Перейти к содержанию

Профессия философа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я работаю в школе учителем биологии. Но очень люблю и интересуюсь философией. И вот думаю пройти дополнительное, ну или новое, обучение по философии, и стать профессиональным философом. При этом не совсем представляю, где я потом смогу устроиться на работу, и насколько актуальна в наше время эта специальность. Может быть здесь кто-то есть из профессиональных философов, буду благодарен, если поделитесь со мной своими впечатлениями о вашей работе. Также интересно было бы мнение вообще всех, как бы вы отнеслись, например к своему новому знакомому, если бы узнали, что он специалист философ, стали бы его уважать за это, ведь это не такой уж простой труд, как многим кажется. Заранее благодарен всем откликнувшимся

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mihael сказал:

....где я потом смогу устроиться на работу, и насколько актуальна в наше время эта специальность....

По специальности-как преподаватель истории философии. 
Но это скучно т.к. сейчс на ютубе масса хороших лекций по этому предмету и конкурировать с ними нет смысла.

3 часа назад, Mihael сказал:

... как бы вы отнеслись, например к своему новому знакомому, если бы узнали, что он специалист философ...

Философ или золотарь-какая разница? Лишь бы человек был хороший/интересный.

3 часа назад, Mihael сказал:

.. стали бы его уважать за это, ведь это не такой уж простой труд, как многим кажется...

Уважать за что?
За то, что он закончил ВУЗ?
Так миллионы получают корочку . А вот образованных среди них-единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филосов-профессионал это пропагандист на зарплате.

А так если есть чего сказать - пишите книжку. А если чотите что узнать - читайте книжки.

1 час назад, Пепел сказал:

По специальности-как преподаватель истории философии. 
Но это скучно т.к. сейчс на ютубе масса хороших лекций по этому предмету и конкурировать с ними нет смысла.

Философ или золотарь-какая разница? Лишь бы человек был хороший/интересный.

Уважать за что?
За то, что он закончил ВУЗ?
Так миллионы получают корочку . А вот образованных среди них-единицы.

Под хорошего философа с ютубу кластно засыпать. Прям лучшее снотворное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пепел сказал:

По специальности-как преподаватель истории философии

А если не преподавателем, а просто философом, допустим в частном порядке?

40 минут назад, Вадим_78 сказал:

Под хорошего философа с ютубу кластно засыпать. Прям лучшее снотворное

Ну вот, значит всё таки, какая-то польза есть

Лучше же, чем пить колёса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Mihael сказал:

А если не преподавателем, а просто философом, допустим в частном порядке?

Ну вот, значит всё таки, какая-то польза есть

Лучше же, чем пить колёса?

Конечно. Ток институт не философов готовит и пропагандистов. 

А зачем? Это либо есть либо нет. Это ж предельное умственное напряжение с опорой на себя.  А так ну да "история философии". Нафиг институт? Сейчас книг можно накачать вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вадим_78 сказал:

Ток институт не философов

Ну я выберу учебное заведение, где готовят настоящих философов, классических. И не для бумажки, а для серьёзных знаний

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mihael сказал:

Ну я выберу учебное заведение, где готовят настоящих философов, классических. И не для бумажки, а для серьёзных знаний

Эээ... И где такие есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вадим_78 сказал:

Нафиг институт? Сейчас книг можно накачать вагон.

Книги не заменят философского диспута

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mihael сказал:

Книги не заменят философского диспута

А что сейчас где-то ведутся философские диспуты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вадим_78 сказал:

Эээ... И где такие есть?

Вот, может здесь мне как раз и посоветуют

Только что, Вадим_78 сказал:

А что сейчас где-то ведутся философские диспуты? 

Если бы я всё знал, то не искал бы ответов на мои вопросы здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mihael сказал:

Добрый день. Я работаю в школе учителем биологии. Но очень люблю и интересуюсь философией. И вот думаю пройти дополнительное, ну или новое, обучение по философии, и стать профессиональным философом. При этом не совсем представляю, где я потом смогу устроиться на работу, и насколько актуальна в наше время эта специальность. Может быть здесь кто-то есть из профессиональных философов, буду благодарен, если поделитесь со мной своими впечатлениями о вашей работе. Также интересно было бы мнение вообще всех, как бы вы отнеслись, например к своему новому знакомому, если бы узнали, что он специалист философ, стали бы его уважать за это, ведь это не такой уж простой труд, как многим кажется. Заранее благодарен всем откликнувшимся

Ни где не устроитесь. 5 лет будете работать за копейки в каком нибудь музеи естествознания. Куда кстати вы и так можете пойти с вашим нынешним образованием. А что вам в нынешней профессии не нравиться? Специальность у вас как называеться? И почему хотите уйти филосовствовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mihael сказал:

А если не преподавателем, а просто философом, допустим в частном порядке?

Это надо примазываться к какой-то политической фирме (см. Дугин или Кургинян) и затирать за правильность данной идеологии.
По другому именно как философом, т.е. специалистом по общим вопросам исследования природы,  социума и человека-вы никому не будете нужны.:dntknw:

4 часа назад, Вадим_78 сказал:

Под хорошего философа с ютубу кластно засыпать. Прям лучшее снотворное.

Лучшее снотворное на ютубе, это ASMR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dovod сказал:

А что вам в нынешней профессии не нравиться? Специальность у вас как называеться? И почему хотите уйти филосовствовать. 

Преподаю биологию в средней школе, дополнительно занимаюсь с учащимися на станции юных натуралистов. Работа нравится, но я достиг уже определённого успешного уровня, и вижу, что мой личностный рост как бы остановился. А хочется развития и стала интересовать в этом плане философия 

57 минут назад, Пепел сказал:

Это надо примазываться к какой-то политической фирме

А это неплохая идея. Спасибо за наводку

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Mihael сказал:

Преподаю биологию в средней школе, дополнительно занимаюсь с учащимися на станции юных натуралистов. Работа нравится, но я достиг уже определённого успешного уровня, и вижу, что мой личностный рост как бы остановился. А хочется развития и стала интересовать в этом плане философия 

Вы не ответили на вопрос по поводу образования что заканчивали. Может вы инженер - биолог? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mihael сказал:

А если не преподавателем, а просто философом, допустим в частном порядке?

 

  Тогда в Грецию, в 3 век

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Mihael сказал:

Также интересно было бы мнение вообще всех, как бы вы отнеслись, например к своему новому знакомому, если бы узнали, что он специалист философ, стали бы его уважать за это, ведь это не такой уж простой труд, как многим кажется.

Специалист «с корочкой» - это еще не специалист. Специалист с  собственными мозгами - вот это - «специалист»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dovod сказал:

Вы не ответили на вопрос по поводу образования что заканчивали

Биологический факультет СПбГУ

15 минут назад, игуменн сказал:

Тогда в Грецию, в 3 век

А вдруг занесу туда какую-нибудь вирусную заразу, и не оставят они потомкам культурного наследия. Да и машина времени у меня техосмотр ещё не прошла

19 минут назад, Genkov сказал:

Специалист с  собственными мозгами - вот это - «специалист»

Да вроде бы мозги у меня не куриные 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Mihael сказал:

Да вроде бы мозги у меня не куриные 

А по вопросам, заданным вами в начале темы и не скажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mihael сказал:

Биологический факультет СПбГУ

Прекрасное дело-биология.
Давайте платные уроки.
А для души-делайте ролики для ютуба. Сейчас научпоп в почете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mihael сказал:

Да вроде бы мозги у меня не куриные 

Скажу более прямо: Философы нафик никому не нужны. В философии все уже сказано. Философия - мертвая наука.

А вот в биологии можно еще долго «копать» - дна не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mihael сказал:

Биологический факультет СПбГУ

Да на хрен вам это философия. Я вот в своё время не пошел на МГТУ имени Баумана теперь жалею. Тоже биологический. Биология это же прикладуха, не нравится идите дальше можно в тот же Вуз, инженером, да сфер хватает чуть переучился можно и научной деятельностью заняться. А философ что то я не слышал где там они там пользу приносят какую то, это вообще не профессия извините не хочу ни кого обидеть и вас в том числе. Можете здесь даже философствовать 

Не ну реально давайте на тот же хетхантер зайдем там либо профессор нужен либо учитель преподовательская деятельность ну в крайнем случае в музей. 

Да тут даже философы не отозвались ибо их мало вообще работают, а вот любителей уйти в астрал хватает. 

Пусть это будет хобби ваще, книжку напишите, статью какую нибудь, так сказать отдушина для вас. 

1 час назад, Genkov сказал:

Скажу более прямо: Философы нафик никому не нужны. В философии все уже сказано. Философия - мертвая наука.

А вот в биологии можно еще долго «копать» - дна не видно.

Полностью согласен. 

11 часов назад, Mihael сказал:

Преподаю биологию в средней школе, дополнительно занимаюсь с учащимися на станции юных натуралистов. Работа нравится, но я достиг уже определённого успешного уровня, и вижу, что мой личностный рост как бы остановился. А хочется развития и стала интересовать в этом плане философия 

Да какое развитие если вы вообще в другую сферу собираетесь противоположную. А чем вам философия  то нравиться. И что вы изучили. Кем вы себя видите, где видите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное решение. Сейчас действительно мало кто воспринимает философию всерьёз. Думают, что каждый может быть философом без особого образования. Поэтому и не видно таких же знаменитых любителей мудрости, как например в Древней Греции. Обязательно учитесь, лучше наверное в МГУ на заочном отделении

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...