Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Marinami сказал:

Особо и не ищут. Даже в частной поликлинике вроде бы толковый врач написал ВСД. Диагноз, которого не существует.

Значит они не нашли ничего по своей специализации. И это не плохие неврологи а хорошая новость.)

9 часов назад, Marinami сказал:

Я бегала пару раз. На улице у меня начинается та же история с дыханием, онемение. Дома включаю музыку и могубегать, прыгать до того, что икры твердеют и болят( Гугл говорит, гипертонус икр) 1-2 часа с передышками. Это приносит удовольствие и отвлекает от еды. И при этом нет вышеуказанных ощущений.

По вашим словам получается что ключевую роль играет всё же не физиология а ваше восприятие поездки в транспорте. Без усиления тревоги вам было бы не очень трудно перетерпеть неприятные ощущения в теле, но усиление тревоги является настолько труднопереносимым состоянием что вы вся рефлекторно сжимаетесь, ваши мышцы влиящие на состояние желудка напряжены и дрожат, а это вскоре естественным образом приводит к тошноте и рвоте. Одной из проблем является то что вы привыкли почти не замечать тревогу, и это очень мешает вам осознанно себя успокаивать и с этой тревогой бороться.

 

Мне думается что в подобной ситуации очень полезны расслабленные прогулки - они будут тренировать вашу способность противодействовать тревоге, без насилия над вами приучат вас что в вибрации нет ничего особо страшного, прогулки ощутимо укрепляют и тело и для психику, а кроме того прогулки очень способствуют нормальному пищеварению.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Потому что эти неудачи до сих пор в голове. Я помню те слова, что были сказаны лет 6-8 назад.

Готовы бесконечно прокручивать эти слова в голове только ради того чтобы не попробовать создать более здоровые отношения? А зачем? Вы получили немало опыта, и разумно было бы ожидать что ваши попытки найти общение будут в целом и приятнее и безопаснее того что было когда вы не имели опыта обретения новых знакомств. Не согласны?

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Мне сложно отказывать людям, я улыбаюсь, мнусь. И им кажется, что мое "нет" это да. Почему-то мне стыдно отказать. Я все время думаю, что они от меня отвернутся.

Тянетесь к людям настолько что готовы терпеть общение с неприятными вам людьми? Но ведь это происходит за счёт времени и сил которые вы могли бы эффективно потратить на поиск и налаживание контактов с теми кто близки вам по духу. Мне кажется что вы попадаете в неудобные и неприятные ситуации потому что хотите слишком малого, привычно отказывая себе в большем и нужном и важном.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Я в них и играла в основном. Мой комп с одной вкладкой в браузере виснет чуть ли не каждые 15-20 мин.

Сейчас очень много ресурсов компа сжирает винда. В частности она слишком часто пишет на диск, и старые компьютеры от этого подвисают. Вроде бы новый ноутбук (компьютер будет ещё дешевле) подходящий под какую-нибудь xubuntu можно купить и за 10-12 тысяч рублей. И если ваша проблема с компом програмная а не аппаратная то можно попробовать установить на вашем старом компьютере xubuntu или linux mint (они очень просты в использовании и похожи на windows xp, особенно похож linux mint)  рядом с виндой не снося вашу операционную систему. Кроме того можно попробовать перейти на более лёгкие форки firefox, например на Pale Moon или IceCat.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Они странные. Говорят намеками. Говорят об отношениях, в чем я не разбираюсь. Противоречат себе. Унижают своих соперниц.

Вы тоже девушка, а разве вы такая? Почему вы не хотите поискать подругу вашего склада характера?

 

10 часов назад, Marinami сказал:

А со мной всё наоборот. Не получила желанную работу.

Семьдесят-восемьдесят процентов отказов на собеседованиях это норма для большинства специальностей. Просто нужно активнее искать и всё получится.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

В этом я не разбираюсь. И если бы занималась этим, то лишь простыми техниками. 

Я видела несколько видео, выздоровивших.

Это ошибка выжившего. Пишут видео только те кто не получил тяжёлых последствий. Видел людей которые получили тяжёлые проблемы с психикой или со здоровьем занимаясь йогой. Особенно дыхательная гимнастика опасна.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Я редко что-либо заканчиваю делать. Мне просто нравится то чувство во время уборки. Похоже на лёгкое опьянение. Я пытаюсь растянуть его на дольше. Если я присяду, отвлекусь  на гаджеты, оно исчезает.

Пожалуйста запомните это ощущение! Именно так выглядит ослабление привычной вам тревоги. Сравнивая это состояние с текущим вы сможете постепенно заметить привычные вам и ранее почти незаметные тревогу и бездумное насилие над собой. А когда заметите то двигаться к лучшему станет намного легче. Извините за резкость, но это не мир серый и грязный, это вы себя целыми днями напрасно мучаете и сдыдите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Летучий Баран сказал:

По вашим словам получается что ключевую роль играет всё же не физиология а ваше восприятие поездки в транспорте.

На улице я думаю о каждом косом взгляде. Для меня это привычно. 

 

13 часов назад, Летучий Баран сказал:

Мне думается что в подобной ситуации очень полезны расслабленные прогулки

До болезни у меня было много свободного времени. Я гуляла по 1-1.5 часа каждый день. Вместо бега. С музыкой. Это расслабляло.

И у меня были другие увлечения.рисования, пение, вышивка. Сейчас из-за болезни мне кажется, я только ем, и сплю. На другое нет времени. 

13 часов назад, Летучий Баран сказал:

Сейчас очень много ресурсов компа сжирает винда. В частности она слишком часто пишет на диск, и старые компьютеры от этого подвисают.

У меня раньше на xp. Так не висло. Поставила 7 винду из-за любимой игры. Стало виснуть. Сейчас лень искать, скачивать, переустанавливать. Программы удалятся, которые на диске С. Это все много времени займет.

13 часов назад, Летучий Баран сказал:

Тянетесь к людям настолько что готовы терпеть общение с неприятными вам людьми?

Если это друг, то не хочу обидеть. Если неприятный человек, не хочу, чтобы он мне потом жизнь портил.

13 часов назад, Летучий Баран сказал:

Вы получили немало опыта, и разумно было бы ожидать что ваши попытки найти общение будут в целом и приятнее и безопаснее того что было когда вы не имели опыта обретения новых знакомств. Не согласны?

 Я хочу общения. Я завидую тем, кто гуляет в больших компаниях. Я думаю, что я странная. Из-за болезни. Я не смогу им сказать.  С новыми людьми мне будет некомфортно есть. Я встретила одноклассников,хотела с ними погулять. А они хотят гулять со мной наедине. И так часто бывает. 

Но я не хочу этого. 

13 часов назад, Летучий Баран сказал:

Вы тоже девушка, а разве вы такая? Почему вы не хотите поискать подругу вашего склада характера?

С девушками мне не особо интересно. Мне нравятся веселые и активные. А я не такая. У меня есть одна такая подруга. Мы нечасто видимся. Или я работаю, или она(тоже в ночь) или  мы спим.

13 часов назад, Летучий Баран сказал:

Пожалуйста запомните это ощущение! Именно так выглядит ослабление привычной вам тревоги. Сравнивая это состояние с текущим вы сможете постепенно заметить привычные вам и ранее почти незаметные тревогу и бездумное насилие над собой

 

Я не знаю, от чего оно появляется. Ведь я его чувствую ещё до уборки. "Ослабление тревоги". И это бывает очень редко. 

13 часов назад, Летучий Баран сказал:

Извините за резкость, но это не мир серый и грязный, это вы себя целыми днями напрасно мучаете и сдыдите.

Я знаю. Я съедаю себя сама. Когда я замечаю это, проходит много времени. Когда я уже начиналась, я говорю себе, что все не так уж и плохо. Надо успокоится. И я молодец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Marinami сказал:

На улице я думаю о каждом косом взгляде. Для меня это привычно. 

Воспринимаете косые взгляда как какую-то угрозу?

11 часов назад, Marinami сказал:

До болезни у меня было много свободного времени. Я гуляла по 1-1.5 часа каждый день. Вместо бега. С музыкой. Это расслабляло.

И у меня были другие увлечения.рисования, пение, вышивка. Сейчас из-за болезни мне кажется, я только ем, и сплю. На другое нет времени. 

А точно ли проблема во времени? Если вы стыдитесь себя, то вероятно стесняетесь и своих желаний, даже мелких желаний вроде тех что вы перечислили. И это обесценивание своих желаний приводит к образу жизни построенному на насили над собой. Через боль и насилие над своим телом поглощаете пищу, через боль и насилие над своим телом воздерживаетесь от пищи, через насилие над собой глушите свою активность, через насилие над собой принуждаете себя к действию, через стыд и тревогу общаетесь с людьми, через стыд и тревогу прячетесь от общения - всякий кусочек жизни наполняете бессмысленным насилием, а слушать себя и договариваться с собой вы не учитесь. И в результате почти вся ваша жизнь наполнена бессмысленными мелкими страданиями, даже когда вы стараетесь это страдание не замечать оно никуда не уходит, от этих усилий только начинает казаться какой-то необъяснимой несправедливостью. Выход из насилия над собой в том чтобы активно учиться не стыдиться слушать свои мелкие хотелки, без этого все остальные усилия становятся значительно менее эффективными.

 

11 часов назад, Marinami сказал:

У меня раньше на xp. Так не висло. Поставила 7 винду из-за любимой игры. Стало виснуть. Сейчас лень искать, скачивать, переустанавливать. Программы удалятся, которые на диске С. Это все много времени займет.

Вы можете установить xubuntu прямо рядом с виндой и загружать её для браузера и для программ которые идут под wine. Попробуйте загрузиться с установочного диска и выбрать пункт "попробовать xubuntu" (если моя память мне не изменяет) xubuntu при этом загрузится только в оперативку. Если даже при такой неполноценной загрузке ваш браузер не будет виснуть то можно установить xubuntu на диск рядом с виндой и выделить ей 10-15 Гб. Ничего с вашего компьютера при этом не сотрётся.

 

Если не устанавливать вторую операционную систему, то можно попробовать установить более лёгкий антивирус (бесплатный AVG, например) и один из упомянутых мной лёгких браузеров. Возможно что ощутимо поможет уже даже это.

 

11 часов назад, Marinami сказал:

Если это друг, то не хочу обидеть. Если неприятный человек, не хочу, чтобы он мне потом жизнь портил.

Не получается ли что вы ощущаете себя недостойной того чтобы общаться на равных?

 

11 часов назад, Marinami сказал:

Я хочу общения. Я завидую тем, кто гуляет в больших компаниях. Я думаю, что я странная.

Хотите общаться в больших компаниях для того чтобы одновременно общаться и казаться себе незаметной?

 

11 часов назад, Marinami сказал:

Я встретила одноклассников,хотела с ними погулять. А они хотят гулять со мной наедине. И так часто бывает. 

Но я не хочу этого. 

А чего вы боитесь?

 

11 часов назад, Marinami сказал:

С девушками мне не особо интересно. Мне нравятся веселые и активные. А я не такая.

Считаете что две девушки подобные вам неспособны расшевелить друг-друга? Мне казалось что активность легче проявлять вдвоём чем в одиночестве: если один сорвётся в апатию и самоугрызения то другой поддержит его. Неужели вы неспособны временами оказывать подруге подобную поддержку? Может быть вам двоим просто не хватает открытости и искренности?

 

11 часов назад, Marinami сказал:

Я не знаю, от чего оно появляется. Ведь я его чувствую ещё до уборки. "Ослабление тревоги". И это бывает очень редко. 

Вы не согласны с тем что ваша тревога при этом ослабевает? А для тревожного человека ослабление тревоги приносит подобную лёгкую эйфорию. Возможно что подобное ощущение у вас обычно возникает в ситуациях когда что-нибудь начинает  получаться без насилия над собой.

 

12 часов назад, Marinami сказал:

Я знаю. Я съедаю себя сама. Когда я замечаю это, проходит много времени. Когда я уже начиналась, я говорю себе, что все не так уж и плохо. Надо успокоится. И я молодец. 

Когда вы начнёте слушать и слышать свои мелкие хотелки то самоедства будет становиться всё меньше и меньше. Главное начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

Воспринимаете косые взгляда как какую-то угрозу?

Кажется, что со мной что-то не так. В моём внешнем виде. 

 

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

точно ли проблема во времени? Если вы стыдитесь себя, то вероятно стесняетесь и своих желаний, даже мелких желаний вроде тех что вы перечислили

 

 

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

Выход из насилия над собой в том чтобы активно учиться не стыдиться слушать свои мелкие хотелки, без этого все остальные усилия становятся значительно менее эффективными.

Я не получаю удовольствие от того что мне раньше нравилось. Раньше сутками читала книги. А сейчас мне это неинтересно всё время что-то отвлекает внимание. Я не сосредоточена. И так во всём.

 

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

Вы можете установить xubuntu прямо рядом с виндой и загружать её для браузера и для программ которые идут под wine.

Спасибо, попробую установить. Может быть поможет.

 

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

Не получается ли что вы ощущаете себя недостойной того чтобы общаться на равных?

Я об этом не думала. К примеру с подругой у нас очень близкие отношения мы говорим приятные слова друг другу. Если человек мне нравится, мне ещё сложнее ему отказать, я боюсь его потерять. 

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

 

 

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

чего вы боитесь?

 

Я не боюсь, я хочу дружеских отношений, а не романтичных. А мужчины наоборот. Я раньше и не думала что могу кому-то нравится. А сейчас это даже раздражает.

 

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

Считаете что две девушки подобные вам неспособны расшевелить друг-друга? Мне казалось что активность легче проявлять вдвоём чем в одиночестве: если один сорвётся в апатию и самоугрызения то другой поддержит его. Неужели вы неспособны временами оказывать подруге подобную поддержку? Может быть вам двоим просто не хватает открытости и искренности?

Мне слишком скучно с такими же как я. От них не ждёшь ничего нового. Как раз наоборот, я способна оказывать поддержку, но при этом сама впадаю в уныние. Мне кажется что это моя боль. Я объясню: к примеру, когда мама жалуется мне на на что-то, она кричит. А мне кажется что она кричит на меня. Когда кто-то рядом со мной радуется, я тоже радуюсь. 

 

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

Вы не согласны с тем что ваша тревога при этом ослабевает?

Я этого не замечала, думаю да. Я не замечаю тревогу, она для меня привычна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marinami сказал:

Кажется, что со мной что-то не так. В моём внешнем виде. 

Даже если бы в вашем внешнем виде был бы какой-нибудь беспорядок, какое вам до этого дело? Есть люди которые сознательно предпочитают ходить в весьма причудливом виде, и эти люди никак от этого своего выбора не страдают.

 

1 час назад, Marinami сказал:

Я не получаю удовольствие от того что мне раньше нравилось. Раньше сутками читала книги. А сейчас мне это неинтересно всё время что-то отвлекает внимание. Я не сосредоточена. И так во всём.

Тут есть один тонкий момент: если избавление от тревоги ощущается приоритетнее исполнения собственных мелких желаний то эти желания и обесцениваются и заглушаются. А в результате у вас не получается до себя докричаться и ваша тревога растёт. Не ощущаете в себе чего-либо подобного?

 

1 час назад, Marinami сказал:

Спасибо, попробую установить. Может быть поможет.

Главное перепроверьте настройки перед тем как дать последнее подтверждение и запустить установку. Там всё весьма понятно написано, но если очень торопиться и не читать текст то можно нечаянно удалить винду.

 

1 час назад, Marinami сказал:

Я об этом не думала. К примеру с подругой у нас очень близкие отношения мы говорим приятные слова друг другу. Если человек мне нравится, мне ещё сложнее ему отказать, я боюсь его потерять. 

Значит я в этом не угадал. Главное не подгоняйте ваше восприятие реальности под чужие фантазии. )

 

1 час назад, Marinami сказал:

Я не боюсь, я хочу дружеских отношений, а не романтичных. А мужчины наоборот. Я раньше и не думала что могу кому-то нравится. А сейчас это даже раздражает.

У меня иногда случается схожее с вашим недопонимание при общении с женщинами. Возможно в их глазах я козёл-сука-импотент-пгомосексуалист_конченный.) Но уверены ли вы что вам не было бы приятно если бы в процессе общения мальчик ещё бы и немного за вами поухаживал? Или вы имеете ввиду что они вас прямо домогаются?

 

1 час назад, Marinami сказал:

Мне слишком скучно с такими же как я. От них не ждёшь ничего нового.

Нередко это вопрос открытости. Возможно вы обе просто стесняетесь разговаривать о том что вам интересно?

 

1 час назад, Marinami сказал:

Как раз наоборот, я способна оказывать поддержку, но при этом сама впадаю в уныние. Мне кажется что это моя боль.

 

1 час назад, Marinami сказал:

Когда кто-то рядом со мной радуется, я тоже радуюсь. 

И ваша боль и ваша радость. А ведь порадовать подругу обычно проще чем порадовать себя саму.

 

1 час назад, Marinami сказал:

Я этого не замечала, думаю да. Я не замечаю тревогу, она для меня привычна. 

А когда начали стараться замечать то что-нибудь изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

Тут есть один тонкий момент: если избавление от тревоги ощущается приоритетнее исполнения собственных мелких желаний то эти желания и обесцениваются и заглушаются. А в результате у вас не получается до себя докричаться и ваша тревога растёт. Не ощущаете в себе чего-либо подобного?

Если я правильно поняла, то есть такое. Легче и быстрее заесть проблему, чем увлекать себя чем-то, что принесет меньшее удовольствие. Или вообще не принесет. Если подумать, срывов больше после ссоры или напряжённого дня. 

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

Там всё весьма понятно написано, но если очень торопиться и не читать текст то можно нечаянно удалить винду.

Когда-то не читая, я стёрла целый диск с кучей музыки. Теперь осторожна.

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

Но уверены ли вы что вам не было бы приятно если бы в процессе общения мальчик ещё бы и немного за вами поухаживал? Или вы имеете ввиду что они вас прямо домогаются?

Получается так, что те, с кем я хочу дружить, меня добиваются. А те, с кем я и не против, наоборот морозятся. У меня так всю время.  Мне нравится парень, а я нравлюсь его другу. Как раз мой нынешний парень, тот самый друг.

Ещё у меня такое немного отвращение, после того, как на работе стали приставать покупатели. И грузчики (не русские). Распускают руки. А я стою столбом, и не знаю, как мне реагировать. Мои робкие слова их не останавливают. Я не могу даже накричать. Камеры и прослушка. 

3 часа назад, Летучий Баран сказал:

Нередко это вопрос открытости. Возможно вы обе просто стесняетесь разговаривать о том что вам интересно?

Я считаю, для приятного общения, мой собеседник должен быть общительнее меня. т.к. я не могу придумать тему для разговора. Все вылетает из головы. И мои ответы часто "ясно" и "понятно".  Я должна пообщаться хотя бы несколько месяцев, чтобы привыкнуть. И начать говорить самой.

4 часа назад, Летучий Баран сказал:

А когда начали стараться замечать то что-нибудь изменилось?

Как я уже писала, я замечаю только сильные эмоции. То есть, если меня довели, я пытаюсь выплеснуть их. Лучше на неодушевлённые

Но потом все равно ругаю себя за это. Потому что сам факт того, что я так злюсь, мне не нравится. И обычно после того, как накричу на кого-то, сама плачу и корю себя за это.  

Я желаю всем смерти во время приступов агрессии. Хочу(в тот момент), чтобы им в тысячу раз было хуже, чем мне.  И маме желала, а потом она заболела раком. Желала грузчику, и он попал в аварию (все хорошо). Я атеист и вообще скептик. Но ведь говорят : "слова материальны". 

Также у меня есть одна горячо любимая муз. группа. Она помогла мне даже во время синдрома отмены лекарства. Я слушаю к-поп и расслабляюсь. 

Ещё ем много семечек. Меня успокаивает сам процесс. 

На работе самое первое средство, это покурить. Не знаю, почему, но это работает. Дома редко курю. Это плохой метод, но для меня самое страшное - это срыв, особенно на работе. 

 

4 часа назад, Летучий Баран сказал:

Общаясь с вами, я вдруг подумала, что на самом деле мне не так страшна сама болезнь. Я к ней привыкла. И иногда, она помогает мне похудеть.

А то, сколько я денег на нее трачу. Я бы не влезла в кредиты. Которые угнетают. 

И наверное, поэтому я не могу столько лет избавиться от нее. 

В детстве у меня была мечта : жить в квартире с кучей книг, и никогда не выходить на улицу. Я к тому, если бы у меня было много денег, я бы могла с удовольствием жить так и с болезнью. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Marinami сказал:

Если я правильно поняла, то есть такое. Легче и быстрее заесть проблему, чем увлекать себя чем-то, что принесет меньшее удовольствие. Или вообще не принесет. Если подумать, срывов больше после ссоры или напряжённого дня. 

Есть большая разница в том чтобы облегчать неприятное состояние и в том чтобы делать то что на самом деле хотите. Но пока вы сидите на муравейнике не замечаете вашу тревогу и одновременно обесцениваете свои желания то ваши утомительные и отупляющие попытки надавить на себя с целью приглушить свои чувства и ослабить тревогу могут показаться вам приятным отдыхом необходимым вам для того чтобы смириться с серостью и гадким привкусом вашего быта. Привкусом являющимся послевкусием от описанных мной попыток. И замкнутый круг получается. Извините что очень резко выражаюсь, я просто пытаюсь так помочь вам полнее ощутить различные формы вашего насилия над собой. Но если подобный стиль вас раздражает то я попробую общаться мягче.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Получается так, что те, с кем я хочу дружить, меня добиваются. А те, с кем я и не против, наоборот морозятся. У меня так всю время.

А почему вы не можете дружить и с теми и с другими?

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Распускают руки. А я стою столбом, и не знаю, как мне реагировать. Мои робкие слова их не останавливают. Я не могу даже накричать. Камеры и прослушка. 

Я человек простой и спросил бы о том как лучше поступать у директора. Особенно если директор женщина.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Как я уже писала, я замечаю только сильные эмоции.

После того как вы годами подавляли свои желания они обычно не будут ощущаться как сильные эмоции. Однако это не уменьшает важность того чтобы делать именно то что вам хочется.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

То есть, если меня довели, я пытаюсь выплеснуть их.

Возможно играет роль и то что вы стыдитесь кому-нибудь поплакаться если довели не очень сильно. Вы не пробовали своевременно поплакаться подружке? Если вам нужна поддержка то ищите её.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Общаясь с вами, я вдруг подумала, что на самом деле мне не так страшна сама болезнь. Я к ней привыкла. И иногда, она помогает мне похудеть.

Если вы перестанете бороться с булимией то эта болезнь убьёт вас довольно мучительным способом. А ещё задолго до того как убьёт может испортить пищеварительную систему настолько что каждый ваш день превратится в пытку. Зато если продолжите бороться то не только всех этих ужасов избежите, но и понемногу излечитесь. Однако булимия это серьёзно, нельзя её запускать.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

В детстве у меня была мечта : жить в квартире с кучей книг, и никогда не выходить на улицу. Я к тому, если бы у меня было много денег, я бы могла с удовольствием жить так и с болезнью. 

Но если вы ото всех спрячетесь то останетесь наедине со своим самоедством. И прожитые в таком затворничестве годы станут всего лишь пищей для стыда и тревоги. Неужели вы готовы жить ради этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет) хочу внести свою лепту в обсуждение. Насчёт таблеток я  не разбираюсь, но я знаю одно. У тебя очень много комплексов(страхов, загонов). Чтобы решить свою проблему тебе нужно работать над собой(со страхами, фобиями, загонами).

Техники ты можешь найти в интернете или проконсультироваться с психотерапевтом(не с психологом).

Сразу скажу, что это довольно тяжело, особенно начать и требует много труда, но на это способен каждый, и ты в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2021 в 12:24, Летучий Баран сказал:

Есть большая разница в том чтобы облегчать неприятное состояние и в том чтобы делать то что на самом деле хотите.

Мое сообщение не отправилось. Уже не помню, что писала.

Я не знаю, чего хочу. Я всегда была безинициативной. Мне хотелось плыть по течению. У меня никогда не было особой мечты кем-то стать. Или создать семью.

Мой выбор должен быть одобрен мамой. А это так редко происходит. Я всю жизнь почти во всём соглашаюсь с ней. Мои желания были невыполнимы. А сейчас уже поздно. И я уже не уверена, хочу ли я этого.

01.09.2021 в 12:24, Летучий Баран сказал:

Извините что очень резко выражаюсь,

Я не заметила резкости.

01.09.2021 в 12:24, Летучий Баран сказал:

А почему вы не можете дружить и с теми и с другими?

 

Я говорю, что у меня есть парень. Они все равно настаивают. К примеру зовут поехать на дачу "просто отдохнуть".

И мне после приставаний некомфортно гулять вдвоем. Я вижу во всем подвох. 

01.09.2021 в 12:24, Летучий Баран сказал:

Однако это не уменьшает важность того чтобы делать именно то что вам хочется.

И как понять, что мне хочется?

01.09.2021 в 12:24, Летучий Баран сказал:

Но если вы ото всех спрячетесь то останетесь наедине со своим самоедством. И прожитые в таком затворничестве годы станут всего лишь пищей для стыда и тревоги. Неужели вы готовы жить ради этого

Не знаю.... Если бы меня никто не трогал. И моя мама. Было бы намного лучше. 

03.09.2021 в 01:11, VladGilin сказал:

Привет) хочу внести свою лепту в обсуждение. Насчёт таблеток я  не разбираюсь, но я знаю одно. У тебя очень много комплексов(страхов, загонов). Чтобы решить свою проблему тебе нужно работать над собой(со страхами, фобиями, загонами).

Техники ты можешь найти в интернете или проконсультироваться с психотерапевтом(не с психологом).

Это и так понятно, что страхов много. Почему то никто из психотерапевтов не говорил об этом. Они лишь прописывают лекарства. Говорят, нужно то, и это. Но не говорят, как. А когда результата нет, пытаются избавиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marinami сказал:

А сейчас уже поздно.

Почему поздно? Ваши реальные возможности только растут со временем. Даже несмотря на эпидемию.

 

2 часа назад, Marinami сказал:

И я уже не уверена, хочу ли я этого.

Как минимум вы хотите научиться справляться с тревожностью. А когда слезете с муравейника ваша тревога уменьшится то остальные желания начнут проявляться намного ярче.

 

2 часа назад, Marinami сказал:

И мне после приставаний некомфортно гулять вдвоем. Я вижу во всем подвох.

Если некомфортно то ищите других друзей , эти испортились. Или подружек с тем же характером.

 

2 часа назад, Marinami сказал:

И как понять, что мне хочется?

Важнее всего не отмахиваться от мелочей - если перестанете обесценивать маленькие желания то ваши представления о себе изменятся так что станут видны более глубокие и серьёзные потребности вашей души. И ещё важно уменьшить своё насилие над собой.

 

А так многое можно попробовать и посмотреть реакцию. Что-то можно заметить по возникающему необъяснимому стыду. Что-то можно увидев перепробовав то о чём вы мечтали в детстве. Что-то можно ощутить во время общения. Что-то становится видно при уменьшении тревоги.

 

Кстати, есть ещё один фактор заглушающий голос желаний и потребностей вашей души. Это усталость от бессмысленных забот. Если постараетесь отключаться от того что имеет смысл оставить на потом то это придаст вам немало лёгкости, спокойствия и дополнительных возможностей. Лишние заботы это не мелочь а серьёзный труд.

 

2 часа назад, Marinami сказал:

Не знаю.... Если бы меня никто не трогал. И моя мама. Было бы намного лучше. 

Увы, но человек нуждается в поиске смыслов и истины вне себя. Без этого он оказывается неприспособлен к самому себе и тихонько гниёт изнутри. Почти никто из нас не приспособлен для одиночества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Летучий Баран сказал:

Почему поздно? Ваши реальные возможности только растут со временем. Даже несмотря на эпидемию

Я хотела учится на дневном. Хотела студенческой жизни. Хотела работать по специальности. Из-за денег я не смогла туда пойти. У меня нет даже элементарных знаний в этой области.

13 часов назад, Летучий Баран сказал:

Как минимум вы хотите научиться справляться с тревожностью.

Пока вы не написали, я не воспринимала это за желание. Я думала, что хочу, чтобы все было нормально. Как у всех.

 

13 часов назад, Летучий Баран сказал:

Кстати, есть ещё один фактор заглушающий голос желаний и потребностей вашей души. Это усталость от бессмысленных забот

Я отключаюсь от них постоянно. Задвигаю на потом. А потом меня возражают в реальность. И я начинаю делать все в ускоренном темпе в последний момент. 

13 часов назад, Летучий Баран сказал:

Почти никто из нас не приспособлен для одиночества.

Иногда оно необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Marinami сказал:

Я хотела учится на дневном. Хотела студенческой жизни.

А была ли у вас возможность учиться на дневном и при этом не быть зависимой от мамы? Сейчас вы не захотите зависеть от мамы даже если будет такая возможность. А несколько более совершенный аналог студенческой жизни вы всегда можете попробовать поучаствовав в какой-нибудь пёстрой тусовке. Например, поучаствовав в играх ролевиков или реконструкторов.

 

Через некоторое время, когда вы начнёте эффективнее бороться с дурной тревожностью, вы не захотите вернуться в прошлое. Раньше вы были более зажатой внутри и снаружи, и вариантов выбора у вас было меньше. Сейчас вы живёте намного более осознанно и сами управляете направлением вашего движения.

 

Да и свои желания вы сейчас пусть и плохо чувствуете, но чувствуете всё же заметно лучше чем когда находились в более сильной душевной зависимости от мамы. А это тоже показатель того что ваше скрытое насилие над собой заметно уменьшилось. Несмотря даже на то что сейчас это насилие над собой приняло более явные формы. Когда вместо отдыха или интересного развлечения вы наедаетесь до рвоты, то вы хотя бы чувствуете что делаете с собой что-то не то. А раньше даже самое резкое насилие над собой вы обычно не замечали.

 

30 минут назад, Marinami сказал:

Хотела работать по специальности. Из-за денег я не смогла туда пойти. У меня нет даже элементарных знаний в этой области.

Получить специальность не проблема. Важнее то что по этой специальности в вашей стране не очень много работы.

 

32 минуты назад, Marinami сказал:

Пока вы не написали, я не воспринимала это за желание. Я думала, что хочу, чтобы все было нормально. Как у всех.

Это можно и не рассматривать как отдельное желание, но пока вы сильно страдаете от тревоги остальные желания проявляются не так сильно и это стоит учесть. И возможно я придираюсь к словам, но я не назвал бы это движением к норме: чем в человеке полнее внутреннее спокойствие, тем резче проявляются его индивидуальные черты. Поэтому внутреннее спокойствие стремлением быть как все не достигается.

 

54 минуты назад, Marinami сказал:

Я отключаюсь от них постоянно. Задвигаю на потом. А потом меня возражают в реальность. И я начинаю делать все в ускоренном темпе в последний момент. 

Значит не угадал. Но умение отключаться от неактуальных забот это круто. Большинство проводит время в бессмысленных заботах и это весьма ощутимый груз на душе. Я и сам всего лишь пару лет назад научился не погружаться в ненужные заботы, и мне сразу стало заметно легче жить.

 

58 минут назад, Marinami сказал:

Иногда оно необходимо.

Бывает необходимо побыть одной. Но длительное одиночество наполнено скукой, а скука показатель того что человек отравляется своими чувствами и размышлениями. Вы ищете этой скуки не ради скуки, а хотите ото всех спрятаться под действием сильной тревоги. Но это очень неэффективный способ борьбы с тревогой.

 

Преодолевать тревогу легче и приятнее чем ломаться под её тяжестью. Причём общение это тоже немного бунт против панически мешающей общению тревоги. Общение это форма борьбы за то чтобы не оказаться сломанной страхами и мечтами, это борьба за то чтобы быть собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2021 в 15:34, Летучий Баран сказал:

была ли у вас возможность учиться на дневном и при этом не быть зависимой от мамы? Сейчас вы не захотите зависеть от мамы даже если будет такая возможность.

Возможности не было. Да и у нее не было денег на дневное обучение.

Я завишу от нее до сих пор. Беру в долг. Моя зп сейчас нерегулярная. И хватает ее лишь на еду, и переодически одежду. 

06.09.2021 в 15:34, Летучий Баран сказал:

Когда вместо отдыха или интересного развлечения вы наедаетесь до рвоты, то вы хотя бы чувствуете что делаете с собой что-то не то. А раньше даже самое резкое насилие над собой вы обычно не замечали

Я с самого начала знала, что это нехорошо. Я знала, что такое булимия. И это знание наоборот сподвигло меня попробовать. Тогда я думала, что "один раз" беды не сделает. 

Я и сейчас иногда не замечаю психологическое насилие. Мне кажется, вроде бы так и надо. Но осадок остается. Потом подмечаю, что с другими более сильными этот человек ведёт себя не так. 

06.09.2021 в 15:34, Летучий Баран сказал:

внутреннее спокойствие стремлением быть как все не достигается.

Я не правильно выразилась. Для меня моя ненормальность - нездоровые отношения с едой, пессимизм, насилие на собой.

06.09.2021 в 15:34, Летучий Баран сказал:
06.09.2021 в 15:34, Летучий Баран сказал:

Преодолевать тревогу легче и приятнее чем ломаться под её тяжестью. Причём общение это тоже немного бунт против панически мешающей общению тревоги. Общение это форма борьбы за то чтобы не оказаться сломанной страхами и мечтами, это борьба за то чтобы быть собой.

 

Для меня не само общение так тревожно. А первые этапы знакомства, встречи и мысли о них. Мне сложно первой написать, позвонить. 

Это так странно. Я боюсь позвонить даже своему дедушке.

Я его очень люблю, мы общаемся, когда он приезжает. Но сам звонок меня ужасно пугает. Я записываю, что буду говорить.

Единственные, кому не страшно звонить - мама и парень. Из-за этого мне и сложно поменять работу. Я откладываю на потом, перед каждым звонком надо хотя бы час подготовки.

А потом ещё отойти от него, потому что меня трусит. И не помню, что мне говорили. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Marinami сказал:

Возможности не было. Да и у нее не было денег на дневное обучение.

Выходит что ваши возможности не уменьшились.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Я завишу от нее до сих пор. Беру в долг. Моя зп сейчас нерегулярная. И хватает ее лишь на еду, и переодически одежду. 

Это уже скорее не зависимость а просто родственные отношения. Зависимость это когда вы не можете уйти. А когда договоритесь с банками (напрямую либо через суд) то денег будет оставаться больше.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Я с самого начала знала, что это нехорошо. Я знала, что такое булимия. И это знание наоборот сподвигло меня попробовать. Тогда я думала, что "один раз" беды не сделает. 

Я говорил про то что в булимию перешли более скрытые формы насилия над собой. Сейчас у вас насилия на собой стало значительно меньше и вы с ним боретесь. Не как с тем что просто нехорошо а как с видимой и конкретной видимой привычкой. Привычкой проявляющейся не только в булимии.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Я и сейчас иногда не замечаю психологическое насилие. Мне кажется, вроде бы так и надо. Но осадок остается. Потом подмечаю, что с другими более сильными этот человек ведёт себя не так. 

Замечаете намного чаще чем раньше. И стараетесь замечать. И самое главное что вы начали ваше насилие над собой. От мамы вы постепенно отделитесь, а от себя не отделитесь.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Я не правильно выразилась. Для меня моя ненормальность - нездоровые отношения с едой, пессимизм, насилие на собой.

А разве победа над всем этим не достигается через ослабление тревожности?

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Для меня не само общение так тревожно. А первые этапы знакомства, встречи и мысли о них. Мне сложно первой написать, позвонить. 

Вы не чувствуете себя готовой к риску. Когда вы боитесь и стыдытесь чувствовать себя уязвимой то делаете то что вам не хочется и не делаете того что вам действительно хочется. И становитесь от этого намного уязвимее, тревожнее и несчастнее. Это тоже замкнутый круг - замкнутый круг в котором тревога порождает новые тревоги, а стыд усиливает себя и временами приводит вас к отвращению по отношению к себе. Выход в том чтобы осознанно контроллировать умом степень риска и открытости при общении - и стараться не поддаваться при этом привычным вам паническим мыслям. Успокаивать себя и уговаривать.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

А потом ещё отойти от него, потому что меня трусит. И не помню, что мне говорили. 

У меня такое подозрение что больше всего вы опасаетесь что вас будут унижать или стыдить, и что этот страх настолько силён что проявляет себя почти во всех непривычных ситуациях связанных с общением. Я не прав?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2021 в 12:21, Летучий Баран сказал:

Это уже скорее не зависимость а просто родственные отношения. Зависимость это когда вы не можете уйти

Я могу уйти. Но мне удобно с мамой, и она вкусно готовит. Так неправильно. Я знаю, что уже взрослая, и должна жить отдельно. И она говорит, что без меня хорошо, когда я уезжаю. 

совесть немного гложет. Без нее мне придется жить с парнем, которого я не люблю. 

Я бы хотела снимать квартиру одна. Комнату с чужими людьми я не хочу.  Я и кот. Если бы зарабатывала больше. Идеально. 

08.09.2021 в 12:21, Летучий Баран сказал:

Я говорил про то что в булимию перешли более скрытые формы насилия над собой. Сейчас у вас насилия на собой стало значительно меньше и вы с ним боретесь.

Я согласна с вами.

Я была на отдыхе в Карпатах. Как в другом мире. И этой привычки стало намного меньше. Я была занята и увлечена, и на еду было мало времени. Пока я нахожусь вне дома, у меня есть желание и силы что-то делать. Как только я попадаю домой, они покидают меня. 

 

08.09.2021 в 12:21, Летучий Баран сказал:

разве победа над всем этим не достигается через ослабление тревожности?

 

08.09.2021 в 12:21, Летучий Баран сказал:

Выход в том чтобы осознанно контроллировать умом степень риска и открытости при общении - и стараться не поддаваться при этом привычным вам паническим мыслям. Успокаивать себя и уговаривать

Сложно себя контролировать, если это как мини паническая атака. При личной встрече такого нет, но чтобы встретиться, нужно позвонить. 

Насчёт банков. Меня пугает в этом звонке то, что некоторые кричат на меня. А я не могу ответить, потому что знаю, что неправа. 

08.09.2021 в 12:21, Летучий Баран сказал:

У меня такое подозрение что больше всего вы опасаетесь что вас будут унижать или стыдить, и что этот страх настолько силён что проявляет себя почти во всех непривычных ситуациях связанных с общением. Я не прав?

Да.  Мне кажется, что надо мной будут смеяться. Я не могу сообразить на ходу, что ответить на непривычный вопрос. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Marinami сказал:

Я могу уйти. Но мне удобно с мамой, и она вкусно готовит.

Вы стыдитесь о себе заботиться. А она заботится. Иногда. Но при таком распределении ролей вы тревожитесь о том не окажетесь ли вы слишком уязвимой если переедете. Я прав?

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Я знаю, что уже взрослая, и должна жить отдельно.

Можете сформулировать что вы теряете от того что пока ещё не переехали?

 

10 часов назад, Marinami сказал:

И она говорит, что без меня хорошо, когда я уезжаю.

Искренне говорит?

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Без нее мне придется жить с парнем, которого я не люблю. 

А почему вы считаете что не сможете прожить без финансовой поддержки? Есть огромное количество способов прожить одной. Например это работа в другом городе с предоставлением общежития (обычно комната на одинокого человека) - можно даже работать так не на (в) Украине, а в Белоруссии или в РФ.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Я бы хотела снимать квартиру одна. Комнату с чужими людьми я не хочу.  Я и кот. Если бы зарабатывала больше. Идеально.

Если поставить себе эту цель то можно договориться с банками, переехать в РФ (тут зарплаты больше),  и через два-три года внести первый взнос на ипотеку.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Я была на отдыхе в Карпатах. Как в другом мире. И этой привычки стало намного меньше. Я была занята и увлечена, и на еду было мало времени.

А что мешает вам увлечься и заняться каким-нибудь делом дома?

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Пока я нахожусь вне дома, у меня есть желание и силы что-то делать. Как только я попадаю домой, они покидают меня. 

Чувствуете дома какие-то угрозы? Или может быть ожидаете дома каких-нибудь унижений?

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Сложно себя контролировать, если это как мини паническая атака. При личной встрече такого нет, но чтобы встретиться, нужно позвонить. 

Боюсь что вы воспринимаете ситуацию с точки зрения хорошей, послушной девочки, как вы её понимаете. Девочки старающейся быть для всех удобной и подсознательно ожидающей за такое насилие над собой безусловного принятия. Но если вы начнёте бороться за то чтобы отвлечься и не держать в голове этот нелепый, ложный и противоречивый образ себя как хорошей девочки то ситуации связанные с общением с незнакомыми людьми начнут ощущаться как всё менее и менее опасные.

 

10 часов назад, Marinami сказал:

Насчёт банков. Меня пугает в этом звонке то, что некоторые кричат на меня. А я не могу ответить, потому что знаю, что неправа. 

Лучше не звонить а попробовать прийти и поговорить. Общаться вы при этом будете с похожей на вас девушкой - чего вам её опасаться? А почему вы считаете что неправы? Обстоятельства мешающие вовремя рассчитаться с кредитами могут случиться с каждым, это распространённая житейская ситуация. Напротив, не пытаясь договориться с банком вы демонстрируете что не хотите реструктурировать и рассчитаться с долгами. Поэтому ваша попытка договориться будет восприниматься работником банка как позитивная ситуация. Если бы вы выбрали путь банкротства, то для банка это было бы намного менее выгодно.

 

11 часов назад, Marinami сказал:

Да.  Мне кажется, что надо мной будут смеяться. Я не могу сообразить на ходу, что ответить на непривычный вопрос. 

Почти всегда можно просто промолчать либо выразить недовольство не акцентируясь на деталях. Какой в этом риск?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.08.2021 в 04:17, Svetelina сказал:

Добрый день Марина. У меня была похожая проблема, я тоже сильно волновалась, задыхалась, и занятия с психологами не помогали. Случайно попала на этот форум, мне посоветовали занятия дыханием. Я стала заниматься, и буквально стала другой, можно сказать счастливым человеком. Я посмотрела об этом методе в интернете, освоила его, и теперь свободно общаюсь не только здесь на форуме, но и в повседневной жизни со всеми людьми, стала смелой. Правда ещё осталась некоторая полнота, но я успешно борюсь и с ней. Вот моя история 

 

добавьте к дыханию воду. Стакан в час. и Ваше самочувствие, еще больше улучшиться..

 

 

30.07.2021 в 02:11, Marinami сказал:

 Сейчас большие проблемы с кредитами. Подают в суд.

это хорошая новость. На суде зафиксируют долг и на него уже не будут начисляться проценты. Да и потом, можно же подать на банкротство... Обнулитесь и одной проблемой станет меньше..

 

а вот, что делать с едой?..

ну, тут кому что.... кому жратва, кому ковры с хрусталем, а кому деньги и злато... У каждого свои пристрастия и загоны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Летучий Баран сказал:

Но при таком распределении ролей вы тревожитесь о том не окажетесь ли вы слишком уязвимой если переедете. Я прав?

Я смогу о себе заботиться сама, если наступит ремиссия. Я действительно чувствую себя как наркоман, когда трачу до последней копейки на еду. Зная, что завтра буду мёрзнуть и голодать. С мамой я живу не багато, но не пропаду. 

16 часов назад, Летучий Баран сказал:

Можете сформулировать что вы теряете от того что пока ещё не переехали?

Внутренний комфорт) мы много ссоримся. 

Умение решать проблемы самостоятельно. И веру в себя. 

16 часов назад, Летучий Баран сказал:
22.09.2021 в 01:58, Marinami сказал:

И она говорит, что без меня хорошо, когда я уезжаю.

Искренне говорит?

Я не различаю правду и ложь. Шутки тоже. Все воспринимаю в серьез. Наверное искренне.

 

16 часов назад, Летучий Баран сказал:

почему вы считаете что не сможете прожить без финансовой поддержки? Есть огромное количество способов прожить одной.

Я буду тратить все на еду.  

Раньше я умела откладывать, экономить. Сейчас могу заложить все в ломбард, чтобы вкусно поесть. 

16 часов назад, Летучий Баран сказал:

что мешает вам увлечься и заняться каким-нибудь делом дома?

Не могу долгое время делать одно и то же. 10 минут сериала, 10 минут книги, 10 минут рисования и т.д. И в итоге мне все надоедает, и я никогда ничего не доделываю. 

16 часов назад, Летучий Баран сказал:

Чувствуете дома какие-то угрозы? Или может быть ожидаете дома каких-нибудь унижений?

Нет. Дома я получаю свободу. Мама не может заставить меня сделать что-либо. Она слабая. Чаще всего она подкупает меня едой. Слишком комфортно. Для себя же я ничего не делаю, потому что это бесплатно. 

Ссоры меня тоже не пугают, они привычны. Настолько, что бывает приятно чувствовать негатив. Только мебель жалко. 

16 часов назад, Летучий Баран сказал:

Боюсь что вы воспринимаете ситуацию с точки зрения хорошей, послушной девочки

Все правильно. Я разрываюсь на две части. Как правильно, и как я хочу. Мама и бабушка добрые, и воспитали меня так, что я должна быть хорошей для всех. Чтобы меня любили.  Я чувствую себя ненастоящей среди знакомых, друзей и даже близких родственников. Если буду другой, будут ли меня любить? 

 

 

18 часов назад, Летучий Баран сказал:

не пытаясь договориться с банком вы демонстрируете что не хотите реструктурировать и рассчитаться с долгами

Я поняла. Спасибо.

 

18 часов назад, Летучий Баран сказал:

Почти всегда можно просто промолчать либо выразить недовольство не акцентируясь на деталях. Какой в этом риск?

Если молчу, коплю в себе негатив. А выразить недовольство не знаю, как корректно. 

17 часов назад, космос сказал:

добавьте к дыханию воду. Стакан в час. и Ваше самочувствие, еще больше улучшиться..

Я пью много воды. 

 

17 часов назад, космос сказал:

хорошая новость. На суде зафиксируют долг и на него уже не будут начисляться проценты. Да и потом, можно же подать на банкротство... Обнулитесь и одной проблемой станет меньше..

Не знаю, что это. Мама пугает, что отберут мою часть квартиры. И проценты до сих пор идут, хотя письма приходили, что подают в суд. По одной карте требуют выплатить весь долг сразу, мин платежа уже нет.

17 часов назад, космос сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Marinami сказал:

Я смогу о себе заботиться сама, если наступит ремиссия. Я действительно чувствую себя как наркоман, когда трачу до последней копейки на еду.

А нет ли в таком поведении проявления вашей зависимости от маминой оценки? Желания чтобы мама о вас позаботилась, например?

 

14 часов назад, Marinami сказал:

Умение решать проблемы самостоятельно. И веру в себя. 

Извините что всё бубню об одном и том же, но до тех пор пока вы не организуете себе последовательную борьбу с вашим собственным обесцениванием ваших усилий направленных на выпутывание из текущих проблем вы на каждом шагу будете мучиться от стыда и самоагрессии. Хотя бы не стесняйтесь хвалить себя за любые успехи - не сомневайтесь, это и справедливо и естественно. Не будьте себе злобной мачехой.

 

14 часов назад, Marinami сказал:

Я не различаю правду и ложь. Шутки тоже. Все воспринимаю в серьез. Наверное искренне.

Возможно что это проявления её зависимости от вас.

 

14 часов назад, Marinami сказал:

Я буду тратить все на еду.  

Раньше я умела откладывать, экономить. Сейчас могу заложить все в ломбард, чтобы вкусно поесть. 

Если постепенно уменьшите самоагрессию то станет проще контролировать проявления тревоги и самоагрессии. Разве вы не чувствуете как много стыда и обиды на себя в вашем переедании через насилие над собой, боль, тошноту и тихую панику? В уголке вашей души плачет ребёнок которого вы ненавидите, отвергаете и презираете. Потому что этот ребёнок не смог стать для вас "хорошей девочкой".

 

14 часов назад, Marinami сказал:

Не могу долгое время делать одно и то же. 10 минут сериала, 10 минут книги, 10 минут рисования и т.д. И в итоге мне все надоедает, и я никогда ничего не доделываю. 

Не видите от этих дел пользы и смысла?

 

14 часов назад, Marinami сказал:

Нет. Дома я получаю свободу. Мама не может заставить меня сделать что-либо. Она слабая. Чаще всего она подкупает меня едой. Слишком комфортно.

Можно ли это сравнить с распространённой формой поведения тихого алкоголика (вас) и его жены (вашей мамы)?

 

14 часов назад, Marinami сказал:

Если молчу, коплю в себе негатив. А выразить недовольство не знаю, как корректно. 

Просто вы терпите до тех пор пока не срывает тормоза. А можно реагировать сразу и в нужной мере.

 

14 часов назад, Marinami сказал:

Не знаю, что это. Мама пугает, что отберут мою часть квартиры. И проценты до сих пор идут, хотя письма приходили, что подают в суд. По одной карте требуют выплатить весь долг сразу, мин платежа уже нет.

Банку не особо нужна доля квартиры, доля в квартире плохо продаётся. В случае если дотянете до того как отберут долю в квартире эту долю скорее всего выкупит мама или кто-нибудь из родственников. Но скорее всего ваши финансовые проблемы пока ещё нетрудно решить и без этих крайностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Летучий Баран сказал:

нет ли в таком поведении проявления вашей зависимости от маминой оценки? Желания чтобы мама о вас позаботилась, например?

Конечно, есть. Когда я ей рассказала, она пыталась немного помочь. Но ее помощь была неправильной. Она сдалась. 

Я всегда ждала от мамы похвалы за что-либо, поддержки психологической. Она, как и я, видит во всем плохое. Вместо поддержки я получаю упрёки, ссоры.

8 часов назад, Летучий Баран сказал:

Разве вы не чувствуете как много стыда и обиды на себя в вашем переедании через насилие над собой, боль, тошноту и тихую панику?

Я это все понимаю. Я уже меньше себя ругаю. 

 

8 часов назад, Летучий Баран сказал:

Просто вы терпите до тех пор пока не срывает тормоза. А можно реагировать сразу и в нужной мере

Я не умею сразу реагировать. В этом и проблема. У меня ступор. Мыслей в голове 0. Когда человек уходит, я уже понимаю, что нужно было ему ответить. 

По простому, я просто туплю)) 

8 часов назад, Летучий Баран сказал:

Банку не особо нужна доля квартиры, доля в квартире плохо продаётся

Я поняла, спасибо. 

 

8 часов назад, Летучий Баран сказал:

Можно ли это сравнить с распространённой формой поведения тихого алкоголика (вас) и его жены (вашей мамы)?

Действительно похоже. Только у нас в семье я ем, а мама пьет. (Немного, быстро пьянеет) временами все тихо. 

 

8 часов назад, Летучий Баран сказал:

Не видите от этих дел пользы и смысла

Не в этом дело. Как будто не могу сосредоточится. Если подумать, на работе все также. Только довожу до конца в итоге. И вообще я всегда очень рассеянная и забывчивая. Я все важное записываю. 

Мне невропатолог прописывал Бифрен. Жизнь ненадолго наладилась.

 Но его нельзя пить постоянно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Marinami сказал:

Конечно, есть. Когда я ей рассказала, она пыталась немного помочь. Но ее помощь была неправильной. Она сдалась. 

Расскажете подробнее? Скорее всего она не отказывается от поддержки, но тоже увидела что её помощь была неправильной.

 

6 часов назад, Marinami сказал:

Я всегда ждала от мамы похвалы за что-либо, поддержки психологической. Она, как и я, видит во всем плохое. Вместо поддержки я получаю упрёки, ссоры.

Самая правильная поддержка это поддержка вашей инициативы. Но ставить себе маленькие выполнимые цели, достигать их и хвалить себя за инициативу вы и сами можете. А остальное само придёт со временем.

 

Нет смысла винить маму за недостаток поддержки. У неё похожие проблемы с насилием над собой, и вы вместе выпутываесь из похожих проблем - у неё эти проблемы только выражаются иным образом. Ваша мама это не тиран а просто ваша подруга по несчастью.

 

6 часов назад, Marinami сказал:

Я это все понимаю. Я уже меньше себя ругаю.

Но и не хвалите, даже когда это явно было бы справедливо.

 

6 часов назад, Marinami сказал:

Я не умею сразу реагировать. В этом и проблема. У меня ступор.

По большей части это просто привычка, и если есть такое желание то вы можете создать новые шаблоны поведения.

 

6 часов назад, Marinami сказал:

Действительно похоже. Только у нас в семье я ем, а мама пьет. (Немного, быстро пьянеет) временами все тихо. 

Ну я не алкоголь а про отношения. Корень проблем родственный. А если сравнивать ситуацию с тем на что она похожа по существу то  это может иногда помочь обрести контроль над ситуацией.

 

6 часов назад, Marinami сказал:

Не в этом дело. Как будто не могу сосредоточится.

Возможно вам не хватает отдыха. В том числе и не только душевного. Если позволяет ситуация то можно попробовать полчасика посидеть или полежать в удобной позе - днём, без книжки, еды, компьютера и без телевизора. На первое время можно оставлять негромкую музыку, но лучше даже и без неё. Пробовали так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Летучий Баран сказал:

Расскажете подробнее? Скорее всего она не отказывается от поддержки, но тоже увидела что её помощь была неправильной.

Она готовит всегда вечером после работы. вечером есть - табу. И готовила мне супы мясные, каши. На то время, я старалась даже воду по минимуму пить. Голодала сутками, а когда ела что-либо, все в туалет. Любая еда пугала. Она меня не понимала. Наверное нужно было разрешать себе постепенно продукты. 

К тому же она покупала себе вредные продукты, которые лежали в холодильнике в общем доступе.

10 часов назад, Летучий Баран сказал:

Ваша мама это не тиран а просто ваша подруга по несчастью.

Я никогда не думала, что она тиран. Она просто не умеет выражать любовь нематериально. Она очень добрая. Другие люди этим тоже пользуются. 

 

10 часов назад, Летучий Баран сказал:

Но и не хвалите, даже когда это явно было бы справедливо.

Иногда. Чаще я не считаю, что сделала все, что могла. Я ленивый перфекционист)) если что-то делаю, должно быть все идеально. Получается медленно и утомляет. Поэтому дома я предпочитаю отдыхать, вместо того, чтобы мыть посуду 2 часа. 

 

10 часов назад, Летучий Баран сказал:

На первое время можно оставлять негромкую музыку, но лучше даже и без неё. Пробовали так?

Из-за ночной работы, если я ложусь - засыпаю.  И сплю днём, а потом ещё и ночью маюсь.  Мама чутко спит, и ночью я не могу выходить из комнаты. 

10 часов назад, Летучий Баран сказал:

Возможно вам не хватает отдыха

Мне кажется, я много отдыхаю. И такая рассеянность у меня была всегда. У меня было даже несколько случаев на дороге. Я не хожу в наушниках.  Иногда я вижу, что горит зелёный, жду, а потом иду на красный. Один раз в полметре от меня пролетела скорая с сиреной. Меня остановил парень. А я ее даже не слышала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...