Перейти к содержанию

Чертовщина


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Аглая сказал:

Но как представить себе научную аналогию общения человека с Богом? Я говорю именно о личном контакте. Это  к вопросу о том для чего вообще нужны религиозные представления и почему нельзя заменить их научными.

Да, это представить нельзя, вы правы, для человека нуждающегося в общении с Богом, научный подход не годится даже, если он верен. Поэтому видимо существует мысль - если бы Бога не было, его нужно было бы придумать. Но не у всех есть потребность такого общения, у меня её нет. Ну и ощущение защиты тоже имеет место быть, для многих оно важно.

 

8 минут назад, Аглая сказал:

А как это сознание осознаёт себя?

Не знаю, но думаю что примерно так же, как будет себя осознавать искусственный интеллект. Есть такое утверждение - человек может представить только то, с чем он сталкивался, какую бы невероятную вещь вы не попытались бы себе представить, она всё равно будет состоять из элементов того что вам знакомо.

С чистым разумом никто не сталкивался, представить это невозможно.

 

 

19 минут назад, Аглая сказал:

Для меня личность прежде всего обладает активной позицией, возможностью действовать и взаимодействовать, отношением к происходящему.

Разумеется, это для всех так, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AYS сказал:

Да, это представить нельзя, вы правы, для человека нуждающегося в общении с Богом, научный подход не годится даже, если он верен. Поэтому видимо существует мысль - если бы Бога не было, его нужно было бы придумать. Но не у всех есть потребность такого общения, у меня её нет. Ну и ощущение защиты тоже имеет место быть, для многих оно важно.

Я думаю не так: для верующего человека научный подход недостаточен. Субъективный разум не может себе вообразить объективный разум - поэтому Бог не познаваем, но Он может открываться своими гранями при личном контакте относительно какой то частной проблемы, и это не те ответы, которые человек способен предвидеть.

 

14 минут назад, AYS сказал:

Не знаю, но думаю что примерно так же, как будет себя осознавать искусственный интеллект. Есть такое утверждение - человек может представить только то, с чем он сталкивался, какую бы невероятную вещь вы не попытались бы себе представить, она всё равно будет состоять из элементов того что вам знакомо.

С чистым разумом никто не сталкивался, представить это невозможно.

Поэтому Бога нельзя придумать, но можно ощутить.

15 минут назад, AYS сказал:

Разумеется, это для всех так, мне кажется.

Ведь Бога просят о действиях, о вмешательстве, к которому готовы и получают его. Просто представление о Боге ни о чём не попросишь и ничего от него не получишь. Поэтому откровение о Боге - основание веры. Получив его, получаешь в своём сознании видение Бога , как объекта, к которому можно обращаться. Если объект существует, но человек его не видит, то он для него как бы и не существует вовсе.Вера - это не самоопределение, не волевое решение - это дар свыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я представляю себе вселенский разум как некое поле, типа электромагнитного, просто больше сравнить не с чем. 

1 час назад, Аглая сказал:

Субъективный разум не может себе вообразить объективный разум - поэтому Бог не познаваем, но Он может открываться своими гранями при личном контакте относительно какой то частной проблемы

А тут нет противоречий, я же нигде не писал что мы познаем вселенский разум, разложим его на составляющие. Мы никогда не познаем тёмную материю, или чёрные дыры, но об их существовании известно и космологическая картина мира включает эти понятия. Вы не познали Бога, но это не мешает вам обращаться к нему, вы пользуетесь многими вещами не имея понятия об их устройстве и физических принципах.

1 час назад, Аглая сказал:

Поэтому Бога нельзя придумать, но можно ощутить.

Ощущения очень ненадёжная вещь, разные люди при одних и тех же обстоятельствах испытывают разные ощущения.

1 час назад, Аглая сказал:

Вера - это не самоопределение, не волевое решение - это дар свыше.

Разве? А как же тогда обращение в христианство, которым церковь долго и с удовольствием занималась? А как же тогда принятие другой религии, переход из одной в другую, ни одна религия не имеет ничего против этого, это не самоопределение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AYS сказал:

Лично я представляю себе вселенский разум как некое поле, типа электромагнитного, просто больше сравнить не с чем. 

Поэтому я и говорила, что все теоретизирования о явлениях не вписывающихся в обычный порядок вещей не имеют смысла - они не приносят пользы.

 

53 минуты назад, AYS сказал:

А тут нет противоречий, я же нигде не писал что мы познаем вселенский разум, разложим его на составляющие. Мы никогда не познаем тёмную материю, или чёрные дыры, но об их существовании известно и космологическая картина мира включает эти понятия. Вы не познали Бога, но это не мешает вам обращаться к нему, вы пользуетесь многими вещами не имея понятия об их устройстве и физических принципах.

Да, это так.

 

53 минуты назад, AYS сказал:

Ощущения очень ненадёжная вещь, разные люди при одних и тех же обстоятельствах испытывают разные ощущения.

Большего не дано.

 

54 минуты назад, AYS сказал:

Разве? А как же тогда обращение в христианство, которым церковь долго и с удовольствием занималась? А как же тогда принятие другой религии, переход из одной в другую, ни одна религия не имеет ничего против этого, это не самоопределение?

Люди не в ответе друг за друга, но в ответе за свои основания. Мои основания в моём опыте пережитого и в этих словах:"Симон же Пётр,отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты , Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и я говорю тебе: ты - Пётр(камень), и на сем камне я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;"Мф. 16;16-18. Иисус создал Церковь не на личности Петра, а на откровении, данному Петру от Отца Небесного.

Сегодня ходили прогуляться с мужем на реку. Не купались потому что вода цветёт, как никогда: совсем изумрудная. Приплыли утки с утятками, десантники в тельняшках и беретах кормили их хлебом. Надвигались грозовые тучи(гроза только сейчас кончилась), а в прогалах между тучами были видны розоватые облака, освещённые солнцем, и они по форме  были похожи на минарет. Когда смотришь на такие облака, невольно возникает блаженство и представляется действительно какая то райская местность на небе и там какая то другая блаженная жизнь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Аглая сказал:

Поэтому я и говорила, что все теоретизирования о явлениях не вписывающихся в обычный порядок вещей не имеют смысла - они не приносят пользы.

Вся философия, это теоретизирование, человек так устроен, он не может этого не делать и понятие "обычный порядок вещей" всегда менялось. Почему бы не считать что именно Бог дал человеку потребность в теоретизировании, ведь это основная черта человека.

 

Большое вам спасибо за беседу, я получил ответы на те вопросы, которые у меня были, дальше мы просто будем ходить по кругу. Всего вам самого наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AYS сказал:

Вся философия, это теоретизирование, человек так устроен, он не может этого не делать и понятие "обычный порядок вещей" всегда менялось. Почему бы не считать что именно Бог дал человеку потребность в теоретизировании, ведь это основная черта человека.

Разум человеку дал Бог,а поклонением своему разуму обольстил змей в Эдемском саду. Поэтому хорошо развивать свой разум, но не хорошо чрезмерно на него полагаться.)

 

5 часов назад, AYS сказал:

Большое вам спасибо за беседу, я получил ответы на те вопросы, которые у меня были, дальше мы просто будем ходить по кругу. Всего вам самого наилучшего.

Взаимно - приятно было пообщаться. Желаю Вам мира и благоденствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...