Перейти к содержанию

Боюсь ошибиться с выбором вуза и специальности, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Юля и мама говорит, что я слишком ответственно ко всему отношусь. Но переезд в другой город и выбор вуза для меня -- действительно ответственно. Мне очень нужен совет, так как раздумье над проблемой вгоняет меня в тревогу, мне страшно ошибиться и ненавидеть себя за принятое решение. На выбор сейчас я могу поступить учиться на психолога (бакалавриат) в Питер в СПбГУ ИЛИ на Клиническую психологию (специалитет) в РНИМУ Пирогова. И вот я вроде как хотела в Москву, но мне кажется, что Клиническая психология будет больше о биологии, об анатомии, в общем, с медицинским уклоном, я боюсь, что мне будет скучно, что я буду уставать, учась в медицинском. Я готова к трудностям, но не готова осознанно выбрать более трудный вариант. Изначально я планировала поступать на бакалавриат, подала заявление на специалитет отчасти потому, что на бюджет на бакалавриат по баллам не проходила ни в ВШЭ ни в РАНгхис. И вот посмотрела я учебные планы: учебный план в СПбГУ кажется привлекательнее, разнообразнее, интереснее. Не таким сложным. Но Питер это вроде бы не то, что я хотела, я не знаю. В каждом городе есть и свои плюсы, и свои минусы, но есть вероятность, что в Москве больше возможностей и не такой сырой климат. Но в СПб дешевле снимать жилье (я не рассматриваю общежитие, так как переезжаю с кошкой). Сомнения есть так же потому, что в Пирогова учиться 5,5 лет а в СПбГУ 4 года, + я планирую дальше в магистратуру. Престижность вуза для меня имеет значение (есть еще запасной вариант с РГУ Косыгина тоже бакалавриат Психология, но СПбГУ престижнее). То, насколько мне будет комфортно учиться тоже имеет значение. Я просмотрела учебные планы и я запуталась ещё больше. Я не знаю, как мне поступить, помогите мне, пожалуйста, согласие надо подать уже 11-ого августа(( Возможно, что в Питер я не пройду на бюджет по конкурсу, что будет, конечно, обидно, но зато выбор делать не придётся. В общем, дайте совет, те, кто учились именно на клинической психологии: было сложно? Было интересно? Кем я смогу потом работать? Стоит ли 5,5 лет обучения в РНИМУ того, чтобы переезжать в Москву? Может, стоит выбрать Питер как более спокойный и не такой густозаселённый город? Я искренне не знаю. что мне делать. Буду рада любой поддержке и советам. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Mar Marovich сказал:

мне страшно ошибиться и ненавидеть себя за принятое решение.

Посмотрите на это, а не на учебные планы и город. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...