Перейти к содержанию

Я влюбился в друга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Перечитал здесь много похожих на мою историй и многие советы мне сильно помогли. Но всё-таки я потерялся в своей ситуации и прошу помощи, чтобы разобраться и понять, как поступить. Сейчас мне 20, я студент технической специальности, перешёл на 4 курс. Свою гомосексуальность осознал с самого начала, лет в 11. В школе я не обращал на это особого внимания, мне нравились парни в сексуальном плане, но не более. Характер у меня был скверный, поэтому и друзей почти не было. Почему-то хорошими друзьями у меня были только девушки. С мальчиками дружба не складывалась, мне они казались какими-то выпендрёжниками, скрывающими себя, свои настоящие эмоции (честно, даже не знаю как это описать). Все мои школьные друзья - это 2 подруги, с которыми я проводил много времени. Мне было очень хорошо с ними, хотя свою ориентацию я от них скрывал, так как стеснялся. Одна из них как-то мне призналась в чувствах, но мне пришлось соврать, что мне нравится другая - эту историю я почему-то смутно помню, но всё как-то замялось и мы продолжали дружеские отношения как ни в чём ни бывало. Я учился очень хорошо, постоянно принимал участие во всевозможных олимпиадах, не задумывался про личную жизнь от слова совсем - мне полностью хватало общения с моими подругами, а моей главной целью было поступить в университет на очень "раздутую" специальность с большим конкурсом. Для этого нужно было очень хорошо сдать экзамены, поэтому я практически всё время был в учёбе. Как мне сейчас кажется, эта цель затмевала собой всё остальное, поэтому тогда у меня не могло возникнуть текущей проблемы. Но вот я добился своей цели - поступил, куда хотел. Надо сказать, что так как мне трудно заводить новых друзей, то я сильно привязываюсь к тем, кто у меня есть. Поэтому новая обстановка с новыми людьми выбила меня из привычной жизни и я попытался изменить модель поведения. Если раньше я держался в основном со своими друзьями, не лез к остальным, то здесь я начал стараться быть везде, общаться со всеми. Я вёл себя весело, беззаботно и даже скорее навязчиво к остальным, хотя это и было не тем, что я хотел на самом деле. Общаясь со всеми сразу и ни с кем конкретно, я всё равно чувствовал какое-то одиночество. Если в школе у меня были лучшие друзья, с которыми можно было поделиться практически чем угодно, расслабиться, чувствовать себя своим, то тут, хоть общения много, но оно не такое душевное. Кроме того, большинство жили в общежитии (а это, понятно, веселье, ночные тусовки), а у меня была своя квартира. Не сказать, что я люблю шумные компании, но почему-то я чувствовал грусть и какое-то отчуждение, что я живу отдельно от остальных, когда они там веселятся, проводят вместе время. Конечно, я это идеализировал, но с такими ощущениями ничего поделать не мог. И под конец первого семестра (это был первый курс) грянула проблема, которая длится до сих пор. Я влюбился в своего одногруппника. Я не помню, как точно это произошло, но кажется, мы обсуждали предстоящий экзамен, договорились вместе сесть и дальше начался кошмар. До этого я с ним практически не общался. Он привлекал меня сексуально, но мы с ним почти не пересекались. До этого момента. Дальше я себя перестал узнавать. Я не помню точно, как именно это началось, но я стал думать только о нём. Остальное как будто перестало существовать. Мне хотелось постоянно быть рядом, меня интересовало, чем он занимался. Как я понимаю, обычная ситуация при влюблённости, многим знакома. Я понимал, что скорее всего ничего не получится, но я предельно волновался. Доходило до того, что из-за переживаний меня рвало только что съеденным завтраком. Про нормальный сон пришлось забыть - постоянно просыпался на несколько часов раньше и не мог уснуть из-за навязчивых мыслей. Не знаю, почему так получилось, но он очень закрытый и неразговорчивый человек. Знаете, из таких, которые не показывают свои эмоции, которые стремятся быть независимыми от остальных и кому никто не нужен. Как будто он стоит над остальными, наблюдает, но не взаимодействует, как будто он выше этого. Наверное, это качество меня сильно привлекло. Но вместе с этим он хороший человек, всегда поможет в чём-то, есть какие-то принципы. И я начал пытаться его добиваться. Это было крайне неуклюже, учитывая моё состояние - я ему постоянно писал о своих переживаниях, о том, что меня волнует, что он редко отвечает в переписках, что он не рассказывает о себе и так далее. Скорее всего это наоборот отталкивало, но я ничего не мог с этим поделать. Кое-как мы наладили общение, хотя его поведение и осталось таким же. Меня это сильно расстраивало и из-за этого получалось, что я ему навязывался. Где-то через пару месяцев после начала этой истории, я решил ему признаться в своих чувствах. Потому что терпеть было невыносимо, я чувствовал, что больше не выдержу такого безразличного отношения, доходило до суицидальных мыслей - лишь бы это закончилось. Я признался ему в переписке. Он сказал, что он не гей и...на следующий день я сказал, что это была шутка. Придумал историю, что я это сделал на спор. Мы продолжили общаться, могли заниматься вместе учёбой всё свободное время и даже на зимних каникулах созванивались и делали какие-то совместные проекты. Мы стали хорошими друзьями. Но на второй курс он решил перевестись в другую группу (там были более интересные дисциплины). Я его просил не уходить, но его никогда не было возможно в чём-то переубедить. Я посчитал его решение предательством и решил выбросить его из головы. Весь следующий курс я усиленно учился, только бы поменьше о нём думать. Иногда мы случайно встречались, но я старался его игнорировать. У меня ничего не получилось - не было и дня, чтобы я про него не подумал и чтобы я не сожалел о прекращении нашего общения. Это было ужасно, я перестал получать радость от привычных вещей, всё потеряло интерес для меня. Потом я как-то узнал, что он нашёл работу. Потом начался карантин и лето. На карантине я ни с кем вживую не общался и все каникулы просидел в своей квартире. Переписывался с друзьями, проходил какие-то онлайн-курсы. Осенью, когда начался 3 курс, опять стало невыносимо. Я не видел своего будущего, понимал, что учёба когда-то закончится, все мои друзья разбегутся, у всех будет личная жизнь, работа, а я останусь один. Ещё было больно осознавать, что он нашёл работу (для меня это значило, что он лучше и успешнее меня), что у него хорошо складывается жизнь без меня, а я неудачник. Я хотел закончить эти невыносимые страдания, хотел просто забыться, даже купил таблеток, чтоб закончить это всё. Но решил сначала написать ему, попытаться возобновить общение. И у меня получилось. Я объяснил ему ситуацию, почему так себя вёл (не признаваясь в любви), рассказал, что для меня было обидно, что он ушёл и я сильно расстроился. Мы начали снова созваниваться, я ему помогал с учёбой (так как он работал, ему тяжело было совмещать), а моей целью стало устроиться к нему на работу. У меня опять появилась надежда. Я стал интенсивно самообучаться и в мае этого года у меня получилось устроиться на работу к нему. Наше общение стало более открытым, но всё равно чувствовался какой-то холод. Его тяжело заставить делать что-то вместе, а мою помощь, даже пустяковую, он всячески старался отвергать. Такое впечатление, что проявление эмоций и принятие помощи для него - это будто проявление своей слабости. И это очень меня тревожит до сих пор, потому что я чувствую себя не нужным. Я думаю, что даже если бы я считал его просто другом, это всё равно меня бы беспокоило. На работе мы сначала вместе сидели, но потом он специально пересел за другой стол, так как, по его словам, люди на него давят. Хотя когда мы вместе сидели, мы шутили, общались, веселились. Для меня это было очень обидно. И вот наступает развязка. Он решил съехать с общежития в съёмную квартиру. Я предлагал ему снимать квартиру вместе ещё давно, но он упрямился, хотя обещал сказать, когда будет решать этот вопрос и подумает над моим предложением. Квартира ему подвернулась внезапно и мне он не успел ничего сказать. Для меня это было последним ударом, так как я понял, что теперь мы точно не будем вместе. Да-да, конечно стоило это ожидать, но всё-таки небольшой шанс совместного проживания был и я в него вцепился всем, что было. У меня опять испортилось настроение, пропал аппетит, сон. И я ему высказал все свои накопленные обиды. Он ответил, что жить хочет сам, чтоб можно было начать личную жизнь. Что у него уже есть знакомая, которая ему симпатична и которую он хочет пригласить на свидание. Мне было больно это слышать. Тут стоит сказать, что его никогда нельзя было вытащить на какую-нибудь прогулку - он не любил просто общаться, это всегда должно было быть какое-то конкретное занятие - поиграть в игру или поработать, или поучиться. Я его упрекнул, мол ты готов с человеком, которого едва знаешь, идти гулять, а со мной, с которым тесно общаешься год - нет. Я ему сказал, что он относится к малознакомому человеку лучше, чем ко мне. На что он ответил, что с девушкой и друзьями - совершенно разные виды отношений. На что я в сердцах ответил, что я виноват, что он ко мне так относится, в том, что я родился с членом. В этот момент он понял, что на первом курсе я не шутил про то, что влюблён в него. Да, я понимаю, что я не могу требовать от него любви, но в то же время я считаю, что погулять можно и с другом тоже. Меня огорчает его замкнутость и нежелание делиться своими эмоциями и переживаниями, показывать слабые стороны. На следующий день я ему рассказал всё, что рассказал и тут - от начала и до конца. Он меня понял, он сказал, что его отношение как к другу ко мне никак не поменяется, что он мне сочувствует и что я должен переступить через него. После этого я почувствовал огромное облегчение. Но дальше я не знаю, что делать. Признался я на этих выходных, мы действительно общаемся и работаем, как и раньше, правда мне теперь стало гораздо проще с ним находиться - зная, что он понимает мои к нему чувства. Но проблема в том, что я не хочу терять его как лучшего друга. У меня с ним теперь много общего - он мне помогает с работой, мы с ним хорошо общаемся, знаем много друг про друга. Я не хочу разрывать эти отношения, ведь я вложил в них столько усилий и времени. Меня беспокоит только то, что он всё ещё не раскрывает себя как личность. Он постоянно держит образ человека, которому никто не нужен, который полностью самостоятельный и не будет рассказывать о своих переживаниях, плохом настроении или принимать чью-то помощь. А я не хочу общаться с образом, я хочу в общении живого человека, который может чувствовать себя свободно со мной. Я обижаюсь на него из-за этого, потому что я считаю, что для друзей это нормально и если он не может рассказать мне про свои слабости, то это значит, что он мне не доверяет. И я ему говорю про это, и он даже понимает, что это неприятно. Но он говорит, что он такой человек и ему тяжело рассказать про свои чувства. Зачем я обращаюсь на этот форум? Я немного запутался в себе. В принципе, у меня сейчас, по ощущениям, есть готовность прекратить эти отношения, если он не захочет меня услышать, как друга. Но эта готовность - она иногда есть, иногда пропадает буквально в течение дня. В последнее время я много работаю, где-то по 10-12 часов, и плохо сплю. Я очень сильно устаю, но из-за этого (и из-за признания) у меня, как мне кажется, появляется иногда чувство безразличия к этому человеку. И я рад этому, но боюсь, что это ощущение может пройти, если я буду бодрым. Боюсь, что снова начну прокручивать в голове прошлое и снова будет сожаление о том, что этого больше не будет. Я всё-таки уже пытался забыть этого человека целый год, но у меня не получалось. Сейчас у меня с ним намного больше общего, тяжело поверить, что у меня получится так просто вот отпустить его сейчас. Кроме того, он мне всё-таки хороший друг и я не хотел бы прекращать с ним общение. Конкретные вопросы: 1.Стоит ли продолжать дружеские отношения с этим человеком, если мне этого хочется? 2.Можно ли убедить человека убрать барьеры, которые он ставит в общении? Он вроде бы открыт к диалогу, мы уже с ним обсуждаем эту проблему, но пока слабо получается. 3.Как заставить себя отпустить человека, если у меня не получится решить проблему с его холодностью? Буду рад конструктивным советам. Спасибо, что выслушали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vlad01 сказал:

 1.Стоит ли продолжать дружеские отношения с этим человеком, если мне этого хочется? 

Да.

7 часов назад, Vlad01 сказал:

 2.Можно ли убедить человека убрать барьеры, которые он ставит в общении?

Нет.

"Слияние" бывает в детсве и подростковом возрасте. Вы оба уже взрослые и границы будут только расти.

7 часов назад, Vlad01 сказал:

 3.Как заставить себя отпустить человека, если у меня не получится решить проблему с его холодностью? 

Врач-курс лечения тревожности и навязчивых мыслей -другой обьект обожания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

Нет.

"Слияние" бывает в детсве и подростковом возрасте. Вы оба уже взрослые и границы будут только расти.

Спасибо за ответ. Но разве люди никак не меняются при общении с другими? Разве тёплое отношение к человеку не способно смягчить его поведение? Я знаю, что есть примеры очень хорошей дружбы, где нет практически никаких барьеров. И у меня такая была, но в школьные времена. Неужели такое возможно только с друзьями детства?

 

1 час назад, Пепел сказал:

Врач-курс лечения тревожности и навязчивых мыслей -другой обьект обожания.

Проблема в том, что тяжело найти другой объект обожания, переключиться. Во-первых, я не знаю, как это сделать. Я же не могу, как обычные люди, подойти к человеку своего пола и пригласить его на свидание. Даже если мне кто-то и понравится из моего окружения, огромная вероятность, что из этого ничего не выйдет. Просто потому что ориентация не такая. Мне на самом деле очень досадно из-за этого, когда наблюдаешь за остальными, как им проще знакомиться, как они могут спокойно кому-то рассказать о своих чувствах и это не будет чем-то странным. И самое главное - у них есть существенный шанс на взаимность. Из-за этого чувствую себя каким-то ущербным. Хочется быть как все, чтоб отношения возникали естественно, с людьми, которые рядом. Но понимаю, что это невозможно. Сайты знакомств не воспринимаю, хотя другого выбора особо нет. У меня никогда не было инстаграма, я не люблю хвастаться своей жизнью, держать всех в курсе своих событий. Что-то "во-первых" растянулось. А во-вторых, я всё ещё зациклен на этом человеке, пусть я уже и представляю своё будущее без него, но это тяжело удаётся. Кроме того, не могу выбросить его из своих сексуальных фантазий, другие почему-то перестали привлекать. Раньше у меня даже при желании не получалось думать о сексе с каким-то одним человеком постоянно (на протяжении даже недели), через несколько мастурбаций желание пропадало. Тут же какое-то помутнение - кроме него, на других "не встаёт". Извините за откровение, но я думаю, тут можно о таком говорить. И да, если обращаться к врачу, то к какому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlad01 сказал:

И да, если обращаться к врачу, то к какому? 

Сначала к домашнему-он посоветует специалиста.

1 час назад, Vlad01 сказал:

 Я знаю, что есть примеры очень хорошей дружбы, где нет практически никаких барьеров. И у меня такая была, но в школьные времена. Неужели такое возможно только с друзьями детства?

Все так.
С взрослением люди приобретают индивидуальные черты, строят индивидуальные планы.
После учебы дружба переходит в режим редких встреч/праздников, а к 30 затихает в ноль.
И дальше каждый уже сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Vlad01 сказал:

, даже не знаю как это описать

Есть такое явление: ненависть из-за любви. Это когда человек нравится, но... само "нравится" вызывает злость. 

 

20 часов назад, Vlad01 сказал:

Как мне сейчас кажется, эта цель затмевала собой всё остальное

Для того, чтобы ничего остального не замечать? Это называется побег из реальности. Бывает. 

 

20 часов назад, Vlad01 сказал:

Общаясь со всеми сразу и ни с кем конкретно, я всё равно чувствовал какое-то одиночество

Что логично. Вы же не жили в реальном мире, а отвалились от него. Отсюда чувство одиночества. 

 

20 часов назад, Vlad01 сказал:

Не знаю, почему так получилось, но он очень закрытый и неразговорчивый человек.

Потому что он с вами был рядом. Этого достаточно. 

 

20 часов назад, Vlad01 сказал:

Он сказал, что он не гей и...на следующий день я сказал, что это была шутка.

Да.... тяжело. Вы к сожалению так себя и не приняли. То есть да, вы знаете что вы гей, но вы внутри этого не хотите. И жить как гей вы не готовы. Отсюда и ваше стремление избежать реальности.

 

 

 

20 часов назад, Vlad01 сказал:

Я его просил не уходить, но его никогда не было возможно в чём-то переубедить. Я посчитал его решение предательством и решил выбросить его из головы.

Но это ведь не правда. Зачем вы сами в это верите? Ведь знаете иное?

 

20 часов назад, Vlad01 сказал:

У меня опять появилась надежда.

На что?!

 

20 часов назад, Vlad01 сказал:

Я ему сказал, что он относится к малознакомому человеку лучше, чем ко мне. На что он ответил, что с девушкой и друзьями - совершенно разные виды отношений. На что я в сердцах ответил, что я виноват, что он ко мне так относится, в том, что я родился с членом. В этот момент он понял, что на первом курсе я не шутил про то, что влюблён в него.

А теперь вообразите... в вас влюбилась девушка. Та самая. Но вам она друг и не больше. Однако она делает все тоже что и вы с ним: живёт, пытается заставить быть вместе. 

 

И вроде девушка хорошая, а вроде... у вас нет личной жизни. Как вам ощущения? 

 

20 часов назад, Vlad01 сказал:

сейчас, по ощущениям, есть готовность прекратить эти отношения, если он не захочет меня услышать, как друга

А вы друг? Или любовник? 

 

20 часов назад, Vlad01 сказал:

Но проблема в том, что я не хочу терять его как лучшего друга.

А он разве друг или любимый?

 

20 часов назад, Vlad01 сказал:

3.Как заставить себя отпустить человека,

Вы не человека держите, а свои иллюзии. Жить в реальном мире вам больно. 

 

Тут лишь вам выбор. Или вы согласны обманывать себя и строить замки. Или вы согласны разобраться с тем что вам мешает жить.

 

Никто этот выбор за вас не сделает. 

12 часов назад, Vlad01 сказал:

Спасибо за ответ. Но разве люди никак не меняются при общении с другими? Разве тёплое отношение к человеку не способно смягчить его поведение? Я знаю, что есть примеры очень хорошей дружбы, где нет практически никаких барьеров. И у меня такая была, но в школьные времена. Неужели такое возможно только с друзьями детства?

Мне кажется он уже с вами откровенен. Проблема в другом. Вы хотите получить от этого человека то, что он не хочет дать...

 

12 часов назад, Vlad01 сказал:

же не могу, как обычные люди, подойти к человеку своего пола и пригласить его на свидание

Почему нет? Можете. Но осторожно. И потом всегда ли стоит начинать с этого? Кроме прочего, кто забанил вас в интернете? Сайты знакомств для этого и есть.

 

12 часов назад, Vlad01 сказал:

И самое главное - у них есть существенный шанс на взаимность. Из-за этого чувствую себя каким-то ущербным.

У них свои проблемы. А в чем причина чувствовать себя ущербным если вы сами ни с кем не встречаетесь? Где логика? 

 

12 часов назад, Vlad01 сказал:

Сайты знакомств не воспринимаю,

Из серии: хочу любви, но не хочу. А смысл? 

 

12 часов назад, Vlad01 сказал:

меня никогда не было инстаграма, я не люблю хвастаться своей жизнью, держать всех в курсе своих событий

А это зачем?

 

12 часов назад, Vlad01 сказал:

И да, если обращаться к врачу, то к какому? 

Обычный психотерапевт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разбор ситуации.

2 часа назад, Dante сказал:

Есть такое явление: ненависть из-за любви. Это когда человек нравится, но... само "нравится" вызывает злость. 

Наверное, этому было место. К тем людям, которые вызывали симпатию, я старался относиться даже агрессивно. Странная логика. Наверное, я не хотел завязывать общение с ними, чтобы потом не расстраиваться, что у меня ничего не получится. Видимо я в этот раз решил не использовать этот способ избегания и поэтому получил столько боли. Значит он действительно оправдан?

 

2 часа назад, Dante сказал:

Для того, чтобы ничего остального не замечать? Это называется побег из реальности. Бывает. 

Да, теперь я понимаю, что так и было. Но разве тогда это было проблемой? Ведь в то время мне было хорошо. Я возможно в глубине души мечтал об отношениях, но это вообще не создавало никаких сложностей в моей жизни. Я думал, что справлюсь и без них.

2 часа назад, Dante сказал:

Что логично. Вы же не жили в реальном мире, а отвалились от него. Отсюда чувство одиночества. 

Но ведь раньше я не чувствовал это одиночество. Это ведь просто из-за новой обстановки я потерял то, что было раньше, разве нет? 

 

2 часа назад, Dante сказал:

Потому что он с вами был рядом. Этого достаточно. 

В том то и дело, что рядом у меня было много людей, при чём намного более общительных и открытых, чем он. Я ведь специально старался общаться со всеми. Но понравился именно он.

 

2 часа назад, Dante сказал:

Да.... тяжело. Вы к сожалению так себя и не приняли. То есть да, вы знаете что вы гей, но вы внутри этого не хотите. И жить как гей вы не готовы. Отсюда и ваше стремление избежать реальности.

Тут вы абсолютно правы, я не хочу быть геем. Но разве это не логичное желание? Гомосексуальная ориентация - это очень неудобно. А что значит "жить как гей", мне не очень понятно? Я должен так же, как и раньше, стараться избегать симпатичных людей, чтобы снова не влюбиться? Конечно, мне не хочется жить в такой реальности, она как будто постоянно пытается поймать меня в ловушку, я постоянно должен скрывать себя от остальных.

 

2 часа назад, Dante сказал:

Но это ведь не правда. Зачем вы сами в это верите? Ведь знаете иное?

Но я был влюблён в него, а он ушёл, хотя мог остаться. Разве это нельзя расценивать как предательство? Я в это верил затем, чтобы из-за чувства обиды он перестал мне нравиться. Я пытаюсь сейчас поменяться местами, чтобы оценить ситуацию. Если бы у меня был какой-то хороший друг/подруга и они меня о таком попросили, то я бы скорее согласился. Я не люблю отказывать людям. Вспомнил даже похожую ситуацию в школе. Я сдал вступительные экзамены в один хороший лицей и я мог в него перейти. Но весь мой класс начал уговаривать меня остаться (несмотря на натянутые отношения). И во многом из-за этого я решил не уходить.

2 часа назад, Dante сказал:

На что?!

Хороший вопрос. Тогда я думал, что мы можем стать лучшими друзьями, у нас будет много общих интересов, мы будем проводить много времени вместе. Я думал, что мне этого будет достаточно. Ну я же понимаю, что он не может дать больше. Хотя почему-то не сильно помогает это осознание. Но и он тоже не слишком открыто себя ведёт. Ну честно, даже как для друга, по-моему.

 

2 часа назад, Dante сказал:

А теперь вообразите... в вас влюбилась девушка. Та самая. Но вам она друг и не больше. Однако она делает все тоже что и вы с ним: живёт, пытается заставить быть вместе. 

 

И вроде девушка хорошая, а вроде... у вас нет личной жизни. Как вам ощущения? 

Да, я прекрасно это понимал, когда это говорил. Я знал, что это не аргумент, это просто было очень больно понимать, я хотел высказать свою досаду. Кроме того, ну что такого в том, чтобы погулять с другом? Он никогда со мной не соглашался на это, мне было бы обидно, даже если рассматривать это в контексте обычной дружбы. 

2 часа назад, Dante сказал:

А вы друг? Или любовник? 

2 часа назад, Dante сказал:

А он разве друг или любимый?

По-моему, второе автоматически предполагает первое. Если я влюблён в него, то я как минимум должен относиться к нему как к очень близкому другу. Я не прав?

 

2 часа назад, Dante сказал:

Вы не человека держите, а свои иллюзии. Жить в реальном мире вам больно. 

 

Тут лишь вам выбор. Или вы согласны обманывать себя и строить замки. Или вы согласны разобраться с тем что вам мешает жить.

 

Никто этот выбор за вас не сделает. 

Я вроде осознал, что это всё было моей красивой выдумкой. И после этого стало немного легче. Но часть этой выдумки всё-таки есть правдой. У нас правда хорошие дружеские отношения, мы работаем вместе, есть много общих интересов. И я серьёзно не хочу это терять. Мне тяжело понять, что мне мешает жить. Всё было хорошо до этого момента.

2 часа назад, Dante сказал:

Мне кажется он уже с вами откровенен. Проблема в другом. Вы хотите получить от этого человека то, что он не хочет дать...

Я задумывался над этим и, если честно, то мне действительно кажется, что он закрывается в себе, не может расслабиться при общении со мной. Он и сам в этом признавался. Ну и у меня самого были примеры куда более открытой дружбы.

2 часа назад, Dante сказал:

Почему нет? Можете. Но осторожно. И потом всегда ли стоит начинать с этого? Кроме прочего, кто забанил вас в интернете? Сайты знакомств для этого и есть.

Потому что если геев раз в 30 меньше, чем парней традиционной ориентации, то это априори в 30 раз меньший шанс на то, что из этого что-то выйдет. А я не хочу играть с такими мизерными шансами, ведь это почти гарантированный провал. Уже попробовал один раз, больше не хочется. У меня не получается принять сайты знакомств( Ну просто хочется заводить отношения с людьми, которые находятся в твоей жизни, которых ты знаешь, видишь. Тем более если они есть в моей жизни, то наверняка их со мной связывает что-то общее. А сайт знакомств - это как пальцем в небо. Ну не знаю, видимо надо как-то перебороть себя.

3 часа назад, Dante сказал:

У них свои проблемы. А в чем причина чувствовать себя ущербным если вы сами ни с кем не встречаетесь? Где логика? 

Я чувствую себя так, потому что не могу знакомиться так же просто, как и остальные. Не могу подойти к понравившемуся однокурснику и предложить встречаться, как это делают другие. Не могу выбирать среди тех, кто меня окружает в моей повседневной жизни. Должен стараться избегать общения с теми, кто нравится, чтобы это не вылилось в то, что вышло сейчас. 

3 часа назад, Dante сказал:

А это зачем?

Ну я ради интереса скачал популярное приложение для знакомств Hornet, а там по сути формат инстаграма. И большинство фотографий явно намекают на чисто сексуальные помыслы их владельцев. Кроме того, я не знаю, кто этот человек на фотографии, какие у него интересы, чем занимается, кем работает. И у меня такое чувство, что люди могут врать в таком формате общения, чтобы казаться лучше, чем они есть. В реальной же жизни за человеком можно понаблюдать со стороны, как он общается с другими, какой он есть на самом деле. Можно быть уверенным, что этот человек скорее всего имеет с тобой что-то общее, иначе он бы просто не оказался рядом. Если у меня какие-то предубеждения, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vlad01 сказал:

Странная логика. Наверное, я не хотел завязывать общение с ними, чтобы потом не расстраиваться, что у меня ничего не получится.

Очень может быть. Но что тут странного? Это таки логика. 

 

Получается эти люди делали как бы вам больно. Унижали. Правда в вашем воображении. 

 

3 часа назад, Vlad01 сказал:

Видимо я в этот раз решил не использовать этот способ избегания и поэтому получил столько боли

Разве? Когда вы признались в чувствах вы получили боль? Разве вы не получили ощущение, что вы настоящий?  

 

Боль вы ведь испытываете из-за других эмоций и мыслей. А не потому что признались. Посмотрите в себя внимательно. О чем вы думаете когда вам больно? 

 

3 часа назад, Vlad01 сказал:

Значит он действительно оправдан?

Жить иллюзиями? Ну вот вы живёте уже лет 10. И как? Такой способ оправдан?

 

Вообразите человека, который едет на машине с завязанными глазами и жалуется что едет по кочкам и ямам. Как оно?

 

3 часа назад, Vlad01 сказал:

Но разве тогда это было проблемой?

А что вы потеряли? Никогда не думали? 

 

3 часа назад, Vlad01 сказал:

Ведь в то время мне было хорошо.

Было. Но вам ли? Или вашей части? А той части которую вы решили игнорировать? Тоже было хорошо? 

 

Сколько эмоций было подавлено? Сколько случаев когда вы могли позволить себе быть собой? 

 

3 часа назад, Vlad01 сказал:

думал, что справлюсь и без них.

А как можно справиться с половиной личности? Как можно справиться без признания того, что:

1. Есть потребность в романтике

2. Есть потребность в сексе

3. Есть потребность быть признанным 

4. Есть потребность быть свободным в мыслях

 

Вы хотя бы с кем то могли свободно говорить о чувствах? Обсуждать переживания? Парней? 

 

Может быть с подругой? Вы сами геев хотя бы видели с 1 метра?

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Но ведь раньше я не чувствовал это одиночество

Чувствовали конечно. Оно постоянно внутри. Прислушивайтесь. Вот оно:

1. Я скрываю себя

2. Меня никогда никто не поймёт 

3. Я никогда себя не покажу

4. Я не имею права быть собой 

 

Его у вас не было? 

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Это ведь просто из-за новой обстановки я потерял то, что было раньше, разве нет? 

Ну да. У вас было занятие которое скрывало негатив. И оно пропало. Но... тьма внутри она ведь была всегда.

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Тут вы абсолютно правы, я не хочу быть геем. Но разве это не логичное желание?

Логичное. Слон хочет быть мухой, потому что боится быть слоном. Логично? Да. Но... рационально ли? Нет.

 

Не хотеть быть геем это как не хотеть быть блондином. Или негром. Логично? Да логика есть. Но это иррациональная логика.

 

На чем вы строите свою? Чем вам мешает ориентация?

4 часа назад, Vlad01 сказал:

В том то и дело, что рядом у меня было много людей, при чём намного более общительных и открытых, чем он. Я ведь специально старался общаться со всеми. Но понравился именно он.

Вы со всеми общались и Чувствовали что общаетесь близко? Видимо нет. Это произошло случайно именно с ним. И это совершенно нормально, особенно первый раз.

 

Но... так как у вас нет опыта любви и секса, вы не способны понять когда влюбиться стоит а когда нет. Опыт это штука которая делает любовь лучше. Помогает меньше ошибаться. 

 

Поэтому нельзя просто так взять и убить романтику и любовь в своей жизни. Потом будет больно и жутко. 

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Гомосексуальная ориентация - это очень неудобно. 

А гетеро? Очень удобно? Неудобства есть везде. Мир не идеален. И даже не справедлив. Но разве это оправдание?

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

А что значит "жить как гей", мне не очень понятно?

Перестать делать вид что вам все равно. Хотя бы изнутри. Позволить себе общаться с теми кто симпатичен. И не скрывать. И позволить себе встречаться с геями и другими мужчинами которые любят мужчин. 

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Я должен так же, как и раньше, стараться избегать симпатичных людей, чтобы снова не влюбиться?

Зачем? Вы влюбились в него изза:

1. Отрицания ориентации 

2. Потому что у вас не было отношений встреч и секса. Нет опыта и наполнености потребностей. Поэтому вас и прёт на первый попавший.

 

Вы не умеете выбрать. Потому что не учились. Навык равен 0.

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

она как будто постоянно пытается поймать меня в ловушку, я постоянно должен скрывать себя от остальных.

Вы сам играете роль своего тюремщика. Ловушки нет. 

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Но я был влюблён в него, а он ушёл, хотя мог остаться

Нет. Не мог. В этом правда. 

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Разве это нельзя расценивать как предательство? 

Нет. Он вам ничего не должен. Вы этого не понимаете? 

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Я в это верил затем, чтобы из-за чувства обиды он перестал мне нравиться

Ага. Из-за выдуманной обиды? Как же... ваш мозг знает что это ложь. 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Если бы у меня был какой-то хороший друг/подруга и они меня о таком попросили, то я бы скорее согласился

Против своих интересов? Если бы друг сказал: ой не или в этот хороший университет. Пойди лучше в техникум. 

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Я не люблю отказывать людям. Вспомнил даже похожую ситуацию в школе. Я сдал вступительные экзамены в один хороший лицей и я мог в него перейти. Но весь мой класс начал уговаривать меня остаться (несмотря на натянутые отношения). И во многом из-за этого я решил не уходить.

То есть вы боитесь и тут чего-то? Но это ведь плохо. Значит вы не способны выбрать то, что вам нужно. А он способен. Потому что в отличие от вас пытается жить в реальном мире.

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Хотя почему-то не сильно помогает это осознание.

Потому что у вас ничего нет. Вы не умеете радоваться тому что есть у вас. А он это единственное... вот вы и пытаетесь натянуть желаемое на действительное.

 

И так это и продолжится. Если вы не осознаете что разрушаете себя. Ложью и фантазиями о том чего нет.

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

По-моему, второе автоматически предполагает первое. Если я влюблён в него, то я как минимум должен относиться к нему как к очень близкому другу. Я не прав?

Это какая-то колечная любовь. Полноценная любовь это:

1. Когда вы любите его

2. А он любит вас

И это не дружба!!!

 

А вы этого не хотите понимать. Вы хотите с гетеро сделать себе как бы мужа. И как бы жить с ним. И как бы все.

 

То есть это полный побег от реальности. С игнориванием своих и его интересов. 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

И я серьёзно не хочу это терять. Мне тяжело понять, что мне мешает жить. Всё было хорошо до этого момента.

Вы этим не владеете. У вас этого нет. У вас не с ним хорошие отношения, а с фантомным парнем которого вы любите. А он это просто тело, которому нравятся что вы его любите, но ответить он вам не может. 

 

Вам мешают жить ваши комплексы и иррациональные страхи. 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Потому что если геев раз в 30 меньше, чем парней традиционной ориентации, то это априори в 30 раз меньший шанс на то, что из этого что-то выйдет

Причём тут ориентация? Вы что думаете если парень гей вы ему сразу нужны? Или если гетеро то любая девушка подходит? 

 

Шансы у всех есть и они не 100%. Но... они таки есть если ими пользоваться. А вы пользуетесь? Нет. Тогда в чем смысл этих жалоб?

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

У меня не получается принять сайты знакомств( Ну просто хочется заводить отношения с людьми, которые находятся в твоей жизни, которых ты знаешь, видишь. Тем более если они есть в моей жизни, то наверняка их со мной связывает что-то общее. А сайт знакомств - это как пальцем в небо. Ну не знаю, видимо надо как-то перебороть себя.

А в институте? Вы что выбрали с кем быть в группе? Глупости! Или вы выбираете с кем встречаться на улице? Тогда какая разница с сайтом знакомств? Это же одинаково. 

 

И тут и там... правит случай. 

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Не могу выбирать среди тех, кто меня окружает

А люди которые ждут вашей любви, они что на Марсе? Они же вас окружают, но вы их игнорируйте. 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Ну я ради интереса скачал популярное приложение для знакомств Hornet, а там по сути формат инстаграма. И большинство фотографий явно намекают на чисто сексуальные помыслы их владельцев

Да. Хорнет это приложение для секса. Но и не только. А что в этом плохого? Вы боитесь секса?

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

Кроме того, я не знаю, кто этот человек на фотографии, какие у него интересы, чем занимается, кем работает. И

А кто вам мешает это узнать? Напишите. Пригласите на кофе. Вы что не умеете общаться? Не способны быть приятным? Не можете быть с человеком дружелюбным? Улыбаться не умеете? А?

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

И у меня такое чувство, что люди могут врать в таком формате общения, чтобы казаться лучше, чем они есть.

И что? Люди везде врут. Разве это причина их избегать? 

 

4 часа назад, Vlad01 сказал:

В реальной же жизни за человеком можно понаблюдать со стороны, как он общается с другими, какой он есть на самом деле. Можно быть уверенным, что этот человек скорее всего имеет с тобой что-то общее, иначе он бы просто не оказался рядом. Если у меня какие-то предубеждения, поправьте.

На свидании тоже отлично можно наблюдать. Более того научиться понимать кто есть кто. И выбирать. 

 

Вы зачем то выдумываете причины чтобы ничего не делать. Наверное снова страх?

В РФ живёт несколько миллионов геев. И они встречаются, живут, и даже иногда ростят детей.

 

Осталось понять. Почему они могут... любить и быть любимым, в вы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dante сказал:

Очень может быть. Но что тут странного? Это таки логика. 

 

Получается эти люди делали как бы вам больно. Унижали. Правда в вашем воображении. 

Странно то, что я не понимал, почему так происходит, почему у меня не получалось общаться с парнями. Сейчас это выглядит логичным, но тогда у меня не было в мыслях такого оправдания моим действиям. Да и эти люди не унижали меня, скорее просто было негативное отношение из-за моей агрессии к ним.

 

5 часов назад, Dante сказал:

Разве? Когда вы признались в чувствах вы получили боль? Разве вы не получили ощущение, что вы настоящий?  

Я имел в виду, что если бы я не влюбился, если бы избегал этого человека, как делал раньше до этого, я бы не испытал этого всего. Вы правы, я почувствовал облегчение и даже радость, что меня поняли. После этого мне этот человек стал как будто ещё ближе и я наконец смог выдохнуть, понимая, что он знает настоящие причины моего странного поведения. Я очень благодарен ему за понимание. Кажется, что даже я бы не смог в подобной ситуации повести себя так хорошо. Мне всегда казалось, что я не заслуживаю такого хорошего человека. Он ведёт себя так "по-взрослому", он успешнее меня, мужественнее, умеет контролировать себя, живёт сам и ни в ком не нуждается. А я всё ещё живу с родственникам, навязываю ему себя, требую внимания. Возникает ощущение, будто я ребёнок по сравнению с ним, обуза. Но в то же время так приятно, когда мы вместе чем-то занимаемся, тогда это чувство пропадает.

 

5 часов назад, Dante сказал:

Боль вы ведь испытываете из-за других эмоций и мыслей. А не потому что признались. Посмотрите в себя внимательно. О чем вы думаете когда вам больно? 

Да, мне больно понимать, что я ему не нравлюсь. Больно, когда понимаю, что он решил жить сам, а не со мной. Ещё больнее, когда думаю о том, что у него будет девушка, с которой он будет обращаться лучше, чем со мной. Когда я представляю их совместную жизнь, становится обидно, что я родился не девушкой. Больно от бессилия, что что бы я ни делал, я не могу на это повлиять, что это не то, что можно заслужить или добиться. И больно от осознания, что мне всё, что я описал выше, приносит боль. Что я такой ужасный человек и не могу испытывать радости от того, что хорошо тому, кто ко мне так хорошо относился и столько сделал. Это эгоистично, а я ненавижу эгоистов. Конечно, это только мысли, в реальности я никак не собираюсь портить его жизнь, я не простил бы себе этого да и это ничего не изменит. Я наоборот хочу помогать ему, иначе что я за человек. Я хочу, чтоб он был счастлив, даже если его счастье будет без меня. Точнее хочу заставить себя этого хотеть. Потому что хотеть обратного для меня мерзко. Как мне заставить себя порадоваться за него, что у него всё складывается так, как он хотел? Потому что сейчас как будто я не желаю ему добра на самом деле - бескорыстно - а только хочу, чтобы он был привязанным ко мне. Это даже ещё хуже, чем в отношениях с обычными друзьями, где ты что-то даёшь и не ожидаешь получить за это что-то взамен.

 

5 часов назад, Dante сказал:

Жить иллюзиями? Ну вот вы живёте уже лет 10. И как? Такой способ оправдан?

Если бы вы меня спросили про это 3 года назад, я бы сказал, что да. Сейчас такое не могу сказать. Почему так долго мне удавалось жить спокойно, а сейчас нет? Нет способа вернуть это? Я так понимаю, что жить как раньше уже не получится?

 

6 часов назад, Dante сказал:

Вообразите человека, который едет на машине с завязанными глазами и жалуется что едет по кочкам и ямам. Как оно?

Ну привязывая аллегорию к моей ситуации, этот человек начал жаловаться на кочки совсем недавно. Но я понял, что вы имеете в виду. Это маскировало проблему, но не решало её. Просто я тогда надеялся, что мне удастся маскировать её всю жизнь. Я не думал, что однажды сорвусь. Просто не представлял или боялся представить.

 

6 часов назад, Dante сказал:

А что вы потеряли? Никогда не думали? 

Если честно, то вроде бы не помню, чтоб думал. Думал, что я делаю всё правильно, смеялся над любовными страданиями других, не понимал, как так можно. Вместо того, чтобы учиться (ведь я считал тогда это самым важным!), они слишком много гуляли, развлекались, пытались в отношения. Для меня это было нерациональной тратой времени. Я просто смеялся над фактом свиданий в, условно, 15 лет. И особенно когда это выставляли напоказ всем остальным. Считал это каким-то пародированием взрослой жизни, когда на самом деле все ещё зависят от родителей. Считал это хвастовством, что-то вроде "Посмотрите, мы уже взрослые, у нас любовь и всё серьёзно". Из-за этого у меня было презрение к большинству сверстников. Я вообще не представлял, что это такое. Считал это выдумкой, больной фантазией. Вспомнилось, как мне говорила хорошая учительница, что думает, что я когда-то очень сильно влюблюсь. Как же она оказалась права, не понимаю, как она так угадала. Но тогда я действительно не представлял, как между людьми может возникать такая сильная привязанность. Думал, что любовь у взрослых - это то же самое, что дружба + секс. А у меня были как раз очень хорошие друзья (но девушки) и я не понимал, как может быть что-то ещё сильнее - куда уж сильнее? Думал, что у нас могли бы получиться любовные отношения, если бы только ещё меня они сексуально привлекали.

 

6 часов назад, Dante сказал:

Было. Но вам ли? Или вашей части? А той части которую вы решили игнорировать? Тоже было хорошо? 

 

Сколько эмоций было подавлено? Сколько случаев когда вы могли позволить себе быть собой? 

Конечно этой части не было хорошо, но я верил, что с этим сделать ничего нельзя и поэтому просто старался не обращать внимания на свою особенность. Возможно даже считал, что эта особенность мне помогает не терять время на пустые отношения. По поводу эмоций - не знаю, не могу вспомнить. У меня иногда возникало желание рассказать своим подругам про себя, но я очень боялся, что ко мне изменят отношение. Даже если не изменят, то в мыслях будет какое-то отторжение от меня. Или не отторжение, но всё равно само понимание. Я не хочу, чтобы понимание моей ориентации влияло на отношение ко мне остальных. Ведь это не должно быть важным. А если это не изменит отношение, то зачем вообще рассказывать, что поменяется?

 

7 часов назад, Dante сказал:

А как можно справиться с половиной личности? Как можно справиться без признания того, что:

1. Есть потребность в романтике

2. Есть потребность в сексе

3. Есть потребность быть признанным 

4. Есть потребность быть свободным в мыслях

Не знаю. Кстати, мне любопытно, откуда информация, что это действительно потребности человека? Ну, кроме секса.

 

7 часов назад, Dante сказал:

Вы хотя бы с кем то могли свободно говорить о чувствах? Обсуждать переживания? Парней? 

Никогда. Если вы именно про чувства влюблённости. Хотя нет был один раз, когда я рассказал своей знакомой про то, что я гей. Это было по сути моё первое раскрытие кому-то своей ориентации. Это было как раз после того, как я якобы пошутил, что я влюблён в того человека. Она нормально это приняла, но всё равно мне сильно легче не стало. Больше я никому не рассказывал до этого момента.

 

7 часов назад, Dante сказал:

Может быть с подругой?

Самое интересное, что она даже не была моей лучшей подругой. Лучшим подругам страшнее рассказать про такое. Хотя сейчас мне кажется, что они бы меня приняли, даже раньше. Но мы со школы практически не общаемся.

7 часов назад, Dante сказал:

Вы сами геев хотя бы видели с 1 метра?

Никогда. Ну разве что в зеркале.

 

7 часов назад, Dante сказал:

Чувствовали конечно. Оно постоянно внутри. Прислушивайтесь. Вот оно:

1. Я скрываю себя

2. Меня никогда никто не поймёт 

3. Я никогда себя не покажу

4. Я не имею права быть собой 

 

Его у вас не было? 

Постоянно были такие ощущения. Но как-то сильного негатива они не приносили. Вы меня понимаете лучше, чем я сам.

 

7 часов назад, Dante сказал:

Ну да. У вас было занятие которое скрывало негатив. И оно пропало. Но... тьма внутри она ведь была всегда.

Стоит искать новое занятие? Много же советов, что чтобы пережить отказ, надо отвлечься, чем-то заняться, найти хобби, переключиться одним словом. Но я так уже пытался, у меня не очень получается, всё потеряло интерес.

 

7 часов назад, Dante сказал:

 

Не хотеть быть геем это как не хотеть быть блондином. Или негром. Логично? Да логика есть. Но это иррациональная логика.

Но если я считаю, что если бы у меня была возможность изменить ориентацию (условно принять таблетку или нажать на кнопку), то я 100% сделал бы это, это плохо? Я понимаю, что это невозможно, но само желание, фантазия - они вредят?

 

7 часов назад, Dante сказал:

На чем вы строите свою? Чем вам мешает ориентация?

Я уже объяснял, что я чувствую отчуждение, потому что не могу жить точно так же как и остальные. Да, я могу попытаться реализовать себя, но для этого мне надо делать то, что большинство не делают. Да, может другие тоже так делают, но у них хотя бы есть возможность познакомиться с кем-то на учёбе, на работе. Я просто не привык так жить.

 

7 часов назад, Dante сказал:

Вы со всеми общались и Чувствовали что общаетесь близко? Видимо нет. Это произошло случайно именно с ним. И это совершенно нормально, особенно первый раз.

 

Но... так как у вас нет опыта любви и секса, вы не способны понять когда влюбиться стоит а когда нет. Опыт это штука которая делает любовь лучше. Помогает меньше ошибаться. 

 

Поэтому нельзя просто так взять и убить романтику и любовь в своей жизни. Потом будет больно и жутко.

Видимо это всё правда.

 

7 часов назад, Dante сказал:

А гетеро? Очень удобно? Неудобства есть везде. Мир не идеален. И даже не справедлив. Но разве это оправдание?

Я не отрицаю, что у всех есть проблемы. Я просто говорю, что у гомосексуалов их больше. Разве это не очевидно?

 

7 часов назад, Dante сказал:

Перестать делать вид что вам все равно. Хотя бы изнутри. Позволить себе общаться с теми кто симпатичен. И не скрывать. И позволить себе встречаться с геями и другими мужчинами которые любят мужчин. 

Но если я так буду делать, например на работе или в универе, это же наверняка спровоцирует косые взгляды, непонимание, а возможно даже отвержение. И я ведь уже попробовал общаться с тем, кто мне очень понравился. И я не скрывал свою симпатию, просто не говорил, что влюблён в него. Теперь больно. Неужели нужно обязательно признаваться всем в своих чувствах?

 

7 часов назад, Dante сказал:

Зачем? Вы влюбились в него изза:

1. Отрицания ориентации 

2. Потому что у вас не было отношений встреч и секса. Нет опыта и наполнености потребностей. Поэтому вас и прёт на первый попавший.

 

Вы не умеете выбрать. Потому что не учились. Навык равен 0.

Я согласен с этим, но всё ещё не понимаю, как должен вести себя, если мне кто-то понравится, кто практически точно не гей (большинство людей в реальной жизни)? Стараться избегать близких контактов, чтобы не влюбляться? Или сразу рассказывать о своих чувствах? Или начинать постепенно сближаться, понимая, что всё равно ничего не получится, а потом...Что потом? Повторение текущей истории?

7 часов назад, Dante сказал:

Вы сам играете роль своего тюремщика. Ловушки нет. 

Тогда помогите, пожалуйста, развидеть её. Повторение текущей истории я не хочу (да и я не выбрался ещё из неё), а симпатичные люди, с которыми скорее всего будет то же самое, есть повсюду.

7 часов назад, Dante сказал:

Нет. Не мог. В этом правда. 

Мне тяжело признать, что прямо не мог совершенно. Ведь можно же идти на уступки, это же нормально. И есть же люди, которые не оставляют какое-то насиженное место, например, работу, чисто из-за коллектива, из-за друзей.

7 часов назад, Dante сказал:

Нет. Он вам ничего не должен. Вы этого не понимаете? 

Я понимаю, но мне кажется, что я не слишком много просил тогда. И это не единственная ситуация. Например, даже не такие близкие друзья меня соглашались провести до остановки после учёбы, а он - ни в какую. Эти обиды постоянно накапливались.

7 часов назад, Dante сказал:

Ага. Из-за выдуманной обиды? Как же... ваш мозг знает что это ложь. 

Да нет, какая-то обида действительно была. Правда, на самом деле, не настолько большая, чтобы обижаться настолько сильно. Разве у вас не было никогда ситуации, когда вы просите о чём-то человека, он отказывает и вам из-за этого неприятно, потому что вы не видите в этом чего-то такого сложного? И вы бы для него сделали такое, а он - ни в какую.

7 часов назад, Dante сказал:

Против своих интересов? Если бы друг сказал: ой не или в этот хороший университет. Пойди лучше в техникум. 

Ну у меня была похожая ситуация с выбором университета и мне серьёзно было тяжело выбирать, не хотелось разрывать старые контакты. Да, я разорвал, но тут ситуация была объективно не настолько критична. Он ушёл просто, чтобы не учить один предмет, какой ему не нравился. Это так мелочно, на мой взгляд. Что он готов разорвать общение из-за этого.

 

7 часов назад, Dante сказал:

То есть вы боитесь и тут чего-то? Но это ведь плохо. Значит вы не способны выбрать то, что вам нужно. А он способен. Потому что в отличие от вас пытается жить в реальном мире.

Я боюсь, когда отказывают мне. И если я не хочу, чтобы мне отказывал другой человек в чём-то, то я как минимум должен стараться поменьше отказывать сам. Мне приятно, когда моим друзьям хорошо, можно сказать, что мне нужно это. Почему вы пытаетесь омрачить реальный мир? Почему пытаетесь убедить, то дружба, привязанность и нежелание разрывать старые связи - это плохо? Это же значит, что ты важен для человека, это приятно, почему не стоит жить ради этого? 

 

8 часов назад, Dante сказал:

Потому что у вас ничего нет. Вы не умеете радоваться тому что есть у вас. А он это единственное... вот вы и пытаетесь натянуть желаемое на действительное.

 

И так это и продолжится. Если вы не осознаете что разрушаете себя. Ложью и фантазиями о том чего нет.

Как мне научиться уметь радоваться тому, что у меня есть? Особенно когда вокруг у людей, кажется, есть намного больше возможностей, чем у меня. На самом деле он - это не единственное, у меня есть ещё один очень хороший друг, правда мы с ним стали меньше общаться в последнее время. Я вообще последние пару недель выключился из привычной жизни.

 

8 часов назад, Dante сказал:

Это какая-то колечная любовь. Полноценная любовь это:

1. Когда вы любите его

2. А он любит вас

И это не дружба!!!

 

А вы этого не хотите понимать. Вы хотите с гетеро сделать себе как бы мужа. И как бы жить с ним. И как бы все.

 

То есть это полный побег от реальности. С игнориванием своих и его интересов. 

Хорошо, я понимаю, что у меня точно не получится с ним в любовь. Но разве ненормально фантазировать о том, что как могло бы быть хорошо, если...? У многих людей ведь есть мечтания, которые они точно знают, что не сбудутся, но это же не мешает им жить. Что я делаю не так? И что мне надо делать, чтобы продолжать взаимодействовать с ним как с другом и коллегой?

 

8 часов назад, Dante сказал:

Вы этим не владеете. У вас этого нет. У вас не с ним хорошие отношения, а с фантомным парнем которого вы любите. А он это просто тело, которому нравятся что вы его любите, но ответить он вам не может. 

Ну как у меня этого нет. А как же всё до этого, что было? Он помог мне устроиться на работу, я помогал ему с учёбой. Мы могли днями сидеть вместе что-то обсуждать, проводить время, как друзья. Как это можно отрицать, если это было в реальности? Да, я навесил на него свои фантазии и уже в это влюбился, но без этих иллюзий он всё ещё остаётся хорошим другом для меня.

 

8 часов назад, Dante сказал:

Вам мешают жить ваши комплексы и иррациональные страхи. 

Как понять, в чём они заключаются? И как с ними бороться?

 

8 часов назад, Dante сказал:

Причём тут ориентация? Вы что думаете если парень гей вы ему сразу нужны? Или если гетеро то любая девушка подходит?

 

Шансы у всех есть и они не 100%. Но... они таки есть если ими пользоваться. А вы пользуетесь? Нет. Тогда в чем смысл этих жалоб?

Нет, но это обычные расчёты. Если взять с потолка, например, 25% вероятность взаимности при совпадении ориентации, то у гетеро со случайной девушкой, которая ему понравилась, эта вероятность будет 0.25*0.97=24% (если считаем, что гомо 3%). А если ты гомо и тебе понравился парень, то эта вероятность 0.25*0.03 - меньше 1%. То есть в любом случае иметь ориентацию, как у большинства - удобнее. Удобнее в том плане, что на обычный процент отказов из-за непривлекательности (не из-за ориентации) не накладывается ещё то, что ты не можешь быть привлекателен в принципе из-за своей ориентации. Ну я не верю, что вы это не понимаете. Конечно, у всех бывают такие проблемы, но я просто хочу сказать, что с гомо они встречаются чаще, если пытаться знакомиться таким же образом, как это делают гетеро.

 

8 часов назад, Dante сказал:

А в институте? Вы что выбрали с кем быть в группе? Глупости! Или вы выбираете с кем встречаться на улице? Тогда какая разница с сайтом знакомств? Это же одинаково. 

 

И тут и там... правит случай. 

Ну в институте нас объединяет одна специальность - а этого уже достаточно, чтобы было, о чём поговорить. Мне вообще тяжело находить общие темы для разговоров. Много тем, которые я обсуждаю с кем-то, так или иначе касаются работы или учёбы. На улице с незнакомцами я не общаюсь.

 

8 часов назад, Dante сказал:

А люди которые ждут вашей любви, они что на Марсе? Они же вас окружают, но вы их игнорируйте. 

Они не окружают меня в том плане, что я их вижу каждый день в привычной обстановке.

 

8 часов назад, Dante сказал:

Да. Хорнет это приложение для секса. Но и не только. А что в этом плохого? Вы боитесь секса?

Тяжело ответить. В сексе не вижу ничего плохого, но что-то сдерживает от беспорядочного секса с кем попало. Хочется какой-то уверенности и надёжности в человеке. К тому же, я всё ещё не могу переключиться с того, в кого влюблён, другие из-за этого не привлекают.

 

8 часов назад, Dante сказал:

А кто вам мешает это узнать? Напишите. Пригласите на кофе. Вы что не умеете общаться? Не способны быть приятным? Не можете быть с человеком дружелюбным? Улыбаться не умеете? А?

Ну умею, я могу написать первым. И общаться с хорошими друзьями у меня получается. Только все хорошие друзья имеют со мной похожие интересы. Я никогда не вылазил куда-то за рамки своих увлечений. Не интересуют люди, которые интересуются чем-то другим. Быть приятным - не знаю, я думаю, что я слишком требователен к другим людям и мне тяжело принять их, если они не такие успешные, как я.

8 часов назад, Dante сказал:

И что? Люди везде врут. Разве это причина их избегать? 

Ну так-то нет, но в онлайн-общении, мне кажется, проще создать образ, который должен понравиться собеседнику. 

8 часов назад, Dante сказал:

На свидании тоже отлично можно наблюдать. Более того научиться понимать кто есть кто. И выбирать.

Никогда не было такого опыта. Наверное, поэтому и боюсь. Первого раза

 

8 часов назад, Dante сказал:

Вы зачем то выдумываете причины чтобы ничего не делать. Наверное снова страх?

Да, тяжело представить себя на свидании с каким-то человеком, которого первый раз в жизни видишь. Вот так вот сразу. Я всегда сближался с людьми постепенно, как бы само собой получалось. А тут это как-то форсированно, через силу, неестественно. Знакомство получается самоцелью, а не побочным продуктом каких-то общих обстоятельств, как всю жизнь со мной было.

 

8 часов назад, Dante сказал:

В РФ живёт несколько миллионов геев. И они встречаются, живут, и даже иногда ростят детей.

Я из Украины. И я с одной стороны это понимаю, но с другой - это кажется каким-то таким нереальным, как какое-то кино. Их должно быть не так уж и мало, но я никогда не видел их в своей жизни.

 

8 часов назад, Dante сказал:

Осталось понять. Почему они могут... любить и быть любимым, в вы нет?

Потому что у меня нет опыта? И я боюсь попробовать первый раз выйти из привычных обстоятельств и попробовать что-то новое?

 

Спасибо большое за ответы и за вопросы, мне становится как-то легче, когда я отвечаю вам и себе. И приятно, что вы тратите на меня своё время. Надеюсь, я вас не сильно утомляю такими длинными текстами, я не знаю, что конкретно может быть важным, поэтому стараюсь высказывать всё, что приходит в голову. Возможно мне стоит сходить к психотерапевту? Боюсь, что это дорого и не уверен в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Vlad01 сказал:

Странно то, что я не понимал, почему так происходит, почему у меня не получалось общаться с парнями.

И это тоже не странно. Психические защиты созданы с целью уберегать человека от опасности. Раз ваш мозг считает, что быть геем -- это опасно, он будет придумывать разные трюки, чтобы вас обмануть и к этой опасности не подпускать. Если бы психические защиты так легко было бы сломать и осознать, они бы не были защитами.

 

55 минут назад, Vlad01 сказал:

Я имел в виду, что если бы я не влюбился, если бы избегал этого человека, как делал раньше до этого, я бы не испытал этого всего.

Влюбились бы в другого. Какая разница?

 

55 минут назад, Vlad01 сказал:

Вы правы, я почувствовал облегчение и даже радость, что меня поняли.

Так хорошо ли жить в шкафу? Быть слоном, который хочет стать мухой? Или лучше таки быть слоном, который хочет быть слоном?

 

56 минут назад, Vlad01 сказал:

Кажется, что даже я бы не смог в подобной ситуации повести себя так хорошо.

Это в вас говорит внутренняя гомофобия. Но вам так кажется. Среди молодёжи, людей которые относятся к геям спокойно большинство. 

 

57 минут назад, Vlad01 сказал:

Мне всегда казалось, что я не заслуживаю такого хорошего человека. Он ведёт себя так "по-взрослому", он успешнее меня, мужественнее, умеет контролировать себя, живёт сам и ни в ком не нуждается. А я всё ещё живу с родственникам, навязываю ему себя, требую внимания. Возникает ощущение, будто я ребёнок по сравнению с ним, обуза. Но в то же время так приятно, когда мы вместе чем-то занимаемся, тогда это чувство пропадает.

Да, столько мусора в голове не могут не портить вашу жизнь.

 

58 минут назад, Vlad01 сказал:

Да, мне больно понимать, что я ему не нравлюсь. Больно, когда понимаю, что он решил жить сам, а не со мной. Ещё больнее, когда думаю о том, что у него будет девушка, с которой он будет обращаться лучше, чем со мной. Когда я представляю их совместную жизнь, становится обидно, что я родился не девушкой. Больно от бессилия, что что бы я ни делал, я не могу на это повлиять, что это не то, что можно заслужить или добиться. И больно от осознания, что мне всё, что я описал выше, приносит боль. 

Очень хорошо. А теперь скажите, что из этого больнее и ужаснее всего.

 

58 минут назад, Vlad01 сказал:

Что я такой ужасный человек и не могу испытывать радости от того, что хорошо тому, кто ко мне так хорошо относился и столько сделал. Это эгоистично, а я ненавижу эгоистов.

Интересная логика. Вы ужасный человек потому что хотите быть счастливым. Где-то тут логическая ошибка внутри. Сами попробуете её найти?

 

59 минут назад, Vlad01 сказал:

Точнее хочу заставить себя этого хотеть.

А это возможно?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Потому что хотеть обратного для меня мерзко.

И что это помогает? Делает вас лучше? Это ваше мерзко?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Как мне заставить себя порадоваться за него, что у него всё складывается так, как он хотел?

А вы сами счастливы? Как вы можете радоваться за кого-то, если у вас нет в жизни радости?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Потому что сейчас как будто я не желаю ему добра на самом деле - бескорыстно - а только хочу, чтобы он был привязанным ко мне. Это даже ещё хуже, чем в отношениях с обычными друзьями, где ты что-то даёшь и не ожидаешь получить за это что-то взамен.

И тут тоже логическая ошибка. Вы зачем-то придумали какие-то императивы, а теперь пользуетесь ими. Ну и зачем? Арбуз квадратный? Нет, он круглый. С чего вы взяли, что бескорыстие -- это отсутствие желаний? Почему вы считаете, что хорошие люди ничего не хотят? Нет этого решительно не бывает ни у кого и никогда.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Это даже ещё хуже, чем в отношениях с обычными друзьями, где ты что-то даёшь и не ожидаешь получить за это что-то взамен.

Человек всегда... всегда ждёт чего-то взамен. Если вы этого не поняли и не ощутили, значит вы до сих пор даже не имели друзей.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Я так понимаю, что жить как раньше уже не получится?

Так вы ведь и раньше не жили, а делали вид. Вот тут кстати получиться. Я вам могу рассказать тонну историй о том, как люди всю жизнь делают вид, что они живут. Вопрос: а это вам надо?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Ну привязывая аллегорию к моей ситуации, этот человек начал жаловаться на кочки совсем недавно

Ехал по шоссе, кочек было мало. Но так как человек едет с закрытыми глазами, он не заметил как выехал на поле. А на поле кочки. Но это ещё не всё... скоро начнутся столбы и деревья.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Но я понял, что вы имеете в виду. Это маскировало проблему, но не решало её.

Всё верно.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Просто я тогда надеялся, что мне удастся маскировать её всю жизнь. Я не думал, что однажды сорвусь. Просто не представлял или боялся представить.

Можно надеяться проехать всю жизнь с закрытыми глазами и ни разу не столкнуться со столбом. По теории вероятности такое ВОЗМОЖНО. И как ни странно есть люди... у которых это получается. Но... что в результате?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Если честно, то вроде бы не помню, чтоб думал.

Ещё успеете подумать об этом. Направление мыслей верное.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Я не хочу, чтобы понимание моей ориентации влияло на отношение ко мне остальных. Ведь это не должно быть важным. А если это не изменит отношение, то зачем вообще рассказывать, что поменяется?

Во-первых вы не способны влиять на отношение остальных

Во-вторых причём тут остальные, если вы сами ужасно относитесь к сексуальной ориентации?

В-третьих, если сексуальная ориентация не настолько важна, то разве можно серьёзно относится к людям, которые из-за неё не будут с вами общаться? Ведь это значит лишь одно...

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Не знаю. Кстати, мне любопытно, откуда информация, что это действительно потребности человека? Ну, кроме секса.

Из психологии. Выделяют три базовые потребности:

  1. Защита\выживание
  2. Иерархия
  3. Секс

которые группируются и порождают потребности следующего порядка. Романтическое влечение появилось в исследованиях недавно, но похоже это тоже некоторая потребность. Иерархия -- это и есть потребность в признании\общении и самоидентификации\самодетерминации. Этот раздел изучается отдельная теория.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Никогда.

Ну вот... считайте что половина вас как бы и не существует. Если о чём-то нельзя поговорить\обсудить. Значит этого нет. Не зря же тех, кто лечился от гомосексуальности в США называли стёртыми людьми. Это ведь и правда стёртые люди.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Постоянно были такие ощущения. Но как-то сильного негатива они не приносили. Вы меня понимаете лучше, чем я сам.

А нужно, чтобы вы сами себя понимали лучше, чем я сам.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Стоит искать новое занятие? Много же советов, что чтобы пережить отказ, надо отвлечься, чем-то заняться, найти хобби, переключиться одним словом. Но я так уже пытался, у меня не очень получается, всё потеряло интерес.

В плане опять имитировать, что вы муха, а не слон? Но это же приводит к постоянному перерасходу энергии. Вы думаете, что летаете, а вы не летаете. Вы думаете, что весите менее грамма, а вы весите тонну. Иррациональные убеждения - это то, что убивает вас медленно, но верно.

 

Вы правда хотите продолжать ехать с закрытыми глазами?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Но если я считаю, что если бы у меня была возможность изменить ориентацию (условно принять таблетку или нажать на кнопку), то я 100% сделал бы это, это плохо? Я понимаю, что это невозможно, но само желание, фантазия - они вредят?

Даже если бы у вас была такая таблетка, то чтобы она изменила? Ну встретили бы в своей жизни другую проблему, и тоже бегали бы от неё в выдуманный мир. Разве проблема в ориентации? Ориентация -- это просто случайное обстоятельство, которое вызвало трудности. Но это могло быть что угодно... рост, вес, форма носа.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Я уже объяснял, что я чувствую отчуждение, потому что не могу жить точно так же как и остальные.

Что значит, жить как остальные? Расшифруйте эту фразу, потому что статистика вас не понимает. С точки зрения сексологии "остальных", которые как-то одинакового живут не бывает. Не понятно тогда, чего вы хотите.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Да, я могу попытаться реализовать себя, но для этого мне надо делать то, что большинство не делают.

Что большинство не делает? Большинство не изучает математику, физику, программирование. Большинство людей голодает. Вы тоже хотите голодать? Большинство людей живут от зарплаты до зарплаты. Большинство людей не умеют говорить на русском языке. Вас какое большинство интересует? 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Да, может другие тоже так делают, но у них хотя бы есть возможность познакомиться с кем-то на учёбе, на работе. Я просто не привык так жить.

Что значит "привык" жить? Вами же управляют страхи. Привычка тут не причём. Это скорее.. удобный способ ничего не делать. Но... это не вопрос привычки, которая формируется когда человек всё попробовал и выбрал то, что ему ближе. Понимаете разницу?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Я не отрицаю, что у всех есть проблемы. Я просто говорю, что у гомосексуалов их больше. Разве это не очевидно?

Нет. Например большинство геев не воспитывают детей. Конечно не по своей воле, но всё же. Это минус много проблем. С другой стороны у геев больше проблем во взаимодействии с государством. Это правда. Есть дискриминация. Это тоже правда. Однако, у других людей тоже есть дискриминация и по цвету кожи и по происхождению и по полу. Геи -- не единственная группа, которую дискриминируют. 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Но если я так буду делать, например на работе или в универе, это же наверняка спровоцирует косые взгляды, непонимание, а возможно даже отвержение.

Даже если это случиться и что? А если на вас будут косые взгляды если вы не воруете деньги? Что тогда прикажите? Воровать? 

Или когда вы встречаетесь с мужчиной умирает котёнок? Нет? Тогда зачем этого стыдиться?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

И я ведь уже попробовал общаться с тем, кто мне очень понравился. И я не скрывал свою симпатию, просто не говорил, что влюблён в него. Теперь больно. Неужели нужно обязательно признаваться всем в своих чувствах?

Так все люди влюбляются без ответа. И это всегда больно. Но... с чего вы взяли, что боль это что-то плохое? Вот например, когда вы падаете -- это больно. Но ведь падать -- это часть способности ходить? А боль - это возможность понять, что делать.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Неужели нужно обязательно признаваться всем в своих чувствах?

Нужно научиться не влюбляться в гетеро. Оказывается это очень легко.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Я согласен с этим, но всё ещё не понимаю, как должен вести себя, если мне кто-то понравится, кто практически точно не гей (большинство людей в реальной жизни)?

Оценить адекватность человека. Погулять с ним. Понять как он относится к теме. И так далее. Вариантов всегда очень много. 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Стараться избегать близких контактов, чтобы не влюбляться? Или сразу рассказывать о своих чувствах? Или начинать постепенно сближаться, понимая, что всё равно ничего не получится, а потом...Что потом? Повторение текущей истории?

Напротив перестать избегать. Начать встречаться с мужчинами. Получить опыт романтических знакомств. Найти человека для секса. Получить опыт здесь. Получить нужное образование перед этим конечно. И всё такое. Попробовать отношения. 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

у меня есть ещё один очень хороший друг,

Секс по дружбе бывает конечно. Но всё таки с гетеросексуалами лучше сексом не заниматься. У них от этого мозги летят. Да и часто дружба портится. Не умеют они трахаться по дружбе. Зачем вам это всё?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Ну как у меня этого нет.

Он вам не принадлежит. И вы ему интересны только как друг... максимум. И то... как очень проблемный друг. Не полноценный.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Тогда помогите, пожалуйста, развидеть её.

А вы этого хотите? Если вы этого хотите.. то начните с начала. Зачем вы живёте.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Мне тяжело признать, что прямо не мог совершенно. Ведь можно же идти на уступки, это же нормально. И есть же люди, которые не оставляют какое-то насиженное место, например, работу, чисто из-за коллектива, из-за друзей.

Зачем человеку поступать против своей выгоды, просто потому что у кого-то желание быть вместе, только потому, что он боится встречаться с парнями? 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Я понимаю, но мне кажется, что я не слишком много просил тогда.

Потому что вы - это не он

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Разве у вас не было никогда ситуации, когда вы просите о чём-то человека, он отказывает и вам из-за этого неприятно, потому что вы не видите в этом чего-то такого сложного? И вы бы для него сделали такое, а он - ни в какую.

Бывали такие ситуации, когда я был не самостоятельным, не полноценным человеком. Вот таким как вы. Но... такая ситуация маловозможна, если вы ощущаете себя полноценным. Конечно обидится можно когда вам что-то обещали и это обещание было реальным. Но... обидится на что-то, чего вам не должны... 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Как понять, в чём они заключаются? И как с ними бороться?

Для начала начать сомневаться в том, что вы привыкли думать. Это мышление исследователя. Знаете... типа.. А кто сказал, что гравитация - это гравитация?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Нет, но это обычные расчёты. Если взять с потолка, например, 25% вероятность взаимности при совпадении ориентации, то у гетеро со случайной девушкой, которая ему понравилась, эта вероятность будет 0.25*0.97=24% (если считаем, что гомо 3%)

25% это вы хватили очень много. Скорее менее 5% при условии, что девушка готова к свиданиям. И то.. это лишь поверхностная симпатия, которая не ведёт к отношениям. Чтобы эти проценты сработали, нужны шансы. 

 

Но.. если девушка не готова, то вероятность уходит ниже 1%. Это какие-то там сотые доли. И того получаем:

0.001% * 0.97% и 0.001% * 0.03%

 

И что большая разница? :) 

 

При такой вероятности никто никогда не пожениться и не познакомиться. Потому что у вас в формуле используется лишь 1 шанс. А если шансов будет 100, 1000, 10 000?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

То есть в любом случае иметь ориентацию, как у большинства - удобнее. Удобнее в том плане, что на обычный процент отказов из-за непривлекательности (не из-за ориентации) не накладывается ещё то, что ты не можешь быть привлекателен в принципе из-за своей ориентации.

Но люди же не знакомятся по типу ориентации. Они знакомятся по возрасту, месту работы, и так далее. Молодые парни не ищут бабушек за 50, они смотрят девушек. 

 

Отсюда возникает вопрос: а зачем вам встречаться с 97% гетеросексуалов, если вы можете избирательно потратить внимание именно на 3%. Которые кстати... 3% всего на Земле. А вот скажем в МСК, это больше 15-18%. Город такой.

 

То есть вопрос не в вероятности, а в том как встречаться. Если гетеросексуал будет выбирать только бабушек, он тоже никого не найдёт.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Ну я не верю, что вы это не понимаете.

Я понимаю о чём вы говорите. Но я не понимаю причём тут оно к поиску парнтёра?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Они не окружают меня в том плане, что я их вижу каждый день в привычной обстановке.

А вы что у каждого спросили гей он или нет?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Тяжело ответить. В сексе не вижу ничего плохого, но что-то сдерживает от беспорядочного секса с кем попало. Хочется какой-то уверенности и надёжности в человеке. К тому же, я всё ещё не могу переключиться с того, в кого влюблён, другие из-за этого не привлекают.

А кто вас заставляет заниматься беспорядочным сексом? Занимайтесь упорядоченным. Сперва встреча, потом ещё одна. А потом как пойдёт. 

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Я боюсь, когда отказывают мне.

Почему?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

И если я не хочу, чтобы мне отказывал другой человек в чём-то, то я как минимум должен стараться поменьше отказывать сам.

Но это же может привести к плохому для вас решению. Зачем делать себе плохо?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Мне приятно, когда моим друзьям хорошо, можно сказать, что мне нужно это.

А когда вам хорошо вам не приятно?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Почему вы пытаетесь омрачить реальный мир? Почему пытаетесь убедить, то дружба, привязанность и нежелание разрывать старые связи - это плохо? Это же значит, что ты важен для человека, это приятно, почему не стоит жить ради этого? 

Где я такое написал? Дружба это замечательно. Но то, что вы описываете это не дружба. Это садомазахизм, в котором человек втаптывает свои желания с целью угодить другому. Или потому что боиться. Дружба это же наоборот.. отсутствие страха перед другим. Отсутствие страха обидеть. Уверенность в том, что тебя поймут. Уверенность в том, что друг тебя поймёт. А у вас как-то всё наоборот. Ну разве это хорошо?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Это же значит, что ты важен для человека, это приятно, почему не стоит жить ради этого? 

В первую очередь каждый человек обязан жить ради себя. Если человек не живёт ради себя... то он ГРУЗ. Он абуза для общества. Он проблема. Если человек живёт ради другого -- он проблема. Значит он не пытается следить за тем, чтобы жить хорошо. Значит с ним случиться беда. Это проблема для общества. 

 

Помогать другим !== жертвовать собой. Можно и помогать и не жертвовать одновременно.

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Как мне научиться уметь радоваться тому, что у меня есть? Особенно когда вокруг у людей, кажется, есть намного больше возможностей, чем у меня.

Так не пора ли разобраться с тем, что кажется?

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Хорошо, я понимаю, что у меня точно не получится с ним в любовь. Но разве ненормально фантазировать о том, что как могло бы быть хорошо, если...? У многих людей ведь есть мечтания, которые они точно знают, что не сбудутся, но это же не мешает им жить. Что я делаю не так? И что мне надо делать, чтобы продолжать взаимодействовать с ним как с другом и коллегой?

Ок, вообразим две вселенные.

В одной вселенной у вас есть парень. Вы его любите и он вас. Вы тратите время на реальные эмоции. И получаете в ответ реальные эмоции. 

В другой вселенной у вас есть выдуманный парень. И всё тоже самое.

В чём тут разница? Разница в том, что вы не можете получить ответные эмоции. В лучшем случае вы только тратите.

 

Кроме того.. зачем иметь мечтания, которые не делают вашу жизнь лучше? Не помогают вам двигаться вперёд?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Ну умею, я могу написать первым. И общаться с хорошими друзьями у меня получается. Только все хорошие друзья имеют со мной похожие интересы. Я никогда не вылазил куда-то за рамки своих увлечений. Не интересуют люди, которые интересуются чем-то другим. Быть приятным - не знаю, я думаю, что я слишком требователен к другим людям и мне тяжело принять их, если они не такие успешные, как я.

Когда человек хочет чего-то сделать, он находит 10000 возможностей. Когда пытается прикрыть свои страхи он придумывает 1000 причин. Ваша цель в чём?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Никогда не было такого опыта. Наверное, поэтому и боюсь. Первого раза

И что страх - это оправдание?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Да, тяжело представить себя на свидании с каким-то человеком, которого первый раз в жизни видишь. Вот так вот сразу. Я всегда сближался с людьми постепенно, как бы само собой получалось. А тут это как-то форсированно, через силу, неестественно. Знакомство получается самоцелью, а не побочным продуктом каких-то общих обстоятельств, как всю жизнь со мной было.

Если вы боитесь встречаться с людьми, значит у вас есть то, что вам мешает. Значит вам нужно понять, что это. А чтобы это понять... вам придётся встречаться.

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Я из Украины. И я с одной стороны это понимаю, но с другой - это кажется каким-то таким нереальным, как какое-то кино. Их должно быть не так уж и мало, но я никогда не видел их в своей жизни.

Ок, пусть будет из Украины. Хотя конечно в Украине многие уже уехали.

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Потому что у меня нет опыта? И я боюсь попробовать первый раз выйти из привычных обстоятельств и попробовать что-то новое?

Обычно первый секс у большинства людей случается до 20 лет. Конечно страшно немного. Потому что есть стереотипы. Но... вопрос какой это СТРАХ?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Спасибо большое за ответы и за вопросы, мне становится как-то легче, когда я отвечаю вам и себе. И приятно, что вы тратите на меня своё время. Надеюсь, я вас не сильно утомляю такими длинными текстами, я не знаю, что конкретно может быть важным, поэтому стараюсь высказывать всё, что приходит в голову. Возможно мне стоит сходить к психотерапевту? Боюсь, что это дорого и не уверен в результате.

Пожалуйста. Правда отвечать сложно. Много текста. Если у вас есть желание пройтись по вашему мышлению, предлагаю это сделать в частном порядке в режиме текстового чата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dante сказал:

Влюбились бы в другого. Какая разница?

Вероятно так и было бы. Хотя и очень тяжело представить, что я мог бы влюбиться в другого.

 

2 часа назад, Dante сказал:

Так хорошо ли жить в шкафу? Быть слоном, который хочет стать мухой? Или лучше таки быть слоном, который хочет быть слоном?

Ну знаете, я всё равно не могу всем говорить направо-налево о своей ориентации. Как понять, кому можно, а кому нельзя? Вряд ли вы мне ответите на этот вопрос, наверное это в каждом случае надо оценивать отдельно. Ну и постоянно возникает вопрос - а зачем это знать другим людям? Ну вот скажу я и что станет лучше? 

 

2 часа назад, Dante сказал:

Это в вас говорит внутренняя гомофобия. Но вам так кажется. Среди молодёжи, людей которые относятся к геям спокойно большинство. 

Интересно, откуда у меня могла возникнуть гомофобия? Я нормально отношусь к таким как я. Я понимаю, что люди не могут повлиять на свою ориентацию, я не пытался изменить себя, вроде даже не ненавидел себя за это. Обидно только сейчас стало. Скорее мне тяжело было бы общаться с человеком, зная что я ему нравлюсь. Особенно если бы я этого совершенно не ожидал, как в этом случае. Наверное, чувство вины возникало бы. Хотя у меня такая ситуация была с моей подругой, но там всё легко прошло и мы продолжали так же хорошо общаться.

2 часа назад, Dante сказал:

Да, столько мусора в голове не могут не портить вашу жизнь.

Просто у него есть такие качества, которые меня привлекают, но которых нет у меня. И раз мне это очень нравится в другом человеке, а у самого меня этого нет, значит я не могу понравится ему и себе, ведь если мне эти качества нравятся, значит я и сам должен стремиться ими обладать. Примерно такая логика.

2 часа назад, Dante сказал:

Очень хорошо. А теперь скажите, что из этого больнее и ужаснее всего.

Тяжело понять. Наверное осознание того, что мы оба понимаем эту ситуацию, но ничего сделать невозможно. Больно от того, что это казалось таким возможным, это так реально выглядело в моей голове. Я так старался, а он как будто не хочет мне пойти навстречу, как будто я не заслужил этого, будто мои усилия по умолчанию ничего не значат только из-за того, что я парень. Зато с девушкой, которую едва знает, он готов на то, что я так хотел от него. Отсюда и чувство, что я недочеловек.

 

2 часа назад, Dante сказал:

Интересная логика. Вы ужасный человек потому что хотите быть счастливым. Где-то тут логическая ошибка внутри. Сами попробуете её найти?

 

Сложно, правда. Нельзя быть счастливым от того, что счастлив другой? Я честно не понимаю, почему. Мне обычно нравится, когда у хороших людей всё получается. Я должен сам дойти до ответа, в этом смысл?

2 часа назад, Dante сказал:

А это возможно?

Мне кажется, что да. У меня есть друзья, у которых есть пара и я рад, что у них всё хорошо в личной жизни. Осталось понять, что мне мешает считать его таким же другом, как остальных.

3 часа назад, Dante сказал:

И что это помогает? Делает вас лучше? Это ваше мерзко?

Да, я уверен, что это омерзение помогает не портить жизнь остальным из-за зависти, не даёт мстить, ведь это не имеет смысла для меня, а делает только хуже другим. И я восхищаюсь людьми, у которых есть такой предохранитель.

 

3 часа назад, Dante сказал:

А вы сами счастливы? Как вы можете радоваться за кого-то, если у вас нет в жизни радости?

Я не счастлив. Я не знаю, но я часто испытываю положительные эмоции, когда вижу счастливых людей или когда другие выбираются из какой-то тяжёлой жизненной ситуации

 

3 часа назад, Dante сказал:

И тут тоже логическая ошибка. Вы зачем-то придумали какие-то императивы, а теперь пользуетесь ими. Ну и зачем? Арбуз квадратный? Нет, он круглый. С чего вы взяли, что бескорыстие -- это отсутствие желаний? Почему вы считаете, что хорошие люди ничего не хотят? Нет этого решительно не бывает ни у кого и никогда.

А как работает бескорыстие? Мне часто приятно помогать людям (не только друзьям), даже если полностью уверен, что мне от этого ничего не будет. Прямо вот вообще ничего. Или вы хотите сказать, что такое возможно только если у меня удовлетворены свои потребности?

 

3 часа назад, Dante сказал:

Человек всегда... всегда ждёт чего-то взамен. Если вы этого не поняли и не ощутили, значит вы до сих пор даже не имели друзей.

Хорошо, вы правы, от друзей ждёшь понимания, это хоть не материальная ценность, но поэтому только ценнее. Но как работает благотворительность тогда, по-вашему? Разве можно так категорично заявлять, что всегда ждёшь какой-то вещи взамен? Если эта вещь - моральное удовлетворение, понимание того, что ты кому-то сделал жизнь лучше - этому невозможно радоваться?

 

17 часов назад, Dante сказал:

Так вы ведь и раньше не жили, а делали вид. Вот тут кстати получиться. Я вам могу рассказать тонну историй о том, как люди всю жизнь делают вид, что они живут. Вопрос: а это вам надо?

Просто по ощущениям раньше было лучше, чем сейчас. И если бы я раньше знал, что такое может произойти, я бы точно не выбрал такой сценарий. Понимаете? Оно мне надо, только если нет другого выхода. Но теперь я начинаю понимать, что можно и по-другому.

 

17 часов назад, Dante сказал:

Можно надеяться проехать всю жизнь с закрытыми глазами и ни разу не столкнуться со столбом. По теории вероятности такое ВОЗМОЖНО. И как ни странно есть люди... у которых это получается. Но... что в результате?

Вот я и надеялся, что в случае чего я смогу прожить жизнь в одиночестве.

 

17 часов назад, Dante сказал:

Во-первых вы не способны влиять на отношение остальных

Почему? Если я о чём-то умолчу, то отношение других ко мне будет другим. Я когда-то решил, что могу рассказать своим друзьям о себе всё, кроме своей ориентации. Не хотел, чтобы они думали про это, когда со мной общались. Даже если это не изменит ко мне отношение, мне всё равно почему-то не хотелось, чтоб они про это знали.

 

18 часов назад, Dante сказал:

Во-вторых причём тут остальные, если вы сами ужасно относитесь к сексуальной ориентации?

Почему я отношусь ужасно? Ну то есть да, мне она не нравится, я бы предпочёл другую, но я, кажется, не испытываю ужас от неё. Или это самообман?

 

18 часов назад, Dante сказал:

В-третьих, если сексуальная ориентация не настолько важна, то разве можно серьёзно относится к людям, которые из-за неё не будут с вами общаться? Ведь это значит лишь одно...

Да, я полностью согласен, что не нужны такие друзья, которые из-за этого станут вдруг ко мне по-другому обращаться. Я знал, что мои друзья меня поймут, правда, я уверен в этом. И просто...ну зачем им знать? Просто я не хотел их...удивлять, обескураживать. Они привыкли ко мне такому, что изменилось бы, если бы я им рассказал? Это же в любом случае какой-то шок для них, какие-то лишние мысли про меня. Зачем им это знать или зачем мне это рассказывать, объясните?

 

18 часов назад, Dante сказал:

Если о чём-то нельзя поговорить\обсудить. Значит этого нет.

Это очень интересный тезис, мне тяжело его понять. То есть как этого нет только потому что я об этом не хочу рассказывать. Как это работает?

 

18 часов назад, Dante сказал:

В плане опять имитировать, что вы муха, а не слон? Но это же приводит к постоянному перерасходу энергии. Вы думаете, что летаете, а вы не летаете. Вы думаете, что весите менее грамма, а вы весите тонну. Иррациональные убеждения - это то, что убивает вас медленно, но верно.

 

Вы правда хотите продолжать ехать с закрытыми глазами?

Нет, не хочу. Просто это распространённые советы, в интернете много подобного находил. 

 

18 часов назад, Dante сказал:

Ну встретили бы в своей жизни другую проблему, и тоже бегали бы от неё в выдуманный мир. Разве проблема в ориентации? Ориентация -- это просто случайное обстоятельство, которое вызвало трудности. Но это могло быть что угодно... рост, вес, форма носа.

Просто у меня нет и не было похожих трудностей, которые так бы меня беспокоили. Со всем справляться получалось. Мне эта проблема кажется особенной, то есть если бы не она - всё было бы хорошо.

 

18 часов назад, Dante сказал:

Что значит, жить как остальные? Расшифруйте эту фразу, потому что статистика вас не понимает. С точки зрения сексологии "остальных", которые как-то одинакового живут не бывает. Не понятно тогда, чего вы хотите.

Как остальные - в плане иметь возможность знакомиться в реальной жизни, а не через сайты знакомств. На учёбе, на работе, на каких-то сходках.

 

18 часов назад, Dante сказал:

Вас какое большинство интересует? 

То большинство (гетеро), которое может симпатичному человеку улыбнуться, сделать знак внимания, пригласить погулять и так далее. И это будет понято в правильном ключе, подтекст будет очевиден. Я если буду так делать, мои намерения не будут поняты. А если хочу, чтоб меня поняли, мне надо сообщить об этом явно, а это уже может иметь очень разные, не всегда хорошие, последствия. Кроме того, большинство парней всё-таки по девушкам, бесполезно пытаться с ними в подкаты. Даже если поначалу будет казаться, что всё идёт, как мне хочется, для другого это будет просто жест дружбы.

 

19 часов назад, Dante сказал:

Что значит "привык" жить? Вами же управляют страхи. Привычка тут не причём. Это скорее.. удобный способ ничего не делать. Но... это не вопрос привычки, которая формируется когда человек всё попробовал и выбрал то, что ему ближе. Понимаете разницу?

Да, я понял. Я всё-таки боюсь попробовать. Тогда можете посоветовать, с чего начать?

 

19 часов назад, Dante сказал:

Даже если это случиться и что? А если на вас будут косые взгляды если вы не воруете деньги? Что тогда прикажите? Воровать? 

Или когда вы встречаетесь с мужчиной умирает котёнок? Нет? Тогда зачем этого стыдиться?

Я просто не хочу публичной огласки этого. Пусть про это даже будут знать мои друзья, но если про это узнают мои недоброжелатели, например, это всегда будет какое-то лишнее внимание. Если парень скажет, что ему нравятся девушки (кому угодно), никто ничего не скажет, это как бы подразумевается. Если я скажу про свои предпочтения, то для друзей - да, ничего не будет (хотя это всё равно будет новостью, ведь всё равно от меня всегда ожидали другого). Но если про это узнают мои недоброжелатели, это могут предать огласке, это могут публично обсуждать, тыкать пальцами. Кроме того, в моей стране есть немало людей правых взглядов, которые буквально сливают личные данные в сеть и устраивают "сафари" на таких, как я. Неужели оно того стоит?

 

19 часов назад, Dante сказал:

Так все люди влюбляются без ответа. И это всегда больно. Но... с чего вы взяли, что боль это что-то плохое? Вот например, когда вы падаете -- это больно. Но ведь падать -- это часть способности ходить? А боль - это возможность понять, что делать.

Но это ОЧЕНЬ больно, это просто невыносимо. У меня были тяжёлые ситуации, но они просто ничто по сравнению с этим. Я могу терпеть боль, но настолько сильную - это же опасно, меня регулярно посещали мысли убить себя, чтоб избавиться от неё.

 

19 часов назад, Dante сказал:

Нужно научиться не влюбляться в гетеро. Оказывается это очень легко.

Разве это не то, что я делал всю свою жизнь до этого? Вы же сами говорите, что у меня была какая-то внутренняя защита от этого, но вот она сломалась. Что нужно делать?

 

19 часов назад, Dante сказал:

Оценить адекватность человека. Погулять с ним. Понять как он относится к теме. И так далее. Вариантов всегда очень много. 

А для чего это всё делать? Надеяться, что вдруг что-то получится? Мне вообще не верится, что при таком сценарии может получится что-то больше, чем дружба. Хотя дружба - это тоже хорошо, но я просто не хочу повторения ситуации. Хочу научиться дружить даже с теми, кто мне нравится больше, чем друг.

 

19 часов назад, Dante сказал:

Напротив перестать избегать. Начать встречаться с мужчинами. Получить опыт романтических знакомств. Найти человека для секса. Получить опыт здесь. Получить нужное образование перед этим конечно. И всё такое. Попробовать отношения. 

Можете посоветовать конкретные действия? Имеет смысл знакомиться не через сайты?

 

19 часов назад, Dante сказал:

Секс по дружбе бывает конечно. Но всё таки с гетеросексуалами лучше сексом не заниматься. У них от этого мозги летят. Да и часто дружба портится. Не умеют они трахаться по дружбе. Зачем вам это всё?

Я вас неправильно понял или вы меня. Это просто друг и не больше, про секс с ним я и не думал. Вы сказали, что тот, в кого я влюблён - единственное, что у меня есть. Я вот и сказал, что у меня ещё есть друг. Но это именно друг.

 

19 часов назад, Dante сказал:

Он вам не принадлежит. И вы ему интересны только как друг... максимум. И то... как очень проблемный друг. Не полноценный.

Хорошо, а что мне с этим делать-то? Я не хочу быть проблемным другом для него. А почему неполноценный? Что со мной нельзя, что можно с другими друзьями?

 

19 часов назад, Dante сказал:

А вы этого хотите? Если вы этого хотите.. то начните с начала. Зачем вы живёте.

Низачем, так получилось. Но если уже живу, то нужно стремиться получать удовольствие.

 

19 часов назад, Dante сказал:

Зачем человеку поступать против своей выгоды, просто потому что у кого-то желание быть вместе, только потому, что он боится встречаться с парнями? 

Зачем? Затем, чтобы радоваться учёбе вместе с тем, кого хорошо знаешь. К слову, очень мало кто менял группу как раз из-за того, что уже хорошо сдружились. Я уверен, что даже у друзей есть какое-то желание быть вместе, заниматься чем-то вместе, какая-то привязанность друг к другу, которую не хочется разрывать. Меня же вот просили остаться в школе когда-то. И хотели в одном университете учиться. Выгода - она же не только материальная. 

 

20 часов назад, Dante сказал:

Бывали такие ситуации, когда я был не самостоятельным, не полноценным человеком. Вот таким как вы. Но... такая ситуация маловозможна, если вы ощущаете себя полноценным. Конечно обидится можно когда вам что-то обещали и это обещание было реальным. Но... обидится на что-то, чего вам не должны... 

То есть надо быть готовым ко всему, что мне явно не пообещали? Просто тогда это выходит какой-то договор, а не дружба. "Я даю только то, что пообещал явно, про остальное и думать не смей" - так, по-вашему?

 

20 часов назад, Dante сказал:

Но.. если девушка не готова, то вероятность уходит ниже 1%. Это какие-то там сотые доли. И того получаем:

0.001% * 0.97% и 0.001% * 0.03%

 

И что большая разница? :) 

 

При такой вероятности никто никогда не пожениться и не познакомиться. Потому что у вас в формуле используется лишь 1 шанс. А если шансов будет 100, 1000, 10 000?

Да, но разница всё равно примерно в 30 раз. И чем больше попыток, тем больше она заметна. Может у гетеро с первого раза не получится или со второго, но всё равно у меня в 30 раз меньше шансов при прочих равных, даже после 100 попыток. Значит для достижения одинакового результата надо делать в среднем в 30 раз больше попыток, чем другие.

20 часов назад, Dante сказал:

То есть вопрос не в вероятности, а в том как встречаться. Если гетеросексуал будет выбирать только бабушек, он тоже никого не найдёт.

Да, вы правы, но в этом и загвоздка, что у меня ограниченный выбор среди способов знакомств. На работе, например, не вариант. В то время как для гетеро - вполне. А я никогда и не думал знакомиться не с теми, кто рядом со мной каждый день находится.

 

20 часов назад, Dante сказал:

А вы что у каждого спросили гей он или нет?

Но я же не могу так делать, это будет странно. Гетеро же при желании познакомиться не спрашивают, гетеро ли другой человек.

 

20 часов назад, Dante сказал:

Почему?

Я боюсь отказов от друзей. И чем лучше друг, тем сильнее. Особенно если подобную просьбу могу для него выполнить я. Потому что для меня это значит, что я не настолько ценный человек для него, как я считал. А это - обидно, значит, что я неважный друг, значит, что я недостаточно хорошо вёл себя с ним. Если это будет незнакомец, то плевать, на самом деле. 

 

20 часов назад, Dante сказал:

Но это же может привести к плохому для вас решению. Зачем делать себе плохо?

Если это решение действительно очень плохое, то я смогу отказать. Но если меня попросят о чём-то, выполнение чего для меня будет сложно, но не критично, то я постараюсь это сделать. Потому что этот человек важен для меня и я не хочу, чтоб ему было плохо из-за моего отказа. И ещё тогда я буду иметь право попросить у него когда-то о чём-то похожем и тоже получить радость от того, что это сделали для меня. Но это необязательно, возможно я никогда его и не попрошу ни о чём. И чем сложнее какое-то решение, тем приятнее то, что его согласились сделать для тебя. Поэтому я стараюсь не отказывать другим.

 

21 час назад, Dante сказал:

А когда вам хорошо вам не приятно?

Тоже приятно. Наверное, вопрос в том, что приятнее - хорошо, когда делаешь что-то для себя или хорошо от того, что делаешь хорошее другим.

 

21 час назад, Dante сказал:

Где я такое написал? Дружба это замечательно. Но то, что вы описываете это не дружба. Это садомазахизм, в котором человек втаптывает свои желания с целью угодить другому. Или потому что боиться. Дружба это же наоборот.. отсутствие страха перед другим. Отсутствие страха обидеть. Уверенность в том, что тебя поймут. Уверенность в том, что друг тебя поймёт. А у вас как-то всё наоборот. Ну разве это хорошо?

Хорошо, тогда что я делаю не так? Почему мне обидно, когда друзья мне отказывают, когда я готов для них на большее? Когда мне отказывают в том, что даже объективно несложно сделать и требуется совсем чуть-чуть усилий. 

 

21 час назад, Dante сказал:

В первую очередь каждый человек обязан жить ради себя. Если человек не живёт ради себя... то он ГРУЗ. Он абуза для общества. Он проблема. Если человек живёт ради другого -- он проблема. Значит он не пытается следить за тем, чтобы жить хорошо. Значит с ним случиться беда. Это проблема для общества. 

Да, но ведь это уже крайности?

 

21 час назад, Dante сказал:

Помогать другим !== жертвовать собой. Можно и помогать и не жертвовать одновременно.

Но когда помогаешь - ты тратишь время не на себя. Если бы ты не помогал, ты бы был занят своими делами, значит ты ими всё равно жертвуешь. Объясните, пожалуйста. Кстати, вы программист?

21 час назад, Dante сказал:

Так не пора ли разобраться с тем, что кажется?

Ну это сложно, постоянно ищешь и находишь подтверждение тому, что кажется. И наоборот - сложно найти опровержения.

 

22 часа назад, Dante сказал:

Кроме того.. зачем иметь мечтания, которые не делают вашу жизнь лучше? Не помогают вам двигаться вперёд?

Ну...это просто приятно помечтать о чём-то, мысленно представить, как хорошо было бы, если бы всё сложилось, как ты хотел. Это же затем, зачем и читать книжки, которые переносят тебя в выдуманный мир. Мысленно пережить какую-то хорошую историю.

 

22 часа назад, Dante сказал:

Когда человек хочет чего-то сделать, он находит 10000 возможностей. Когда пытается прикрыть свои страхи он придумывает 1000 причин. Ваша цель в чём?

Конкретно сейчас - избавиться от чувства влюблённости в человека. Я даже не хочу знакомиться с кем-то, потому что сейчас нет времени из-за учёбы и работы. Хотя возможно я себя снова обманываю. Но я понимаю, что мне тяжело будет выделить время на то, чтобы с кем-то регулярно встречаться, общаться.

22 часа назад, Dante сказал:

И что страх - это оправдание?

Я понял, спасибо.

 

22 часа назад, Dante сказал:

Если вы боитесь встречаться с людьми, значит у вас есть то, что вам мешает. Значит вам нужно понять, что это. А чтобы это понять... вам придётся встречаться.

Я боюсь знакомиться с новыми людьми. Боюсь, что я им не буду интересен, потому что у меня нет увлечений, потому что я весь в работе и учёбе и остальное меня не сильно интересует. У меня с друзьями темы для общения в основном только этого и касаются. Но как найти таких людей за границами работы и универа - это основная преграда для меня.

22 часа назад, Dante сказал:

Обычно первый секс у большинства людей случается до 20 лет. Конечно страшно немного. Потому что есть стереотипы. Но... вопрос какой это СТРАХ?

Секса я боюсь не сильно, думаю, что немного бояться первый раз - нормально. Я имел в виду боязнь общения с незнакомыми людьми и особенно через сайты знакомств.

 

22 часа назад, Dante сказал:

Пожалуйста. Правда отвечать сложно. Много текста. Если у вас есть желание пройтись по вашему мышлению, предлагаю это сделать в частном порядке в режиме текстового чата.

Я не уверен, что это хорошая идея. Некоторые вопросы заставляют сильно задуматься и как-то в формате чата будет неловко заставлять вас ждать. И я не всегда буду иметь возможность отвечать моментально. К тому же, возможно это поможет как-то остальным. Я сюда как раз написал после прочтения историй других. Извините, если отнимаю много времени у вас, я готов ждать, сколько потребуется. Если у вас нет желания, так и скажите, я пойму, попытаюсь найти специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Vlad01 сказал:

Ну знаете, я всё равно не могу всем говорить направо-налево о своей ориентации.

Нет не можете. Но, вы можете максимально улучшить мир вокруг вас. Кто сказал, что такой возможности у вас нет?

47 минут назад, Vlad01 сказал:

Как понять, кому можно, а кому нельзя?

Быть вместе с человеком. Наблюдать его в критических ситуациях.

48 минут назад, Vlad01 сказал:

Ну и постоянно возникает вопрос - а зачем это знать другим людям? Ну вот скажу я и что станет лучше? 

Знать что? То, что вы гей? А зачем ваши одногрупницы постоянно говорят: "Ой, я пошла с парнем в кино", "Ой, а вот этот актёр мне нравится". А кольца, свадьбы -- это что? Вы не задумывались, что сексуальная ориентация -- это неделимая часть от личности, а не что-то СТЫДНОЕ, что люди скрывают. Так почему вы должны скрывать то, что не скрывает никто? Другое дело, это вопрос безопасности и социум и понимание рисков. Тут всё верно. Однако... одно дело безопасность, другое дело -- скрывать свою ориентацию от самого себя. 

 

51 минуту назад, Vlad01 сказал:

Ну вот скажу я и что станет лучше? 

Вот я вам скажу, что мне нравятся персики. Кому от этого стало хуже? Вы что-то имеете против? Вы ненавидите персики? Ок. Но как знание об этом причинит вам вред? Никак.

 

Дело не в том, что лучше или хуже, а в том, что сложно молчать. Или вот вас спрашивают: а у вас есть девушка. А вы... начинаете выдумывать очередную ложь. Зачем?

 

52 минуты назад, Vlad01 сказал:

Интересно, откуда у меня могла возникнуть гомофобия?

Внутренняя гомофобия есть у всех геев, и у некоторых гетеросексуалов. Но вот у геев она есть обычно в 99% случаев. Причины для этого простые: общество. Мы все люди -- сыны своего социума, мы вобрали в себя его идеи и нормы. И если социум говорит, что быть геем плохо, значит мозг это заучивает. А потом... А потом оказывается, что реальность не сходиться с моралью. 

 

55 минут назад, Vlad01 сказал:

Я нормально отношусь к таким как я.

Гомофобия это не только плохое отношение к геям. Это базисное чувство отвращения. И у вас оно есть, в том числе влияет на сексуальное восприятие и на восприятие самого себя. Да, к другим людям вы относитесь холодно, но к себе... нет. Ваша рациональная часть разума осознаёт, что вы гей. Но ваша эмоциональная часть не хочет этого. И это как раз та причина, почему вы сейчас в этой ситуации. Достаточно присмотреться к своим эмоциям.

 

Кстати, присматриваться к своим эмоциям, это то, что вам очень нужно... если вы хотите выбраться из этой западни.

 

59 минут назад, Vlad01 сказал:

Наверное, чувство вины возникало бы.

Обратите внимание на то как здесь устроено ваше мышление. Вы боитесь кому-то доставить боль, и готовы причинить боль себе только лишь бы не причинить её другому. У вас нарушены границы ответственности. И что интересно, это нарушение заметно даже в том, как вы пишите мне в конце:

  • Мне неловко
  • Мне стыдно
  • А если вдруг кто-то подумает что
  • А если я вдруг кому-то доставлю неудобство

Вместе с тем, на самом деле, вы вовсе не спешите идти на поводу у чужих желаний. Когда чужие желания вам не нравятся, вы готовы их нивелировать, как в случае с вашим любимым человеком. Он решил не оставаться. Вы обиделись. Видите как интересно работает ваше поведение:

  1. Вы вроде как пытаетесь быть "хорошим", для какой-то интересной цели
  2. Но на самом деле вам сложно им быть

Это нарушение мышления тоже относится к группе нарушений понимания контроля. А раз контроль нарушен, значит его уровень крайне низок. А раз его уровень низок, то степень эффективности принятия решений... 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Просто у него есть такие качества, которые меня привлекают, но которых нет у меня. И раз мне это очень нравится в другом человеке, а у самого меня этого нет, значит я не могу понравится ему и себе, ведь если мне эти качества нравятся, значит я и сам должен стремиться ими обладать. Примерно такая логика.

Такая логика есть у всех людей, которые влюбляются. Но если при этом человек считает себя ущербным..., тогда это перестаёт быть полезным, и начинает принимать вид... патологии. Например комплекс любви к Богу. Он -- Бог. Он смысл моей жизни. А я никто. Такие отношения обречены.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Наверное осознание того, что мы оба понимаем эту ситуацию, но ничего сделать невозможно.

Почему невозможно? Сделать то как раз возможно. Выходит есть. Просто он вам не нравится.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Больно от того, что это казалось таким возможным, это так реально выглядело в моей голове.

Вот!!! Вот оно!!! Боль из-за конфликта между выдуманным и реальным. И так будет до тех пор, пока вы не решите бросить выдуманный мир. 

 

Не вся боль вредна. Боль -- это мера поиска решения. Но когда боль возникает из-за выдуманных вещей..., она разрушает и ничего не даёт взамен. 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Я так старался, а он как будто не хочет мне пойти навстречу, как будто я не заслужил этого, будто мои усилия по умолчанию ничего не значат только из-за того, что я парень. Зато с девушкой, которую едва знает, он готов на то, что я так хотел от него. Отсюда и чувство, что я недочеловек.

Здесь ошибочная логическая цепочка, которая подвержена искажениям. Сможете сами её разрушить?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Сложно, правда. Нельзя быть счастливым от того, что счастлив другой? Я честно не понимаю, почему. Мне обычно нравится, когда у хороших людей всё получается. Я должен сам дойти до ответа, в этом смысл?

Вообразите такую ситуацию. У вас есть знакомый Саша. В один прекрасный день, Саша решил быть несчастливым. Саша перестал следить за собой. Начал принимать плохие решения. Заболел, запил. А этот Саша допустим ваш сосед. И... все его проблемы на 10% становятся вашими. 

 

А вот у Саши уже белочка, а вот вы уже не спите из-за него ночь. А вот Саша случайно открыл газ, и вы умерли в один день вместе с ним.

 

Какая мораль этой истории? Если человек отказывается управлять собой, то он становиться живой бедой. При этом из-за него страдают и другие люди. Причём страдают в разной степени: финансово, морально, психически.

 

Теперь вообразим другую ситуацию. Итак, вы решились управлять жизнью Саши с целью, чтобы Саша не убил вас. Для этого вы живёте с ним вместе, пытаетесь сделать его счастливым. Делаете ему много добра. И вот в один прекрасный день, Саша открывает газовый кран и вы снова вместе умираете.

 

Вы В БЕШЕНСТВЕ, негодуете!!! Да как же так! Вы ведь всё делали правильно, вы ведь потратили часть своей жизни на Сашу, даже в ущерб себе, а результат получили ТОТ ЖЕ. Да что ж это такое! Да как же так!

 

А почему так? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: как бы вы не старались, но вы не сможете сделать Сашу счастливым, потому что вы не САША. Из этого утверждения следует несколько очень важным выводов.

 

Если никто кроме вас не может сделать вас счастливым..., то это значит, что, если вы перестали себя делать счастливым, то вы тем самым совершаете зло всем остальным.

 

Если вы будете ещё одним геем, который так никогда и не взлетел, не познал близости, настоящей любви, а добрался до высших чинов и сидит там где-то в Верховной Раде печатает гомофобные законы против таких же как он сам... То обществу не станет лучше.

 

Никому не будет лучше от того, что вам плохо. И хотя людям плевать на то, плохо ли вам или хорошо, но им не плевать на себя. Никто не хочет быть соседом несчастного Саши.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Мне кажется, что да. У меня есть друзья, у которых есть пара и я рад, что у них всё хорошо в личной жизни. Осталось понять, что мне мешает считать его таким же другом, как остальных.

То, что вы его любите. Пока вы его любите, он не будет вам другом. И не сможет им быть. И изменить это можно лишь одним способом: перестать его любить.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Да, я уверен, что это омерзение помогает не портить жизнь остальным из-за зависти, не даёт мстить, ведь это не имеет смысла для меня, а делает только хуже другим. И я восхищаюсь людьми, у которых есть такой предохранитель.

Да, желание не делать зла другому, помогает его не делать. Но... хорошо ли помогает? Вы ведь уже в шаге от того, чтобы сломать этого человека под себя. Если конечно он... сделает ошибку и согласится быть с вами. Вы ведь не будете против. Вы всегда можете сказать: ну он же сам так решил. 

 

Отвращение делать плохо -- это хорошо, но... не достаточно. Если вы не хотите совершать зло людям, вы должны сами стать полноценным, чтобы у вас не было смысла совершать зло. 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Я не счастлив. Я не знаю, но я часто испытываю положительные эмоции, когда вижу счастливых людей или когда другие выбираются из какой-то тяжёлой жизненной ситуации

Что это за эмоции? От чего они?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

А как работает бескорыстие?

Вот есть человек Вася. У Васи есть 1000 долларов. Его знакомый Петя попал в беду, и ему нужно 10 долларов. 10 долларов -- это не очень большая цена, чтобы помочь Пете. Поэтому Вася можете себе позволить дать Пете 10 долларов. При этом у Васи есть скрытая выгода. Петя в следующий раз тоже может помочь. Это называется бескорыстие. Как видите оно базируется на двух важных условиях:

  1. Наличие социальной выгоды
  2. Наличие ресурса

Да, выгода есть всегда, но бескорыстие от этого не перестаёт им быть. Ведь выгода бывает разной. Она может быть условной, абстрактной. Помню у меня был случай, когда в каком-то смысле пришлось перевести человеку на карту 2000 грн, правда это ему не очень помогло (что было грустно), но сам факт надежды, что это могло помочь не только ему, но и другим, тем кто с ним потом встретится -- была важнее, чем 2000 грн. Это тоже бескорыстие, ведь я не требовал никаких условий за эту сумму. Но выгода конечно была. Правда она не получилась, но шансы были.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Мне часто приятно помогать людям (не только друзьям), даже если полностью уверен, что мне от этого ничего не будет. Прямо вот вообще ничего. Или вы хотите сказать, что такое возможно только если у меня удовлетворены свои потребности?

Не бывает поступков без причин. Причины и выгоды есть всегда. Даже тот... кто унижает себя, и забивает камнями имеет свою выгоду. Пусть извращённую, но всё же. Вы вот... издеваясь над собой, своими интересами, тоже имеете выгоду: избежать СТРАХА. 

 

Попытка быть полезным другим -- это адаптация к тому, что вы себя считаете пустым местом.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Если эта вещь - моральное удовлетворение, понимание того, что ты кому-то сделал жизнь лучше - этому невозможно радоваться?

Конечно можно и даже нужно. Но... одно дело радоваться и при этом самому радоваться за себя. А другое дело только радоваться за кого-то, но самим быть несчастным. 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Просто по ощущениям раньше было лучше, чем сейчас. И если бы я раньше знал, что такое может произойти, я бы точно не выбрал такой сценарий. Понимаете? Оно мне надо, только если нет другого выхода. Но теперь я начинаю понимать, что можно и по-другому.

Выходов есть очень много. Но не все они выгодны. А самые разные выходы есть всегда.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Вот я и надеялся, что в случае чего я смогу прожить жизнь в одиночестве.

Так это ещё столба не было :) 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Как остальные - в плане иметь возможность знакомиться в реальной жизни, а не через сайты знакомств. На учёбе, на работе, на каких-то сходках.

Тогда у меня для вас плохие новости. Примерно 1/3 гетеросексуалов хотя бы раз в жизни знакомятся онлайн. А почти 50% периодически там сидят. А теперь расстрою ещё больше: причины такого поведения почти такие же как и у геев. В онлайн больше шансов.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Почему? Если я о чём-то умолчу, то отношение других ко мне будет другим.

Это то, что вы думаете, а не то, что есть на самом деле. То, что вы фантазируете о других людях. Реальность может отличаться в обе стороны:

  • может оказаться, что люди думают о вас плохо, потому что вы скрываете что гей
  • и хорошо, даже если скажите
  • а может они уже думают плохо, но вы не знаете
1 час назад, Vlad01 сказал:

Я когда-то решил, что могу рассказать своим друзьям о себе всё, кроме своей ориентации.

Правильно. Это вы решили. Это не они решили. Это вы решили. 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

И если бы я раньше знал, что такое может произойти, я бы точно не выбрал такой сценарий. Понимаете?

Скажите, а есть ли в мире хоть кто-то, кто знает своё будущее? Нет. В таком случае получается, что ваша стратегия делает вашу стабильность очень хрупкой. Любое событие, которое было неожиданным (чёрный лебедь?) может вас уничтожить. Может быть здесь ошибка не в том, что вы не знали... чего-то. А в том, что сама стратегия делает вас слишком хрупким? Может быть есть другие стратегии? Антихрупкость?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

А если хочу, чтоб меня поняли, мне надо сообщить об этом явно, а это уже может иметь очень разные, не всегда хорошие, последствия. Кроме того, большинство парней всё-таки по девушкам, бесполезно пытаться с ними в подкаты. Даже если поначалу будет казаться, что всё идёт, как мне хочется, для другого это будет просто жест дружбы.

Вы пытаетесь контролировать других людей, хотя у вас нет и никогда не будет над ними контроля. Скажите, ради чего вы так сильно хотите контролировать других?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Даже если это не изменит ко мне отношение, мне всё равно почему-то не хотелось, чтоб они про это знали.

Может быть потому, что вам это было бы омерзительным? Потому что вы и сами стыдитесь того, что гей? Они нормальные, здоровые. А вы больной, сломанный. Неправильный. Входящий в 3% людей на земле.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Почему я отношусь ужасно? Ну то есть да, мне она не нравится, я бы предпочёл другую, но я, кажется, не испытываю ужас от неё. Или это самообман?

В этом абзаце прекрасно всё:

  1. То есть как да? Нет!
  2. Ну то есть да, да!!!
  3. Но мне кажется, что нет

:) Браво!!! Чехонте потирает пенсье!

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Да, но разница всё равно примерно в 30 раз.

Если вероятность события примерно равна тому, что кирпич упадёт вам на голову, то вы хоть умножайте её на 30, хоть делите, а ситуация никак не измениться. Если вы учили математику, вы должны понимать этот "эффект". Чтобы малым числам стать большими, одной ориентации мало.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

И чем больше попыток, тем больше она заметна.

Это ж сколько попыток надо? Ок, попросите пожалуйста Васю, своего знакомого сделать следующее:

  1. Ему нужно познакомиться с женщиной
  2. Пусть пойдёт в похоронное агенство
  3. Задача найти хотя бы одну женщину, которая согласится с ним на секс и при этом Вася тоже будет не против после 1000 попыток.

Интересно, поможет ли?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Да, вы правы, но в этом и загвоздка, что у меня ограниченный выбор среди способов знакомств. На работе, например, не вариант. В то время как для гетеро - вполне.

Сейчас даже для гетеро, знакомится на работе не комильфо. Секс-харрасмент знаете ли.

Впрочем и для гея тут проблем нет. Рыбак рыбака видит из далека...

Ну а для тех кто не любит ловить в темноте, есть круизинг :))) 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Да, я понял. Я всё-таки боюсь попробовать. Тогда можете посоветовать, с чего начать?

Давайте начнём с того, а чего вы боитесь.

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Я просто не хочу публичной огласки этого.

Этого чего? Того, что вы с мужчиной идёте по улице? Того, что вы делаете с его членом? Если второе, то не ясно почему это должно стать достоянием общественности. Вы что фото будете в инстаграм публиковать?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Если я скажу про свои предпочтения, то для друзей - да, ничего не будет

Зачем же вам такие друзья, что они готовы вас бросить из-за такой мелочи. Может быть... это не друзья?

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Просто я не хотел их...удивлять, обескураживать.

Большинство геев, которые делают каминг аут перед друзьями.. жалуются, что друзья не удивляются. Ну что я могу сказать: не поймёшь тут вас :) 

 

1 час назад, Vlad01 сказал:

Но если про это узнают мои недоброжелатели, это могут предать огласке, это могут публично обсуждать, тыкать пальцами. Кроме того, в моей стране есть немало людей правых взглядов, которые буквально сливают личные данные в сеть и устраивают "сафари" на таких, как я. Неужели оно того стоит?

Намеренно лезть на амбразуру не стоит. Но вы вдались в другую крайность: решили засесть в шкафу. Может быть стоит выбрать золотую середину? Я конечно не уговариваю вас делать каминг аут всем и сразу. Но для начала... вы должны осознать себя человеком. Полноценным. Пока с этим у вас беда. А чтобы начать ощущать себя полноценным, вы бы начали хотя бы с геями общаться. Чтобы увидеть, что вы такой же человек как и "большинство". Да, общего у вас намного больше, чем различий. И так у всех. 

 

В смысле различий не бывает меньшинства или большинства. Все люди одновременно входят как в меньшинства, так и в большинства. Например, я еврей. Относительно людей - я меньшинство. Но как человек с первой группой крови, я большинство. И так далее.

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Но я же не могу так делать, это будет странно. Гетеро же при желании познакомиться не спрашивают, гетеро ли другой человек.

Конечно спрашивают. Просто этот вопрос делается не явно. Человек просто спрашивает: готов ли другой быть с ним вместе. Это и есть вопрос про ориентацию. 

-- Ты мне нравишься, не хотел бы ли ты заняться сексом

В сущности... это и есть тот самый вопрос.

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Но это ОЧЕНЬ больно, это просто невыносимо. У меня были тяжёлые ситуации, но они просто ничто по сравнению с этим. Я могу терпеть боль, но настолько сильную - это же опасно, меня регулярно посещали мысли убить себя, чтоб избавиться от неё.

У вас нет уважения к себе. Человек, который себя уважает умеет уменьшать боль от безответной любви. А вы себя не уважаете. Отсюда и боль. Боль от безответной любви возникает из-за центра вычисления потерь, это тот же участок мозга который высчитывает финансовые потери. Если вы убеждены, что ваша жизнь без любимого ничто -- значит вам больно. Но... если вы осознаёте, что это не правда.. вам уже не может быть так больно. Проверено на себе.

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Я боюсь отказов от друзей. И чем лучше друг, тем сильнее. Особенно если подобную просьбу могу для него выполнить я. Потому что для меня это значит, что я не настолько ценный человек для него, как я считал. А это - обидно, значит, что я неважный друг, значит, что я недостаточно хорошо вёл себя с ним. Если это будет незнакомец, то плевать, на самом деле. 

Итак, вот ваш один страх: БОЮСЬ отказов. При этом логика следующая:

  1. Если мне отказали
  2. Значит я чмо

Вообразим ситуацию. У васи аппендецит. Но вася обещал вам, что поедит с вами. Но теперь нет. И... теперь вы чмо или Вася умрёт. Офигенный у вас выбор!

 

Остаётся понять: зачем иметь такие убеждения, которые делают из ваших друзей ваших рабов? Кто-то тут убеждал выше, что хочет делать людям добро. Ничего себе добро... из серии: причинять добро другим :) 

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Если это решение действительно очень плохое, то я смогу отказать. Но если меня попросят о чём-то, выполнение чего для меня будет сложно, но не критично

Интересно, что входит в список критичных решений? Случай с аппендицитом? Ок, а как насчёт... 

Я обещал вам, что мы пойдём на море, а утром у меня просто нет настроения. И... теперь что я враг номер1?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

 И чем сложнее какое-то решение, тем приятнее то, что его согласились сделать для тебя.

Ах вот оно что... Теперь понимаю. Вы хотите, чтобы другие люди жертвовали своим удобством, и тем самым доказывали, что вы полноценный человек! Ага!!!

Замечательная схема!

 

То есть, так как вы постоянно ощущаете себя неполноценным человеком, вам нужны доказательства

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Хорошо, тогда что я делаю не так? Почему мне обидно, когда друзья мне отказывают, когда я готов для них на большее? Когда мне отказывают в том, что даже объективно несложно сделать и требуется совсем чуть-чуть усилий. 

Вы заставляете друзей доказывать, что вы полноценный. Очевидно, что в этом случае они никогда не смогут вам это доказать. Знаете почему? Потому что чувство неполноценности исходит из глубины вашего Я, а не из их действий.

 

Точно так же как вы не можете управлять другими, они не способны управлять вами. И вашими эмоциями. Они никогда не смогут сделать вас правильным.

2 часа назад, Vlad01 сказал:

знал, что мои друзья меня поймут, правда, я уверен в этом. И просто...ну зачем им знать?

Потому что вы... человек у которого серые глаза... или какие там... руки, рост. И ещё вам нравятся мужчины. И это просто часть вас, которую сложно скрыть. Как и скрыть цвет кожи и глаз. Только и всего. Какая ещё причина нужна?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Да, но ведь это уже крайности?

Это то, что случается с людьми, которые едут по дроге с завязанными глазами. Рано или поздно они натыкаются на столб.... Потому что у них нет контроля над своей жизнью.

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Это очень интересный тезис, мне тяжело его понять. То есть как этого нет только потому что я об этом не хочу рассказывать. Как это работает?

Очень просто. Вот есть парень Вася, ему 20 лет. Вася зачем-то ходит к Коле, потому что непонятная сила тянет его к Коле. Вася проводит с Колей по 5-6 часов в день. Вася прям радуется при виде Коли. Васе даже сняться сны с Колей, где они бегут и всё такое. У Васи поднимается пульс, и иногда случается даже эрекция рядом с Колей.

 

Но если вы спросите Васю, любит ли он Колю, он покрутит у виска и скажет, что вы дебил: "Я что голубой? Просто Коля мой друг".

 

Дело в том, что мозг человека -- почти чистый лист. В нём не записано ничего конкретного:

  1. Как видеть не записано
  2. Как ходить не записано
  3. Как любить
  4. Как заниматься сексом

Если человеку Васе не объяснить, что мужчины могут любить мужчин, и что это в принципе возможно, то даже если по всем физиологическим показателям Вася будет любить Колю у них никогда ничего не случиться. И сам Вася никогда ничего не узнает. Потому для нашего мозга очень важно не только чувствовать, но и ЗНАТЬ.

 

Если вы ни с кем не говорите о том, что вы гей... то, то что вы гей остаётся таким же фантомом в вашем сознании. Потому что другие люди не подтверждают этот факт, они не принимают его. И вы тоже не принимаете его. 

 

Когда вы начинаете обсуждать свои чувства и эмоции, они они начинают влиять на других людей, начинают быть частью их опыта. А значит они становятся не просто эмоциями и чувствами, а реальностью.

 

Это как с вашим случаем. Пока вы любили в тихомолку, ваша любовь была почти нереальной. Но когда вы признались в любви... и не один раз, ваше чувство получило реакцию. А значит в этот момент оно стало реальным. И вы не могли это не заметить.

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Но когда помогаешь - ты тратишь время не на себя. Если бы ты не помогал, ты бы был занят своими делами, значит ты ими всё равно жертвуешь. Объясните, пожалуйста. Кстати, вы программист?

Когда я помогаю я использую свой мозг, который был создан в том числе для того, чтобы помогать. Потому что у меня есть этот ресурс и я имею возможность этот ресурс потратить, и при этом ещё получить в ответ плюшки: удовлетворённость от того, что получается. Этой причины достаточно. Но при этом... у меня нет необходимости ради вас бросаться с третьего этажа или отдавать вам все деньги. 

 

Да, я программист. А что меня выдало? :) 

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Я боюсь знакомиться с новыми людьми. Боюсь, что я им не буду интересен, потому что у меня нет увлечений, потому что я весь в работе и учёбе и остальное меня не сильно интересует. У меня с друзьями темы для общения в основном только этого и касаются. Но как найти таких людей за границами работы и универа - это основная преграда для меня.

Иначе говоря: вы боитесь, что другие люди узнают, что вы неполноценный человек. Это похоже на то, что вы как бы скрываете свою неполноценность.. Скрываете её за помощью другим, это мы уже выяснили. Скрываете её какими-то ещё способами. И вот ещё способ: не знакомиться с теми кого я не знаю. Отлично!

 

И всё это исходит из вашей иллюзии о том, что вы знаете, что другие о вас думают. Вы хотите это контролировать. Потому что боитесь, что люди подумают о вас плохо?

 

Такой страх есть?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Секса я боюсь не сильно, думаю, что немного бояться первый раз - нормально. Я имел в виду боязнь общения с незнакомыми людьми и особенно через сайты знакомств.

То есть вы боитесь, что во время секса о вас подумают плохо?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Конкретно сейчас - избавиться от чувства влюблённости в человека. Я даже не хочу знакомиться с кем-то, потому что сейчас нет времени из-за учёбы и работы. Хотя возможно я себя снова обманываю. Но я понимаю, что мне тяжело будет выделить время на то, чтобы с кем-то регулярно встречаться, общаться.

Человек не способен управлять чувствами и эмоциями. Требуйте реальные цели.

А вот что касается знакомства... вы себя обманываете.

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Как остальные - в плане иметь возможность знакомиться в реальной жизни, а не через сайты знакомств. На учёбе, на работе, на каких-то сходках.

А знакомство в интернет разве не ставит целью перейти в реальность?

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Разве это не то, что я делал всю свою жизнь до этого? Вы же сами говорите, что у меня была какая-то внутренняя защита от этого, но вот она сломалась. Что нужно делать?

Нет вы этого ещё ни разу не делали. Защита у вас была. Но в том то и дело, что защита это основана на обмане. А такие защиты.. никогда не работают хорошо.

Чтобы не влюбляться, нужно сперва понять... себя. Понять какого человека вы хотите любить. И понять, что вам не нужна любовь, которая приносит глупые страдания. Вот тогда ваш мозг и измениться под вас.

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Ну это сложно, постоянно ищешь и находишь подтверждение тому, что кажется. И наоборот - сложно найти опровержения.

Да это сложно. И для этого психологи и существуют.

 

2 часа назад, Vlad01 сказал:

Я не уверен, что это хорошая идея. Некоторые вопросы заставляют сильно задуматься и как-то в формате чата будет неловко заставлять вас ждать. И я не всегда буду иметь возможность отвечать моментально. К тому же, возможно это поможет как-то остальным. Я сюда как раз написал после прочтения историй других. Извините, если отнимаю много времени у вас, я готов ждать, сколько потребуется. Если у вас нет желания, так и скажите, я пойму, попытаюсь найти специалиста.

Это хорошая идея, потому что в режиме чата есть возможность управлять потоком текста. Тут её нет. И поэтому 70% сообщений не достигают того эффекта, которого бы хотелось, потому что ваше и моё внимание рассеивается. Да и моё тоже. Мозгу очень тяжело отвечать на разные вопросы. 

 

Не знаю как вам, а мне хотелось бы добиться большей эффективности.

 

Что касается специалиста, тоже есть что ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Это хорошая идея, потому что в режиме чата есть возможность управлять потоком текста. Тут её нет. И поэтому 70% сообщений не достигают того эффекта, которого бы хотелось, потому что ваше и моё внимание рассеивается. Да и моё тоже. Мозгу очень тяжело отвечать на разные вопросы. 

 

Не знаю как вам, а мне хотелось бы добиться большей эффективности.

 

Что касается специалиста, тоже есть что ответить.

Хорошо, давайте тогда я последний раз тут отвечу и перейдём в чат.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Знать что? То, что вы гей? А зачем ваши одногрупницы постоянно говорят: "Ой, я пошла с парнем в кино", "Ой, а вот этот актёр мне нравится". А кольца, свадьбы -- это что?

Вот это я правда не понимаю, зачем. Оно даже вызывает какое-то отвращение у меня. Ну сходила ты в кино с парнем, тебя кто-то спрашивал? Зачем остальным знать про это? Типа..хвастаешься? Хочешь, чтоб тебе завидовали? Хочешь, чтоб тебя считали лучше всех? Не понимаю, почему такие мысли возникают, но регулярно замечаю такое за собой, когда человек рассказывает в компании про свои жизненные ситуации. Когда я так пытался делать, то, во-первых, у меня плохо это получалось, а, во-вторых, возникало чувство, что другим неинтересно, что слушают чисто из приличия, и старался побыстрее закончить. Если говорю с кем-то наедине, такого нет. Наверное, потому что понимаю, что раз человек со мной и больше ни с кем, то значит ему интересно разговаривать со мной.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Вот я вам скажу, что мне нравятся персики. Кому от этого стало хуже? Вы что-то имеете против? Вы ненавидите персики? Ок. Но как знание об этом причинит вам вред? Никак.

 

Дело не в том, что лучше или хуже, а в том, что сложно молчать. Или вот вас спрашивают: а у вас есть девушка. А вы... начинаете выдумывать очередную ложь. Зачем?

Ну вот нравятся вам персики, зачем мне эта информация? (Не в обиду, просто, чтоб поняли ход мыслей). Хуже не стало, и против не имею ничего. Но просто...Зачем вы это сказали? Как-то если и завязываются со мной разговоры, то это обычно очень громоздкие споры о чём-то (очень люблю спорить и докапываться ко всему до основания), например, о моральных ценностях или какие-то технические рассуждения по моей специальности. Бывает, конечно, что рассказываешь о своих эмоциях, чувствах, предпочтениях, но это как-то так получается через силу и всё равно часто скатывается в аргументированное выяснение, почему это происходит. Мне трудно понять, почему не молчать - это не возможность, а целая необходимость. Почему нельзя в голове считать что-то реальным, даже если другие про это не знают. Ведь реальность не зависит от того, понимают ли её другие.

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Вместе с тем, на самом деле, вы вовсе не спешите идти на поводу у чужих желаний. Когда чужие желания вам не нравятся, вы готовы их нивелировать, как в случае с вашим любимым человеком. Он решил не оставаться. Вы обиделись. Видите как интересно работает ваше поведение:

  1. Вы вроде как пытаетесь быть "хорошим", для какой-то интересной цели
  2. Но на самом деле вам сложно им быть

Да, это правда, хоть и неприятная для осознания, спасибо. Но ведь хорошим человеком быть нужно, как бы ни было сложно. Ведь я хочу, чтоб другие люди были хорошими ко мне. Где ошибка?

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Такая логика есть у всех людей, которые влюбляются. Но если при этом человек считает себя ущербным..., тогда это перестаёт быть полезным, и начинает принимать вид... патологии. Например комплекс любви к Богу. Он -- Бог. Он смысл моей жизни. А я никто. Такие отношения обречены.

Нужно перестать себя считать ущербным? Но для этого нужно доказать себе это. А для этого нужно стать лучше, чем он. Но что бы я ни делал, я думаю, что я всё время буду находить вещи, в которых я хуже него. Я знаю, что это неправильная логика, но я как бы не понимаю, почему. Мне ведь действительно понравились те качества, которых у меня нет. Значит я не могу понравится себе, пока их у меня не будет. Хотя когда я эти качества нахожу в остальных, то как бы всё нормально, ничего страшного, что я чего-то не умею. Конечно, немного обидно, но намного меньше. И как бы пусть идёт человек куда подальше, если я ему не буду нравится из-за этого. Ну вот что за бред. И кстати, почему такие отношения обречены? Даже если бы эта симпатия была взаимной? Похоже на историю ниже про Сашу, но я дальше свои мысли про неё напишу.

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Почему невозможно? Сделать то как раз возможно. Выходит есть. Просто он вам не нравится.

Я понял. Чтоб другой выход понравился, надо убедить себя, что та, якобы лучшая альтернатива, она - иллюзия.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Здесь ошибочная логическая цепочка, которая подвержена искажениям. Сможете сами её разрушить?

Ну всё что "будто" - это ложь. И значит выводы неправильные. Но почему я это логикой понимаю, но всё равно как будто не воспринимаю этого. Я ведь это понимал и раньше, ещё и до того, как писал на этот форум. Даже в тот день, когда признался в чувствах, а потом сказал, что это была шутка. И даже если бы я советовал человеку с такой же проблемой, я бы говорил ему то же самое, что и вы мне: что это невозможно, но не из-за его ущербности, что на ориентацию другого нельзя повлиять. Но одного этого как будто недостаточно. Хотя мне, безусловно, становится немного легче. Возможно надо время

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Теперь вообразим другую ситуацию. Итак, вы решились управлять жизнью Саши с целью, чтобы Саша не убил вас. Для этого вы живёте с ним вместе, пытаетесь сделать его счастливым. Делаете ему много добра. И вот в один прекрасный день, Саша открывает газовый кран и вы снова вместе умираете.

Я понял, что Саша - это мой образ. Но я не понял, почему если Саша несчастный, то он обязательно начал принимать плохие решения, запил и у него появилась белочка. Это скорее фактор риска, но я же до такого уровня не скатился. Наоборот, я думаю, что был полезен для остальных, я старался всем помогать, не доставлять проблем и никаким газовым краном не баловался. Дальше - почему я пытаюсь делать счастливым только ради того, чтобы он не убил меня опрометчивым решением? А если мне Саша нравится и я хочу делать всё для него, чтоб он был счастливым? Ну то есть Саше повезло и я влюбился в него. И почему Саша, который хотел бы этой любви, всё равно остаётся несчастным, всё равно открывает этот кран? Просто мне кажется такой сценарий возможным, но, как я понимаю, вы хотите объяснить, что это не так.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

вы не сможете сделать Сашу счастливым, потому что вы не САША

Тяжело это понять. Почему только Саша может сделать себя счастливым?

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

И хотя людям плевать на то, плохо ли вам или хорошо, но им не плевать на себя.

Почему? Почему людям плевать? Ведь мне не плевать, например, на остальных. В чём я заблуждаюсь?

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Да, желание не делать зла другому, помогает его не делать. Но... хорошо ли помогает? Вы ведь уже в шаге от того, чтобы сломать этого человека под себя. Если конечно он... сделает ошибку и согласится быть с вами. Вы ведь не будете против. Вы всегда можете сказать: ну он же сам так решил. 

Блин, насколько вы чётко всё видите и понимаете. Я задумывался над этим вопросом и мне так противно чувствовать, что я как будто манипулятор. И это не впервые. Я постоянно чувствую это, что я как бы пытаюсь заставить его что-то сделать, что, как мне кажется, он не хочет. Я даже спрашивал, честно ли он это хочет или делает это из чувства жалости. Просил, чтоб он подумал, правда ли он этого желает. Слава богу, таких ситуаций было мало. Но...я правда не хочу заставлять делать человека то, что он не хочет, чтобы не быть эгоистом. Но в то же время хочу, чтобы он это сделал, потому что мне это приятно. И я видел тут один выход - заставить его самого хотеть делать это. И я пытался доказать себе, что ему правда тоже приятно это. И для этого постоянно спрашивал, нравится ли ему проводить со мной время. И это так выматывало, на самом деле. Но только что я понял, что тут есть и другой - заставить себя самого отказаться хотеть этого. Оба способа кажутся возможными.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Отвращение делать плохо -- это хорошо, но... не достаточно. Если вы не хотите совершать зло людям, вы должны сами стать полноценным, чтобы у вас не было смысла совершать зло. 

Всё равно, а какой смысл делать зло, даже если я не полноценен? 

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Что это за эмоции? От чего они?

Что-то вроде соучастия, сопереживания. Как будто я вместе с ними это переживаю.

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Это называется бескорыстие. Как видите оно базируется на двух важных условиях:

  1. Наличие социальной выгоды
  2. Наличие ресурса

У меня были случаи, когда я делал хорошие вещи, даже если точно знал, что никто - даже получатель - ничего не узнает про меня. То есть социальной выгоды нет. Личная выгода, конечно, всегда есть, иначе не было бы такого желания. Только вот эта выгода - чувство, что ты сделал приятно другому человеку. Этого не может быть?

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Вы вот... издеваясь над собой, своими интересами, тоже имеете выгоду: избежать СТРАХА. 

 

Попытка быть полезным другим -- это адаптация к тому, что вы себя считаете пустым местом.

Но тогда получается, что если я перестану считать себя пустым местом, у меня пропадёт желание помогать другим? Или необязательно? Сложно понять, правда, хотя вроде логично.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Но... одно дело радоваться и при этом самому радоваться за себя. А другое дело только радоваться за кого-то, но самим быть несчастным. 

Просто сейчас по ощущениям - это чуть ли не единственное, что приносит радость. И это ведь как будто хорошо. Это то качество, которое я бы хотел видеть у всех людей.

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Тогда у меня для вас плохие новости. Примерно 1/3 гетеросексуалов хотя бы раз в жизни знакомятся онлайн. А почти 50% периодически там сидят. А теперь расстрою ещё больше: причины такого поведения почти такие же как и у геев. В онлайн больше шансов.

Ого, удивили. Но всё равно неприятно осознавать, что нет такой возможности, какая есть у других

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Это то, что вы думаете, а не то, что есть на самом деле. То, что вы фантазируете о других людях. Реальность может отличаться в обе стороны:

  • может оказаться, что люди думают о вас плохо, потому что вы скрываете что гей
  • и хорошо, даже если скажите
  • а может они уже думают плохо, но вы не знаете

Хорошо, я понял, что снова придумал самой плохой вариант.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Скажите, а есть ли в мире хоть кто-то, кто знает своё будущее? Нет. В таком случае получается, что ваша стратегия делает вашу стабильность очень хрупкой. Любое событие, которое было неожиданным (чёрный лебедь?) может вас уничтожить. Может быть здесь ошибка не в том, что вы не знали... чего-то. А в том, что сама стратегия делает вас слишком хрупким? Может быть есть другие стратегии? Антихрупкость?

Я не знаю, со мной всегда так было. Я всегда пытаюсь всё продумать, спланировать как можно точнее. Даже то, как я учусь, работаю и думаю - мне всегда надо знать как можно больше, чтобы чувствовать, что ничего не упустил и что всё под контролем. Меня тревожит неопределённость, трудно делать выбор, когда почти ничего не знаешь. Если нужно что-то принять на веру и не терять времени, хотя при желании можно закопаться и доказать себе, что так оно и есть на самом деле. Когда люди что-то не договаривают - очень неприятно. Если я на что-то пытаюсь закрыть глаза, то постоянно лезут мысли в голову. Я это называю любопытством, хотя лучше бы его у меня не было. Вроде бы похоже на ОКР, но я не врач, да и нет у меня каких-то ритуалов прямо, только навязчивые мысли.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Вы пытаетесь контролировать других людей, хотя у вас нет и никогда не будет над ними контроля. Скажите, ради чего вы так сильно хотите контролировать других?

Потому что я чувствую тревогу, если человек ведёт не так, как мне хочется. Чувствую, что он мне не доверяет, поэтому не делает то, что я прошу. А если мне не доверяют, то я чувствую себя плохим человеком. Вы очень точно описали, что проиходит немного ниже.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Ах вот оно что... Теперь понимаю. Вы хотите, чтобы другие люди жертвовали своим удобством, и тем самым доказывали, что вы полноценный человек! Ага!!!

Замечательная схема!

 

То есть, так как вы постоянно ощущаете себя неполноценным человеком, вам нужны доказательства

Я постоянно пытаюсь найти доказательства, что я для человека важен.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Может быть потому, что вам это было бы омерзительным? Потому что вы и сами стыдитесь того, что гей? Они нормальные, здоровые. А вы больной, сломанный. Неправильный. Входящий в 3% людей на земле.

Так дело в том, что я головой-то понимаю, что это нормально. Я много исследований про это читал, понимаю, что это не исправить. Если поставить передо мной гея или лесби, я бы вёл себя с ними как и с другими. Но всё равно чувствуешь себя "в стороне", ну не знаю, как объяснить. И вот просто все изначально относятся к тебе, как к гетеро, а я должен специально говорить, что я не такой? Только потому что они сами начинают думать, что я гетеро? Я придумал, как объяснить. Вот люди какие-то первый раз знакомятся. Они говорят, как их зовут, рассказывают, может, кем работают, чем увлекаются. НО они не говорят, какая у них ориентация. Вы же не слышали, чтобы люди при знакомстве говорили что-то типа "Привет, я Максим и я гетеросексуален"? И даже при дальнейшем общении такое не говорят. Так почему я должен? Если бы у меня спросили, гей ли я, то да - раньше бы я не ответил, потому что боялся, - но сейчас друзьям готов это сказать. Но всё равно, если они не спросят или не будет повода - зачем это делать? Эту ведь информацию другие не говорят. Значит она не важна. Друзья же не заявляют про свой размер обуви, например? И ничего, все комфортно себя чувствуют. Да, у меня были ситуации (например, при вопросах про девушку), когда приходилось врать, но это было очень не часто. Сейчас с друзьями я этого делать не буду. Но можно не рассказывать это просто так хотя бы?

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

В этом абзаце прекрасно всё:

  1. То есть как да? Нет!
  2. Ну то есть да, да!!!
  3. Но мне кажется, что нет

:) Браво!!! Чехонте потирает пенсье!

Вот я не понимаю, как так получается. Выглядит, будто пытаюсь сесть на два стула.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Сейчас даже для гетеро, знакомится на работе не комильфо. Секс-харрасмент знаете ли.

Впрочем и для гея тут проблем нет. Рыбак рыбака видит из далека...

Ну а для тех кто не любит ловить в темноте, есть круизинг :))) 

Я видел, как вы в одной из тем и сами писали, что геям гораздо сложнее найти пару. Вы пытаетесь меня просто обнадёжить? Да, я уже понял, что на самом деле не всё так плохо, как мне казалось изначально, спасибо, правда. Но ведь ЛГБТ ну ведь действительно тяжелее искать своих, почти невозможно без приложений, сайтов, специальных клубов. А вот гетеро, хоть и не всегда, но имеют такую возможность. По крайней мере в тех обстоятельствах, которые меня окружают сейчас, это происходит часто.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Давайте начнём с того, а чего вы боитесь.

Боюсь, что у меня не получится найти человека по интересам. Или что этот человек не будет хотеть отношений. Ещё не знаю хорошие приложения для знакомства, так как никогда не интересовался.

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

чтобы начать ощущать себя полноценным, вы бы начали хотя бы с геями общаться. Чтобы увидеть, что вы такой же человек как и "большинство".

Вот я не знаю, как это начать.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Конечно спрашивают. Просто этот вопрос делается не явно. Человек просто спрашивает: готов ли другой быть с ним вместе. Это и есть вопрос про ориентацию. 

-- Ты мне нравишься, не хотел бы ли ты заняться сексом

В сущности... это и есть тот самый вопрос.

Просто вот, согласитесь, если парень подойдёт к девушке со вторым вопросом, а не с первым (это даже если этот вопрос - не предложение сходить в кафе или кино), то вряд ли это будет успешной стратегией. А чем более завуалированно задавать этот вопрос в моём случае, тем меньше вероятность, что меня правильно поймут. Если я приглашу в кафе друга - друг не будет отказываться, потому что я его не привлекаю сексуально. А в случае с девушкой оба как минимум будут допускать, о чём речь идёт на самом деле и не будут терять время и портить настроение от догадок, если нет симпатии. А если я спрошу в лоб у незнакомца...Я бы не спрашивал такое у человека, которого вообще не знаю. А чтобы узнать, надо потратить много времени. А тогда можно привязаться сильно к человеку...Ну и потом получить отказ и повторение ситуации.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Я обещал вам, что мы пойдём на море, а утром у меня просто нет настроения. И... теперь что я враг номер1?

Просто а зачем обещать, если ты даже не стараешься исполнить обещание? Если непреодолимые обстоятельства, то понятно. Но нет настроения - звучит и правда обидно.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Вы заставляете друзей доказывать, что вы полноценный. Очевидно, что в этом случае они никогда не смогут вам это доказать. Знаете почему? Потому что чувство неполноценности исходит из глубины вашего Я, а не из их действий.

 

Точно так же как вы не можете управлять другими, они не способны управлять вами. И вашими эмоциями. Они никогда не смогут сделать вас правильным.

Да, я вроде всегда это чувствовал, но никак не мог понять. Вы опять увидели то, что я не смог сам. Мне так стыдно теперь. Но я вроде контролировал себя, постоянно спрашивал себя, не слишком ли много я прошу от другого. Я не понимаю, почему так происходит, что мне делать?

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Потому что вы... человек у которого серые глаза... или какие там... руки, рост. И ещё вам нравятся мужчины. И это просто часть вас, которую сложно скрыть. Как и скрыть цвет кожи и глаз. Только и всего. Какая ещё причина нужна?

Ну я вот не могу до конца быть уверенным во всех парнях, что они гетеро (если у них нет девушек, конечно). Но они не заявляют об этом и живут спокойно

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Потому что другие люди не подтверждают этот факт, они не принимают его. И вы тоже не принимаете его. 

Но если все буду считать Землю плоской, а я лично своими глазами увижу, что она круглая - я же приму это, разве нет? Факты не зависят от других людей.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Это как с вашим случаем. Пока вы любили в тихомолку, ваша любовь была почти нереальной. Но когда вы признались в любви... и не один раз, ваше чувство получило реакцию. А значит в этот момент оно стало реальным. И вы не могли это не заметить.

Я заметил, что мне полегчало от того, что меня понял другой человек. Но влюблённость же была всегда

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

Когда я помогаю я использую свой мозг, который был создан в том числе для того, чтобы помогать. Потому что у меня есть этот ресурс и я имею возможность этот ресурс потратить, и при этом ещё получить в ответ плюшки: удовлетворённость от того, что получается.

Вот. Удовлетворённость от того, что получается и от того, что сделали другим людям хорошо. Но одной этой удовлетворённостью нельзя жить? 

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

 

Да, я программист. А что меня выдало? :) 

Оператор !==. Думаю, не ошибусь, если скажу, что делаете сайты, так как оператор специфичный для js.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

И всё это исходит из вашей иллюзии о том, что вы знаете, что другие о вас думают. Вы хотите это контролировать. Потому что боитесь, что люди подумают о вас плохо?

 

Такой страх есть?

Ну..Вроде бы небольшой.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

То есть вы боитесь, что во время секса о вас подумают плохо?

Да, немного есть. Хочется же понравиться другому тоже

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

А знакомство в интернет разве не ставит целью перейти в реальность?

Ставит, но интернет - это дополнительная прослойка.

 

01.08.2021 в 19:51, Dante сказал:

И понять, что вам не нужна любовь, которая приносит глупые страдания. Вот тогда ваш мозг и измениться под вас.

Вот опять. Это так логично, но так тяжело всё равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Вот это я правда не понимаю, зачем

Я вам верю. 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Не понимаю, почему такие мысли возникают, но регулярно замечаю такое за собой,

Наверное потому что эти разговоры делают вам больно? Ведь эти люди по сути имеют то, что у вас нет.

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Хуже не стало, и против не имею ничего. Но просто...Зачем вы это сказали?

То есть вы никогда ни с кем не обсуждали то, что вам нравится? То, что вас волнует? А зачем тогда люди и общение? В этом тогда нет никакого смысла. Если человек не может поделиться с вами тем, что его волнует, значит вы ему не нужны для общения. 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Мне трудно понять, почему не молчать - это не возможность, а целая необходимость. Почему нельзя в голове считать что-то реальным, даже если другие про это не знают. Ведь реальность не зависит от того, понимают ли её другие.

Потому что мы люди, социальные животные. Мы существуем лишь как часть целого. Нам важны реакции других чтобы быть полноценными и идентифицировать себя. Мы используем других людей как зеркала, в которых наша личность множится и усиливается. 

 

Нам жизненно необходимо получить одобрение и любовь и внимание. И это та причина почему вы не хотите принять ориентацию. Так как вы уверены что именно она лишает вас и любви и внимания. Или лишит их в будущем. 

 

Все это для вас очень важно. Но... не приятно. Поэтому вы пытаетесь обесценить эту важность сами для себя. 

 

Это как пчелы против мёда.

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Бывает, конечно, что рассказываешь о своих эмоциях, чувствах, предпочтениях, но это как-то так получается через силу

Через силу как будто стыдно? 

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Почему нельзя в голове считать что-то реальным, даже если другие про это не знают. Ведь реальность не зависит от того, понимают ли её другие.

Зато голова зависит от реальности. И от того насколько другие знают, что ты знаешь. 

 

Вот вам простой пример. Поровой двигатель был придуман в Риме. Но нужен оказался лишь в 19 веке. С одной стороны вот же она реальность. Но отсутствие понимания того, что эта реальность можно использовать делает реальность незаметной. 

 

Вот и вы пытаетесь быть невидимым. Стереть часть личности которая связана с сексом. 

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Но ведь хорошим человеком быть нужно, как бы ни было сложно. Ведь я хочу, чтоб другие люди были хорошими ко мне. Где ошибка?

Императив Канта? Да. Но... быть хорошим человеком без выгоды сложно да и маловероятно. Другое дело когда вы хороший человек и вам от этого приятно! 

 

Но тут у вас есть ещё одна ошибка мышления. Вы почему-то думаете что обязаны жертвовать собой, чтобы к вам хорошо относились. Это ложный посыл.

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Нужно перестать себя считать ущербным? Но для этого нужно доказать себе это.

То есть? Родился ребёнок. И он сразу автоматом стал ущербным? Хорошо будет вашим детям. Оказывается ему нужно доказать, что он не верблюд. 

 

Никому не нужно доказывать то, что вас надо уважать. Вы имеете право на это просто фактом своего рождения. 

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

А для этого нужно стать лучше, чем он. Но что бы я ни делал, я думаю, что я всё время буду находить вещи, в которых я хуже него

Зачем быть лучше кого-то? Полноценность это же не умение быть другим. Это навык быть собой. А вы хотите снова стать мухой. И говорите: я плохая муха. Да вы плохая муха, потому что вы не муха. 

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Но одного этого как будто недостаточно. Хотя мне, безусловно, становится немного легче. Возможно надо время

Конечно не достаточно. Ведь вы сами не верите в то, что вы полноценны. Это не люди не верят в вас. Это вы не верите.

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

понял, что Саша - это мой образ. Но я не понял, почему если Саша несчастный, то он обязательно начал принимать плохие решения, запил и у него появилась белочка

Потому что боль порождает желание её уменьшить.

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Это скорее фактор риска, но я же до такого уровня не скатился

Пока да. Вы хотите проверить что может случится в будущем? Скорее всего вам алкоголь не грозит, так как у вас наркофобия. Но значит будет что-то ещё. Например: трудоголизм, депрессия и прочее. Я бы на вашем месте не проверял такие вещи.

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

почему Саша, который хотел бы этой любви, всё равно остаётся несчастным, всё равно открывает этот

Потому что его счастье не зависит от ваших действий. Оно зависит от действий самого Саши.

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Тяжело это понять. Почему только Саша может сделать себя счастливым?

Потому что только он способен знать о себе максимум. Только вы знаете себя максимально. И то... плохо. Только у вас есть власть над собой хоть и ограниченная. 

 

Все просто. Чтобы быть счастливым нужно знать себя.

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Почему? Почему людям плевать? Ведь мне не плевать, например, на остальных. В чём я заблуждаюсь?

Потому что в первую очередь человек занят собой. А потом другими. А вы плюнули на себя себя и компенсируете это заботой о других. Всё ж логично. 

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Но только что я понял, что тут есть и другой - заставить себя самого отказаться хотеть этого. Оба способа кажутся возможными.

Вы не можете управлять другими. Только собой. И то... вам даже это даётся тяжело. А вы ещё думаете что возможно изменить других. Вам бы хотя бы изменить себя!

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Всё равно, а какой смысл делать зло, даже если я не полноценен? 

В 99% случаев зло делают желая добра. Это не кино, где злодей делает зло желая зла.

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Личная выгода, конечно, всегда есть, иначе не было бы такого желания. Только вот эта выгода - чувство, что ты сделал приятно другому человеку. Этого не может быть?

Но это тоже выгода. Всё правильно. 

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

тогда получается, что если я перестану считать себя пустым местом, у меня пропадёт желание помогать другим? Или необязательно? Сложно понять, правда, хотя вроде логично.

Вы будете помогать исходя из других причин. Почему нет? Может это будет даже более лучшая помощь

8 часов назад, Vlad01 сказал:

Просто сейчас по ощущениям - это чуть ли не единственное, что приносит радость. И это ведь как будто хорошо. Это то качество, которое я бы хотел видеть у всех людей.

Верно. Но согласитесь что такое положение очень неустойчивое. И может привести к катастрофе. 

Если ваша цель помогать людям, значит у вас в первую очередь все должно быть хорошо. 

 

8 часов назад, Vlad01 сказал:

, удивили. Но всё равно неприятно осознавать, что нет такой возможности, какая есть у других

Так вы вообще не используете свои возможности. Смысл жаловаться? 

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Когда люди что-то не договаривают - очень неприятно. Если я на что-то пытаюсь закрыть глаза, то постоянно лезут

Это называется мнительность. А причина её тревожность. Вы невротик. И не умеете им быть. 

Вы пытаетесь все контролировать. И как результат у вас ещё меньше контроля чем могло бы быть.

 

Это путь в ад.

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Потому что я чувствую тревогу,

Вот!!! Вот она истинная причина ваших поступков.

 

А теперь внимание вопрос: зачем вы следуете тревоге? Почему вы принимаете решения на её основе? 

 

Допустим вы дальтоник. Вы видите мир искаженным. Но вы знаете об этом. Вы можете править свои выводы. 

 

Вы невротик. Вы ощущаете искаженную тревогу. Которой нет основания. Зачем вы ей верите? У вас есть выбор. Вы можете перестать ей верить. 

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

постоянно пытаюсь найти доказательства, что я для человека важен.

Верно. И это снова тревога и убеждения. 

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Но всё равно, если они не спросят или не будет повода - зачем это делать

Спросят конечно. Например: мне вот нравится та девочка. Это уже и есть вопрос. Я уверен вас спрашивали: кто вам нравится. Но вы соврали.

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Но можно не рассказывать это просто так хотя бы

Не получается. Проверял много раз. Если быть честным, правда сама собой выходит. 

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

видел, как вы в одной из тем и сами писали, что геям гораздо сложнее найти пару. Вы пытаетесь меня просто обнадёжить? Да, я уже понял, что на самом деле не всё так плохо, как мне казалось изначально, спасибо, правда. Но ведь ЛГБТ ну ведь действительно тяжелее искать своих, почти невозможно без приложений, сайтов, специальных клубов. А вот гетеро, хоть и не всегда, но имеют такую возможность. По крайней мере в тех обстоятельствах, которые меня окружают сейчас, это происходит часто.

Свои сложности есть у всех людей. У геев свои. Конечно они есть. Геи часто социально обозлены. В Украине любят выпить. Это общая тенденция, но у геев есть причины бухать. Это тоже очень обидно и все такое. 

 

Но... сложности это не отсутствие возможности. Это просто часть жизни. А вы пытаетесь оправдать бездействие сложностью. Это просто обман.

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Боюсь, что у меня не получится найти человека по интересам. Или что этот человек не будет хотеть отношений. Ещё не знаю хорошие приложения для знакомства, так как никогда не интересовался.

Смысл бояться того что не случилось? А приложения... используйте максимум шансов.

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Вот я не знаю, как это начать.

Ну так вы уже начали:))) лиха беда начало.

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Если я приглашу в кафе друга - друг не будет отказываться, потому что я его не привлекаю сексуально.

Значит стратегия гетеро вам не подходит. И отлично. Вы итак не гетеро. Значит вам нужна другая стратегия. 

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

А если я спрошу в лоб у незнакомца...Я бы не спрашивал такое у человека, которого вообще не знаю. А чтобы узнать, надо потратить много времени. А тогда можно привязаться сильно к человеку...Ну и потом получить отказ и повторение ситуации.

Так не делают. 

1. Во-первых лучше знакомиться в среде где скорее всего есть геи

2. Важно знать когда человек смотрит на тебя с влечением

3. Слова являются важным проводником для сексуального. 

 

Таким образом знакомиться можно и в реальности. Если не ловить гав. 

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

.Ну и потом получить отказ

Нормально! Отказ это хорошо. Значит больше не нужно тратить усилия на этого человека. 

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Просто а зачем обещать, если ты даже не стараешься исполнить обещание? Если непреодолимые обстоятельства, то понятно. Но нет настроения - звучит и правда обидно

Потому что вчера я не знал что будет завтра. Я не контролирую будущее. А если вы мой друг, обижаетесь на такие мелочи, то зачем вы тогда мне нужны? Чтобы я еапрягался из-за пустяков? Дружба вед нужна для другого. Чтобы чувствовать себя комфортно. А не чтобы страдать. 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Да, я вроде всегда это чувствовал, но никак не мог понять. Вы опять увидели то, что я не смог сам. Мне так стыдно теперь. Но я вроде контролировал себя, постоянно спрашивал себя, не слишком ли много я прошу от другого. Я не понимаю, почему так происходит, что мне делать?

Признайте что вы не бог. У вас нет власти над всем. И над собой полной власти нет. И она вам не нужна! 

 

А то что тревога пытается вас заставить думать иначе, так это не нужно допускать.

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

все буду считать Землю плоской, а я лично своими глазами увижу, что она круглая - я же приму это, разве нет? Факты не зависят от других людей.

Так люди то как раз и не думают что вы больны. Не все, но многие. Так что вам точно нет смысла делать вид что земля плоская.

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Вот. Удовлетворённость от того, что получается и от того, что сделали другим людям хорошо. Но одной этой удовлетворённостью нельзя жить? 

Нет конечно. Это ведь только одна потребность. А есть другие. Почему я должен жертвовать всем ради только одного? Мне тоже хочется все то, что и многим. Я что чем-то этого не заслужил? 

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Оператор !==. Думаю, не ошибусь, если скажу, что делаете сайты, так как оператор специфичный для js.

Браво :)

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Да, немного есть. Хочется же понравиться другому тоже

Скорее всего много. Признайтесь хотя бы себе что вы страшно боитесь. 

 

9 часов назад, Vlad01 сказал:

Ставит, но интернет - это дополнительная прослойка.

И что? Привет пока это прослойка. Зато интернет даёт вам чуть больше возможностей и безопасности. 

 

Кстати хочу обратить внимание на один важный момент. Вы пишите, что сказать "я гей" это не нужно делать, потому что "я гетеро" никто не делает. Вы в этом кстати правы отчасти. Но есть одно большое НО. 

 

У гетеро нет преследований и дискриминации по типу сексуальной ориентации. Поэтому обозначение своей сексуальной ориентации -- это не про секс, а про признания самого себя. По сути это и есть частная борьба каждого человека за свои права. 

 

Так что здесь, вы правы, быть геем и говорить про это -- значит пытаться восстановить социальную справедливость. Но это всё же не вопрос именно ориентации. Это вопрос справедливости.

 

Возможно в будущем, когда мышление людей изменится, это потеряет всякий смысл. Но пока, реальность именно такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...