Перейти к содержанию

Как перестать тревожиться о далеком будущем и начать жить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

В общем, у меня в настоящем все хорошо. Любимый мужчина, с которым у нас прекрасные отношения, любимая работа, хороший стабильный доход у обоих. Вроде - живи и радуйся.

 

Но почему-то меня беспокоит далекое будущее, а именно - что с моим любимым человеком что-то случится, потому что он на 16 лет старше меня, плюс у него повышенное давление, и уже был микроинсульт, и это наследственное. Но в настоящем времени проблем со здоровьем становится все меньше и меньше - с тех пор, как мы стали жить вместе, то есть за последние 8 месяцев, у него поднималось давление раза 3, еще ни разу не приходилось новую упаковку таблеток для него покупать (раньше ему приходилось принимать таблетки каждый день). Тем не менее, меня сильно волнует, что в итоге я останусь одна, и мне это кажется очень вероятным из-за разницы в возрасте. Вот в последние дня 3 я беспокоюсь по 3-5 часов в день, до этого тоже беспокоилась, в разные периоды разное количество времени в день.

 

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы больше находиться мыслями в хорошем настоящем, и перестать себя накручивать на тему будущего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shicka сказал:

Вот в последние дня 3 я беспокоюсь по 3-5 часов в день, до этого тоже беспокоилась, в разные периоды разное количество времени в день

И как ваше беспокойство вам помогает решить проблему (которой ещё и нет)?

1 час назад, Shicka сказал:

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы больше находиться мыслями в хорошем настоящем, и перестать себя накручивать на тему будущего?

Осознать и четко увидеть, на что вы можете влиять, а на что - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Georgina сказал:

И как ваше беспокойство вам помогает решить проблему (которой ещё и нет)?

Разумеется, никак)) Логически я это понимаю. Я себе это говорю каждый день - что проблема еще даже не возникла, что я становлюсь сильнее с каждым днем, что на данный момент все хорошо.

 

3 минуты назад, Georgina сказал:

Осознать и четко увидеть, на что вы можете влиять, а на что - нет. 

Опять же, логически я это вижу. Как это до моей эмоциональной части, может подсознания, донести? Просто чаще мыслить логически и критически?

 

Просто у меня в жизни было достаточно много плохого. Может быть, кто-то как обычно скажет, что мне еще повезло, но это было больше, чем я могла вынести на тот момент. И вот я ожидаю, что хороший период закончится, и снова наступит хрень всякая. И я этого ожидаю эмоционально, а не логически. Привыкла, что все хорошее всегда заканчивается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shicka сказал:

В общем, у меня в настоящем все хорошо.

 

2 часа назад, Shicka сказал:

меня беспокоит далекое будущее, а именно - что с моим любимым человеком что-то случится

 

2 часа назад, Shicka сказал:

он на 16 лет старше меня, плюс у него повышенное давление, и уже был микроинсульт, и это наследственное. Но в настоящем времени проблем со здоровьем становится все меньше и меньше - с тех пор, как мы стали жить вместе, то есть за последние 8 месяцев, у него поднималось давление раза 3, еще ни разу не приходилось новую упаковку таблеток для него покупать (раньше ему приходилось принимать таблетки каждый день).

У вас в настоящем всё хорошо, но есть основания бояться будущего и основания реальны. Не изменяя своё сознание, опьяняющими средствами, этого никак не забыть.

 

Чтобы снизить тревогу по этому поводу, вам необходимо быть более самодостаточной и стремиться к этому. Пока вы зависите во многом от этого человека, ваша тревога будет сильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shicka сказал:

И вот я ожидаю, что хороший период закончится, и снова наступит хрень всякая. И я этого ожидаю эмоционально, а не логически.

То есть вы - отдельно, а эмоции - отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shicka сказал:

Но почему-то меня беспокоит далекое будущее, а именно - что с моим любимым человеком что-то случится, потому что он на 16 лет старше меня, плюс у него повышенное давление, и уже был микроинсульт, и это наследственное.

 

Ну так вроде беспокойство обосновано...

 

2 часа назад, Shicka сказал:

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы больше находиться мыслями в хорошем настоящем, и перестать себя накручивать на тему будущего?

 

Это надо в значительной степени быть отмороженным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mursik61 сказал:

Чтобы снизить тревогу по этому поводу, вам необходимо быть более самодостаточной и стремиться к этому. Пока вы зависите во многом от этого человека, ваша тревога будет сильной.

А, я над этим работаю. Уже есть финансовая (профессиональная) самодостаточность, и я уже спокойно провожу без него 10+ часов, спокойно переношу одиночество (одиночество в плане отсутствия других людей в зоне видимости). Раньше моя зависимость от него была гораздо сильнее, так что это прогресс, даже если звучит как ерунда.

 

11 минут назад, Georgina сказал:

То есть вы - отдельно, а эмоции - отдельно?

Да, я не воспринимаю их как часть себя. На мой взгляд, я - сознание, то есть та часть или система в мозгу, которая умеет осознавать реальность. И мне вечно мешают всякие эмоции, гормоны, при том, что я-то не отдавала приказ телу вырабатывать эти гормоны или эмоции! Я могу повлиять на их выработку, но лишь косвенно, к сожалению. Очень косвенно.

 

15 минут назад, Нолан сказал:

Это надо в значительной степени быть отмороженным.

Вот мой любимый тоже говорит, что не беспокоиться вообще - это психическое отклонение. Но блин, можно же хотя бы не так много беспокоиться. А то это работать мешает, и все остальное делать мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shicka сказал:

На мой взгляд, я - сознание, то есть та часть или система в мозгу, которая умеет осознавать реальность.

Ещё сознание может осознавать эмоции. 

3 минуты назад, Shicka сказал:

И мне вечно мешают всякие эмоции, гормоны, при том, что я-то не отдавала приказ телу вырабатывать эти гормоны или эмоции!

Ого. Приказ. Мешают. )) Какая грандиозность. 

Да вы контролёр. ) 

 

7 минут назад, Shicka сказал:

Я могу повлиять на их выработку, но лишь косвенно, к сожалению. Очень косвенно.

 

Эмоции возникают не на пустом месте. 

Сначала вы думаете. ВЫ ДУМАЕТЕ. Вы думаете о том, что всё будет плохо. Потом появляются эмоции и вы беспокоитесь. Сначала ВЫ думаете, потом беспокоитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Georgina сказал:

Сначала ВЫ думаете, потом беспокоитесь. 

Я много раз пыталась отследить какая мысль приводит к беспокойству. Но замечаю я вот что. Сижу я себе спокойненько работаю. Все хорошо. Потом вдруг я становлюсь очень продуктивной, где-то на полчаса. И после вот этой внезапной продуктивности (возбужденности) появляется тревожность. И вот тогда я начинаю о ней думать - а чего я это собственно беспокоюсь? Все ж хорошо.

 

Не, иногда бывает, что сначала я вспоминаю что-то плохое, это уже наверно привычка, и после этого начинается тревожность. Тут я по крайней мере вижу - вот сама подумала, вспомнила, и после этого тревожность. Поэтому тема не об этом, а о другой причине тревожности.

 

Может у меня вообще того... Привычка тревожиться... А причину я себе уже просто выдумала, подумав о том, какие у меня есть варианты, о чем можно побеспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shicka сказал:

Привычка тревожиться... А причину я себе уже просто выдумала, подумав о том, какие у меня есть варианты, о чем можно побеспокоиться.

Привычка. Дурная. 

Надо избавляться. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shicka сказал:

Добрый день.

 

В общем, у меня в настоящем все хорошо. Любимый мужчина, с которым у нас прекрасные отношения, любимая работа, хороший стабильный доход у обоих. Вроде - живи и радуйся.

 

Но почему-то меня беспокоит далекое будущее, а именно - что с моим любимым человеком что-то случится, потому что он на 16 лет старше меня, плюс у него повышенное давление, и уже был микроинсульт, и это наследственное. Но в настоящем времени проблем со здоровьем становится все меньше и меньше - с тех пор, как мы стали жить вместе, то есть за последние 8 месяцев, у него поднималось давление раза 3, еще ни разу не приходилось новую упаковку таблеток для него покупать (раньше ему приходилось принимать таблетки каждый день). Тем не менее, меня сильно волнует, что в итоге я останусь одна, и мне это кажется очень вероятным из-за разницы в возрасте. Вот в последние дня 3 я беспокоюсь по 3-5 часов в день, до этого тоже беспокоилась, в разные периоды разное количество времени в день.

 

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы больше находиться мыслями в хорошем настоящем, и перестать себя накручивать на тему будущего?

Вы тревожная тут нужна проработка 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shicka сказал:

А, я над этим работаю. Уже есть финансовая (профессиональная) самодостаточность, и я уже спокойно провожу без него 10+ часов, спокойно переношу одиночество (одиночество в плане отсутствия других людей в зоне видимости). Раньше моя зависимость от него была гораздо сильнее, так что это прогресс, даже если звучит как ерунда.

Хорошо, продолжайте в том же духе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Shicka сказал:

он на 16 лет старше меня, плюс у него повышенное давление, и уже был микроинсульт, и это наследственное.

вы его любите? гипертония не лечится, но можно свести к минимуму скачки давления образом жизни, питанием и регулярным приемом таблеток - на всю жизнь! Проблема определенно в вашей голове, потому что никто не знает, кому сколько осталось, есть факторы риска и вероятности, но их можно снизить до минимума, а здорового человека может сбить авто или другой несчастный случай.. не дай Бог! P.S. здоровых людей нет, есть недообследованные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Phoenix264 сказал:

Может быть ребенка завести? Тогда одиночество не грозит.

Ой нет, терпеть не могу детей. И вообще, имхо, нельзя заводить детей с такой целью. Это и цинично, и не помогает. на мой взгляд. Детей нужно заводить здоровым людям, чтобы не травмировать ребенка, который родился, сам о том не прося. И отпускать детей в свободное плавание нужно без истерик. А то представляете - выращу маменькиного сынка, который сам ни на что не способен. И да - никогда не буду одна, но разве это гуманно? Но это уже философия. Я уже более 10 лет не хочу заводить детей (до этого рано было думать), благо у моего любимого уже есть дочка, так что инстинкт размножения удовлетворен (мы об этом говорили не раз).

 

51 минуту назад, life_lover сказал:

вы его любите? гипертония не лечится, но можно свести к минимуму скачки давления образом жизни, питанием и регулярным приемом таблеток - на всю жизнь! Проблема определенно в вашей голове, потому что никто не знает, кому сколько осталось, есть факторы риска и вероятности, но их можно снизить до минимума, а здорового человека может сбить авто или другой несчастный случай.. не дай Бог! P.S. здоровых людей нет, есть недообследованные.

Люблю. Вот собственно образ жизни ему сильно помогает - я обычно если и тревожусь, то не особо ною, и не бешу его, благодаря чему у него давление скачет уже крайне редко. Пока он жил с бывшей женой, он вообще задыхался, как только она начинала ему в сотый раз ныть о своих давнишних травмах. Таблетки, кстати, не помогали.

 

Сегодня, к сожалению, я сильно вредничала после тревожности, и выбесила его. Пришлось ему со мной серьезно поговорить, вот проговорили то, что тревожность может быть тупо привычкой, будем вместе бороться. Надо будет еще договорить - он пока что дочку домой отвозит, скоро вернется, надеюсь поговорим. Пока не решили что можно сделать чтобы побороть привычку этого рода. Сижу, читаю, как в целом избавляться от вредных привычек.

 

Ясное дело, что это я себя накручиваю непонятно зачем, и что никто не знает, кому сколько осталось. Есть ненулевая вероятность, что я вообще первая покину этот мир, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shicka сказал:

Сижу, читаю, как в целом избавляться от вредных привычек.

сон, режим, алкоголь сигареты по минимуму по возможности, активность любая, но регулярная, самое простое 10 000 шагов в день, но лучше, чтобы нравилось, если бассейн, теннис или еще-что - лучше! 

1 час назад, Shicka сказал:

Ясное дело, что это я себя накручиваю непонятно зачем, и что никто не знает, кому сколько осталось. Есть ненулевая вероятность, что я вообще первая покину этот мир, кто знает.

я полагаю, что надо жить текущим днем и радоваться совместной жизни насколько это возможно..не забывая про здоровый подход к жизни (выше)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2021 в 12:32, Shicka сказал:

у него повышенное давление, и уже был микроинсульт, и это наследственное. Но в настоящем времени проблем со здоровьем становится все меньше и меньше - с тех пор, как мы стали жить вместе, то есть за последние 8 месяцев, у него поднималось давление раза 3, еще ни разу не приходилось новую упаковку таблеток для него покупать (раньше ему приходилось принимать таблетки каждый день).

А вы в курсе, что таблетки от давления при гипертонии следует принимать ежедневно, а не симптоматически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2021 в 02:32, Shicka сказал:

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы больше находиться мыслями в хорошем настоящем, и перестать себя накручивать на тему будущего?

 

   Надо почаще расставаться с ним. На неделю, на месяц. Ваш мозг поймет, что вы самодостаточна, что что бы не случилось с ним, вы не пропадете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у многих появляются тревожные мысли о будущем своих родственников. Нужно научиться переключаться на хорошие мысли, научиться радоваться  мелочам, больше общаться с позитивными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.08.2021 в 04:50, игуменн сказал:

 

   Надо почаще расставаться с ним. На неделю, на месяц. Ваш мозг поймет, что вы самодостаточна, что что бы не случилось с ним, вы не пропадете.

Думаю, Автор последовала твоему совету и бросила своего больного старюгана)) ну, чтоб вообще не волноваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...