую.

Это место прежде всего в себе. А если опыта и сил немного, тогда да говорят о местах силы, местах природных или "намоленных" сил. Ведь если Вам надо писать научную работу, то настроиться на нее проще в академической среде или домашней, спокойной. А не в пивной, например. А когда Ваша работа будет подходить к концу, то и на базаре Вам ничто не помешает, делая покупки, продолжать работать над задачей даже не осознанно для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Qur сказал:

Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — «внутренний») Институт состояний человека, напомню название.

"Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках». 

Знания, полученные в ходе эзотерического опыта, являются крайне субъективными, поэтому не существует единого эзотерического учения. Зачастую определяется как псевдонаука.

В ходе истории эзотеризм принимал различные формы практической интерпретации тайного учения; ныне в его состав традиционно включаются: магия, алхимия, астрология, гностицизм, каббала, теософия, суфизм, йога, ваджраяна (буддийский тантризм), масонство, антропософия, мондиализм."

 

Вы в вашем посте изложили много идей, с которыми никто не спорит и которые не нужно доказывать. Никто не оспаривал что подсознание может решать задачи без участия сознания, хоть на базаре, хоть где. Всем известна "эврика" Архимеда, или таблица Менделеева, явившаяся ему во сне, хотя считается что это басня.

Но всё это просто способности нашего мозга, при чём тут тайные знания, каббала, магия. 

Если мы не способны понять все явления и состояния психики, то это не означает что эти явления находятся за гранью материального мира и законов физики. 

 

Выше, разговаривая с уважаемой Аглаей, я приводил пример что даже идею Бога и вечной души можно обосновать квантовой физикой.

Из того что только небольшая часть людей владеет каким-то пониманием чего-то, вовсе не вытекает эзотеричность этого понимания. Поясню, в мире очень мало людей, понимающих теорию относительности Энштейна, или квантовую физику, но вы же не будете утверждать что эти знания относятся к эзотерике, а люди ими владеющие особо просветлённые.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AYS сказал:

Но самое интересное не это, самое интересное то что белковая структура мозга не позволяет такой скорости в принципе, скорость передачи нервных импульсов очень недостаточна для такой реакции. Т.есть все эти вычисления производил не ваш мозг, либо мозг действительно работает на квантовом уровне, есть такая теория. 

Это действительно очень интересно!

 

8 часов назад, AYS сказал:

Хорошо, согласен, отменим падение, я постараюсь на примере Луны объяснить что такое паттерн. Ну вот смотрите, Луна висит на небе очень много лет, не помню точно сколько, но явно была до моего рождения. Вот это, собственно, и есть паттерн, то что является закономерностью. На основании этого паттерна, вы можете спроецировать будущее Луны на завтра, скорее всего завтра она тоже будет на своём месте, хотя и не 100%.  Или например, у вас нормальное здоровье, особых проблем нет, на основании этого паттерна, вы можете с большой долей вероятности предположить что завтра будете ещё живы. Любое планирование основывается на паттернах, на проекции сложившихся закономерностей в будущее. Разумеется любой паттерн может быть разрушен, образоваться новый, некоторые паттерны живут дни, некоторые миллионы лет. 

И на них же основано наше представление о среде в которой мы живём, о том, чего от неё можно ожидать - верно? У меня в раннем детстве произошёл странный опыт - это одно из первых воспоминаний: я сидела на полу в родительской квартире и рисовала. Взяла в руки ластик и выронила его, заметив краем глаза куда он упал. Но когда захотела его поднять его там не оказалось. Я подумала, что он куда то отрикошетил, но это было несколько странно, потому что момент падения я видела, а рикошета нет. Я почувствовала, что моё зрение обманывает меня. Осмотрела всё вокруг, но не удовольствовалась этим, а прощупала руками. Ластика не было нигде. Резинка была довольно жёсткой, а я сидела посреди комнаты и понимала , что далеко отскочить, так , чтобы закатиться под мебель она не могла. Мне стало страшно, потому что я не знала как воспринять эту ситуацию. Я даже боялась двинуться с места. На мгновение закрыла глаза , а когда открыла их, увидела ластик, который лежал на том самом месте, которое с самого начала запомнила, как место его падения. Взяла его в руки - ластик, как ластик, по видимому тот же самый. Из этого я сделала грустный вывод, что не всё на свете возможно понять.

Следующий необъяснимый эпизод, который я помню произошёл в возрасте около 7 лет. Мы с младшей сестрой играли в пупсиков - строили им дом в крышке проигрывателя для пластинок. Был вечер. Внезапно меня сильно дёрнуло током( причём это было впервые, но я поняла, что это ток) Разряд был сильный - помутнело в голове. Но в следующую секунду я вдруг сказала сестре: "Сейчас раздастся звонок в дверь. Это почтальон. Он принёс телеграмму о том, что умер дедушка." Так и вышло. Сестра тоже помнит этот эпизод. Но он носит скорее положительный характер, потому что вместе с знанием о том, что произошло, мне передалось убеждение, что всё в порядке с дедушкой - в этом событии нет ничего плохого. Так что эта ситуация защитила нас с сестрой от стресса. Отец наш страшно горевал, и не будь этой защиты, последствия для нашего с ней эмоционального состояния были бы разрушительные. Интересно, что  когда мы виделись с дедушкой в последний раз, он был особенно нежен и внимателен с нами, проявил очень много внимания и заботы, и в числе других забав, которые придумал для нас играл с нами в почтальона. Игра была странной: он стучал по столу , а мы должны были спросить :"кто там?" Он отвечал:"почтальон" - и на этом сюжет заканчивался, а затем возобновлялся сначала и так несколько раз. Я не даю объяснений этой ситуации, просто констатирую факты.

Следующий эпизод произошёл пару лет спустя и тоже связан с защитой. Мы с одноклассницей гуляли в парке возле реки и вышли на поляну, обсаженную деревьями. Расстояние определить не берусь, но очень большое. Из за деревьев с другой стороны поляны вышел мужчина с собакой, крупным бульдогом. Видимо, он понадеялся, что в парке никого нет, снял с собаки намордник и спустил с поводка. Увидев нас, пёс почему то озверел и бросился к нам. Подруга со страху запрыгнула на дерево, но ослабела и сползла. Я стояла на месте. В какой то момент мне показалось, что я взлетела над поляной (не физически, а сознанием) и наблюдаю происходящее с большой высоты, вижу всех нас четверых одновременно. Хозяин собаку догнать конечно не мог, он бежал за ней и материл нас от отчаяния. Когда пёс добежал до нас, я вернулась в тело. И он остановился в нескольких шагах от меня. Он рычал и лаял, порывался прыгнуть и дорожал всем телом, но почему то не мог сдвинуться с места, как будто кто то держал его, или преграждал ему путь. Ощущение какой то заколдованной черты между нами. Так продолжалось несколько минут, пока хозяин не догнал его , не взял за ошейник и не увёл.

Следующий эпизод тоже произошёл пару лет спустя, но оставил скорее пугающее впечатление. Я была дома одна и читала книжку, лёжа на диване "Приключения Гекльберри Финна". Вдруг услышала какой то треск неподалёку от себя. Подняла голову и взглянула в сторону источника звука. Диван стоял неподалёку от окна, а на подоконнике стоял маленький телевизор. Под ним была подстелена газета, свисавшая с подоконника. Один угол этой газеты( длина катета 10-15 см) трепетал, сгибаясь веррх и вниз, как крыло бабочки остальная поверхность газеты была неподвижна. Это продолжалось несколько минут, затем оборвалось. Я потрогала газету - ничего необычного, причём не было даже сгиба на основании треугольника. Форточки закрыты, телевизор выключен. Мне стало неуютно. Представление о доме утратило функцию защиты, приобрело ощущение угрозы.

Позже необъяснимые явления стали учащаться одно время через день да каждый день семья обнаруживала перерезанным провод телефона, иногда в нескольких местах( он был длинным, шёл за угол и в ванну к розетке. Когда я находилась в ванной, самопроизвольно выключался свет. Приходилось в темноте вылезать из воды, одеваться, нащупывать защёлку и включать выключатель в коридоре. 

Самопроизвольные включения электроприборов вообще не очень редкое явление, как выяснилось, потому что мне об этом рассказывали несколько человек. А сын моей учительницы по литературе рассказал, что у них дома вообще в постоянном режиме самопроизвольно передвигаются предметы - прямо на глазах. Радости в этом, как Вы понимаете мало.)

У людей бывают странные состояния, иногда массово. Это воспринимается, как наблюдение за воздействием. Как то я шла к матери, которая в это время стирала бельё в доме быта. Там был большой зал с автоматами для стирки, глажки и сушки белья. Машины работали, считывая программу стирки с пластмассовых перфокарт. Ещё по дороге туда произошло странное событие: меня окликнул незнакомый голос - очень явственно, сзади над самым ухом. Я удивилась, потому что не слышала шагов, а когда обернулась, обнаружила что не только поблизости никого нет, но улица вообще пуста. У меня возникло состояние какого то полусна, как будто бредёшь сквозь воду, какое то замедленное восприятие. Когда я пришла в дом быта я увидела, что люди в зале двигаются точно так же, как будто это состояние пришло туда следом за мной. Вдруг перфокарту в одной из машин заело. Машина начала возобновлять одну и ту же фазу стирки. Хозяйка белья позвала операционистку, вокруг собрались люди, все по очереди подёргали карту вверх и вниз - безрезультатно. Операционистка начала дёргать ручку замка машины. Все вокруг стоят и смотрят. У меня в голове медленно всплывает мысль:" Что же она делает? Барабан же крутится!" Каким то невероятным образом ей удалось оторвать крышку - машины большие, в человеческий рост. 5 литров горячей воды выхлестнула на 2 метра прямо на хозяйку белья. Она как то протяжно взвыла и покраснела от ожога. Окружающие , как во сне двинулись помогать ей снять горячую одежду. Операционистка стояла, как вкопанная, пошли вызывать скорую, всё как во сне. С паузами, с неуверенностью во всех действиях.

Провалы сквозь тело.Преследовали в возрасте 15 - 16 лет. Возникает состояние сильной усталости, обесточенности - предобморочное. Стоит сесть, или лечь, вылетаешь из тела в какое то пространство по ощущению ниже материального мира, как будто провалился в колодец. Там темно.Материальный мир и тело где то вверху, он обладает плотностью, его размеры большие. Я - намного меньше - на несколько порядков. Ощущение какой то связи с телом есть, как будто болтаешься под ним на канате, впечатление, что он может оборваться и останешься там уже навсегда, поэтому нужно срочно выбираться. Как бы отслеживая этот канат в ощущениях приближаешься вниманием к телу. Чтобы войти в него, нужно пошевелиться. Я обычно выбирала для этого большой палец правой руки и минуту две пыталась им пошевелить. Как только это удавалось, ощущала восстановление связи с телом и тогда уже начинала двигать другими частями. Нечто подобное Вам цитировали - я видела выше.

В принципе, я думаю, что читать это всё довольно утомительно. Поэтому я лучше скажу о том, как накопление этого опыта повлияло на моё восприятие и мировоззрение. Во-первых пришлось признать, что необъяснимые вещи случаются, и вероятно будут происходить периодически в течении всей жизни. В некотором смысле - они её часть. Традиционно они не обсуждаются между людьми, потому что неприятно признавать, что мало контролируешь свою реальность. Такое осознание вытесняется, поэтому такому опыту люди не склонны доверять. Если подобные обсуждения происходят, то происходят в игровой форме вроде лагерных посиделок у костра со страшилками на ночь с целью пощекотать нервы. И в общем то в обмене подобной информацией особого смысла нет, потому что всё равно никто ничего определённого сказать о ней не может и назначения её не знает. Теории хороши, но только тогда, когда этого не происходит, а когда происходит - нужны действия и тут не до теорий. Во время таких ситуаций приходится руководствоваться преимущественно ощущениями, а не соображениями, поэтому им лучше доверять, чем не доверять - вот и все мои выводы. Не густо, но чем богаты...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AYS сказал:

Но всё это просто способности нашего мозга, при чём тут тайные знания, каббала, магия. 

 

А какая разница, как обозначать одно и то же? Разные слова - разные теории и практики для постижения одного и того же по сути.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Аглая сказал:

В принципе, я думаю, что читать это всё довольно утомительно.

Нисколько не утомительно, наоборот, спасибо что потратили столько времени, всё это очень интересно.

У меня тоже был интересный опыт в детстве, но не буду излагать, он скромней и менее впечатляет чем то, что вы написали.

Нужно определиться что мы обсуждаем, иначе мы будем уходить во все стороны, перескакивать с темы на тему.

Моё утверждение состоит в следующем - нематериального мира не существует, мы сами создали его в своих головах, включив в него всё что нам непонятно, что мы считаем необычным. Мир един, представьте компьютер - на нём установлена базовая программа - виндовс, на основе этой базовой программы работают все остальные программы, но все они работают по тем законам и параметрам, которые заложены в виндовс, они не могут сделать ничего "сверхъестественного", выходящего за рамки базовой программы. Кроме того, у компьютера может быть администратор, который ограничит действия пользователя на этом компьютере.

 

Хорошо что сейчас есть компьютеры, есть с чем проводить параллель.

 

Вы ведь тоже не понимаете всех процессов происходящих в компьютере, вы пользуетесь тем что доступно обычному пользователю, но иногда компьютер может выходить за рамки обычной работы - системный сбой, поймал вирус и т.п и тогда он начинает вести себя аномально, мистически, но это же не означает что компьютер вышел в астрал и попал в духовный мир.

 

У компьютера может быть много пользователей и каждый пользователь может иметь свою учётную запись на этом компьютере, каждый пользователь может создавать свой мир, устанавливать свои программы, менять настройки, т.есть создавать свою "личность" на этом компьютере. Однако все действия любого пользователя, ограничены возможностями базовой программы - виндовс и рамками, установленными  администратором.

......................

А теперь представьте что вселенная, это программа, космический виндовс, а каждый человек USER со своей учётной записью и каждый человек развивает свою душу в рамках своей учётной записи, формирует свою личность в этой учётной записи, но естественно только в пределах разрешённым администратором - Богом.

Вот эта личность, которую человек создал в рамках отведённого ему пространства - и есть душа, разумеется после смерти тела она никуда не исчезает.

 

Можно представить, что на базе этой космической виндовс могут и существовать другие пользователи, в корне отличные от нас с вами, от людей, это то что мы называем сущностями, привидениями и т.п, это просто другие программы и ничего больше, иногда они пересекаются с нами.

 

Как видите, для того чтобы обосновать бессмертие души не требуется религия, не требуются храмы, молитвы, иконы. Чем вера в то что мы находимся в программе и являемся частью программы, хуже веры в церковное учение, ну объективно - чем?

 

Повторю свой взгляд - мир един, он не делится на материальный и духовный, это наши убогие попытки объяснить то что нам понять не дано.

 

 

 

 

Представьте, было бы смешно, если бы программа фотошоп вдруг вознамерилась понять виндовс, в которой она установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AYS сказал:

Нужно определиться что мы обсуждаем, иначе мы будем уходить во все стороны, перескакивать с темы на тему.

У меня есть несколько возражений по поводу параллели с компьютером. Системный сбой, вирус ведь не возникает ниоткуда в самом компьютере - у этих явлений есть причина, находящаяся вне его системы, которая влияет на работу самой системы. Администратор лишь контролирует действия пользователей, но не является создателем системы, а Бог - скорее её создатель, поскольку он заложил параметры системы. Если душа - учётная запись, то разве после смерти - удаления её - она не исчезает? Мир компьютерной программы не включает в себя ни  своего создателя, ни причин сбоя в работе, ни обладателей учётной записи - они отражаются в ней, но находятся во вне. Когда я говорю на отвлечённые темы с неверующими людьми, я не стану употреблять для выражения своих мыслей слово Бог, потому что это понятие противоречит их мировоззрению. Я скажу: "природа", или "законы мироздания", но это не будет точным отражением моей мысли, потому что "законы мироздания" - слишком расплывчатое понятие, а под природой мы подразумеваем то, что нам дано воспринимать в ощущениях, или же то, о чём есть возможность догадываться на основании них. но не даёт возможности утверждать, что за пределами нашего восприятия не находится ничего. 

 

51 минуту назад, AYS сказал:

Как видите, для того чтобы обосновать бессмертие души не требуется религия, не требуются храмы, молитвы, иконы. Чем вера в то что мы находимся в программе и являемся частью программы, хуже веры в церковное учение, ну объективно - чем?

Для веры и духовной практики мне тоже не требуются храмы, иконы и молитвы различным святым. Но есть инструктаж по настройке своих чувств и мышления - библия, и в моём сознании есть объект, к которому я могу обратиться за помощью и получить её - Бог.

 

57 минут назад, AYS сказал:

А теперь представьте что вселенная, это программа, космический виндовс, а каждый человек USER со своей учётной записью и каждый человек развивает свою душу в рамках своей учётной записи, формирует свою личность в этой учётной записи, но естественно только в пределах разрешённым администратором - Богом.

При возникновении системного сбоя пользователь уже не может формировать свой контент по собственному выбору и в рамках, предложенных системой. Подобно этому наш жизненный опыт - это история реакций на воздействие среды. Я хочу сказать в формировании его мы играем скорее вторую скрипку, чем первую. 

А в остальном у меня возражений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AYS сказал:

"Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках». 

Знания, полученные в ходе эзотерического опыта, являются крайне субъективными, поэтому не существует единого эзотерического учения. Зачастую определяется как псевдонаука.

В ходе истории эзотеризм принимал различные формы практической интерпретации тайного учения; ныне в его состав традиционно включаются: магия, алхимия, астрология, гностицизм, каббала, теософия, суфизм, йога, ваджраяна (буддийский тантризм), масонство, антропософия, мондиализм."

 

Вы в вашем посте изложили много идей, с которыми никто не спорит и которые не нужно доказывать. Никто не оспаривал что подсознание может решать задачи без участия сознания, хоть на базаре, хоть где. Всем известна "эврика" Архимеда, или таблица Менделеева, явившаяся ему во сне, хотя считается что это басня.

Но всё это просто способности нашего мозга, при чём тут тайные знания, каббала, магия. 

Если мы не способны понять все явления и состояния психики, то это не означает что эти явления находятся за гранью материального мира и законов физики. 

 

Выше, разговаривая с уважаемой Аглаей, я приводил пример что даже идею Бога и вечной души можно обосновать квантовой физикой.

Из того что только небольшая часть людей владеет каким-то пониманием чего-то, вовсе не вытекает эзотеричность этого понимания. Поясню, в мире очень мало людей, понимающих теорию относительности Энштейна, или квантовую физику, но вы же не будете утверждать что эти знания относятся к эзотерике, а люди ими владеющие особо просветлённые.

 

 

 

В век информации, когда ее так много, все дело в том, чтобы была возможность изучить как ее использовать на практике в жизни. А там уже не важно, откуда что - из науки, из каббалы, магии. Просто пример, снежинка и трактат Кеплера. Способности нашего мозга можно и нужно использовать, то что было прежде  знанием немногих, доступно многим, в ком есть интерес к познанию.

А процесс под названием просветление имеет прикладной характер. В конечном итоге философический  - обретение мудрости в словах и поведении в том, в чем участвуешь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Qur сказал:

Углубление в себя, в свой внутренний мир - вот в чем работа эзотерики.

Да ради Бога, углубляйтесь, есть программы созданные для углубления в виндовс, они выдают всю информацию о системе и предоставляют возможности настроек, скрытых от обычного пользователя. Как вы назовёте сё это - эзотерикой, просветлением, духовным опытом, не имеет никакого значения. Это всё придумал человек в качестве "костылей" для опоры разума, ни больше, ни меньше.

47 минут назад, Аглая сказал:

У меня есть несколько возражений по поводу параллели с компьютером.

Разумеется, это только приближение, а не полная аналогия, как и у всякого приближения различия конечно будут, но ничего более близкого нет.

 

49 минут назад, Аглая сказал:

Администратор лишь контролирует действия пользователей, но не является создателем системы, а Бог - скорее её создатель, поскольку он заложил параметры системы.

Хорошо, пусть будет не администратор, а Майкрософт, не воспринимайте всё так буквально, я предложил саму идею, а не точные характеристики . 

 

51 минуту назад, Аглая сказал:

Если душа - учётная запись, то разве после смерти - удаления её - она не исчезает?

Нет, если вы не дай Бог умрёте, всё что в вашем компьютере останется, а если у вас есть учётка в Майкрософт, она тоже останется. Если вы внесёте чт-то в блокчейн, оно будет существовать вечно /условно вечно/

54 минуты назад, Аглая сказал:

Мир компьютерной программы не включает в себя ни  своего создателя, ни причин сбоя в работе, ни обладателей учётной записи - они отражаются в ней, но находятся во вне.

Ничего подобного, каждый компьютер имеет связь с Майкрософт и программы отправляют статистику своим создателям. Вы думаете обновления на ваш компьютер откуда приходят, не от создателя?

57 минут назад, Аглая сказал:

Системный сбой, вирус ведь не возникает ниоткуда в самом компьютере - у этих явлений есть причина, находящаяся вне его системы, которая влияет на работу самой системы.

Да, но любой вирус создавался на таком же компьютере, просто компьютеров на земле много, а вселенский разум один. Говоря о вирусах, я имел в виду то что ели что-то ведёт себя необычно, мистически, это ещё не означает выход в астрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AYS сказал:

Разумеется, это только приближение, а не полная аналогия, как и у всякого приближения различия конечно будут, но ничего более близкого нет.

Я не против аналогий. Вы - как я понимаю тоже. Следовательно никаких принципиальных расхождений в Вашем и своём мировоззрении я не наблюдаю, исключая того, что Вы не готовы признать Бога личностью по видимому, хоть это и не вытекает из Вашей аналогии - в ней ему отведена определённая роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аглая сказал:

Если душа - учётная запись, то разве после смерти - удаления её - она не исчезает?

Попробую ещё раз, представьте что ваш компьютер работает с программой на удалённом сервере, или в облаке, если он вдруг сломается, всё что он наработал останется там в целости и сохранности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AYS сказал:

Попробую ещё раз, представьте что ваш компьютер работает с программой на удалённом сервере, или в облаке, если он вдруг сломается, всё что он наработал останется там в целости и сохранности. 

Я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аглая сказал:

Следовательно никаких принципиальных расхождений в Вашем и своём мировоззрении я не наблюдаю,

Я тоже не наблюдаю, я собственно с этого и начинал ещё вчера, с того что можно построить аналогичную модель мироздания, но на чисто физических принципах.

И результат тоже будет одинаков, верите ли вы церковную версию, или в квантовую физику, душа от этого никак не изменится.

Ну вообще, с удовольствием констатирую тот факт, что вы первый человек, с которым мне удалось это обсудить, никак не ожидал что это будет женщина, примите от меня искреннее уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AYS сказал:

Я тоже не наблюдаю, я собственно с этого и начинал ещё вчера, с того что можно построить аналогичную модель мироздания, но на чисто физических принципах.

И результат тоже будет одинаков, верите ли вы церковную версию, или в квантовую физику, душа от этого никак не изменится.

Да - я не отрицаю ни того, ни другого. Напротив по возможности стремлюсь к созданию целостной картины мира. Вижу множество параллелей например в библии и психологии. Разница лишь в том, что изучение модели мироздания с точки зрения квантовой физики не производит преобразований в духе человека( или первооснове человеческой психики  - не принципиально как называть),а лишь развивают его представление о мире. Религиозные представления сами по себе его тоже не производят. Вы это можете видеть сами - на них спекулируют сколько угодно и как угодно. А производит эту работу только влияние Бога - личный контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...............

Могу предложить ещё одну тему, если вам не надоело, она тоже довольно объёмная, у меня других не бывает - будущее человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AYS сказал:

Могу предложить ещё одну тему, если вам не надоело, она тоже довольно объёмная, у меня других не бывает - будущее человечества.

Мне интересно, но моя точка зрения заведомо понятна: я вижу приметы приближения Апокалипсиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аглая сказал:

Разница лишь в том, что изучение модели мироздания с точки зрения квантовой физики не производит преобразований в духе человека( или первооснове человеческой психики  - не принципиально как называть),а лишь развивают его представление о мире.

Это тоже спорный вопрос, квантовый вариант бессмертия не отменяет необходимости развития и совершенствования, не отменяют морали. Когда я излагал свои взгляды, я урезал их до минимума, чтобы было проще понять. Вселенская программа, о которой я говорил, это не просто программа, это разум, поэтому аналогия с бездушным компьютером, это просто для простоты понимания, если хотите могу продолжить более развёрнуто.

5 минут назад, Аглая сказал:

Мне интересно, но моя точка зрения заведомо понятна: я вижу приметы приближения Апокалипсиса.

Какие, если можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AYS сказал:

Это тоже спорный вопрос, квантовый вариант бессмертия не отменяет необходимости развития и совершенствования, не отменяют морали. Когда я излагал свои взгляды, я урезал их до минимума, чтобы было проще понять. Вселенская программа, о которой я говорил, это не просто программа, это разум, поэтому аналогия с бездушным компьютером, это просто для простоты понимания, если хотите могу продолжить более развёрнуто.

Общаться на эту тему можно в любых аналогиях, но обращаться к конкретной личности, с которой знаком, именуя её с применением аналогий было бы странно.

 

5 минут назад, AYS сказал:

Какие, если можно?

Чисто внешними, такими, как развитие арабско-еврейского конфликта, движение в сторону установления общемирового правительства и тотального контроля над гражданами я не очень интересуюсь, но вижу как проявляется и нарастает тенденция "и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь"Мф.24;12 Подразумевается не только падение института брака, или ослабление социальных структур, но и утрата идеалов, падение массовой культуры, нарастание экзестенциального кризиса - чумы 20 века по восприятию Франкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Аглая сказал:

Общаться на эту тему можно в любых аналогиях, но обращаться к конкретной личности, с которой знаком, именуя её с применением аналогий было бы странно.

Не уверен что понял вашу мысль. Разумеется человек должен придерживаться одного убеждения, если вы обращаетесь к Богу, разумеется никакие другие аналогии в этот момент не уместны. Но и я в свою очередь думая о душе, не прибегаю к религиозным понятиям. Если я вас правильно понял. 

Я уже писал - наш разговор просто обмен мнениями, я никого ни в какую веру не вербую, мне просто были интересны доводы верующего человека.

................

Ради интереса, попробуйте представить чистое сознание, без личности, в плане эксперимента.

Что касается личности, она определяется в первую очередь особенностями мозга каждой личности, если каким то принтером скопировать мозг какого-то человека, то в основе это будет абсолютно идентичная личность. Я понимаю что вы сейчас напишите про воспитание, образование, жизненный опыт, это всё правильно, но я имею в виду базу, начальную платформу. 

Мне как-то приходилось встречаться с сёстрами - близнецами, по воле судьбы их разлучили в младенчестве и встретились они лет в сорок. В глаза сразу бросается их похожесть - манера разговора, поведение, походка. Кроме похожих черт лица, они имеют похожим и всё остальное, в том числе и мозг.

 

Личность всегда субъективна, по другому не бывает, но Бог не может быть субъективен, Бог, это чистое идеальное сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AYS сказал:

Не уверен что понял вашу мысль. Разумеется человек должен придерживаться одного убеждения, если вы обращаетесь к Богу, разумеется никакие другие аналогии в этот момент не уместны. Но и я в свою очередь думая о душе, не прибегаю к религиозным понятиям. Если я вас правильно понял. 

Я уже писал - наш разговор просто обмен мнениями, я никого ни в какую веру не вербую, мне просто были интересны доводы верующего человека.

Да - я исхожу из понимания, что мы своим мировоззрением просто делимся и сопоставляем их друг с другом Я сказала об этом потому, что в моём восприятии жизнь должна продолжаться после физической смерти тела, но к этому моменту человек должен быть готов и нуждается для перехода в помощи Бога. Аналогии религиозного и научного представления о мире найти можно. Но как представить себе научную аналогию общения человека с Богом? Я говорю именно о личном контакте. Это  к вопросу о том для чего вообще нужны религиозные представления и почему нельзя заменить их научными.

 

2 часа назад, AYS сказал:

Ради интереса, попробуйте представить чистое сознание, без личности, в плане эксперимента.

А как это сознание осознаёт себя?

 

2 часа назад, AYS сказал:

Личность всегда субъективна, по другому не бывает, но Бог не может быть субъективен, Бог, это чистое идеальное сознание.

И тем не менее Бог обладает чувствами и раскрывает  их. Для меня личность прежде всего обладает активной позицией, возможностью действовать и взаимодействовать, отношением к происходящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...