Перейти к содержанию

Практика пустоты или пустая практика.


Рекомендуемые сообщения

Есть несложная практика от одного автора, которая позволяет исследовать и познавать себя. На начальном периоде даёт весьма ощутимое улучшение физического состояния, что наблюдаю на себе.

Цитата

0. Телефоны, телеграфы выключаете, найдите для себя 15-20 минут времени, когда Вас не будут трогать. ВАЖНО: не пытаться понимать, что происходит с Вами, а ощущать, станьте просто наблюдателем.
1.Станьте ровно, лицом на север(восток), ноги на ширине плеч, руки вдоль тела, ВАЖНО-голова должна стоять ровно(можно себя проверить-потяните себя за макушку, только не очень сильно)
2.Если время после заката, глаза закрываете, если день, то прикрываете. Своё внимание опускаете в низ живота(паховая область). Как только Ваше тело будет давать устойчивый отклик (обычно это потепление или другие ощущения)в этом месте, перенесите своё внимание в левую (женщины), в правую(мужчины) ногу(стопу). Затем переносите своё внимание в противоположную ногу, при этом низ живота не теряем. Если с ногами проблем нет, то у Вас появится ощущение , что ноги входят в Землю.
3.Не теряя ощущения в ногах и паху, перенесите своё внимание на середину груди (в районе сердца) и подождите ощущений Вашего тела. Как только такие ощущения появятся перенесите их в свои руки(ладошки), порядок аналогичен с ногами. По ощущениям руки становятся наполненными.
4. Теперь самое простое: возьмите и объедините Ваши ощущения в районе солнечного сплетения. Ваше тело будет наполнено, а ваше сознание начнёт расширяться. Постарайтесь своим сознанием наполнить все уголки своего тела (для начала).
5.Когда надо заканчивать? тогда, когда посчитаете нужным. Выход: потихоньку, не спеша открываем глаза, до того момента, пока Ваш внутренний свет, не выравняется с внешним, фиксируете этот момент в своём сознании и дальше открываете глаза.

Если всё сделали правильно, вы испытаете....... определённые ощущения. Какие?
Эта техника даёт оздоровление и омоложение организма, но это побочные эффекты. У неё есть продолжение, но для этого нужно быть продвинутым пользователем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Qur сказал:

Если время после заката, глаза закрываете, если день, то прикрываете. Своё внимание опускаете в низ живота(паховая область). Как только Ваше тело будет давать устойчивый отклик

 

      типа нарциса?

      смотришь на пенис пока он не станет устойчивым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, игуменн сказал:

 

      типа нарциса?

      смотришь на пенис пока он не станет устойчивым

Не, до ощущения тепла, небольшой тяжести или наполненности.  Ну а там, как придется. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рисунок" не имеет значения. Можно визуализировать любое "направление" внимания.

 

А так, да, если получается в достаточной мере отвлечься от "телефонов" и максимально сконцентрироваться на воображаемом потоке, то вполне удается уловить разницу в ощущениях между "до" и "после". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Qur сказал:

1.Станьте ровно, лицом на север(восток), ноги на ширине плеч, руки вдоль тела, ВАЖНО-голова должна стоять ровно(можно себя проверить-потяните себя за макушку, только не очень сильно)

Не у всех такой вес как у моделей на подиуме. И если это вечер, после работы, когда устал за день, стоять с прямой головой... Автор либо сам не опробовал свои методики, либо вел лежачий образ жизни, в размышлениях о духовном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, clouds сказал:

Не у всех такой вес как у моделей на подиуме. И если это вечер, после работы, когда устал за день, стоять с прямой головой... Автор либо сам не опробовал свои методики, либо вел лежачий образ жизни, в размышлениях о духовном.

Автор опробовал, много лет занимается спортом после рабочего дня. И рабочий день может длиться у него очень долго.  Можно делать и сидя, и даже лежа, но только после обретения навыка. Неужели Вы и 5 минут не можете постоять ровно, то есть Вы попробовали и не смогли, или теория у Вас на диване? Я начинала делать ее с лишним весом в 30кг, и мне это не мешало. Настолько сильным было намерение, а что наша жизнь без них?

Для тех, кто может простоять 10-20 минут спокойно, оптимальный вариант такой.  Первое для дыхания.

Цитата

Упражнение:
1.стоим или сидим прямо (это важно), можно и лёжа, но это крайний вариант;
2. лицом на сектор: от севера до востока (это не критично);
3. работать будем с 6-ю звуками Чуй, Ху, Си, Кэ, Сюй, Сы , плюс Ом(в конце);
4. начинаем с первого звука и произносим его 6 раз на вдохе, старайтесь произносить звук не чётко, а так как он будет сам получаться(на вдохе звуки получаются не очень). после этого этот же звук 6 раз на выдохе;
5. проделываем тоже самое с остальными звуками, кроме Ом(можно Аминь, Амэнь).
6. делаем вдох и на выдохе делаем один раз Ом. М-обязательно озвучиваем(иначе можете потерять связь с телом), желательно через верхний резонатор,т.е. должно появиться ощущение что Ваша голова купол Храма и звук подымается под купол и спускается оттуда вниз(губы при этом закрыты-но в них появляется лёгкая вибрация). Для тех кому это сложно понять или сделать, просто выпускаем м через нос. Выдавливать из себя ничего не надо, всё должно получаться само.
7. чем меньше мыслей будет при выполнении этой практики, тем лучше. Поэтому рекомендую просто наблюдать за ощущениями в теле.
8. ну и о том, что форточка(окно) должно быть открыто напоминать не надо.

Второе - выравнивание

Цитата

Небольшая практика для выравнивания энергий в человеке.
Лучше делать либо утром сразу после пробуждения, либо перед сном.
Встаньте лицом на восток или север. Закройте левый глаз и с вдохом ( представляем себе, что вдыхаем только правой ноздрёй) подымайте правую руку ладошкой вверх перед собой. Возле лица ладошка разворачивается к Вам, а затем разворачиваем её к небу. Затем опускаем через сторону, выдох через ту же ноздрю, что делала вдох. Делаем так по 7 раз с одной стороны, затем с другой. После чего делаем эту практику двумя руками( ноздрями, глазами одновременно) 7 раз.
Не надо: стараться вдыхать больше воздуха, чем помещается в Ваши лёгкие, всё должно быть естественно.

А уж после, пустую практику. Но так желательно делать не в начале, а спустя хотя бы месяц, если уж состояние физическое не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Qur сказал:

Автор опробовал, много лет занимается спортом после рабочего дня. И рабочий день может длиться у него очень долго.  Можно делать и сидя, и даже лежа, но только после обретения навыка. Неужели Вы и 5 минут не можете постоять ровно, то есть Вы попробовали и не смогли, или теория у Вас на диване? Я начинала делать ее с лишним весом в 30кг, и мне это не мешало. Настолько сильным было намерение, а что наша жизнь без них?

Для тех, кто может простоять 10-20 минут спокойно, оптимальный вариант такой.  Первое для дыхания.

Нет, я не практикую, бросил практики. Но автор, который тоже написал похожее, советовал упрощенную, сидя на стуле. И ваша, и моя хороша для тех у кого не получается. А когда есть успехи и немалые, обязательно столкнется с проблемами. Единственная существующая поза для серьезных занятий, разработанная йогами. И дыхание в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, clouds сказал:

Нет, я не практикую, бросил практики. Но автор, который тоже написал похожее, советовал упрощенную, сидя на стуле. И ваша, и моя хороша для тех у кого не получается. А когда есть успехи и немалые, обязательно столкнется с проблемами. Единственная существующая поза для серьезных занятий, разработанная йогами. И дыхание в первую очередь.

Поза йогов, в отличие от занятий цигун, обусловлена, на мой взгляд, климатическими условиями Индии. Жаркий и влажный климат. А в чем Вы видите ее преимущество?

Важна не сама практика, а состояние к которому она приводит. Цель, пожалуй, находиться в жизни в подобном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Qur сказал:

Поза йогов, в отличие от занятий цигун, обусловлена, на мой взгляд, климатическими условиями Индии. Жаркий и влажный климат. А в чем Вы видите ее преимущество?

Важна не сама практика, а состояние к которому она приводит. Цель, пожалуй, находиться в жизни в подобном состоянии.

В этом Вы правы, если нет цели, то и смысла нет что-либо делать. Йога есть йога, много есть ее разновидностей. И дело не в климате, а в том, что это самая древняя техника. Преимущество, что здоровье можно улучшить, цигун, мне ничего не дало. Но как и то, так и то, искажено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, clouds сказал:

В этом Вы правы, если нет цели, то и смысла нет что-либо делать. Йога есть йога, много есть ее разновидностей. И дело не в климате, а в том, что это самая древняя техника. Преимущество, что здоровье можно улучшить, цигун, мне ничего не дало. Но как и то, так и то, искажено. 

Искажено, но все же работает. А в чем проблема с цигуном проявилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qur сказал:

Искажено, но все же работает. А в чем проблема с цигуном проявилась?

Как серьезно занимаетесь, опять же. Если от а до я, то йоги себя травят, задерживая дыхание. 

Месяца три гонял по себе энергию, а потом бросил. Решил, что бред это. Нельзя ощущать как энергия по телу движется, она просто его наполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clouds сказал:

Как серьезно занимаетесь, опять же. Если от а до я, то йоги себя травят, задерживая дыхание. 

Месяца три гонял по себе энергию, а потом бросил. Решил, что бред это. Нельзя ощущать как энергия по телу движется, она просто его наполняет.

Да, со временем остается ощущение наполнения жизнью. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Qur сказал:

Да, со временем остается ощущение наполнения жизнью. )

Так Вы спрашивали про йогу. Она построена на наполнении праной. А прана и есть жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clouds сказал:

Так Вы спрашивали про йогу. Она построена на наполнении праной. А прана и есть жизнь.

в цигуне то же самое, только называется ци

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2021 в 10:37, clouds сказал:

Автор либо сам не опробовал свои методики, либо вел лежачий образ жизни, в размышлениях о духовном.

Истина приходит на диване :peace:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Qur сказал:

в цигуне то же самое, только называется ци

Я знаю. Но этот вопрос весьма сложный, понимания его йогами недостаточно. Энергия жизни все наполняет и это принцип такой. Энергию привлечь можно, но нужно жить самому в этом принципе и согласно ему. Важная часть йоги, для тех у кого есть успехи, очистить организм. Но не в этом суть, а его не загрязнять. Они думают будешь сидеть под пальмой и он будет чистым, а дым, допустим что летит сейчас из Турции над морем? Правда есть понимание, что есть еще карма. Ее надо отработать, но как, когда кто-то  что-то поджигает и ты невольно завязан в этом процессе.

4 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Истина приходит на диване :peace:

А Вы представьте, что это женщина. Она сама придет к лежачему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clouds сказал:
1 час назад, Евгений Ваганович сказал:

Истина приходит на диване :peace:

А Вы представьте, что это женщина. Она сама придет к лежачему?

Кстати , Индийские Боги - возлежащие .

А вот ихние женские ипостаси - всегда в движении :mwah1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, женщина придет в одной из своих ролей по ведам - мать, сестра, жена, дочь, любовница. 

Или как соседка, которая еще не знает, какую ей сыграть роль.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...