Перейти к содержанию

Есть ли между всем описанным какая-то связь?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Хочу разобраться в себе, в своих реакциях, восприятии мира, эмоциях, проявлений на те иные ситуации. Пожалуй начну с низов и постепенно дойду вверх. В детстве я боялся один ложиться спать и прибегал к помощи мамы либо бабушки. Взрослые сидели со мною и ждали пока я усну, либо я мог спать с включенным светом. Накручивал, боялся тогда, что вылезет существо со шкафа и гнусаво-писклявым голосом будет звать меня к себе в гости. Причиной, почему мозг проигрывал подобные картинки мне до сих пор не известны. До 12-13 лет я спал с мамой или с бабушкой, очень бывали редки случаи, когда уснуть смог сам. Были истерики, взрослые за эмоции ругали. Сам начал засыпать я уже в лет 14-15. Подобные вещи с накручиванием происходили у меня не только со сном. В детстве я был весьма тревожным, сверстники глумились и доводили до истерики, привычка накручивать за мною закрепилась, что рисовал картинки в голове на будущее. Сейчас, когда мне далеко за 20 я  испытываю напряжение в общении с людьми, чувствую в себе маленького ребенка, опустошение. Напрягаются плечи, при общении мне хочется заплакать, выпустить гнев, наорать. Мне довелось узнать, что характер, эмоции формируются в зависимости от среды нахождения ребенка. Теперь я склонен к тому что я родился с тревожностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы родились да, вероятно, тревожным индивидом. Но теперь, когда у вас проснулось самосознание, вам можно родиться личностью. А личность - это не задатки, то, как их использует человек.
Один человек боиться, но идёт вперёд и делает. А другой боиться и ищет оправдания своему страху.
И личности будут разными. У одного будет характер, у другого - нет.
Вырабатывайте характер.
Важно не только, какой опыт нам достался из детства, но и гораздо более то, ЧТО Я ДЕЛАЮ с этим опытом, со своим наследством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gaga342 сказал:

характер, эмоции формируются в зависимости от среды нахождения ребенка. Теперь я склонен к тому что я родился с тревожностью.

Действительно, детские страхи являются основой возникновения проблем во взрослой жизни. 

1 час назад, Gaga342 сказал:

Напрягаются плечи, при общении мне хочется заплакать, выпустить гнев, наорать.

Это внутреннее напряжение очевидно связано с детскими страхами. Желательно не накапливать его, а разряжать его энергетику, заложенную в детстве.

Это можно делать с помощью подходящих психотехник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, А.К. сказал:

дин человек боиться, но идёт вперёд и делает. А другой боиться и ищет оправдания своему страху.

делать через страх очень больно. ни один раз через него переступал. уже организм не выдерживает натыкаться на грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Gaga342 сказал:

делать через страх очень больно. ни один раз через него переступал. уже организм не выдерживает натыкаться на грабли.

Если вам больно, если болит голова. вы таблеточку принимаете?
Если так больно преодолевать свой страх - значит нужно обратиться к врачу.
Здесь тоже могут помочь некоторые таблетки, чтобы научиться переступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, А.К. сказал:

Если вам больно, если болит голова. вы таблеточку принимаете?
Если так больно преодолевать свой страх - значит нужно обратиться к врачу.
Здесь тоже могут помочь некоторые таблетки, чтобы научиться переступать.

больно морально а не физически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gaga342 сказал:

больно морально а не физически

 

36 минут назад, Gaga342 сказал:

уже организм не выдерживает натыкаться на грабли.

Организм, как вы понимаете, это не мораль

Это ваш выбор: терпеть боль или обращаться за лечением. Боль - нормальный сигнал неблагополучия. Устранять или терпеть - дело хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gaga342 сказал:

Доброго времени суток! Хочу разобраться в себе, в своих реакциях, восприятии мира, эмоциях, проявлений на те иные ситуации. Пожалуй начну с низов и постепенно дойду вверх. В детстве я боялся один ложиться спать и прибегал к помощи мамы либо бабушки. Взрослые сидели со мною и ждали пока я усну, либо я мог спать с включенным светом. Накручивал, боялся тогда, что вылезет существо со шкафа и гнусаво-писклявым голосом будет звать меня к себе в гости. Причиной, почему мозг проигрывал подобные картинки мне до сих пор не известны. До 12-13 лет я спал с мамой или с бабушкой, очень бывали редки случаи, когда уснуть смог сам. Были истерики, взрослые за эмоции ругали. Сам начал засыпать я уже в лет 14-15. Подобные вещи с накручиванием происходили у меня не только со сном. В детстве я был весьма тревожным, сверстники глумились и доводили до истерики, привычка накручивать за мною закрепилась, что рисовал картинки в голове на будущее. Сейчас, когда мне далеко за 20 я  испытываю напряжение в общении с людьми, чувствую в себе маленького ребенка, опустошение. Напрягаются плечи, при общении мне хочется заплакать, выпустить гнев, наорать. Мне довелось узнать, что характер, эмоции формируются в зависимости от среды нахождения ребенка. Теперь я склонен к тому что я родился с тревожностью.

Моё мнение не будет популярно, но искренне думаю , что связь есть - духовного порядка: никакие представления о существах, живущих в шкафу и приглашающих в гости писклявыми голосами не закрепляются представлением в психике без причины. Вероятно Вы ощущали какую то агрессивную энергию, циркулирующую в Вашем роду, и искали от неё защиты. Разумеется, окружающим Ваше ощущение её недоступно, что делает Вас непонятным и даже "виновным" в особенностях Вашего мировосприятия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Астр сказал:

Действительно, детские страхи являются основой возникновения проблем во взрослой жизни. 

Это внутреннее напряжение очевидно связано с детскими страхами. Желательно не накапливать его, а разряжать его энергетику, заложенную в детстве.

Это можно делать с помощью подходящих психотехник. 

знаю техники, которые снимают напряжение, но стоит столкнуться с ситуацией все по новому возникает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Gaga342 сказал:

привычка накручивать за мною закрепилась, что рисовал картинки в голове на будущее. Сейчас, когда мне

 

   Это проигрывание ситуаций.

   У людей разный темперамент. Одни способны к быстрым реакциям, к быстрым принятиям решений, другие, должны все эти ситуации и решения будущего, проигрывать.

    Это ваша природа. 

    Хорошая у вас природа. Развитое воображение просто надо использовать. Вы можете стать хорошим художником или  поэтом. Этим вы дренируете в полезное русло своих монстров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Gaga342 сказал:

знаю техники, которые снимают напряжение, но стоит столкнуться с ситуацией все по новому возникает

У Вас развито воображение, поэтому можно попробовать более глубокую проработку проблем с помощью техники Урегулирование первопричин проблем.

Изначальные энергетические корни текущих проблем - Литература, статьи по психологии и философии - Психологический форум PsycheForum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2021 в 11:04, Gaga342 сказал:

Доброго времени суток! Хочу разобраться в себе, в своих реакциях, восприятии мира, эмоциях, проявлений на те иные ситуации. Пожалуй начну с низов и постепенно дойду вверх. В детстве я боялся один ложиться спать и прибегал к помощи мамы либо бабушки. Взрослые сидели со мною и ждали пока я усну, либо я мог спать с включенным светом. Накручивал, боялся тогда, что вылезет существо со шкафа и гнусаво-писклявым голосом будет звать меня к себе в гости. Причиной, почему мозг проигрывал подобные картинки мне до сих пор не известны. До 12-13 лет я спал с мамой или с бабушкой, очень бывали редки случаи, когда уснуть смог сам. Были истерики, взрослые за эмоции ругали. Сам начал засыпать я уже в лет 14-15. Подобные вещи с накручиванием происходили у меня не только со сном. В детстве я был весьма тревожным, сверстники глумились и доводили до истерики, привычка накручивать за мною закрепилась, что рисовал картинки в голове на будущее. Сейчас, когда мне далеко за 20 я  испытываю напряжение в общении с людьми, чувствую в себе маленького ребенка, опустошение. Напрягаются плечи, при общении мне хочется заплакать, выпустить гнев, наорать. Мне довелось узнать, что характер, эмоции формируются в зависимости от среды нахождения ребенка. Теперь я склонен к тому что я родился с тревожностью.

Но это не приговор, очень сочувствую,что вас булили. Однако выходит,что вы просто не виноваты. А детей этих видимо дома родители гнобили за слабости,поэтому на вас отыгрывались,это значит было не против вас лично,а о их воспитании. Мне кажется тревожные люди чуткие,эмпатичные,сострадательные. Хорошо чувствуют деток. По себе сужу. Они мечтательны и романтичны. Можно выбирать увлечения такие же. Но огрызаться и противостоять нападкам общества обязательно надо научиться,а иначе в сумасшедшем жёстком мире и нельзя. Мне в одно время Кик боксинг помог. Я позанималась года три и увидела,что мужчины очень слабые на самом деле. На скамейку голень набивать шла только я в основном. Поэтому я об этом помню и знаю,что картинки успешных людей, лишь картинки,в жизни все сложнее чем свиду. Такие люди чаще работают на показуху,а внутри слабее и это меня успокаивает. Но это всё таки был бойцовский подход, если его нет надо формировать и мозг включать, анализировать на предмет реалистичного представления о мире реальном.

05.08.2021 в 11:04, Gaga342 сказал:

Напрягаются плечи, при общении мне хочется заплакать, выпустить гнев, наорать

Делайте это позже, наедине с собой. Так многие на самом деле делают и я тоже...  Отслеживать в чём была угроза и была ли вообще реально или только виртуально. Это никогда не кончится,нет смысла избегать этого,но более спокойный образ жизни выбрать можно. Какие ситуации в основном напрягают,чтр там чему угрожало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2021 в 16:19, Усма сказал:

Были истерики, взрослые за эмоции ругали

 

07.08.2021 в 16:19, Усма сказал:

Но это не приговор, очень сочувствую,что вас булили. Однако выходит,что вы просто не виноваты. А детей этих видимо дома родители гнобили за слабости,поэтому на вас отыгрывались

Да булят родители на детей во всех семьях, так принято в воспитании - передавать по поколению методы воспитания. Одно дело ребенок прослушав не навязывает в себе узелки, другой же будет вязать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...