Перейти к содержанию

Жуткое чувство вины, непонятный моральный блок и ненависть к родителям


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, halfer сказал:

Конечно я чувствую обиду.

Обида это тоже форма отношений. Человек воспринимающий ситуацию посредством своей обиды не только видит эту ситуацию в искажённом свете, но и не может от этой ситуации отстраниться. Для защиты личных границ очень важно не воспринимать слова родителей через призму прошлых обид.

9 часов назад, halfer сказал:

Сейчас я хочу и буду думать, что они просто уебки тупые, и космические силы им судья.

Если вы воспринимаете дела ваших родителей как неотъемлемую часть их самих то у вас есть большой риск однажды не справиться с искушениями похожими на те в которые когда-то впали ваши родители. Не справиться потому что не сможете отделить эти искушения от себя самого подобно тому как не отделяли поступки родителей от них самих.

10 часов назад, halfer сказал:

Не совсем понял вопрос. Что самое страшное могут сделать родители и чего я боюсь? Или что я могу сам для себя сделать исходя из их манипуляций?

И то и другое. Я тогда не очень хорошо сформулировал, но вопрос был про то чем вы реально рискуете общаясь с родителями. Очень многих обида заставляла придумывать риски, поэтому может оказаться важным анализ того чем вы на самом деле рискуете. Тут ещё есть и то обстоятельство что если очистить восприятие ситуации от надуманных рисков то станет намного легче избегнуть реальных угроз.

 

Кроме того ваши родители ничего очень дурного вам сейчас и не делают, даже в общении не делают - чего вам их бояться?

10 часов назад, halfer сказал:

С одной стороны глупо, ведь я здоровый лоб и что мне сделает пара стариков, но с другой стороны, так уж повелось, что физически я скорее слабее и определенно меньше того же отца до сих пор.

Это неразумно не потому что вы сильнее а потому что ваши родители не нарушали закон чаще чем люди которых вы не опасаетесь. Кроме того, насилие над детьми (не сексуальное) нередко одобряется обществом, насилие над взрослыми не одобряется почти никогда - и это тоже снижает риски примерно во столько же раз во сколько снижает их уголовный кодекс. В целом получается что угроза того что вас изобьёт уличная шпана неравнимо сильнее угрозы насилия со стороны родителей. Это ещё не говоря о рисках попасть под машину.)

10 часов назад, halfer сказал:

У них приехать ко мне резко и непринуждённо - есть.

Побаиваюсь, что девушку мою начнут как-то преследовать, шерстить, долбить, если она им не понравится, ведь её нужно "притянуть в семью" - они не знают о том, что она у меня есть, я в принципе скрываю от родни свою личную жизнь и отмахиваюсь, что на первом месте работа.

А девушке это точно не будет пофиг? В конце концов это будет очень короткий опыт. Если даже все эти маловероятные угрозы реализуются то скорее всего на девушке вы женитесь а от родителей дистанцируетесь настолько насколько это нужно для безопасности отношений. Вы не станете спокойно смотреть как родители разрушают ваши отношения с любимым человеком.

10 часов назад, halfer сказал:

Только при равной сумме за раскаяние.

Тогда почему при этом должны учитываться только серьёзные гадости?

10 часов назад, halfer сказал:

Я могу отвечать и отвечаю как вы, это называется "прямое обвинение в плохости". Это по сути обвинение, в жесткой ли, мягкой манере. Собственная манипуляция, склонение к нужным для тебя лично выводам и реакциям.

Если врать то конечно манипуляция, ну а если просто честно отвечать на вопрос на который не ждут честного ответа то в чём же будет манипуляция? Тем более что ответ родителей не предопределён.

10 часов назад, halfer сказал:

- Ты мне доверял? Когда это ты мне доверял, не помню такого ,врёшь ты всё, лишь бы меня дурой выставить. Всю жизнь как ёж скукожившийся, хоть бы что маме рассказывал, про девочек, про мечты. А ты никогда ничего не хотел и не хочешь, и не говори мне, что я была плохой матерью. 

Можно просто и спокойно приводить примеры как будто просто информируете о погоде. Для этого средства важно сохранять спокойствие, и если сможете то доброжелательность (вы ведь не желаете им зла?).И даже если такие примеры очень захотят проигнорировать то  скорее всего у родителей как минимум вскоре исчезнет желание продолжать эту тему. Тут больше иные риски: это будет настолько болезненно что подобном поведении есть опасность сломать человека или ввести его в отчаяние. Поэтому я и писал что это очень жёсткий вариант разговора, и что так можно себя вести только если собеседник к этому хоть как-то готов.

10 часов назад, halfer сказал:

Сейчас же он сразу же уходит в отрицание и газлайтинг, еще и выставляет меня обидчиком через "может ты еще скажешь что я тебя изнасиловал

Но ведь ваши слова всё равно ему далеко небезразличны, а вы можете всё равно игнорировать отрицания и даже газлайтить его попытки газлайтинга. Только не нужно впадать в упоение от того насколько тяжело на это реагируют родители, не стоит превращать честное дистанцирование в манипуляцию.

10 часов назад, halfer сказал:

Тогда моё пассивное соучастие состоит только в том, в то я в принципе продолжаю с роднёй общаться.

Я знаю, в каких случаях - в случаях, когда я целиком возвращаюсь к роли святого ангела небесного, что присматривает за несуразными детьми.

Ой, для того чтобы не тревожиться из-за чужих манипуляций не требуется ни на кого смотреть свысока. К примеру, психологом тоже нередко пытаются манипулировать, однако если это нормальный психолог то его это не только неколышат эти попытки манипуляции, но они и не заставляют его смотреть на людей свысока. Извините, но мне кажется что есть в этой вашей потере отстранённости что-то от "да как они так!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...