Перейти к содержанию

Семейный бюджет


Fam

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос про семейный бюджет. В очередной раз поссорились с мужем из-за этой темы.

Он возмущается, что у него не остается денег на себя, что всё уходит на ипотеку и на еду. 

При этом:

1) Я процентов на 70 вложилась в решение нашего квартирного вопроса.

2) Плачу коммуналку.

3)Также частично плачу за еду, покупаю вкусняшки, которые муж не купит, так как привык экономить.

4) Много занимаюсь с нашим ребенком (но на муже много административных вопросов по ребенку).

 

Так как я намного больше вложилась в квартиру, считаю справедливым, что он платит ипотеку сейчас. Он же просит, чтобы мы поровну делили вообще все расходы, чтобы у него остались свои деньги. Его обижает, что я могу копить, так как меньше трачу и больше зарабатываю. А я считаю это справедливым. Говорила ему об этом, а он отвечает, что ему вообще моя квартира не нужна была. Что мы могли бы жить в его родительской всю жизнь.

 

Я уже не знаю, кто прав. У нас какие-то непонятки с распределением обязанностей в семье.

 

Я сейчас стараюсь откладывать побольше денег и мужу не говорю, сколько у меня. Зарабатываю на треть больше него. Эти деньги планирую тратить потом на образование ребенка, на дальнейшее расширение жилплощади, на путешествия, на обновление мебели. У мужа на себя я вообще ничего не беру и никогда в принципе не брала. От него я требую, чтобы он обеспечил повседневную жизнь. Не считаю, что это много. 

 

Как грамотно построить бюджет в нашей ситуации, чтобы никому не было обидно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, LML сказал:

Также частично плачу за еду, покупаю вкусняшки, которые муж не купит, так как привык экономить.

А у него есть выбор не экономить? По вашему описанию получается что вы распределили расходы так что он даже не может себе купить тех вкусняшек которых сам хочет, все кушают то что вы им выбираете.

 

28 минут назад, LML сказал:

1) Я процентов на 70 вложилась в решение нашего квартирного вопроса.

2) Плачу коммуналку.

3)Также частично плачу за еду, покупаю вкусняшки, которые муж не купит, так как привык экономить.

4) Много занимаюсь с нашим ребенком (но на муже много административных вопросов по ребенку).

Я бы больше смотрел не то кто кому должен или не должен, и даже не то кто сколько вкладывает, а на то кто какие возможности получает. Не так чтобы было полное равенство (одному может быть нужно меньше чем другому, и обычно меньше нужно мужчине), но хотя бы так чтобы никто не ощущал себя униженным. Иначе может получиться жёсткая борьба за главенство в семье за счёт здоровья и самоуважения каждого члена семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LML сказал:

У меня вопрос про семейный бюджет. В очередной раз поссорились с мужем из-за этой темы.

Он возмущается, что у него не остается денег на себя, что всё уходит на ипотеку и на еду. 

 

 

Я сейчас стараюсь откладывать побольше денег и мужу не говорю, сколько у меня. Зарабатываю на треть больше него. Эти деньги планирую тратить потом на образование ребенка, на дальнейшее расширение жилплощади, на путешествия, на обновление мебели. У мужа на себя я вообще ничего не беру и никогда в принципе не брала. От него я требую, чтобы он обеспечил повседневную жизнь. Не считаю, что это много. 

 

Как грамотно построить бюджет в нашей ситуации, чтобы никому не было обидно?

 

странная ситуация.

жена копит деньги. при этом у мужа вообще нет свободных денег.

да те вложения в семейный бюджет, которые делает муж, это с одной стороны немного.

а с другой, что это за семья, когда жена имеет возможность откладывать, а муж все заработанное вкладывает в совместную жизнь и не имеет возможности даже купить себе что-то.

на чьем содержании ребенок?

муж платит ипотеку и за еду. а одежду, обувь и какие-то необходимые вещи у него есть возможность купить или он старое донашивает:biggrin: или ты ему великодушно выделяешь средства при острой необходимости?))
 

конечно муж мог бы и подработку найти. или искать работу с  более высокой зарплатой.

но тут уж такое дело... не все считают необходимым рвать жилы ради заработка, а зарабатывать хорошо без напряженной пахоты далеко не всем удается.

 

в любом случае это не ахти расклад, что у мужа вообще ни копейки свободных денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LML сказал:

Зарабатываю на треть больше него.

 

3 часа назад, LML сказал:

считаю справедливым, что он платит ипотеку сейчас

 

3 часа назад, LML сказал:

От него я требую, чтобы он обеспечил повседневную жизнь. Не считаю, что это много. 

 

Прям, жалко мужика стало.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LML сказал:

От него я требую

Добрый день!

Требование - это приказ. А, где договор двух равных. Если не можете по-милому, не можете никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не иметь отдельных денег , складывать все вместе (общий счет)  - так вы не хотите?

2) А что именно он хочет покупать себе, на что не хватает? на трусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, REMO сказал:

А зачем еще мужик нужен, кроме как чтоб его юзать, правильно?

Если сломается - найдёте нового. 

кто кого юзает? автор вложилась в квартиру на 70% и зарабатывает на треть больше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олег Олегов сказал:

кто кого юзает? автор вложилась в квартиру на 70% и зарабатывает на треть больше

Треть больше - это ну ничего себе! 

И если он платит ипотеку, то что значит 70%? Это 70% от первого взноса в размере 15% от стоимости квартиры? Или что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, LML сказал:

От него я требую, чтобы он обеспечил повседневную жизнь. Не считаю, что это много

А что по вашему входит в понятие повседневная жизнь? Еда это повседневные  траты? Вам бы для начала определится/… что есть обязательные платижи, например, ипотека, коммуналка, проезд, бензин и т д и понять/выделить бюджет  этих платежей.. Определить/выделить бюджет, определенную ежемесячную сумму на еду, определить бюджет на необязательные платежи… развлечения и вкусняшки, определить бюджет на «черный день» и т д. Т е все посчитать, сколько и на что вы тратитесь, расплонировать, разложить по «кучкам». Распределить полученные суммы, именно суммы,  ежемесячных трат между собой и придерживаться этого бюджета.

 

По мне, так в семье должен быть общий бюджет, как в организации)) и распределение этого бюджета по «отделам»/кучкам, сколько выделено, столько и можно тратить)) Например, бухгалтерия в компании прибыль не приносит, но выполнят нужные функции, что ж теперь им не платить из за этого))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, niu сказал:

 в семье должен быть общий бюджет, как в организации

Тоже так считаю. 

 

Если жить семьёй, то никаких делёжек быть не должно, или тогда уже не создавать эту "ячейку общества". 

 

Обычная бухгалтерия семейного бюджета позволит распределять средства без обид и претензий. 

Можно даже смету составить за подписями). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, LML сказал:

От него я требую

Он человек и у него есть свои желания.

Он может, так же как и вы, откладывать на что ему интересно, приятно, полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, REMO сказал:

Треть больше - это ну ничего себе! 

И если он платит ипотеку, то что значит 70%? Это 70% от первого взноса в размере 15% от стоимости квартиры? Или что? 

мы не знаем, какой был первый взнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Олегов сказал:

мы не знаем, какой был первый взнос.

И я не знаю каким был первый взнос.

Но автор явно пробует манипулировать и преподнести всё в том свете, который ей выгоден. 

Мне то вообще пофиг на её проблемы. Справедливости нет и если хочет юзать своего мужика - флаг ей в руки. Но я не люблю когда лгут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, REMO сказал:

И я не знаю каким был первый взнос.

Но автор явно пробует манипулировать и преподнести всё в том свете, который ей выгоден. 

Мне то вообще пофиг на её проблемы. Справедливости нет и если хочет юзать своего мужика - флаг ей в руки. Но я не люблю когда лгут. 

это ваши догадки, вы сначала у автора подробности узнайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, LML сказал:

Он возмущается, что у него не остается денег на себя, что всё уходит на ипотеку и на еду. 


Получается, как раб на плантации. Только вкладывается и все.

За еду и секс.

Зачем такая семейная жизнь?
Многие сбегают.

Есть такая вероятность и у вас.

Вы же покупаете себе губную помаду, парфюм? На свои деньги?
А его, получается, отбираете подчистую?
Есть риск остаться без мужа. И он будет прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Оксика сказал:

Тоже так считаю. 

 

Если жить семьёй, то никаких делёжек быть не должно, или тогда уже не создавать эту "ячейку общества". 

 

Обычная бухгалтерия семейного бюджета позволит распределять средства без обид и претензий. 

Можно даже смету составить за подписями). 

 

Конечно раздельный бюджет может быть, если именно ОБА партнера этого хотят и НЕ предъявляют претензий друг другу. Но в данной ситуации не так…..хочу раздельный, но ты должен вкладывать столько же сколько и я, т е много. А если партнер не может «прыгнуть выше головы», ему теперь что…удавиться)) Тогда, да, это уже не брак, а дорога к медленному разрыву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, LML сказал:

я могу копить, так как меньше трачу и больше зарабатываю. А я считаю это справедливым.

Сколько он зарабатывает, столько зарабатывает. Права у вас одинаковые.

Он человек и тоже может копить, столько сколько хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Олег Олегов сказал:

это ваши догадки, вы сначала у автора подробности узнайте

Почитал слегка прошлые темы автора:

Автор замужем, 36 лет, ребёнок, муж в сексе не устраивает. Вышла за него ибо удобный был и вовремя предложил замуж. Не любит.

О чём тут еще можно писать?  Конечно же она юзает его финансово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LML Мало ли ситуций в жизни бывает? Смена бизнеса/работы, временная нетрудоспособность, ЧП/ЧС, форс-мажор и т.д.

В отдном отделе густо, в другом отделе пусто -> крах сообщества.

 

Гибкая, адаптивная бухгатлтерия организации оперативно перераспределит соотношение и выручит семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, LML сказал:

Как грамотно построить бюджет в нашей ситуации, чтобы никому не было обидно?

Разделите квартиру по вкладу, что тут еще можно посоветовать? Родной человек, говорит, что ему тяжело, а Вы копеечку считаете. На мой взгляд, это свинство какое-то

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Iva сказал:

Разделите квартиру по вкладу, что тут еще можно посоветовать? Родной человек, говорит, что ему тяжело, а Вы копеечку считаете. На мой взгляд, это свинство какое-то

Он не родной ей. Там у автора много тем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...