Перейти к содержанию

Религия для лучшей жизни


Рекомендуемые сообщения

Чем хороша религия? Она делает людей лучше, а жизнь людей проще и веселее.

Но в нашем мире не только наука прогрессирует, но и религии сменяются - прогрессируют тоже (например от поклонения природе, к поклонению единому богу).
Проблемы текущих религий, возьму на примере христианства, но есть проблемы и у других. Оно не отменяет неравенство (поддерживало монархию и крепостное право), оно слишком сложное (постоянные расколы в христианстве из-за трактовок), оно неоднозначное (очень многие заключенные верующие люди, но воровать они от этого не перестали, значит религия может трактоваться так, что можно приносить вред людям, но при это обрести спасение, отпуская грехи по формальному признаку), оно в конфликте с наукой.
Пример религии, которая явно не хуже: вера в то, что один человек проживает множество жизней, как в прошлом и будущем. Это очень простая формула, человек будет добр к другим, потому что это может быть одна из его жизней, нет явных конфликтов с наукой. Я не адепт этого, просто сходу придумал пример, что есть альтернативы в принципе не хуже.
Мне кажется близок момент появления новых религий и каких-то исторических действий с этим связанных, как будто бы накопилась критическая масса факторов для этого. Может быть изменения в текущих религиях. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится идея вера в человека, в самого себя, просто так, без жизней.

мысли о карме или о том, что все возвращается, это тоже воспитательная функция. не делать плохо что б потом не отрабатывать. или если тяжело сейчас успокаивать себя тем что это прошлый я напортачил. 

мне нравится вцелом идея бесконечности "духа" или как это назвать. какого то общего потока. я могу это немного ощутить но не сформулировать. потому что такие вещи теряют смысл когда их описываешь. а когда ощущаешь - они есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Phoenix264 сказал:

Что думаете?

Думаю, что судить о том же христианстве без ознакомления с первоисточником как минимум наивно и смешно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Phoenix264 сказал:

Мне кажется близок момент появления новых религий и каких-то исторических действий с этим связанных, как будто бы накопилась критическая масса факторов для этого.

звучит опасно) потребность человека в вере и религиях - мною ощущается как слабость. человеку нужен человек, человеку нужен бог, человеку нужна крыша. дофига всего нужно лысому маленькому и слабому человеку, такому умному и перепуганому. 

мне нравится быть человеком, но какую то смелость, свободу и чувство причасности всему я бы почерпнула у животных. 

 

можно жить без веры? как считаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, А.К. сказал:

Думаю, что судить о том же христианстве без ознакомления с первоисточником как минимум наивно и смешно.))

Все зависит от того, что для Вас первоисточник. В данный момент единственный первоисточник Церковь и вроде я с ним ознакомлен. Или вы Бога имеете ввиду? Я не сужу, просто размышляю с точки зрения того, что в любом случае религия требует веры и а не доказательств, поэтому оценивать можно лишь результат.

8 минут назад, Hudognik сказал:

звучит опасно) потребность человека в вере и религиях - мною ощущается как слабость. человеку нужен человек, человеку нужен бог, человеку нужна крыша. дофига всего нужно лысому маленькому и слабому человеку, такому умному и перепуганому. 

мне нравится быть человеком, но какую то смелость, свободу и чувство причасности всему я бы почерпнула у животных. 

 

можно жить без веры? как считаешь

Жить можно, но сложнее. Религия считаю нужна, потому что человек слаб все таки и таковым еще будет долгое время.

18 минут назад, Hudognik сказал:

мне нравится идея вера в человека, в самого себя, просто так, без жизней.

мысли о карме или о том, что все возвращается, это тоже воспитательная функция. не делать плохо что б потом не отрабатывать. или если тяжело сейчас успокаивать себя тем что это прошлый я напортачил. 

мне нравится вцелом идея бесконечности "духа" или как это назвать. какого то общего потока. я могу это немного ощутить но не сформулировать. потому что такие вещи теряют смысл когда их описываешь. а когда ощущаешь - они есть. 

В моем примере я не говорю о карме, ее может и нет, просто делая плохо кому-то возможно ты делаешь плохо себе или другому воплощению своих детей или близких ). Но это так выдумка, которая может оказаться и правдой конечно (впринципе есть и люди, которые якобы помнят свои бывшие жизни), но я в это особо не верю. Воспитательный элемент в любом случае должен быть, это одна из основных функций религий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Phoenix264 сказал:

Воспитательный элемент в любом случае должен быть, это одна из основных функций религий. 

я бы хотела такого Человека, которому не нужно воспитания, который сам в себе несет закон. и это не значит что его понесет творить вред, это как раз наоборот, значит что этой тяги нет в нем по естесству 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво Распутин предсказал новую религию:

 

Проскочит искра, которая принесёт новое слово и новый закон. И новый закон научит человека новой жизни, ибо в новый дом нельзя будет войти со старыми привычками. А когда солнце закатится, то откроется, что новый закон есть древний закон, и человек был создан по этому закону…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hudognik сказал:

я бы хотела такого Человека, которому не нужно воспитания, который сам в себе несет закон. и это не значит что его понесет творить вред, это как раз наоборот, значит что этой тяги нет в нем по естесству 

Не наносить вред возможно только первый шаг, в любом случае Человеку всегда будет к чему стремиться. Человек, которые несет в себе закон и которому не нужно воспитание - это наверное идеальное существо, может Бог, если такое и возможно, то это очень не близко для нас.
Согласен, что первоочередная задача - это сделать так, чтобы люди стали добрее друг к другу не из под палки, а по своему желанию, тогда не будет войн и можно будет спать не закрывая двери.  Сейчас ближнего готовы разорвать за малейший проступок.

7 минут назад, Бальтазар сказал:

Красиво Распутин предсказал новую религию:

 

Проскочит искра, которая принесёт новое слово и новый закон. И новый закон научит человека новой жизни, ибо в новый дом нельзя будет войти со старыми привычками. А когда солнце закатится, то откроется, что новый закон есть древний закон, и человек был создан по этому закону…»

Искра это пожар, который сожжет старый дом? А что такое закат солнца? 
Не хотелось бы, чтобы это предсказание сбылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Phoenix264 сказал:

Искра это пожар

:nonono:А я подумал, что искра - в смысле Божья искра. Может пророк какой или знамение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бальтазар сказал:

:nonono:А я подумал, что искра - в смысле Божья искра. Может пророк какой или знамение.

Просто есть фраза "ибо в новый дом нельзя будет войти со старыми привычками" и отсюда вопрос, куда же делся старый дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Phoenix264 сказал:

Чем хороша религия? Она делает людей лучше, а жизнь людей проще и веселее.

В последние столетия религия потеряла свою просветительную и цивилизационную функцию.

Сейчас она облегчает смерть человека и стресс от смерти родных/близких. 
Не более. 

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Мне кажется близок момент появления новых религий и каких-то исторических действий с этим связанных, как будто бы накопилась критическая масса факторов для этого. 

Новые религии появляются постоянно.

Но их фактор влияния  в современном мире-ничтожен.

И будет только уменьшаться.

1 час назад, Phoenix264 сказал:

....на примере христианства..... Оно не отменяет неравенство (поддерживало монархию и крепостное право)...

Религия-инструмент. 
Хочешь укрепить рабство/монархию с ее помощью-укрепишь. 
Хочешь уничтожить-уничтожишь.

1 час назад, Phoenix264 сказал:

оно слишком сложное (постоянные расколы в христианстве из-за трактовок)

Христианство-весьма простое и понятное учение.
А все расколы произошли (и происходят) из-за дележки бабла.

1 час назад, Phoenix264 сказал:

... оно неоднозначное (очень многие заключенные верующие люди, но воровать они от этого не перестали, значит религия может трактоваться так, что можно приносить вред людям, но при это обрести спасение, отпуская грехи по формальному признаку)....

Вася учил арифметику в школе.
Вася не может понять-как его объегорили в банке/магазине.
Вывод: арифметика-отстой.:mf_popcorn:

 

Подсказка: вероятно арифметика в порядке, а вот Вася-не совсем.

1 час назад, Phoenix264 сказал:

... оно в конфликте с наукой...

Абсолютно неверно.

 

Христианство-это про то-как становиться человеком, выдавливая из себя поца по капле.
И как не обделаться в предсмертной тоске.

 

Если кто-то ищет в религии объяснения физических явлений, то он или дурак или шарлатан.
И если кто-то топит за " Бога нет, потому, что Гагарин Его не видел", то он или дурак или шарлатан.

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Пример религии, которая явно не хуже: вера в то, что один человек проживает множество жизней, как в прошлом и будущем. 

На этом основании в современной (да-да 21 век) Индии рабочим не платят денег, обрекая их на голодную смерть.
Богачи из высших каст обьясняют рабочим из низжих, что они должны пахать и помереть т.к. в прошлой жизни были плохими.
Равно и помогать нищим грех-т.к. чем быстре они умрут-тем быстрее освободятся из такого вот плохого состояния.
Это не шутки и люди действительно погибают и погибали так столетиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пепел сказал:

В последние столетия религия потеряла свою просветительную и цивилизационную функцию.

Сейчас она облегчает смерть человека и стресс от смерти родных/близких. 
Не более. 

Тем не менее, если бы у меня был выбор кому доверится из 2х незнакомых мне людей, я бы доверился христианину.

 

Цитата

Христианство-весьма простое и понятное учение.
А все расколы произошли (и происходят) из-за дележки бабла.

Подсказка: вероятно арифметика в порядке, а вот Вася-не совсем.

Полагаю - это как раз из-за того, что религия должна быть еще проще. Это должно быть как умение ходить, а не как умение считать.

 

Цитата

Абсолютно неверно.

 

Христианство-это про то-как становиться человеком, выдавливая из себя поца по капле.
И как не обделаться в предсмертной тоске.

 

Если кто-то ищет в религии объяснения физических явлений, то он или дурак или шарлатан.
И если кто-то топит за " Бога нет, потому, что Гагарин Его не видел", то он или дурак или шарлатан.

Тем не менее, многие ученые в свое время натерпелись гонений. Опять же происхождение человека, наука и религия дают разные ответ на этот вопрос. Наука это не только физика, но и биология.

 

Цитата

На этом основании в современной (да-да 21 век) Индии рабочим не платят денег, обрекая их на голодную смерть.
Богачи из высших каст обьясняют рабочим из низжих, что они должны пахать и помереть т.к. в прошлой жизни были плохими.
Равно и помогать нищим грех-т.к. чем быстре они умрут-тем быстрее освободятся из такого вот плохого состояния.
Это не шутки и люди действительно погибают и погибали так столетиями.
 


Да. Потому что у них есть понятие кармы. Я про карму ничего не говорил. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

На этом основании в современной (да-да 21 век) Индии рабочим не платят денег, обрекая их на голодную смерть.
Богачи из высших каст обьясняют рабочим из низжих, что они должны пахать и помереть т.к. в прошлой жизни были плохими.
Равно и помогать нищим грех-т.к. чем быстре они умрут-тем быстрее освободятся из такого вот плохого состояния.
Это не шутки и люди действительно погибают и погибали так столетиями.

1 час назад, Пепел сказал:

 

А еще есть в Индии - Срединный путь Будды . Это когда богачи из высших каст - работают руками , типа нашего графа Л. Н . Толстого , который вставал за плуг и пахал землю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Phoenix264 сказал:

Тем не менее, если бы у меня был выбор кому доверится из 2х незнакомых мне людей, я бы доверился христианину.

А мне встречались исключительной чистоты люди атеисты/мусульмане /католики.

Равно как и исключительные скоты из этих же течений.:dntknw:

8 минут назад, Phoenix264 сказал:

Тем не менее, многие ученые в свое время натерпелись гонений.

Конфликт родителей и детей.
Наука вырастала из пеленок религии, как раньше-организованная религия из пеленок мифа.

10 минут назад, Phoenix264 сказал:

Полагаю - это как раз из-за того, что религия должна быть еще проще. Это должно быть как умение ходить, а не как умение считать.

Для ленивых всегда есть оккультизм.
Но большинство людей (хочется верить) не тупые и не ленивые.

13 минут назад, Phoenix264 сказал:

Опять же происхождение человека, наука и религия дают разные ответ на этот вопрос.

Это если человек воспринимает информацию некритично.
Но еще раз-для таких христианство не подходит.
Это скорее в подсекты, где попы втирают за код антихриста в паспорте и опасноть вакцинации для души.

9 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

А еще есть в Индии - Срединный путь Будды 

Буддистов в той Индии-меньше, чем христиан, на минуточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

Равно и помогать нищим грех-т.к. чем быстре они умрут-тем быстрее освободятся из такого вот плохого состояния.

Да , но умереть в молодости - это грех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Phoenix264 сказал:

религии сменяются - прогрессируют тоже

Религии не могут прогрессировать, они строятся на догматах. Догмы не прогрессируют, они всегда трактуют одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Пепел сказал:

А мне встречались исключительной чистоты люди атеисты/мусульмане /католики.

Равно как и исключительные скоты из этих же течений.:dntknw:

С мусульманами и каталоками особо не встречался. А атеисты да, конечно есть порядочные. Я тут оцениваю с точки зрения теории вероятности, поэтому выбираю христианина, кстати католики же тоже христиане или нет?
 

Цитата

Для ленивых всегда есть оккультизм.
Но большинство людей (хочется верить) не тупые и не ленивые.


А чем он проще?

 

Цитата

Это если человек воспринимает информацию некритично.
Но еще раз-для таких христианство не подходит.
Это скорее в подсекты, где попы втирают за код антихриста в паспорте и опасноть вакцинации для души.

Вот тут не соглашусь. Мне видится, что это не мнение подсект, а общее мнение - это я про происхождение человека. Можно конечно попытаться притянуть одно к другому, ссылаясь на скрытые смыслы трактовок и правильную интерпретацию. Но это скорее похоже на костыли.

3 минуты назад, clouds сказал:

Религии не могут прогрессировать, они строятся на догматах. Догмы не прогрессируют, они всегда трактуют одно и то же.

Новый завет я вижу, как прогресс ветхого завета. Хотя не думаю что это разные религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Phoenix264 сказал:

.. кстати католики же тоже христиане или нет?

Тоже.

18 минут назад, Phoenix264 сказал:

А чем он проще?

Что сам себе придумал или услышал в курилке-в то и веришь. Никакого напряга вообще.

22 минуты назад, clouds сказал:

Религии не могут прогрессировать, они строятся на догматах. Догмы не прогрессируют, они всегда трактуют одно и то же.

Всегда можно докрутить еще один догмат.

Плюс-догматы регулируют только основы основ, а ужо возле них наворочено всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Phoenix264 сказал:

Новый завет я вижу, как прогресс ветхого завета. Хотя не думаю что это разные религии

Если не выбил глаз, когда стремился око за ока, так хоть подставь щеку - в этом прогресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Пепел сказал:

Что сам себе придумал или услышал в курилке-в то и веришь. Никакого напряга вообще.

 

Очень сложно так поверить. Потом услышал в другой курилке что-то другое и уже веришь в другое? Мне кажется мало кто так может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пепел сказал:

Всегда можно докрутить еще один догмат.

Это не прогресс, когда прикручивают, чтобы не упало. Прогресс, когда не разваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, clouds сказал:

Если не выбил глаз, когда стремился око за ока, так хоть подставь щеку - в этом прогресс?

Ну, например, в том, что отказались от жертвоприношений животных. 

3 минуты назад, clouds сказал:

Это не прогресс, когда прикручивают, чтобы не упало. Прогресс, когда не разваливается.

Нет ничего такого, что со временем не развалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...