Перейти к содержанию

Семейный бюджет


Fam

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Королева сказал:

Ни разу не видела такого расклада в семье, где жена основной добытчик

Автор основной добытчик в семье. 

У других людей так же бывает. 

При чём тут общий бюджет, в Вашей фразе про ничего не сказано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Уставший сказал:

Она всё подаёт через своё, достаточно своеобразное восприятия.

Мне достаточно понятно. Деньги вообще все иллюстрируют предельно просто. Это не чувства, где масса комбинаций.

2 минуты назад, Оксика сказал:

При чём тут общий бюджет, в Вашей фразе про ничего не сказано. 

Про него сказано в вашей, где все в один котел. Разве это не общий бюджет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Королева сказал:

Про него сказано в вашей, где все в один котел. Разве это не общий бюджет?

В моей сказано, да 

 

Но даже, если жена зарабатывает больше мужа, и у них бывает общий бюджет. Невозможно это увидеть посторонним людям. Вы же говорите, что не видели, а говорю, что так бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Глафира сказал:

А она твоя? как оформлена квартира?

Оформлена на двоих, так выгоднее было.

3 минуты назад, Олег Олегов сказал:

а какие у него хобби и сколько на них нужно тратить?

Хобби не сильно затратные. Но раньше, когда ипотеки не было, были ненужные покупки. Какие-то вещи купит и они потом лежат. На китайском сайте некачественное покупал и непонятно, что с ним делать. Меня бесит это. Я вообще не хочу захламлять квартиру вещами, тем более тратиться на них.

23 минуты назад, Королева сказал:

А сколько это могло бы быть? Насколько это существенно для вашего бюджета?

Может в чем то и поступиться? Ну в разумных пределах? Это снимет напряжение.

А вообще он по натуре как с деньгами? Умеет распоряжаться рационально? Или они у него, дай волю, уйдут "сквозь пальцы"? Он экономный по натуре? Как у него с финансовой дисциплиной?

 

Не очень с дисциплиной. Как-то у него оказалась большая, чем обычно, сумма денег на карте. Он на радостях стал тратить и в итоге на ипотеку не осталось. Была ссора, естественно. При этом он экономный, да, но не так, как я. Он покупает в Пятерке дешевые продукты, от которых радости никакой. Я лучше куплю вкусное и подороже, но сэкономлю на другом. 

40 минут назад, Королева сказал:

 

Ни разу не видела такого расклада в семье, где жена основной добытчик.

Да, к сожалению, эта ситуация немного нетипичная и психологически с ней тоже не так просто справиться. Я научилась справляться именно так: оставляю себе любимой излишек, и мне не так обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, LML сказал:

Хобби не сильно затратные.

а ведь фем поразительно избегает любой конкретики :-) может муж фантики от конфет коллекционирует, а может ролс-ройсы. может он получает 10 тысяч, а она 13. А  может он 10 миллионов, а она 13 и тоже миллионов. Может он дворник и нигде ему больше, чем анимешнику не дадут, а может профессор и на него очередь стоит, но никто больше чемодана денег не даёт :-) ведь абсолютно же разные ситуации, не? а со слов автора можно представить себе любую из них :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Оксика сказал:

Вы же говорите, что не видели, а говорю, что так бывает. 

Да, я не видела. В моем кругу почти все женщины зарабатывают больше. И с их слов у них не общий бюджет. И у меня тоже так.

Про так бывает -? Не видела ни разу. Потому для меня, так скорее не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Уставший сказал:

а ведь фем поразительно избегает любой конкретики :-) может муж фантики от конфет коллекционирует, а может ролс-ройсы. может он получает 10 тысяч, а она 13. А  может он 10 миллионов, а она 13 и тоже миллионов. Может он дворник и нигде ему больше, чем анимешнику не дадут, а может профессор и на него очередь стоит, но никто больше чемодана денег не даёт :-) ведь абсолютно же разные ситуации, не? а со слов автора можно представить себе любую из них :-)

Вы про крайности. У нас ЗП чуть выше среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Королева сказал:

Не видела ни разу. Потому для меня, так скорее не бывает.

"На уроке атеизма в школе Марья Ивановна пытается объяснить детям, что Бога нет:

— Детки, кто нибудь из вас видел Бога?

— Нет!

— Значит получается, что его и нет.

Тут руку тянет Вовочка:

— Марья Ивановна, а разрешите мне вопрос задать.

— Ну давай, задавай.

— Дети, кто нибудь из вас видел мозг Марьи Ивановны?."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, LML сказал:

На китайском сайте некачественное покупал и непонятно, что с ним делать. Меня бесит это. Я вообще не хочу захламлять квартиру вещами, тем более тратиться на них.

Что то подобное я и ожидала.

43 минуты назад, LML сказал:

Не очень с дисциплиной. Как-то у него оказалась большая, чем обычно, сумма денег на карте. Он на радостях стал тратить и в итоге на ипотеку не осталось. Была ссора, естественно. При этом он экономный, да, но не так, как я. Он покупает в Пятерке дешевые продукты, от которых радости никакой. Я лучше куплю вкусное и подороже, но сэкономлю на другом. 

Проблема в том, что на его взгляд, не все так. Видимо он не может принять, что вы лучше его финансово устроены. Тут бы обрадовать и довериться, ведь кайф, кто то за тебя разумно руководит бюджетом, а он чувствует себя ущемленным. Может все же оставлять ему какую то сумму на личное распоряжение? Ну дают же родители детям деньги на карманные расходы? Вдруг это ослабит ситуацию и он начнет ее видеть не обиженным взглядом?

 

47 минут назад, LML сказал:

Я научилась справляться именно так: оставляю себе любимой излишек, и мне не так обидно.

А я на это смотрю иначе: дает Всевышний денежки нашей семье и отлично. Спасибо ему огромное. Из нас двоих через меня давать ему удобнее. И я ради этого не пашу на трех работах или в забое. Ну и класс!! Если бы в этом было что то не так, то денежный поток бы иссяк. Если не иссяк, значит все верно. Там наверху бухгалтерия никогда не ошибается.

Может и вам такое восприятие ситуации поможет. Вот делюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LML сказал:

Вы про крайности. У нас ЗП чуть выше среднего.

среднего для гордых жителей Занзибара или для обитателей Беверли Хиллз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Уставший сказал:

На уроке атеизма

Где атеизм, а где деньги?

Если вы деньги видели так же как Бога, то мне кажется тема про семейный бюджет не совсем для вас. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Королева сказал:

Что то подобное я и ожидала.

Проблема в том, что на его взгляд, не все так. Видимо он не может принять, что вы лучше его финансово устроены. Тут бы обрадовать и довериться, ведь кайф, кто то за тебя разумно руководит бюджетом, а он чувствует себя ущемленным. Может все же оставлять ему какую то сумму на личное распоряжение? Ну дают же родители детям деньги на карманные расходы? Вдруг это ослабит ситуацию и он начнет ее видеть не обиженным взглядом?

 

А я на это смотрю иначе: дает Всевышний денежки нашей семье и отлично. Спасибо ему огромное. Из нас двоих через меня давать ему удобнее. И я ради этого не пашу на трех работах или в забое. Ну и класс!! Если бы в этом было что то не так, то денежный поток бы иссяк. Если не иссяк, значит все верно. Там наверху бухгалтерия никогда не ошибается.

Может и вам такое восприятие ситуации поможет. Вот делюсь.

Спасибо большое за такой взгляд на ситуацию!

39 минут назад, Уставший сказал:

среднего для гордых жителей Занзибара или для обитателей Беверли Хиллз?

Для СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2021 в 15:28, Уставший сказал:

по моему достаточно сложно сказать, как у автора темы. Она всё подаёт через своё, достаточно своеобразное восприятия. И "Я зарабатываю на треть больше мужа" может означать как именно это, так и "после того, как муж заплатит за ипотеку, коммуналку и закупится продуктами у меня остаётся на треть больше, чем могло бы остаться у него, если бы я и это не забирала"

Была у меня одна знакомая. Она очень любила вкусно покушать. Сладкое, тортики, пироженые, макдаки и карлсджуниор. Хомячила втихаря. У неё был принцип "щедрости" - говорила она, Я щердая. И зажимала даже бесплатные купоны на скидки. Скрывала свои доходы от семьи, разными способами. А деньги мужа считала семейными. Вкладывала свои деньги, деньги семьи и своё имущество в авантюры, конечно втихаря. Не доверяла она семье, не советовалась с семьёй, а доверяла другим людям с улицы.

В общем, моя знакоая зашла так далеко в своей щедрости и хомячестве, что она съела одну из двух своих авто (вложилась в авантюру), и одну из двух своих квартир (покрыла долг по кредитке за пироженые). Получила ожирение и потеряла семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...