Перейти к содержанию

Прошлое во снах, или подростковая травма?


Рекомендуемые сообщения

Когда-то когда я была подростком мои родители очень плохо со мной обращались ( детсво было хорошее, как у нормальных детей) и вот когда я вошла в подростковый период начался ад. Так как родители остро воспринимали появления у меня собственного мнения, я из-за того что меня обижали (иногда подносили руку) перестала вообще их слушаться и дошло всё до того что в 17 лет у меня было что-то в роде социопатии.

 

Хотелось кого-то убить или покалечить, но как я поняла это было вполне нормальная реакция на ситуацию в которой была (психиатр мой мне так говорил, думаю он прав.) А ещё в тот период я слышала голоса, как я думала "я схожу с ума". Но так и не сошла, потому что это шизотипическое расстройство было, а не шизофрения. Если говорить кратко то по мимо того что я чудоковато себя вела и мне что-то казалось, слышалось, то я была вполне психически нормальным подростком. (Это даже не болезнь, как я считаю, просто патология характера с иллюзиями). Помощь каких-то лекарств или психотерапевта к которому я ходила в 23 мне не понадобилась, так как на тот момент со мной всё было хорошо, ходила чисто из любопытства.

 

Вернёмся к не очень приятному, закончились наши соры с родителями в 17 тем что я закрывалась в комнате и лупила битой

 по меблях (потому что они мне говорили что я не имею своих вещей, всё их). Вообщем мой папа кричал чтобы я открыла дверь и говорил что буду вся ходить в синяках, угражал мне. На что я швырнула в дверь нож (он там застрял) и сказала что если хоть раз меня тронет ещё зарежу его во сне пока будет спать (угроза на угрозу).

 

На этом наши соры закончились, больше мои родители на меня не ругались, не кричали, не били. Они поняли, что это далеко зашло, тем более знали о моих голосах, я думаю они не ожидали что доведут меня до такого состояния (я венила их и вполне заслуженно). Вообщем и я перестала показывать со временем агрессию и у нас сейчас идеальные отношения, они мне помогают во всём советом. Ничего не вижу сейчас, не слышу, желание мстить миру и нарушать закон перешло в желание самовыражаться в правильном русле. Давно ушёл ветер с головы, хочу открыть свой бренд одежды. Хочу творить, вообщем довольна жизнью.

 

НО.

НО.

НО.

 

Совсем недавно начались сны в которых мои родители матерятся на меня. Сегодня снилось что на моём дне рождения мама сказала всем гостям что не очень то ждала их, нагрубила мне самым ужасным образом и хотела всулить подарок, я обиделась и не взяла. По этому она ругала меня при всех моих радствениках, столько ненависти было... Она в жизни то редко была такая злая, а тут просто демон какой-то. Я просто не знаю... Тоже самое с папой, они мне сняться такими. Обижают меня, а потом я просыпаюсь и это не налазит на реальность. У меня теперь идеальные родители, воспитание, хорошие, готовые помочь. Меня пугает то что я вижу восне и почему именно сейчас? Может это какая-то травма в подсознании у меня из подросткового периода, я не знаю, но это меня мучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Eva Ra сказал:

...

у вас демоническая душа...вы заточены под разрушение. Не знаю плохо это или хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eva Ra сказал:

Она в жизни то редко была такая злая, а тут просто демон какой-то

По "демонам" (в психологическос смысле) полистайте Калшеда Мир внутренней травы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное явление. Знаю вполне нормальных подростков, которым родители снятся с ножами, готовые убить своих детей. Жестокие родители, к сожалению не редкость

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eva Ra сказал:

Меня пугает то что я вижу во сне и почему именно сейчас? Может это какая-то травма в подсознании у меня из подросткового периода, я не знаю, но это меня мучает.

У вас всё нормально.

У многих людей, когда ухудшаются жизненные обстоятельства и их постоянно мучает страх, подсознание выкидывает такие сюрпризы во сне.

Человек попадает в знакомую для него обстановку со знакомыми ему героями и начинается ужас.

Мне кажется, что ваш организм по привычке вырабатывает гормон страха и поскольку вы спите, то вы начинаете испытывать страх во сне.

Соответственно, несколько вариантов:

1. Медикаментозный. Посмотрите в интернете успокоительные и начинайте с простых и дешевых препаратов, типа Валидола.

2. Дыхание. Человек не может злиться/испытывать страх, если дышит ровно. Занятия Ци-гун или Йогой.

Для борьбы с бессонницей (в будущем) и быстрого успокоения рекомендую делать так:

 

(Сон это правильное замедленное дыхание. На бегу спать невозможно).

Про то, что можно считать баранов слышали многие, но на самом деле методика немного другая.

Начинайте считать глубину вашего вдоха.

Начинаете вдыхать и считаете: «Сто двадцать один. Сто двадцать два. … Сто двадцать семь». Плавный выдох.

Вначале вы будете делать выдох на 123-124 и поэтому вы не сможете заснуть. Дыхание слишком частое.

3. Занятия спортом. Через не хочу и через не могу. Бег (дыхание), экспандер, но не для кистей, а для рук. (Две ручки и между ними пружины или резинки).

Электрический массажер.

Бесплатный вариант, который вам точно понравится, - обычный тазик с холодной водой из под крана. Набрали холодной воды и опускаете ступни на 15-25 минут. Сидите и общаетесь в интернете.

Зимой - горячая ванна с пеной. Минут 40-50.

4. Секс. Хороший секс и сладости. (То, что вырабатывает эндорфины). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Eva Ra сказал:

Меня пугает то что я вижу во сне и почему именно сейчас? Может это какая-то травма в подсознании у меня из подросткового периода, я не знаю, но это меня мучает.

Да, это симптомы ПТСР: повторяющиеся монотематические сновидения отражающие психотравматический опыт.
нужна помощь профессионального психотерапевта.

3 часа назад, 5566 сказал:

У вас всё нормально.

У многих людей, когда ухудшаются жизненные обстоятельства и их постоянно мучает страх, подсознание выкидывает такие сюрпризы во сне.

Человек попадает в знакомую для него обстановку со знакомыми ему героями и начинается ужас.

Мне кажется, что ваш организм по привычке вырабатывает гормон страха и поскольку вы спите, то вы начинаете испытывать страх во сне.

Соответственно, несколько вариантов:

..... 

Вот - НЕТ. Не соглашусь. Это не работает в случае психотравмы. Нужно это прожить, как говорил Ф.Перлз, "прожевать", чтобы усвоить и присвоить, чтобы это стало опытом для человека, а не лежало непереваренным комком в кишечнике, вызывая такую вот "отрыжку" в виде сновидений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, А.К. сказал:

Вот - НЕТ. Не соглашусь. Это не работает в случае психотравмы

Несомненно, можно пытаться изменить отношение автора или его точку зрения на прошлый опыт.

Если такие "отрыжки" во сне происходят один-пять раз в год, то зачем стирать маркеры? 

У человека происходят изменения в жизни.

(АВТОР, если читаете, то расскажите, с чем вы столкнулись и почему такая тревога)?

Психика, вполне нормально реагирует на опасность (автор считает, что он в опасности) и подсказывает, что подобные проблемы автор уже пережил и ... всё у него нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невозможно. Если родители матерились и поднимали руку на вас, они не могут стать идеальными. 

Это невозможно. Если родители матерились и поднимали руку на вас, они не могут стать идеальными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ещё подумалось,что так как родителей изначально любишь безусловной любовью,биологическая такая вещь,то и разолившись на них вы как бы немного нарушайте в этом этот подход принцип любви. И вину испытываете, поэтому порождаются противоречия и выходят в сон. Найдите технику Гадецкого,там можно за это попросить прощения. Оно очень условное,не за все. Но становится легче. Можно просто проговаривать за то,что вы испытываете сожаление,связанное с "плохими" чувствами к ним. Это чтобы отпускало.Чтобы подсознательную вину проработать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...