Перейти к содержанию

Депрессия и апатия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 22 года, с 16 лет у меня инвалидность и диагноз F20.  Нахожусь в депрессии с осени прошлого года.

Всё началось с того, что я по глупости своей попал летом в больницу и меня так хорошо там лечили, что пропало желание жить и кончились силы.

Не выдержав такого самочувствия, я отчислился с колледжа, ибо не было больше сил учиться и терпеть насмешки в свой адрес. После этого меня и накрыло, да так сильно, что я лежал на кровати и спал целыми днями. Это состояние продлилось до весны этого года. Стоит отметить то, что всё это время, я не принимал лекарств.

Весной этого года обратился в ПНД с жалобами на депрессию. Мне выписали уколы рисполепта и амитриптилин в дозировке 25мг. Самочувствие улучшилось и я даже стал меньше спать днём и захотел общаться в интернете. Через некоторое время, мне отменили амитриптилин и оставили только рисполепт. Потом пошла и вовсе интересная жизнь, мне заменили рисполепт на ксеплион и меня стало овощить. В итоге отменили все нейролептики и назначили один нормотимик. Уже 2 месяца живу без антидепрессанта и месяц без нейролептиков. Есть силы сидеть за компьютером, но нет сил и желания что-либо делать. Сейчас кто-то может напугаться, что мне отменили нейролептики. На самом деле, всё не так уж и страшно. Я не страдаю от зрительных глюков, голосов,  маний и агрессии. У меня не бывает психозов. Раньше бывали сильные приступы агрессии, но это прошло со временем.

Недавно заметил, что появились сильные перепады настроения, то плачу,то смеюсь. Что посоветуете для нормализации самочувствия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Cat Tom сказал:

...

не смотрите американских мультиков - они бездушные. и могут ухудшить состояние. не все, но многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрю американские мультики. Долго думал о нике и вспомнил, что есть мультик Том и Джерри. Вот и выбрал такой ник и аватарку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще поможет активное участие в аниме-форумах. Там можно записывать, что ты смотришь, что тебе понравилось, а что ты бросил, и почему. Тебе тут же укажут, где ты неправ и что интересного пропустил. Это будет своеобразная запись дневника, где ты можешь обсуждать и делиться своим мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот заходи на аниме-форумы и пиши об этом. Смотри сериалы и высказывайся. тебе что-нибудь посоветуют. мир не без добрых людей.

Правда, советы обычно попадают "в молоко", так что я надеюсь только на свой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Cat Tom сказал:

...

смените аватарку значит)))про работу ничего не скажу, надо поддерживать хорошие отношения с близкими особенно со старшими...это программа минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Cat Tom сказал:

Аватарку менять не буду. Пусть пока эта будет. Она хорошо отображает мой внутренний мир. 

как хочешь...Том латентный садист...никого не любит, ни с кем не дружит, устанавливает поверхностные связи и отношения.  в мультике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cat Tom сказал:

Недавно заметил, что появились сильные перепады настроения, то плачу,то смеюсь. Что посоветуете для нормализации самочувствия? 

Да это на ремиссию похоже после депрессии - может напрасно волнуетесь?)

2 часа назад, Cat Tom сказал:

Что посоветуете для нормализации самочувствия? 

Выражать свои чувства, чтобы войти с ними в гармоничный контакт - через общение, или творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь творчеством, но оно у меня очень необычное. С 14 лет ездил в деревне на мотоцикле и так полюбил мотоциклы, что стал конструировать мопеды. Если бы доход позволял, то мог бы и мотоциклы конструировать. Очень мало времени занимаюсь творчеством, ибо не хватает на него денег. Ездить сам не могу, но хоть для души делаю. Сложно будет доказать нашей психиатрии, что я вполне нормальный. Да и не нужно оно мне. Всё равно не смогу работать и жить нормальной жизнью. Так хоть пенсия есть, хоть и не самая большая. Меня угнетает тот факт, что я живу на пенсию и имею инвалидность по психиатрии. 

С другой стороны, я бы не смог выжить без этой пенсии. Работать я пытался, но это сложно без образования. Живу в маленьком городе и тут очень плохо с работой. Меня звали на СТО работать, но я боюсь и отказался. 

Хоть я и учился на механика, но опыта нет. Чиню машину матери, но это так себе опыт. Думаю в следующем году опять поступать в колледж. Надо получить образование, хоть для галочки. 

1 час назад, Аглая сказал:

Да это на ремиссию похоже после депрессии - может напрасно волнуетесь?

Может и зря, но всё так и нету интереса к жизни. Совсем на всё пофиг и это пугает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какая у меня форма шизофрении. Врач не хочет это говорить. А на рецептах на лекарства, просто F20 стоит и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cat Tom сказал:

Я не знаю какая у меня форма шизофрении. Врач не хочет это говорить. А на рецептах на лекарства, просто F20 стоит и всё. 

то есть у вас есть инвалидность, но отменили нейролептики?

3 минуты назад, Cat Tom сказал:

Я не знаю какая у меня форма шизофрении. Врач не хочет это говорить. А на рецептах на лекарства, просто F20 стоит и всё. 

знаете как, у меня та же проблема...мне 34, а я до сих пор живу на пенсию. Меня все земное не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Cat Tom сказал:

Да, так и есть. 

знаете как - при шизофрении душевный возраст останавливается с момента начала заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, justArsik сказал:

знаете как, у меня та же проблема...мне 34, а я до сих пор живу на пенсию. Меня все земное не интересует.

Вы не первый, кто мне такое говорит. Возможно, что мы иначе воспринимаем этот мир и в этом всё дело. Мне вот даже пофиг на деньги, не гонюсь за ними. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, justArsik сказал:

Том латентный садист..

:lol:

5 часов назад, Cat Tom сказал:

Что посоветуете для нормализации самочувствия? 

А разве с вашей болезнью не нужно постоянно принимать препараты? Ну или один или в сочетании, имею в виду без перерыва. К доктору пойдите и опишите ваше состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, КошкаБ сказал:

:lol:

А разве с вашей болезнью не нужно постоянно принимать препараты? 

А для чего? Вроде всё рассказал. У меня нет настолько сильных проблем, чтобы была необходимость постоянно пить препараты. Разве что, можно опять начать приём антидепрессанта и это на усмотрение врача. 

Даже сплю хорошо, причём всегда. Бред мне не снится. Читал, что шизофренники видят цветные бредовые сны. У меня сны чёрно-белые, причём всегда такие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Так как у меня тоже шизофрения (и мне, кстати, тоже 22), могу поделиться своим опытом и рекомендациями моего врача-психотерапевта.

1. Из моего личного опыта, неплохим будет наоборот сокращать время пребывания за компьютером и заменять его на что-нибудь другое. Это не значит, что нужно совсем бросить, просто ограничить на сколько это возможно. К сожалению, пребывание перед монитором не очень хорошо влияет на выздоровление или лечение.

2. Занимайтесь спортом. Постарайтесь начать хотя бы с минимальных нагрузок, затем увеличивайте. Это очень важно, так как наше состояние состоит из многих компонентов (эмоционального, умственного и, соответственно, физического). Поэтому следует подумать над этим.

3. Не при каких обстоятельствах нельзя "прикрываться" своей болезнью. Никогда не говорите и не думайте ничего по типу: "Я так поступаю, потому что я не здоровый". Помните, с этого момента вы - здоровы и вы отвечаете за свои поступки, состояния и действия, как здоровый человек!

4. Старайтесь подходить к своим мыслям критически. К сожалению, отсутствие галлюцинаций не означает полное отсутствие позитивной симптоматики. Поэтому иногда могут возникать бредовые идеи. Старайтесь это отслеживать и обдумывать критически.

5. Старайтесь выходить из дома и хотя бы час гулять (каждый день).

Можно так же иногда делать какие-то гимнастические расслабляющие упражнения.

6. Из своего опыта, можно завести некий "список дел" на день. Это может быть всё что угодно. Например, навести порядок на рабочем столе компьютера, протереть пыль на полке, разложить бумаги и так далее...

Сначала можно писать в этот список не очень много и постепенно увеличивать количество пунктов. При этом, ничего страшного, если сегодня что-то не получилось сделать, это можно перенести на следующий день.

7. Вы написали, что меняется настроение. Постарайтесь отследить, что именно вызывает эти эмоции. Это будет уже первым шагом к решению проблемы. Обязательно рассказывайте всё это своему психотерапевту.

 

Апатия и депрессия вполне могут быть симптомами шизофрении. Например, я сталкивался с понятием "постшизофреническая депрессия". Но вот вам пример, "пост" - в этом слове означает "после", то есть уже после шизофрении. А значит, вы уже на пути к некому выздоровлению.

 

Хотел бы ещё добавить о трёх важных элементах лечения шизофрении.

 

1) медикаментозное лечение - то есть лечение препаратами. Здесь следует регулярно общаться со своим лечащим врачом, чтобы правильно корректировать препараты и их дозировку (например, при сильной депрессии, возможно следует принимать антидепрессанты или увеличивать их дозу)

2) психотерапия. Обязательно нужно посещать психотерапевта. Хотя бы раз в неделю или раз в две недели... неважно. Иногда лечащий врач может по совместительству быть и психотерапевтом (в моём случае это, например, так). Психотерапевт не назначает лекарства, в отличие от психиатра, а именно проводит психотерапию (словами и общением). Кстати, в лечении шизофрении хорошо зарекомендовала себя именно когнитивно-поведенческая терапия.

3) И наконец, общение - то есть социализация. Согласно многим источникам, с которыми я сталкивался, именно социальная реабилитация является одной из самых главных элементов лечения шизофрении. Поэтому следует искать возможности больше общаться (даже если это сложно), при чём, желательно, очно конечно же.

 

Пока это всё. Больше не смогу поделиться, так как я ещё сам не со всем до конца разобрался. Если в будущем будет что-то ещё, то я постараюсь поделиться.

 

Разве что, могу ещё рассказать, что делать если страдает самооценка.

 

Дерзайте, удачи! (. ❛ ᴗ ❛.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему творчества. Люблю ретро технику, поэтому у меня аж два одинаковых мопеда 1982 года. Один ещё восстанавливаю, второй ждёт покраску в один цвет. Мопед с высоким рулём - это моя самоделка, которую нужно ещё доделать. 

EsngFgCYZy4.jpg

DSC_0254.JPG

бытовка_каркас_стен_крыша.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...