Перейти к содержанию

Как перестать быть человеком?


Рекомендуемые сообщения

Мне 36 лет, и в последние пол года, я столкнулся с таким новым (для себя) явлением, как "экзистенциальный кризис". (вроде бы так это называется у людей...)

В 24 года я поставил перед собой цель, заработать столько денег, чтобы мне не пришлось работать после 40-ка лет, и заниматься тем, чем мне захочется.

Я открыл своё дело, и работал все эти годы сам на себя по 16-18 часов \ 7 дней в неделю , без выходных, и отпусков, ВСЕГДА стараясь зарабатывать максимально возможное количество денег.

Всё это время у меня не было отношений с другими людьми, и при этом я не испытывал страданий от "одиночества", считая это своим достоинством.

Когда в голове всплывали какие-то человеческие желания и эмоции, я просто отключал их, отказываясь от себя (мысль: "я умер уже давно"), обесценивая при этом свои человеческие "слабости".

Этот "кризис" накрыл меня совершенно неожиданно, и связан он с тем, что у меня стало мало работы (в 2020 году), и поэтому высвободилось большое количество времени, которое я тратил в раздумьях над смыслом своей жизни, вместо того, чтобы подстраиваться под новую реальность. Плюс ко всему, я начал смотреть разные видео и стримы на ютубе, сравнивая себя с их авторами, и сделал неутешительный вывод о своём отставании в эмоциональном развитии.

Меня удивило то, что я узнал о человеческой жизни. Конечно я знал о том, что людям свойственно общаться друг с другом, и испытывать эмоции, но я не подозревал, что это помогает развиваться (в том числе финансово), и это ставит под сомнение все мои нынешние взгляды на жизнь. Это неприятное всепоглощающее ощущение пустоты, которое словно обволакивает меня, вызывая состояние "ступора". Из-за этого ощущения, я не могу больше работать так же эффективно как раньше, выполняя сейчас лишь необходимый минимум.

Задумываясь о смысле своего существования, я пришёл к выводу, что его нет, и что все свои цели я выполнил, поэтому можно уже расслабиться, и начать жить на полную катушку. Попробовав всё то, что мне раньше нравилось, к своему удивлению, я обнаружил, что не могу больше испытывать ту самую "радость" от простых вещей, как это было в юности, будто часть меня умерла навсегда. Я тянусь вглубь себя, к своей сущности, в которой воля и плоть соединяются воедино в незыблемом фундаменте. Сосредоточив на нём всё своё внимание, я пытаюсь собраться с остатками своих сил, и наполнить их мечтами свей юности, устремлениями, и ненавистью к тому, что я сделал с собой. Но, дальше ничего не происходит, а значит обратной дороги уже нет, и я должен идти до конца, но не могу. Я слаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Neverm1nd сказал:

Но, дальше ничего не происходит, а значит обратной дороги уже нет, и я должен идти до конца, но не могу. Я слаб.

  А чего должно происходить? 

У ва возраст родить и заботиться, а вы все из себя росточек корчите. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привыкла к одиночеству, иногда общество давит, иногда  не хватает плеча, но в целом, привыкла, деваться некуда. Мечтания и надежды с годами притупляются, хотелки также приземляются. Все теряет важность.

 

 

Лучшее средство от прокрастинации - работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно в видео заставило вас сделать вывод об отставании в эмоцинальном развитии? Кого именно вы смотрели? Может, я тоже отстаю, просто не в курсе?

А в чём проблема начать развиваться в этой новой для вас области? Воспринимайте это как крюк от основной дорожки, к которой вы вернётесь, прокачавшись. Пообщаетесь и сможете использовать новые связи для зарабатывания денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, haveYouEver сказал:

Что именно в видео заставило вас сделать вывод об отставании в эмоцинальном развитии? Кого именно вы смотрели? Может, я тоже отстаю, просто не в курсе?

Есть много разных источников, которые говорят о том, что всё идёт из детства, в котором мной никто не занимался.

 

Когда я смотрю на что-либо (или на кого-либо), то я вижу объект, и оцениваю его по общим параметрам, а затем делаю вывод\принимаю решение.

У меня нет потребности в близком общении с людьми. Искренне не понимаю тех, кто тратит своё время на совместные прогулки с разговорами, в которых люди делятся друг с другом своими мыслями, и переживаниями. Когда вижу на улице прогуливающихся друзей, или влюблённые пары, то мне кажется, что они притворяются.

Я понимаю чувства радости, эстетики, эмпатии, радости, любви, но не могу их испытывать. Поэтому, если для большинства людей мотиваторами к действию являются их чувства\эмоции, то для меня этой мотивацией всегда быля моя воля, которая, как оказалось, в итоге ломается, как ломается от износа самый прочный металл.

Никогда не принимаю необдуманных решений, всегда всё точно просчитываю, перед тем, как действовать, и , в отдельные моменты, это можно трактовать как "нерешительность", за которое я потом виню себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2021 в 07:30, Neverm1nd сказал:

Есть много разных источников, которые говорят

Хорошо. Но я так поняла, что вы посчитали/поняли, что отстаёте в эмоциональном развитии. Мне было интересно, что такого могло быть в видео, чтоб вы так подумали.

По поводу того, что пары/друзья притворяются и что не понимаете тех, кто гуляет и делится мыслями, мне прямо-таки грустно читать. Однако вы тоже делитесь своими мыслями на форуме)) 

Я так понимаю, Вас не печалит сам факт, что у вас нет близких отношений. А печалит то, что из-за отсутствия связей вы не можете развиваться. Какое развитие, кроме финансового, вы хотели бы иметь от общения? 

И общение вам именно невыносимо или только не требуется (в качестве чего-то эмоционального, я имею в виду) ? Если второе, то может быть вы могли бы думать о пользе результата, проходя этот как бы дурацкий, как бы ненужный процесс. Например, как делают люди, которые не любят спорт, но хотят похудеть. Да, это будет неприятно, но первые результаты, возможно, мотивируют вас на продолжение и уже тогда вы сможете распробовать и сам процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.2021 в 03:42, Neverm1nd сказал:

я обнаружил, что не могу больше испытывать ту самую "радость" от простых вещей, как это было в юности, будто часть меня умерла навсегда.

Внутренняя радость не может умереть. Она может быть временно отключена, например, ради погони за материальным благосостоянием.

06.08.2021 в 03:42, Neverm1nd сказал:

Я тянусь вглубь себя, к своей сущности, в которой воля и плоть соединяются воедино в незыблемом фундаменте. Сосредоточив на нём всё своё внимание, я пытаюсь собраться с остатками своих сил, и наполнить их мечтами свей юности, устремлениями, и ненавистью к тому, что я сделал с собой. Но, дальше ничего не происходит, а значит обратной дороги уже нет, и я должен идти до конца, но не могу.

Воля действует на плоть через эмоции. Нет в человека незыблемого фундамента без эмоций. Поэтому для возвращения к своей сущностной основе требуется разблокировать эмоции.

 

Наполняя себя ненавистью, невозможно вновь ощущать радость. Стремясь к радости не стоит пытаться бороться со своим негативом.

Негативные чувства можно трансформировать в позитивные с помощью энергетической прокачки психики.

 

06.08.2021 в 03:42, Neverm1nd сказал:

Я слаб.

Это только так кажется. На самом деле душевные силы человека неисчерпаемы.

Нужно только разблокировать свою душевность. Но это невозможно сделать без разрядки негативных блокировок и программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...