Перейти к содержанию

Семейный бюджет


Fam

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, REMO сказал:

Треть больше - это ну ничего себе! 

И если он платит ипотеку, то что значит 70%? Это 70% от первого взноса в размере 15% от стоимости квартиры? Или что? 

Это 70% стоимости квартиры.

4 часа назад, niu сказал:

А что по вашему входит в понятие повседневная жизнь? Еда это повседневные  траты? Вам бы для начала определится/… что есть обязательные платижи, например, ипотека, коммуналка, проезд, бензин и т д и понять/выделить бюджет  этих платежей.. Определить/выделить бюджет, определенную ежемесячную сумму на еду, определить бюджет на необязательные платежи… развлечения и вкусняшки, определить бюджет на «черный день» и т д. Т е все посчитать, сколько и на что вы тратитесь, расплонировать, разложить по «кучкам». Распределить полученные суммы, именно суммы,  ежемесячных трат между собой и придерживаться этого бюджета.

 

По мне, так в семье должен быть общий бюджет, как в организации)) и распределение этого бюджета по «отделам»/кучкам, сколько выделено, столько и можно тратить)) Например, бухгалтерия в компании прибыль не приносит, но выполнят нужные функции, что ж теперь им не платить из за этого))

Спасибо! Да, я никогда не анализировала расходы конкретно. Надо посмотреть траты о карте.

8 часов назад, Belladonna__ сказал:

 

странная ситуация.

жена копит деньги. при этом у мужа вообще нет свободных денег.

да те вложения в семейный бюджет, которые делает муж, это с одной стороны немного.

а с другой, что это за семья, когда жена имеет возможность откладывать, а муж все заработанное вкладывает в совместную жизнь и не имеет возможности даже купить себе что-то.

на чьем содержании ребенок?

муж платит ипотеку и за еду. а одежду, обувь и какие-то необходимые вещи у него есть возможность купить или он старое донашивает:biggrin: или ты ему великодушно выделяешь средства при острой необходимости?))
 

конечно муж мог бы и подработку найти. или искать работу с  более высокой зарплатой.

но тут уж такое дело... не все считают необходимым рвать жилы ради заработка, а зарабатывать хорошо без напряженной пахоты далеко не всем удается.

 

в любом случае это не ахти расклад, что у мужа вообще ни копейки свободных денег нет.

Ребенок на общем содержании. Подработку или другую работу найти ему пока нереально. И в целом в его профессии есть потолок зарплат. Переучиваться - уже не тот возраст и времени нет.

4 часа назад, Олег Олегов сказал:

1) Не иметь отдельных денег , складывать все вместе (общий счет)  - так вы не хотите?

2) А что именно он хочет покупать себе, на что не хватает? на трусы?

Общий счет не хочу, так как я пашу больше и зарабатываю больше. С какой стати делать весь мой заработок общим? 

 

Он хочет тратиться на всякие хобби свои.

4 часа назад, Оксика сказал:

Тоже так считаю. 

 

Если жить семьёй, то никаких делёжек быть не должно, или тогда уже не создавать эту "ячейку общества". 

 

Обычная бухгалтерия семейного бюджета позволит распределять средства без обид и претензий. 

Можно даже смету составить за подписями). 

 

Общий бюджет выгоден только тем, кто либо вообще не работает, либо зарабатывает меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, LML сказал:

 

Общий бюджет выгоден только тем, кто либо вообще не работает, либо зарабатывает меньше.

Ваше право так думать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, LML сказал:

Общий бюджет выгоден только тем, кто либо вообще не работает, либо зарабатывает меньше.

Не стоит так утверждать за всех. 

Люди разные и отношения у них складываются по своему. Для некоторых неважно, кто сколько зарабатывает. Кидают всё в общий котёл, а потом делят по статьям расходов, и никаких головных болей, кто на что больше вложился. 

 

Может сложиться так, что сегодня у жены больше заработок, а завтра ситуация изменится, и уже у мужа будет выше доход. Или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, LML сказал:

Это 70% стоимости квартиры.

насколько я смутно припоминаю - это то ли наследство, то ли родители что то выделили?

21 минуту назад, LML сказал:

Спасибо! Да, я никогда не анализировала расходы конкретно.

а чего их анализировать то? и так очевидно - что всё на вас, всё на вас..  А этот бездельник только и тратиться на фигню  всякую

23 минуты назад, LML сказал:

Переучиваться - уже не тот возраст и времени нет.

не погоните пинками в айти значит? а какая тема была...

23 минуты назад, LML сказал:

Подработку или другую работу найти ему пока нереально

неужели отбился? и такая тема была...

24 минуты назад, LML сказал:

С какой стати делать весь мой заработок общим? 

точно! ваши деньги - это ваши деньги. А вот муж зарабатывает семейные

24 минуты назад, LML сказал:

Он хочет тратиться на всякие хобби свои.

вот гад! так он до того докатиться, что булочку себе купит в обед, вместо того, чтобы есть дозволенное, одобренное и выданное женой

 

 

13 минут назад, REMO сказал:

На измену еще не созрели?

а ви таки с какой целью интересуетесь? если это таки не вопрос, а предложение - почитайте остальные темы и подумайте - а оно вам надо?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хах, дык если жена вложила 70% первоначального взноса по ипотеке, то оставшиеся 30% выйдут столько же в денежном выражении, потому что переплата за пользованием кредита часто сопоставима сумме самого кредита. Плюс мы имеем сокрытие средств жены, психологическое давление на мужа, кароч не айс все это выглядит.. 

37 минут назад, LML сказал:

С какой стати делать весь мой заработок общим? 

 

Он хочет тратиться на всякие хобби свои.

то есть его хобби это не общее? это его проблемы?)) приплыли... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Уставший сказал:

а ви таки с какой целью интересуетесь? если это таки не вопрос, а предложение - почитайте остальные темы и подумайте - а оно вам надо?

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, LML сказал:

Общий бюджет выгоден только тем, кто либо вообще не работает, либо зарабатывает меньше.

При хороших и гармоничных отношениях, правильном распределений ролей в семье, общий бюджет помогает комфортно жить/вести быт/строить планы и цели всем членам семьи, а не по отдельности.                                         Вы можете определить какая сумма вам нужна для покрытия всех ежемесячных обязательных расходов семьи , и поделить ее напополам с мужем, т е это и будет, именно в вашей ситуации, «общий» бюджет. А вот все остальное каждый тратит как хочет) Хотите покупайте вкусняшки  для всех, а хотите, только для себя, жуйте «одна и в темноте»))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, LML сказал:

отвечает, что ему вообще моя квартира не нужна была

А она твоя? как оформлена квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, LML сказал:

Говорила ему об этом, а он отвечает, что ему вообще моя квартира не нужна была.

насколько я понимаю, говори он это что то типа "Да подавись ты своей халупой, в гробу я её видал вместе с тобой, ..... (дальше низзя цитировать по правилам форума, запрещающим мат)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, LML сказал:

Как грамотно построить бюджет в нашей ситуации, чтобы никому не было обидно?

Наверно такого варианта у вас нет. Так как есть обидно мужу. Так как хочет он обидно вам.

Получается победит тот у кого власти в семье больше. А второй будет со своими обидками. Но скорее всего будет до поры до времени. Потом по тихой начнет "крысятничать", ведь оба взрослые люди и оба получают зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Королева сказал:

Наверно такого варианта у вас нет. Так как есть обидно мужу. Так как хочет он обидно вам.

Получается победит тот у кого власти в семье больше. А второй будет со своими обидками. Но скорее всего будет до поры до времени. Потом по тихой начнет "крысятничать", ведь оба взрослые люди и оба получают зарплату.

Так она уже крысятничает. Муж не знает, что она копит деньги.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира больше была нужна Фем, чем ее мужу, то вполне логично, что у мужа должны оставаться деньги на чипсы-пиво-рыболовные снасти. В любом случае, как можно спокойно смотреть, что любимый человек не может купить себе условные трусы самостоятельно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Iva сказал:

Так она уже крысятничает. Муж не знает, что она копит деньги.  

Фэм копит деньги на будущее образование ребенку, или на расширение квартиры, на что муж не сможет дать ни копейки. Да, она более прагматична и вынуждена это делать. Если открыть карты и всё отдавать мужу, то он спустит на свое "хобби" всё и тогда вообще ничего будет. Только ошмётки кожи по всей квартире))))

18 минут назад, Лыжница сказал:

Если квартира больше была нужна Фем, чем ее мужу, то вполне логично, что у мужа должны оставаться деньги на чипсы-пиво-рыболовные снасти. В любом случае, как можно спокойно смотреть, что любимый человек не может купить себе условные трусы самостоятельно?

Значит любимый человек идет и устраивается на вторую, третью, пятую работу, а не херней хобби мается, которое денег не приносит.

Квартира нужна обоим. Не надо лукавить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Лыжница сказал:

что любимый человек

а вы о ком? в контексте данной темы. Любимый человек Фем всё может купить самостоятельно. Даже что то с зарплаты откладывает. и гордиться, что вложила 70% в покупку квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, даже у детей есть карманные деньги.

И если ваш муж тратит всю свою ЗП на семью/дом. И у него в карманах пусто, то стоит пересмотреть семейный бюджет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Iva сказал:

Так она уже крысятничает. Муж не знает, что она копит деньги.  

Ну почему же не знает? Знает. И не доволен этим, так как она даже откладывает, а у него нет даже на его хотелки:

13 часов назад, LML сказал:

Его обижает, что я могу копить, так как меньше трачу и больше зарабатываю. А я считаю это справедливым.

Она скрывает от него только размер этого накопленного. Но тогда это не совсем "крысятничество", как по мне.

 

 

 

5 часов назад, Veta сказал:

За еду и секс.

Есть такая присказка "женщина сексом платит за брак, мужчина браком платит за секс")).

2 часа назад, Оксика сказал:

Люди разные и отношения у них складываются по своему. Для некоторых неважно, кто сколько зарабатывает. Кидают всё в общий котёл, а потом делят по статьям расходов, и никаких головных болей, кто на что больше вложился. 

Ни разу не видела такого расклада в семье, где жена основной добытчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LML сказал:

Общий счет не хочу, так как я пашу больше и зарабатываю больше. С какой стати делать весь мой заработок общим? 

тут проблема с доверием. вы совсем не доверяете мужу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лыжница сказал:

Если квартира больше была нужна Фем, чем ее мужу, то вполне логично, что у мужа должны оставаться деньги на чипсы-пиво-рыболовные снасти. В любом случае, как можно спокойно смотреть, что любимый человек не может купить себе условные трусы самостоятельно?

Ну с позиции мамы - легко. С позиции строгой мамы вообще автоматически так смотрится. Потому как мама лучше знает на что нужно тратить деньги и как не легко они достаются. А строгая мама ради идей/цели может и себя и семью держать в ежовых рукавицах. У нее никто не забалует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Королева сказал:

Ни разу не видела такого расклада в семье, где жена основной добытчик.

Ну как же, а у автора темы разве не так? 

 

Да и потом, физически невозможно знать, как живут другие семьи, за исключением близких знакомых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LML сказал:

Он хочет тратиться на всякие хобби свои.

А сколько это могло бы быть? Насколько это существенно для вашего бюджета?

Может в чем то и поступиться? Ну в разумных пределах? Это снимет напряжение.

А вообще он по натуре как с деньгами? Умеет распоряжаться рационально? Или они у него, дай волю, уйдут "сквозь пальцы"? Он экономный по натуре? Как у него с финансовой дисциплиной?

3 минуты назад, Оксика сказал:

Ну как же, а у автора темы разве не так? 

У автора не так. Она же ответила достаточно ясно по поводу общего бюджета, что "нет, не будет":

2 часа назад, LML сказал:

Общий счет не хочу, так как я пашу больше и зарабатываю больше. С какой стати делать весь мой заработок общим? 

 

4 минуты назад, Оксика сказал:

 

 

Да и потом, физически невозможно знать, как живут другие семьи, за исключением близких знакомых. 

Ну вам то это не помешало написать ваше мнение))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Оксика сказал:
14 минут назад, Королева сказал:

Ни разу не видела такого расклада в семье, где жена основной добытчик.

Ну как же, а у автора темы разве не так? 

по моему достаточно сложно сказать, как у автора темы. Она всё подаёт через своё, достаточно своеобразное восприятия. И "Я зарабатываю на треть больше мужа" может означать как именно это, так и "после того, как муж заплатит за ипотеку, коммуналку и закупится продуктами у меня остаётся на треть больше, чем могло бы остаться у него, если бы я и это не забирала"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...