Перейти к содержанию

Ссоры с женой


Рекомендуемые сообщения

В этом году женился на девушке, с которой прожил 3 года. Люблю ее очень. Она говорит, что тоже. Поддерживает во всем, создаёт домашний уют, ладит с моими друзьями и родными. Красивая, веселая, заботливая. В постели все прекрасно. Всегда хотел именно такую жену. 
Вроде у нас все хорошо. Вижу, что жена старается, что семья важна для нее, но иногда почти на ровном месте возникают конфликты. Некоторые из них превращаются в короткие ссоры. Это вроде:
- Не учи меня жизни. Я сама все умею.
- Ты лучше подумай.
- Подумаю, не ори на меня.
- И над поведением своим подумай.
Получается буря в стакане воды длительностью в 10 минут. Потом извиняемся и миримся. Мы в течение часа можем так поссорится, успокоится и помирится. 
Ссоры бывают редко, раз в месяц-два месяца. Вижу, что жена обижается, но она провоцирует эти конфликты. Например, я могу начать рассказывать ей о том, как инвестирую наши деньги. Она выдает: "Мне неинтересно. Я в этом ничего не понимаю и не собираюсь понимать, поэтому даю тебе деньги, а ты их куда-то вкладываешь." Я же хочу поделиться с ней, рассказать, что все хорошо. 
Вчера из-за проблем с интернетом и работой она начала злится. Я подошёл, хотел ее поддержать. А получил в ответ:
- Не нервничаю я! Я бы посмотрела как ты на моем месте не нервничал бы. Весь день зря. И т.д.
Посоветовал ей успокоится, проще ко всему отнестись, подумать над своей реакцией. Здесь она выдала, что если меня в ней что-то не устраивает, то можно развестись. Эта фраза меня шокировала и ее видимо тоже. Она тут же начала извиняться, говорить, что никого и ничего дороже меня у нее нет, что день плохой, что просто хотела, чтобы я не лез в ее дела. Я все понял, но ее взрывоопасные реакции меня напрягают. Иногда я боюсь сказать что-нибудь ни то, не хочу ругаться, хочу спокойно жить. С женой мы эту проблему обсуждали. Она сказала, что невозможно никогда не ругаться и что у нас все хорошо. Так ли это?  Как мне реагировать на редкую вспыльчивость жены? Еще раз повторю, что конфликты бывают изредка. Все остальное время живём в мире и спокойствии. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alex85 сказал:

Она сказала, что невозможно никогда не ругаться и что у нас все хорошо. Так ли это?  Как мне реагировать на редкую вспыльчивость жены? Еще раз повторю, что конфликты бывают изредка. Все остальное время живём в мире и спокойствии. 

ну вообще это так.

Человек не может все 24/7 быть в хорошем настроении. 

Даже ваша реакция на её "не улыбку" этому подтверждение. 

И то что вы сошлись не означает что теперь у вас всегда будут совпадать взгляды на все 100%. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alex85 сказал:

Посоветовал ей успокоится, проще ко всему отнестись, подумать над своей реакцией.

Какими именно фразами вы ей это "советовали"?

10 часов назад, Alex85 сказал:

- Не учи меня жизни. Я сама все умею.
- Ты лучше подумай.
- Подумаю, не ори на меня.
- И над поведением своим подумай.

А вы любите поучать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так начинается печально известный быт,  который по немногу,  вкрадчиво из года в год убивает романтику отношений.  Вы еще на берегу,  выработайте устраивающие обоих правила - как в таких случаях снимать градус напряжения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex85 сказал:

Вчера из-за проблем с интернетом и работой она начала злится. Я подошёл, хотел ее поддержать. А получил в ответ:
- Не нервничаю я! Я бы посмотрела как ты на моем месте не нервничал бы. Весь день зря. И т.д.
Посоветовал ей успокоится, проще ко всему отнестись, подумать над своей реакцией

вот это "подумай над своей реакцией" , "подумай над своим поведением" меня, например, вообще выбесило-бы :-)

 

Автор, вы оба дома работаете (удаленка) ? Если есть возможность - уходите куда-нибудь из дома на рабочие часы, хоть частично. Не надо быть все время вместе.

 

Не зря за первые 5 месяцев 2021 года в Москве в 10 раз больше разводов, чем за аналогичный период 2020 года (статистика РБК опубликована), это всё последствия удалёнки...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex85 сказал:

Не учи меня жизни. Я сама все умею.
- Ты лучше подумай.
- Подумаю, не ори на меня.
- И над поведением своим подумай.

Зачем Вы разговариваете с ней, как будто она тупее Вас. Сами не хотите подумать над своим поведением? 

 

12 часов назад, Alex85 сказал:

ак мне реагировать на редкую вспыльчивость жены?

В смысле, это жена виновата и Вы сюда пришли, чтоб Вам помогли ее "починить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex85 сказал:

Как мне реагировать на редкую вспыльчивость жены?

обнять-поцеловать, ничего нового  :-)  Если у вас всё в остальном хорошо - этого будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex85 сказал:

Посоветовал ей успокоится, проще ко всему отнестись, подумать над своей реакцией.

Таким подходом вы обесценили ее чувства.

Есть хорошая книга "Парадокс перфекциониста" Тал Бен- Шахал. Мне кажется она вам здорово поможет.Читается легко и быстро. Изложено очень доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Королева сказал:

Таким подходом вы обесценили ее чувства.

Если чувства человека можно обесценить извне, значит никаких чувств у него нет, а есть не более чем реакция на внешние обстоятельства.

 

26 минут назад, Данька сказал:

обнять-поцеловать, ничего нового  :-)  Если у вас всё в остальном хорошо - этого будет достаточно

Согласен. Но если беспричинная вспыльчивость повторяется, это повод задуматься, а так ли все хорошо...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кармадон сказал:

Согласен. Но если беспричинная вспыльчивость повторяется, это повод задуматься, а так ли все хорошо...

 Если Вам коллега влезет в Ваши дела, а потом скажет, что бы Вы пошли подумали над своим поведением, Вы как отреагируете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alex85 сказал:

- Не учи меня жизни. Я сама все умею.
- Ты лучше подумай.
- Подумаю, не ори на меня.
- И над поведением своим подумай

Ваше общение "родитель-дитя" . Удивительно,  что вы ещё вместе (((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Кармадон сказал:

Если чувства человека можно обесценить извне, значит никаких чувств у него нет, а есть не более чем реакция на внешние обстоятельства.

Вы про что?

Один человек не может сказать, что твои чувства фигня? Я лично про это. Про что вы, даже не знаю.

35 минут назад, Кармадон сказал:

а есть не более чем реакция на внешние обстоятельства.

Так это нормально чувствами реагировать на внешние обстоятельства: дует мерзнуть, накинулись с ножом испугаться. Как раз и определяется отклонение от нормы, когда чувства не соразмерны внешним обстоятельствам. И у детей аутистов самая большая беда, когда организм чувствами не реагирует на внешние обстоятельства: есть мама рядом, нет мама - все едино. Должен организм реагировать на внешние обстоятельства - это норма для здоровой психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alex85 сказал:

Как мне реагировать на редкую вспыльчивость жены?

Лучше не реагировать. 

Бывает гасит раздражение шутка или ласка. 

А вообще, редкие ссоры - это нормально, потому что совсем без них, скорее всего не бывает. Радуйтесь, что они не частые и мелкие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Глафира сказал:

Какими именно фразами вы ей это "советовали"?

А вы любите поучать?

Прямым текстом - успокойся, реагируй спокойнее, все же хорошо.

 

Я делюсь своим мнением, даю советы. У жены 4 реакции. Прямой ответ нет, я с этим не согласна и обсуждать это не хочу. Ответ "я подумаю" и либо потом нет с объяснением почему, либо частичное согласие, либо да, ты был прав. Следующая реакция - обращение в шутку. Пример - разговор о вакцинации. Я - за, она - скорее, против. Приводит довод:

-вакцины быстро изобрели, они не изучены. Сейчас привьюсь, а через 5 лет рога вырастут.

Я ей парировал мол у некоторых грудь после вакцины расти начинает, а в ответ получил:

- так прививайся, может и у мужиков что-нибудь от вакцины расти начинает).

В таких случаях мы смеемся, обнимаемся, целуемся. Негатива нет.

Последняя реакция самая редкая и неприятная. Это резкое и грубое нет, опять ты какую-то ерунду советуешь, я знаю, как лучше, без этого забот хватает. Я настаиваю на своем, она злится. Потом миримся и обсуждаем вопрос спокойно.

Эти взрывные реакции выводят из себя. Хотелось бы, чтобы их не было совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alex85 сказал:

Как мне реагировать на редкую вспыльчивость жены

Никак) видите, что жена не в настроении….не задайте никаких вопросом, иногда нужно дать время человеку самим с собой разобраться, лучше займитесь чем нибудь))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alex85 сказал:

Прямым текстом - успокойся, реагируй спокойнее, все же хорошо.

Как же "хорошо", если жене плохо? а "реагируй спокойнее" - это обесценивание ее чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Данька сказал:

Автор, вы оба дома работаете (удаленка) ? Если есть возможность - уходите куда-нибудь из дома на рабочие часы, хоть частично. Не надо быть все время вместе.

Сейчас да. На лето уехали в область, чтобы отдохнуть от Москвы. Тут природа, пляж, шашлык с друзьями по выходным и все городские блага цивилизации в 20 минутах езды. 

Дом большой. Рабочие зоны обустроены и разделены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alex85 сказал:

Последняя реакция самая редкая и неприятная. Это резкое и грубое нет, опять ты какую-то ерунду советуешь, я знаю, как лучше, без этого забот хватает. Я настаиваю на своем, она злится. Потом миримся и обсуждаем вопрос спокойно.

Эти взрывные реакции выводят из себя. Хотелось бы, чтобы их не было совсем.

Таких реакций  не будет, если  Вы прекратите навязывать жене свою точку зрения под видом обсуждения.  Поделились своими мнениями - и достаточно, если жена не хочет продолжать выслушивать непрошеные советы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Iva сказал:

Зачем Вы разговариваете с ней, как будто она тупее Вас. Сами не хотите подумать над своим поведением? 

 

В смысле, это жена виновата и Вы сюда пришли, чтоб Вам помогли ее "починить"?

Мое поведение не меняется. Я пытаюсь сделать, как лучше, и одна из сотни попыток заканчивается секундным взрывом жены. Он бьет мне по мозгам, я прошу жену успокоится, а она обижается. И я в этом виноват? В 99 процентов случаев все хорошо. 

1 час назад, Iva сказал:

В смысле, это жена виновата и Вы сюда пришли, чтоб Вам помогли ее "починить"?

Я хочу понять, есть проблема или нет. Если есть, то как ее решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alex85 сказал:

Я хочу понять, есть проблема или нет. Если есть, то как ее решить.

Да, проблема есть. Вы не уважаете жену. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Королева сказал:

Таким подходом вы обесценили ее чувства.

Есть хорошая книга "Парадокс перфекциониста" Тал Бен- Шахал. Мне кажется она вам здорово поможет.Читается легко и быстро. Изложено очень доходчиво.

Возможно. В моменты этих редких ссор жена становится совсем чужой. Я ее не узнаю.

За совет книгу прочитать благодарю.

1 час назад, Iva сказал:

 Если Вам коллега влезет в Ваши дела, а потом скажет, что бы Вы пошли подумали над своим поведением, Вы как отреагируете? 

Хреново. Очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex85 сказал:

как лучше, и одна из сотни попыток заканчивается секундным взрывом жены. Он бьет мне по мозгам, я прошу жену успокоится, а она обижается. И я в этом виноват? В 99 процентов случаев все хорошо. 

Это означает, что она Вас пока еще любит и все остальные случаи просто пока еще прощает

2 минуты назад, Alex85 сказал:

Хреново. Очень.

Ну а почему тогда с женой себе такое позволяете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...