Перейти к содержанию

Как перестать завидовать и найти свой путь?


Рекомендуемые сообщения

я завидую.

всегда считала себя особенным человеком и не смотрела на других. я варилась в своем мире мало пересекаясь с людьми. но сейчас увидела что люди счастливы теми вещами, которые мне не интересны. но то что я любила - потеряло значение. я завидую людям в отношениях, пьющим и кутящим, танцующим в клубах и прожигающим жизнь. но делать тоже самое это идти чужим путем только изза миража их счастья. я завидую всем парочкам идущим за руку, но не могу представить этих парней рядом, сразу ценность падает, я завидую самому счастью, состоянию. но не уверена что смогу почувствовать тоже самое. у меня нет желаний. еще меня тянет повторять сценарий друга, с которым мы перестали общаться, из зависти. (он как раз стал вести разгульный образ жизни со всеми крайностями)

вопрос - как перестать завидовать и найти свой путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hudognik сказал:

как перестать завидовать

причина -

 

2 часа назад, Hudognik сказал:

считала себя особенным человеком и не смотрела на других

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hudognik сказал:

как перестать завидовать и найти свой путь?

Ищите путь, слушая свою зависть. Раз других подсказок у вас нет. А размышлять обо всём этом - бесплодное занятие. Действуйте по зависти. Окажется не то - хорошо, пробуйте что-то другое, завидное. Это и будет путь. Или думаете, что в этом мире есть заранее приготовленные для людей правильные красивые пути? Нет, так только со стороны кажется. В жизни правит случай, хаос. Ловить надо случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, cogitation сказал:

Ищите путь, слушая свою зависть.

спасибо. я действительно не чувствую своих желаний. я всю жизнь рисовала и сочиняла. картины стихи. творчество было моим миром. и сейчас только страх и растерянность. страх перед жизнью, непонимание ее и себя. скованность и подавленность

32 минуты назад, Бор сказал:

причина -

считать себя чем-то особенным было защитной реакцией. я была замкнутой а когда проявлялась выходило не как у других и меня аутсайдили из всех групп/обществ/классов. я не понимала в чем дело, но если быть изгоем без друзей то мысль об "особенности" приходит легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Hudognik сказал:

еще меня тянет повторять сценарий друга, с которым мы перестали общаться, из зависти. (он как раз стал вести разгульный образ жизни со всеми крайностями)

Может стоит попробовать повторить этот сценарий. 

Возможно, разгульный образ жизни отучит завидовать, поможет понять, что предмет зависти ничтожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Оксика сказал:

Может стоит попробовать повторить этот сценарий. 

Возможно, разгульный образ жизни отучит завидовать, поможет понять, что предмет зависти ничтожен.

если что... на кого ответственность возложим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hudognik сказал:

еще меня тянет повторять сценарий друга, с которым мы перестали общаться, из зависти. (он как раз стал вести разгульный образ жизни со всеми крайностями

 

   все эти сигареты, фужеры, танцы и за рки хождения, вас манут как то место, куда он от вас ушел

   вы надеетесь его там "случайно" встретить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бор сказал:

если что... на кого ответственность возложим?

Там ничего такого нет, что бы ответственных назначать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Hudognik сказал:

я завидую людям в отношениях, пьющим и кутящим, танцующим в клубах и прожигающим жизнь

Вы завидуете эмоциям, которых Вам не хватает?

И - эмоциям, именно такого плана?

Ну, попробуйте пить, кутить, и прожигать жизнь, может, Вас такая жизнь устроит.

Ваш ум, Ваше воспитание - не против такого поворота дел?

Наркоманам, кстати не завидуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Бор сказал:

например

я перестала верить в искусство, его значение и силу. я по другому увидела родителей, негативно. и так же себя. я перестала ощущать себя цельным центром своего мира. ну и мира нет.  это три главные точки. 

9 часов назад, Оксика сказал:

предмет зависти ничтожен.

тогда почему они счастливы?

8 часов назад, игуменн сказал:

все эти сигареты, фужеры, танцы и за рки хождения, вас манут как то место, куда он от вас ушел

   вы надеетесь его там "случайно" встретить

спасибо, я не думала об этом. я понимала что тут есть момент соревнования. быть громче, ярче, отчаянней. но не думала что конечная цель может быть такой мелкой.. 

6 часов назад, Арктур сказал:

Вы завидуете эмоциям, которых Вам не хватает?

И - эмоциям, именно такого плана?

Ну, попробуйте пить, кутить, и прожигать жизнь, может, Вас такая жизнь устроит.

Ваш ум, Ваше воспитание - не против такого поворота дел?

Наркоманам, кстати не завидуете?

спасибо за вопросы) да, эмоциям. я смотрю на людей как на подсказки потому что больше не знаю что хочу я. мне не хватает наверно всего, потому что ничего и нет, но я хочу сразу все самое сильное. я немного пробовала, у меня пока не получалось ощутить хорошее.

мой ум привел меня к одиночеству, вернее долго давал мне счастье в одиночестве, обманывал значит, кормил с трубочки. воспитание аналогично - мои родители успешно прожили в своем хрустальной замке, для них это идеал.

насчет наркоманов - я думала об лсд. женщина хиппи в док.фильме выглядела очень счастливой. и последствий вроде нет. недавно встретила наркоманов художников (по грибам), они мне очень нравятся, но я им сильно тяжелый человек, а они легкие и радостные. я попробовала гриб но у меня был бэдтрип - худшее состояние, я была одна (у меня же нет друзей), так что опять не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Hudognik сказал:

тогда почему они счастливы?

Никто не может знать, счастливы они на самом деле, или играют роль счастливых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hudognik сказал:

я перестала верить в искусство, его значение и силу. я по другому увидела родителей, негативно. и так же себя. я перестала ощущать себя цельным центром своего мира. ну и мира нет.  это три главные точки. 

Взрослеете, главное чтобы альтернатива этому была достойная

 

2 часа назад, Hudognik сказал:

я смотрю на людей как на подсказки потому что больше не знаю что хочу я

размышляете - это хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hudognik сказал:

я перестала верить в искусство, его значение и силу. я по другому увидела родителей, негативно. и так же себя. я перестала ощущать себя цельным центром своего мира. ну и мира нет.  это три главные точки. 

Может быть Вы завидуете не столько чужим кутежам и отношениям, сколько чужой свободе позволять себе их? Возможно, Ваш образ жизни слишком сформирован родительскими ценностями, и они мешают Вам ощутить свои собственные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Аглая сказал:

чужой свободе позволять себе их

да, это тоже. но и это приводит меня только к варианту пробовать все подряд. потому что по факту на момент сейчас у меня нет своего виденья и ценностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Hudognik сказал:

да, это тоже. но и это приводит меня только к варианту пробовать все подряд. потому что по факту на момент сейчас у меня нет своего виденья и ценностей. 

Вы сказали о возникшем протесте против родителей. Но протест - это ещё не критика. Формирование собственной позиции начинается с критического осмысления установок, воспринятых от родителей. В чём именно Вы с ними не согласны, на какие их слова и действия возникает протест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Аглая сказал:

В чём именно Вы с ними не согласны, на какие их слова и действия возникает протест?

они идеализируют жизнь при том что сами ее не живут. они зашторились от всего. и меня они предпочитают видеть через свою призму. так им спокойнее. они не способны воспринимать реальность. испуганные, жалкие, проигравшие где то еще на старте жизни. как ни странно, протест у меня на их позитивизм, заботу, жизнерадостность.

лучше разбить голову о жизнь чем быть лежачим зверьком, которого и за живого не воспринимают, оттого и оставили в покое.

мне психолог сказал что в каких то ситуациях, где ты не знаешь что делать, мозг выбирает убегать/убивать/притворяться мертвым. это странный выбор но вот у нас третье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Hudognik сказал:

они идеализируют жизнь при том что сами ее не живут. они зашторились от всего. и меня они предпочитают видеть через свою призму. так им спокойнее. они не способны воспринимать реальность. испуганные, жалкие, проигравшие где то еще на старте жизни. как ни странно, протест у меня на их позитивизм, заботу, жизнерадостность.

лучше разбить голову о жизнь чем быть лежачим зверьком, которого и за живого не воспринимают, оттого и оставили в покое.

мне психолог сказал что в каких то ситуациях, где ты не знаешь что делать, мозг выбирает убегать/убивать/притворяться мертвым. это странный выбор но вот у нас третье

То есть они отрицают какую то реальность, отказываются её воспринимать. А каких её сторон это касается? Какой у Вас взгляд на эти её стороны? Вы не вполне доверяете их позитивизму, заботе и жизнерадостности, или не доверяете им совсем? Какие чувства по Вашему скрываются под ними?

Разбить голову о жизнь - это всё же крайность, наверное? Её хочется просто жить и получать от этого удовлетворение?

Или Вам хотелось бы изменить не только свои , но и их взгляды на жизнь тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аглая сказал:

А каких её сторон это касается?

типичный пример, вчера они говорили (я пару раз в год приезжаю в гости, сейчас у них) что "жизнь интересна и людей интересныз много". но у них ни разу не было друзей! ни одного. у нас никогда не было гостей. они никогда не ходили в кафе/кино или еще что то, не выбирались в путешествие даже по стране. не заводили животных. не знаю какое еще отсутствие привести в пример.. так откуда они знают о жизни и о людях?

а я им сказала вчера - мне моя жизнь не нравится и я не знаю что хочу и люди со мной не хотят дружить потому что я выродок.

но они как обычно ничего не поняли, как будто за стеклом

9 минут назад, Аглая сказал:

Какие чувства по Вашему скрываются под ними?

их что то выбило из жизни. убило, уничтожило. остался только страх. и того не осталось. они просто призраки. проэкции людей

10 минут назад, Аглая сказал:

Разбить голову о жизнь - это всё же крайность, наверное? Её хочется просто жить и получать от этого удовлетворение?

в идеале да. но я пока не знаю как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Hudognik сказал:

типичный пример, вчера они говорили (я пару раз в год приезжаю в гости, сейчас у них) что "жизнь интересна и людей интересныз много". но у них ни разу не было друзей! ни одного. у нас никогда не было гостей. они никогда не ходили в кафе/кино или еще что то, не выбирались в путешествие даже по стране. не заводили животных. не знаю какое еще отсутствие привести в пример.. так откуда они знают о жизни и о людях?

а я им сказала вчера - мне моя жизнь не нравится и я не знаю что хочу и люди со мной не хотят дружить потому что я выродок.

но они как обычно ничего не поняли, как будто за стеклом

А Вы сами считаете жизнь и людей интересными? Если да, то в чём?

Те люди, которых Вы встречали, скорее не умеют с Вами дружить. Разумеется Вы - никакой не выродок, просто ищете себя.

Возможно, они боятся сами ответить себе на некоторые свои сомнения? Или пытаются Вас уберечь от негативных сторон жизни.

20 минут назад, Hudognik сказал:

их что то выбило из жизни. убило, уничтожило. остался только страх. и того не осталось. они просто призраки. проэкции людей

Да - возможно, они подавляют некоторые мысли и воспоминания, которые не укладываются в рамки их мировоззрения, потому что на его основе сформирована их жизнь и отношения и разрушать эту основу было бы слишком конфликтно для них.

 

23 минуты назад, Hudognik сказал:

в идеале да. но я пока не знаю как

Дорогу осилит идущий! Раз Вы размышляете над этим вопросом, значит найдёте и ответ, но разумеется это не происходит моментально, по щелчку пальцев.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Аглая сказал:

А Вы сами считаете жизнь и людей интересными? Если да, то в чём?

сейчас да, считаю. мне интересны счастливые и спокойные люди, жизнелюбы. но не такие как я, со "своим миром", а именно любящие реальную жизнь, которые действуют без нытья и жалоб, которые любят то, от чего ломаются другие - обычную жизнь. я не очень могу сформулировать. я встречаю последнее время таких людей, хочу подружиться, но я сейчас как Робинзон вернувшийся в город - бросаюсь на людей и нет во мне покоя - только голод. а это отталкивает. 

жизнь интересна. раз она кому то интересна то она априори интересна. я помню как умела радоваться ей. думаю лучшее чувство для жизни - свобода внутри и любовь (сама по себе, как состояние), с ними любая жизнь - интересная

16 минут назад, Аглая сказал:

Дорогу осилит идущий!

благодарю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...