Перейти к содержанию

Когда Вселенная созрела, то ...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Оксика сказал:

А душа, это нечто, способное чувствовать, испытывать эмоции. 

Эмоции и чувства - это воля, души нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Трасимах сказал:

Эмоции и чувства - это воля, души нет.

На нет и суда нет). 

3 минуты назад, Трасимах сказал:

Эмоции и чувства - это воля, души нет.

Растолкуйте, плиз, каким образом воля грустит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Трасимах сказал:

Нет никакой Души, в есть Воля (к жизни), которая и оживляет тело, объективируясь в нем. Это понятие - Душа придумала церковь еще в те времена, когда паства была необразованная, но метафизические вопросы задавала.

Чтобы существовала Воля к жизни, эта воля у кого то должна быть, должна быть Я, личность, хозяин воли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Оксика сказал:

каким образом воля грустит? 

Таким же, как Вам представляется, что грустит душа. Только души нет, поэтому грустит воля.

11 минут назад, ruslan1979 сказал:

Воля к жизни, эта воля у кого то должна быть,

Она и есть у Бога. Божья воля. Но объективируясь в теле (создав его), она становится волей этого тела и выступает, как Я. Т.е. Я=эгоизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Трасимах сказал:

Только души нет, поэтому грустит воля.

Да, ничо так бред). Ажно слух режет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оксика сказал:

Дело принципа, конешно. А почему бы и нет? 

Ведь Вы могли бы и не вступать в беседу, никто не не принуждал).

Ну да, учитывая, что это вы ответили мне на сообщение адресованное не вам, и вы вступили в беседу со мной, а не я,  и вы завели разговор - самое логично что может быть, это слова, что я мог бы и не вступать в разговор с вами...

Ну, если дело принципа и вы ведете бессмысленный заведомо спор что бы поспорить и подоказывать что угодно -  то на этом все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, tarog сказал:

что это вы ответили мне на сообщение адресованное не вам, и

Это форум, и любой желающий может вступить в беседу, если пожелает, не спрашивая на то разрешение. 

1 час назад, tarog сказал:

Ну, если дело принципа и вы ведете бессмысленный заведомо спор что бы поспорить

Это для Вас спор бессмысленный, для меня имел смысл, иначе бы не спорила.

 

1 час назад, tarog сказал:

то на этом все. 

Да, пора уже закончить беседу. Благодарю за внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, космос сказал:

из праха земного ваще ни чего нет

Под "прахом земным" подразумевается материя вещественного состояния с какой состоит и планета Земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оксика сказал:

Да, ничо так бред). Ажно слух режет. 

Понимаю)). Не понимаю только, как может резать слух инфа, воспринимаемая не ушами, а глазами. 

 

Удачных стереотипов))!

 

... а души нет, запомните))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ruslan1979 сказал:

Мертвая она всегда, так как атомы не имеют признаков жизни. 

Наука, включая и вас, владеют признаками только биологической формы жизни и вообще не имеют определения понятия "жизнь" безотносительно формы жизни.

6 часов назад, ruslan1979 сказал:

Душа это _ Я! Я, пронизывает своим сознанием все тело, и так оживляет материюТочно так же как оператор своим сознанием управляет  роботом. 

Робот имеет изготовленное человеком устройство приёма сигналов, а у мертвой материи такого нет. Так что ваша аналогия - коту под хвост.

6 часов назад, ruslan1979 сказал:

 

 

3 часа назад, Трасимах сказал:

Нет никакой Души, в есть Воля (к жизни), которая и оживляет тело

Что есть у человека и чего нет, имеют право утверждать только знающие сущность человека, к каковым вы никак не относитесь, как и наука в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Трасимах сказал:

Не понимаю только, как может резать слух инфа, воспринимаемая не ушами, а глазами. 

 

 

... а души нет, запомните))).

Я вслух читаю))

 

Чем докажите, что души нет? )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jasvami сказал:

имеют право утверждать только знающие сущность человека, к каковым вы никак не относитесь,

Вы, разве, не познали свою сущность изнутри? - тогда Вам в школу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Трасимах сказал:

Вы, разве, не познали свою сущность изнутри? - тогда Вам в школу...

Твоя Воля - это твои инстинкты.:) И их же очень часто называют душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оксика сказал:

Чем докажите, что души нет? )) 

А чем докажете, что она есть? Мадам, в метафизике (а душа и воля оттуда) ничего не доказывается опытом (ибо невозможно), только силой мысли. Даже те 7 гр, на которые тело худеет в мом-т смерти, это не Душа отлетает, а - Воля.

Свои доводы я привел. Приведите свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Трасимах сказал:

Вы, разве, не познали свою сущность изнутри? - тогда Вам в школу...

Я познал, а вы нет. Или я ошибся и вы можете привести определение понятию "человек"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shelma сказал:

Твоя Воля - это твои инстинкты.:) И их же очень часто называют душой.

О))! Уже лучше. Ключевое слово - называют, т.е. в понятии ДУША разум (сначала церковный) обобщил все что мог, начиная от инстинктов. И сделал это для облегчения своих объяснений внутренней сущности человека для необразованной паствы. Но здесь же - образованные, а продолжают твердить - душа, душа. Нет ее, а есть ВОЛЯ и СОЗНАНИЕ. 

Я приемлю это понятие - душа - как обобщающее, но не надо ей приписывать ф-ции др. сущностей - воли и сознания.

4 минуты назад, jasvami сказал:

Я познал, а вы нет.

А доказать? - своё голословное утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Трасимах сказал:

А доказать? - своё голословное утверждение.

Доказательством является ваша неспособность дать определение своей сущности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Трасимах сказал:

О))! Уже лучше. Ключевое слово - называют, т.е. в понятии ДУША разум (сначала церковный) обобщил все что мог, начиная от инстинктов. И сделал это для облегчения своих объяснений внутренней сущности человека для необразованной паствы. Но здесь же - образованные, а продолжают твердить - душа, душа. Нет ее, а есть ВОЛЯ и СОЗНАНИЕ. 

Я приемлю это понятие - душа - как обобщающее, но не надо ей приписывать ф-ции др. сущностей - воли и сознания.

 

Можно сказать, что душа - это собирательное понятие, да. Но на самом деле инстинкты - программы поведения. На которые реагирует то, что мы называем Эго - личность. Наше самолюбие. А душа, видимо, это что-то все же другое.Поскольку она бессмертна в человеческом понимании, то она никак не может подчиняться инстинктам. Поскольку это временнЫе программы. И никак не может быть озабочена своим выживанием. Если рассуждать логицки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Shelma сказал:

она бессмертна в человеческом понимании

За всех не надо расписываться. В твоем - да, а в моем - нет. Давайте логически:

1. Если душа бессмертна, да еще и переселяется из одного в другого, то почему этот другой не вспоминает прошлую жизнь этой души? Ведь мы душе приписываем и сознание, а, значит, и память.

2. А бессмертна только воля, но она - неразумна, поэтому отлетая от одного умершего (к мировой воле), она затем объективируется в другом новорожденом. Но прошлую жизнь не помнит, ибо без сознания (памяти). Но это - та же самая воля, которая была и в наших предках, начиная с первобытных людей.

3. А душа (сознание) уходит в небытие, т.е. превращается в ничто (смертна) и ВНОВЬ возникает уже новая в новорожденном. Причем не так, как воля, которая с первого крика уже видна, а развивается со временем (разумность в ребенке мы видим не сразу, а спустя м-ц-два после рождения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Трасимах сказал:

За всех не надо расписываться. В твоем - да, а в моем - нет. Давайте логически:

1. Если душа бессмертна, да еще и переселяется из одного в другого, то почему этот другой не вспоминает прошлую жизнь этой души? Ведь мы душе приписываем и сознание, а, значит, и память.

2. А бессмертна только воля, но она - неразумна, поэтому отлетая от одного умершего (к мировой воле), она затем объективируется в другом новорожденом. Но прошлую жизнь не помнит, ибо без сознания (памяти). Но это - та же самая воля, которая была и в наших предках, начиная с первобытных людей.

3. А душа (сознание) уходит в небытие, т.е. превращается в ничто (смертна) и ВНОВЬ возникает уже новая в новорожденном. Причем не так, как воля, которая с первого крика уже видна, а развивается со временем (разумность в ребенке мы видим не сразу, а спустя м-ц-два после рождения).

да полно примеров, когда люди вспоминают свои прошлые воплощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Трасимах сказал:

За всех не надо расписываться. В твоем - да, а в моем - нет. Давайте логически:

1. Если душа бессмертна, да еще и переселяется из одного в другого, то почему этот другой не вспоминает прошлую жизнь этой души? Ведь мы душе приписываем и сознание, а, значит, и память.

Так потому что душа - это не тело. И возможно душа и не находится в теле. У нее только связь с телом есть. Через подсознание. Или через сверхсознание. Это не утверждение. Это предположение. 

Кстати, память о личностях похоже сохраняется. Только блокируется. А при диссоциативном расстройстве личности эти самые личности вылезают в сознание человека. 

Цитата

2. А бессмертна только воля, но она - неразумна, поэтому отлетая от одного умершего (к мировой воле), она затем объективируется в другом новорожденом. Но прошлую жизнь не помнит, ибо без сознания (памяти). Но это - та же самая воля, которая была и в наших предках, начиная с первобытных людей.

Твоя воля - это желания. Причем желания, как производные инстинктов. А напуркуа воле инстинкты. Если тела нет?  Какие у воли в таком случае могут быть желания? По Вселенной полетать? :insane:

Цитата

3. А душа (сознание) уходит в небытие, т.е. превращается в ничто (смертна) и ВНОВЬ возникает уже новая в новорожденном. Причем не так, как воля, которая с первого крика уже видна, а развивается со временем (разумность в ребенке мы видим не сразу, а спустя м-ц-два после рождения).

Душа - это не сознание. Иначе человек бы 100% знал, откуда он взялся. И откуда жизнь взялась и как Вселенная возникла. Люди называют душой свое Эго. Поскольку для них нет ничего важнее того ощущения наполненности жизни, которое дает им переживание чувств. Нет чувств и человек не знает куда себя девать. И его жизнь кажется ему бессмысленной и пустой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...