Перейти к содержанию

Религия для лучшей жизни


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, clouds сказал:

Это не прогресс, когда прикручивают, чтобы не упало. Прогресс, когда не разваливается.

Все разваливается. 
Ибо энтропия.
Именно поэтому все меняется. 
Т.к. без кап.ремонта ничто долго не простоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Phoenix264 сказал:

Чем хороша религия? Она делает людей лучше, а жизнь людей проще и веселее.

Но в нашем мире не только наука прогрессирует, но и религии сменяются - прогрессируют тоже (например от поклонения природе, к поклонению единому богу).
Проблемы текущих религий, возьму на примере христианства, но есть проблемы и у других. Оно не отменяет неравенство (поддерживало монархию и крепостное право), оно слишком сложное (постоянные расколы в христианстве из-за трактовок), оно неоднозначное (очень многие заключенные верующие люди, но воровать они от этого не перестали, значит религия может трактоваться так, что можно приносить вред людям, но при это обрести спасение, отпуская грехи по формальному признаку), оно в конфликте с наукой.
Пример религии, которая явно не хуже: вера в то, что один человек проживает множество жизней, как в прошлом и будущем. Это очень простая формула, человек будет добр к другим, потому что это может быть одна из его жизней, нет явных конфликтов с наукой. Я не адепт этого, просто сходу придумал пример, что есть альтернативы в принципе не хуже.
Мне кажется близок момент появления новых религий и каких-то исторических действий с этим связанных, как будто бы накопилась критическая масса факторов для этого. Может быть изменения в текущих религиях. Что думаете?

Я думаю, что для кого как. Кто-то может и станет лучше благодаря религии ,но такой человек может быть "хорошим" и без всяких религий, так как многое зависит всё же от самого человека. Проще?! Хотя может быть - На всё воля Божья!... Веселее?! ..Я редко вижу весёлых в церкви ,чаще наоборот. Многие туда идут от горя, безысходности, тяжести поступков, а вера в "сверхъестественное" всё же в людях имеется, ну и "А вдруг", тоже никуда не деть) 

 

А изменения....всё течёт и всё меняется, поэтому кто знает ,что там будет дальше написано в новых писаниях. А может и тоже самое, а может и что-то другое...

Даже взять понятие добра, вроде добро оно  всегда добро, но сейчас и оно не всегда воспринимается им, это как - кому-то добро, а кому-то наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Phoenix264 сказал:

Все зависит от того, что для Вас первоисточник. В данный момент единственный первоисточник Церковь и вроде я с ним ознакомлен. Или вы Бога имеете ввиду? 

Церковь - хранилище знаний о Боге, это верно. Но первоисточником является Сам Бог, разумеется. Точнее Слово Божье, обращённое к человеку - Священное писание, Новый завет, а в нём Евангелие, в первую голову, если речь идёт о христианстве.
Слова про формальное покаяние и отпущение грехов говорят, как правило, именно те люди, которые как раз и не пытались каяться. Если бы вы ознакомились и изучили Евангелие как следует, т.е. последовательно, непредвзято и систематически, а не по чужим пересказам, вам бы и в голову не пришло утверждать подобное.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Phoenix264 сказал:

Очень сложно так поверить. Потом услышал в другой курилке что-то другое и уже веришь в другое? Мне кажется мало кто так может.

Толпы выходцев из астрала и уборщиков чакр ( даже на этом форуме их полно) указывают, что много-кто так может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Phoenix264 сказал:

Ну, например, в том, что отказались от жертвоприношений животных. 

Еще бы, лучше шашлык зажарят, чем пропадет просто так тушка. А от жертвоприношений людей не отказались. Жизней стало больше приносится и в угоду политике, и амбициям, и мировому господству. 

6 минут назад, А.К. сказал:

Церковь - хранилище знаний о Боге, это верно.

Церковь не интересуют знания, это гностиков они интересовали. Церковь интересует человек, который в нее ходит. Хотелось бы, чтобы ходил туда для своей пользы, он ходит для пользы тех, кто этой церковью правит.  

12 минут назад, Пепел сказал:

Все разваливается.

Отчего же не разваливается солнце? Потому что во Вселенной существует жизнь, оно питает ее органические формы. Солнце не развалится, а перейдет в другую форму существования, потому что и сама жизнь закончит данную фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Margana сказал:

Я думаю, что для кого как. Кто-то может и станет лучше благодаря религии ,но такой человек может быть "хорошим" и без всяких религий, так как многое зависит всё же от самого человека. Проще?! Хотя может быть - На всё воля Божья!... Веселее?! ..Я редко вижу весёлых в церкви ,чаще наоборот. Многие туда идут от горя, безысходности, тяжести поступков, а вера в "сверхъестественное" всё же в людях имеется, ну и "А вдруг", тоже никуда не деть) 

 

А изменения....всё течёт и всё меняется, поэтому кто знает ,что там будет дальше написано в новых писаниях. А может и тоже самое, а может и что-то другое...

Даже взять понятие добра, вроде добро оно  всегда добро, но сейчас и оно не всегда воспринимается им, это как - кому-то добро, а кому-то наоборот.

Если бы я верил, что после жизни я попаду в рай, я бы точно меньше запаривался о проблемах и жить было бы веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, clouds сказал:

 Отчего же не разваливается солнце? 

И Солнце смертно, как и сам космос.:dntknw:

15 минут назад, clouds сказал:

Хотелось бы, чтобы ходил туда для своей пользы, он ходит для пользы тех, кто этой церковью правит.  

Польза взаимна. Если мозги (у прихожан и рулящих) на месте.

16 минут назад, clouds сказал:

Еще бы, лучше шашлык зажарят, чем пропадет просто так тушка.

Жертвенных животных хавали.
Божеству отдавали кости+жир.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, А.К. сказал:

Церковь - хранилище знаний о Боге, это верно. Но первоисточником является Сам Бог, разумеется. Точнее Слово Божье, обращённое к человеку - Священное писание, Новый завет, а в нём Евангелие, в первую голову, если речь идёт о христианстве.
Слова про формальное покаяние и отпущение грехов говорят, как правило, именно те люди, которые как раз и не пытались каяться. Если бы вы ознакомились и изучили Евангелие как следует, т.е. последовательно, непредвзято и систематически, а не по чужим пересказам, вам бы и в голову не пришло утверждать подобное.
 

Я читал Евангелие. И знаю, что оно есть от разных источников, в том числе некоторые из них не признаются Церквью. Я читал и Новый Завет, и Старый Завет, и, например, Несвятые Святые. Слышал и о том, что церковь тщательно отбирала те источники из которых составлено Священное писание, убирая те источники, которые друг другу противоречят.
Нет возможности обратится к Богу, чтобы спросить у него, кто наполнил это хранилище знаний, в этом и проблема.

Если человек верит, что за минуту греха он будет бесконечно гореть в аду, он не будет грешить снова и снова. А что мы видим в реальности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Phoenix264 сказал:

Если бы я верил, что после жизни я попаду в рай, я бы точно меньше запаривался о проблемах и жить было бы веселее.

Хм...а я так не думаю. И представить описанный рай на постоянной основе любой из религий, а где присутствует реинкарнация, то вообще веселуха то)) Бесконечность - не предел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Margana сказал:

Хм...а я так не думаю. И представить описанный рай на постоянной основе любой из религий, а где присутствует реинкарнация, то вообще веселуха то)) Бесконечность - не предел...

Реинкарнация вообщем-то нормальная штука. Улучшай карму и будешь жить все лучше. Рай тоже штука неплохая, что в нем плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Phoenix264 сказал:

...

Любая религия может быть хорошей, ну кроме тех, что практикуют каннибализм. или убийства невинных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, justArsik сказал:

Любая религия может быть хорошей, ну кроме тех, что практикуют каннибализм. или убийства невинных.

Согласен. Первая машина Форда - это хорошо, но сейчас на ней уже никто ездить не захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Phoenix264 сказал:

Согласен. Первая машина Форда - это хорошо, но сейчас на ней уже никто ездить не захочет.

Ну я думаю, люди как Иисус видели будущее и то что они говорили - провиденциально. То есть актуально и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Phoenix264 сказал:

Согласен. Первая машина Форда - это хорошо, но сейчас на ней уже никто ездить не захочет.

 

Зато если продать ее коллекционерам, то потом можно будет 10 новых машинок купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, justArsik сказал:

Ну я думаю, люди как Иисус видели будущее и то что они говорили - провиденциально. То есть актуально и сейчас.

Тем не менее в Зевса уже мало кто верит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Phoenix264 сказал:

Тем не менее в Зевса уже мало кто верит.

ну во первых язычество сдало позиции перед христианством...ну и я не помню пророков Зевса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Phoenix264 сказал:

Реинкарнация вообщем-то нормальная штука. Улучшай карму и будешь жить все лучше. Рай тоже штука неплохая, что в нем плохого?

Ну так посмотришь, что даже богатые плачут) А рай..звучит просто как-то не правдоподобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Phoenix264 сказал:

Мне кажется близок момент появления новых религий и каких-то исторических действий с этим связанных, как будто бы накопилась критическая масса факторов для этого. Может быть изменения в текущих религиях. Что думаете?

 

Пришествие очередного Бога Васьки? А сколько их уже было!..

 

....................

Мне интереснее другое в контексте "обновления" религий. А как выглядел бы тот же Иисус, явись он в нынешнем времени? Все в той же неизменной хламиде и на ослике или в деловом костюме от кутюр и на какой-то крутой тачиле? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, justArsik сказал:

ну во первых язычество сдало позиции перед христианством...ну и я не помню пророков Зевса.

Были тоже, например, Галиферс, Кассандра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Phoenix264 сказал:

Были тоже, например, Галиферс, Кассандра.

С Зевсом надо знать его аналоги в других языческих религиях...а они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, justArsik сказал:

С Зевсом надо знать его аналоги в других языческих религиях...а они есть.

Бог тоже во многих религиях один.

11 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

Пришествие очередного Бога Васьки? А сколько их уже было!..

 

....................

Мне интереснее другое в контексте "обновления" религий. А как выглядел бы тот же Иисус, явись он в нынешнем времени? Все в той же неизменной хламиде и на ослике или в деловом костюме от кутюр и на какой-то крутой тачиле? 

Есть мысли, хотел написать, но не стал, чтобы не оскорблять ни чьих чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Phoenix264 сказал:

Бог тоже во многих религиях один.

Зевс не Бог а Божество...Абсолютный Бог не нуждается в молитвах и непознаваем ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...