Перейти к содержанию

Игра Хорошее Настроение


НЕСЧАСТНЫЙ

Рекомендуемые сообщения

С УМА СОШЁЛ, ДА НА РАЗУМ НАБРЁЛ! ТОЛЬКО КИТАЙЦЫ НАХОДИЛИ СМЫСЛ ЖИЗНИ В ЕДЕ! КАЧАЕТ ЖИЗНЬ, ТРЯСЁТ, СМУТА НА ДУШЕ, НО ЧИТАЙ КНИГУ ГРАНИНА ПРО БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД ИЛИ ВООБЩЕ, КНИГУ ПРО БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД И СМОТРИ - НЕТ КРУГОМ СЛАВА БОГУ ЭТОГО И УСПОКОЙСЯ И РАДУЙСЯ, ЧТО ЖИВОЙ И НИЧЕГО ВРОДЕ ТАК ПОКА ДИКО НЕ БОЛИТ СЛАВА БОГУ! НАЧНИ С МАЛОГО - СЫТ, В ТЕПЛЕ, ГОЛОДА СЛАВА БОГУ НЕТУ КРУГОМ!!!!!!!!

"«Безумие рождает талант» — психолог о гениальности
Сегодня я расскажу о том, где зарождается гениальность и почему гении себя губят.
Нравится
0
Share
0
Tweet
0

Недавно я прочла интересную статью о том, что для проявления гениальности обязательно нужно особое нестабильное время и место и, что гениальность никак не связана с генетикой человека, с психическими отклонениями. Это правда лишь отчасти.

Дело в том, что для проявления гениальности, действительно, часто нужно особое нестабильное время, особое нестабильное место, какая-то трудная ситуация, которая заставит человека искать пути решения. Однако среднестатистический человек пойдет по проторенной дорожке – пойдет по известному пути, чтобы решить проблему, и он относительно быстро адаптируется, например, к нестабильной политической или экономической обстановке, а человек нестандартно мыслящий (психопат или человек с какой-нибудь генетической предрасположенностью к биполярно-аффективному расстройству или шизофрении) – найдет нестандартный путь. Конечно, в спокойствии ему, может быть этого и никогда не пришлось бы делать, и никогда бы его гениальность, а там же и безумие, и не вышли бы вовне. К тому же, тяжелое время, тяжелая ситуация усугубляет, например, желание бросить вызов обществу – усугубляет параноидные устремления. Может быть в спокойной обстановке у человека психопатические черты и не проявились бы, а в неспокойной они у него обязательно проявятся. Именно так зарождается гениальность, и именно поэтому в одних местах – в нестабильных и появляется сразу много гениев, сразу много безумцев.

Почему гении часто губят себя и убивают в прямом смысле этого слова? Мне кажется, это уже стало всем очевидно. Это происходит, поскольку гениальность почти всегда идет рука об руку с безумием. Как правило, гениальнейшие музыканты, поэты, художники вытесняют свою душевную боль, этот ужас, который им приходится, порой переживать через творчество. Гениальные изобретатели, инженеры часто видят взаимосвязи в вещах, в которых обычный человек никогда этой взаимосвязи не увидит – это результат психопатического амбивалентного мышления, патологического шизоидного, или, порой, даже шизофренического мышления, понятно, что такое мышление, такие состояния могут нести за собой душевные муки. Вспомните того же Циолковского – отца отечественной космонавтики (он, кстати, был ученым-самоучкой), он видел какие-то совершенно немыслимые взаимосвязи, что и дало ему возможность сделать столько невероятных научных открытий. А когда оба его сына закончили жизнь самоубийством (что тоже показательно), он решил отменить ад и написал об этом несколько трудов – он очень боялся, что его дети туда попадут.

Опять же, еще характерная черта гениев – это возникновение сверхценной идеи – это то, что позволяет человеку круглые сутки, не думая ни о чем другом, делать одно и то же, стучать в одну дверь. Вспомните того же Перельмана: он много лет в совершенно жутких условиях с длинными когтями на руках пытался доказать теорему Пуанкаре, и он сделал это! Но некоторые гении просто могут не пережить осуждения со стороны общества за подобное поведение, могут не пережить всех этих трудностей, и сдаются Например, гениальнейший математик 20го века — Уолтер Питтс, работавший над трехмерной моделью нейронной сети, заложивший основы кибернетики и искусственного интеллекта. Он хотел создать реально функционирующую модель мозга, но на то время его взгляды казались чрезвычайно механистичными, нереалистичными, и поэтому его работа была отвергнута и, в известной степени, забыта учёным сообществом исследователей мозга до недавнего времени (это сейчас у нас за счет этого великого ученного знают, как создавать искусственный интеллект). Из-за того, что его отвергли, он сдался и умер от алкоголизма, но кто знает, сколько бы еще интересного ему удалось открыть, если бы он поступил как Перельман или не был бы отвергнут.

В общем, одним гениям удается справиться с душевными терзаниями и продолжить свой жизненный путь, другим это не удается, и они начинают спиваться или находят другой путь самоубиться, либо, как это было у многих гениев (возьмем того же Ван Гога или Эдгара Алана По) жизнь их заканчивается психотическим расстройством – тяжелым душевным помешательством, что тоже может закончиться самоубийством.

Итальянский психиатр и криминалист 19 века Чезаре Ломбразо утверждал, что среди гениев все же существует и большое количество людей, у которых нет психических расстройств. С этим утверждением можно спорить, можно не спорить, но я в процессе изучения биографий людей, считающихся гениальными не нашла ни одного, у кого нельзя было бы диагностировать то или иное психическое отклонение.

Все же вопрос и по сей день остается спорным: «Есть ли среди гениев люди без психических отклонений?». Я не знаю.Что касается моего личного опыта, ни среди действительно талантливых музыкантов, ни среди действительно талантливых писателей, ни среди действительно талантливых художников, а уж, тем более среди действительно талантливых ученых, что работают над новыми технологиями, людей без отклонений я не встречала.

Некоторые обыватели считают, что, якобы, талант рождает безумие. Нет, на самом деле безумие рождает талант. И талант – это спасительная веточка, за которую безумцы держатся, чтобы сохранить свой рассудок, чтобы остаться в этой жизни."
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...