Перейти к содержанию

Старый друг ищет контакт спустя 3 года


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Вот и моя очередь пришла обратиться на форум.

 

Мой вопрос может показаться странным, но всё-таки прошу совета.

 

У меня был друг с первого курса института, почти 10 лет назад. Поддерживали отношения в течение 7 лет.

Потом я уехал в большой город, далеко от малой родины. Я нашёл интересную на тот момент работу, погрузился с головой.

Видиться с другом у нас не было возможности, общались через мессенджеры, но такое общение постепенно сошло на нет.

Признаю, что внёс вклад в то, что мы перестали общаться, потому-что увлёкся очень интересными для меня вещами. Прошлое отошло на второй план.

Помню, что друг присылал мне 1 сообщение (это было 3 года назад), но потом удалил.

Я видел сообщение, но потом забегался и забыл, не счёл необходимым написать, да и со мной больше никто не пытался выйти на связь.

За эти три года у меня своя жизнь сложилась, у него своя. Мы за несколько тысяч километров друг от друга и за 3 года больше никак не контактировали.

 

И вот на этой неделе отец по телефону сказал, что пересёкся на улице с этим другом, и друг очень хочет со мной поговорить.

 

Причина, по которой я обращаюсь на форум с этим вопросом:

казалось бы, ответ банальный - напиши/позвони, да узнай, что он хотел.

 

Но я чего-то опасаюсь (хотя по сути нечего, долгов нет, врагов у нас нет, сфер общих интересов на текущий момент также).

 

Наша дружба не была простой. С одной стороны, у нас было очень много общих интересов, с ним можно было о многом поговорить, он довольно умный парень, возможно даже умнее чем я во многих вещах. Я ему даже в чём-то завидовал, но по-доброму, без злобы (например, у него очень хорошая память).

 

С другой стороны, у него есть такая черта как высокомерие, он любил козырнуть тем, в чём разбирался лучше других и частенько выставлял это напоказ, пытаясь посадить окружающих в лужу. Мне это не нравилось, и на фоне этой проблемы у нас случались споры. Память о них сохраняется до сих пор.

В общем, в чём-то он был лучше меня, в чём-то я его. Я не понимаю, что вызывает опасения. Возможность повторения старых конфликтов?

 

Может кто-то справедливо рассудить эту ситуацию и посоветовать, как поступить?

На дополнительные вопросы, если будут, отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Пепел сказал:

Никак не поступайте.
Надо ему будет-он вас найдет.

Тоже подумал об этом. Если так сильно захочет - свяжется. Телефоны есть, скайп, вайбер, телеграм, всё доступно. 

С другой стороны, он мог подумать, что я его игнорю и не хочу выходить с ним на связь, а теперь боится сам мне написать/позвонить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mark_aurely сказал:

пытаясь посадить окружающих в лужу. Мне это не нравилось, и на фоне этой проблемы у нас случались споры

Ну вот поэтому вы и боитесь. 

Никто вас не заставляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mark_aurely сказал:

Может кто-то справедливо рассудить эту ситуацию и посоветовать, как поступить?

На дополнительные вопросы, если будут, отвечу.

Да. Такой человек есть. Это вы.

 

Если вы не хотите общаться с другом, не общайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mark_aurely сказал:

Я не понимаю, что вызывает опасения.

Может быть, интуиция Вам подсказывает, что возобновление контакта Вам ни к чему? И в какой форме были эти контакты? Судя по всему, ни девушки, ни семьи у Вас нет, иначе Вы бы что-то об этом написали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Александр55 сказал:

Может быть, интуиция Вам подсказывает, что возобновление контакта Вам ни к чему?

У меня какие-то смешанные чувства внутри, с одной стороны я не против пообщаться, с другой, меня что-то останавливает. Не могу пока в себе разобраться.

38 минут назад, Александр55 сказал:

И в какой форме были эти контакты?

Когда были рядом и дружили полноценно - общались как общаются друзья, помогали друг другу иногда в разных ситуациях. Когда я уехал, через мессенджеры какими-то новостями обменивались, юмором, вспоминали наши приключения и т.д.

38 минут назад, Александр55 сказал:

Судя по всему, ни девушки, ни семьи у Вас нет, иначе Вы бы что-то об этом написали...

Своей семьи нет, я пока не тороплюсь её завести, но с противоположным полом я регулярно общаюсь и провожу время в свободном режиме так сказать. Мне 27 лет.

56 минут назад, Dante сказал:

Да. Такой человек есть. Это вы.

Возможно. Я прокручиваю в голове разные варианты, но пока они не проясняют, а только запутывают меня. Почему спустя 3 года, что нужно, почему даже на таком большом расстоянии и т.д. Надеюсь, что кто-нибудь поможет мне разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mark_aurely сказал:

У меня какие-то смешанные чувства внутри, с одной стороны я не против пообщаться,

По-моему, есть два варианта: 1) Не уклоняться от общения и посмотреть, насколько оно для Вас сейчас интересно (и насколько Вам интересен этот человек). 2) Продолжать игнорировать. По своему характеру, если не было особого негатива в прошлом, я бы выбрал первый вариант, но решать Вам. 

А он что, переезжает (или просто приезжает) в Вашу страну? Видимо, он сам хочет прощупать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mark_aurely сказал:

Я прокручиваю в голове разные варианты, но пока они не проясняют, а только запутывают меня.

Какие варианты? Вас убьют, изнасилуют? Что должно случиться?

1 час назад, mark_aurely сказал:

Почему спустя 3 года, что нужно, почему даже на таком большом расстоянии и т.д.

Очевидно уничтожить вас силой мысли. Какие ещё варианты?

1 час назад, mark_aurely сказал:

Надеюсь, что кто-нибудь поможет мне разобраться.

Конечно. Например провидица Глаша. Помогает за 1000 долларов прочитать мысли другого человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь, что друг за 10 лет стал успешнее вас и будет насмехаться над вами? Зачем встречаться с тем, кого не хочешь видеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mark_aurely сказал:

С другой стороны, у него есть такая черта как высокомерие, он любил козырнуть тем, в чём разбирался лучше других и частенько выставлял это напоказ, пытаясь посадить окружающих в лужу. Мне это не нравилось, и на фоне этой проблемы у нас случались споры. Память о них сохраняется до сих пор.


У меня было пару таких ситуаций, тоже долго думала, воспоминания были не очень хорошие, все-таки соглашалась и было приятно услышать, что человека жизнь поставила на место. 
И кстати, теперь комфортнее общаться, т.к. сейчас Я могу их «в лужу посадить», если понадобится, типа того, что поменялись местами:))))

 

 

И если и вспоминаю кого-то недобрым словом, то недолго, потому что понимаю, что бумеранг или уже прилетел, или скоро прилетит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр55 сказал:

А он что, переезжает (или просто приезжает) в Вашу страну? Видимо, он сам хочет прощупать ситуацию.

Мы живём в одной стране, но в разных её частях, которые очень далеко друг от друга. О городе, в котором я теперь живу, он хорошо знает, т.к. часто бывал здесь ещё во времена школы, но в итоге решил остаться на нашей малой родине.

10 часов назад, Александр55 сказал:

По своему характеру, если не было особого негатива в прошлом, я бы выбрал первый вариант, но решать Вам. 

Негатива и распрей при расставании не было. Общение просто забуксовало и заглохло. Я подумаю над этими словами.

10 часов назад, Александр55 сказал:

По-моему, есть два варианта: 1) Не уклоняться от общения и посмотреть, насколько оно для Вас сейчас интересно (и насколько Вам интересен этот человек).

Напомнило главу "Три нераспечатанных письма" из книги Ирвина Ялома "Лекарство от любви". Вам знакома эта книга ?

8 часов назад, Universe сказал:

Вы боитесь, что друг за 10 лет стал успешнее вас и будет насмехаться над вами?

Нееет. 10 лет назад мы познакомились и подружились. 7 лет дружили. Не общаемся 3 года.

Кем он стал - полностью в его руках. В такой ситуации его выход со мной на связь через 3 года и когда я за несколько тысяч километров - просто нелепость.

8 часов назад, Universe сказал:

Зачем встречаться с тем, кого не хочешь видеть?

Я не хотел и сейчас не считаю это действительно чем-то срочным. Я вообще три года об этом не вспоминал, т.к. привык "если люди разъехались далеко и надолго - со временем они становятся друг другу не нужны". Пример: одноклассники, однокурсники.

7 часов назад, VARVARA-MARIJA сказал:

У меня было пару таких ситуаций, тоже долго думала, воспоминания были не очень хорошие, все-таки соглашалась и было приятно услышать, что человека жизнь поставила на место. 
И кстати, теперь комфортнее общаться, т.к. сейчас Я могу их «в лужу посадить», если понадобится, типа того, что поменялись местами:))))

 

 

И если и вспоминаю кого-то недобрым словом, то недолго, потому что понимаю, что бумеранг или уже прилетел, или скоро прилетит.

Понял. Пока всё сводится к тому, чтобы всё-таки задать вопрос, но лучше переложить ответственность на инициатора, а то через Батю он кинул клич, а мне теперь придумывать пути и переживать? Пожалуй, нет.

Можно написать что-нибудь вроде "Здаров, Батя передаёт от тебя привет, будет возможность набирай". И пусть сам заморачивается чего/когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другом вопрос решился как-то неожиданно и немного необычно.

 

Отец опять пересёкся с ним на улице.

 

На этот раз друг просто поздоровался, а Отец подошёл к нему и сказал: "Ты говорил, что хочешь с Марком поговорить, ты набирай его, как будет время".

Друган сказал: "Ок".

 

Это было чуть меньше недели назад. За это время можно было выкроить время и позвонить. Звонка не было - значит такая сильная нужда и хотение.

 

Продолжаем обычный полёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mark_aurely сказал:

Продолжаем обычный полёт

Конечно. Ваш друг - инфантил: кинуть клич, отозвать клич, ему все это не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...