Перейти к содержанию

Религия для лучшей жизни


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, captain сказал:

Причина, в некотором фильтре. Человек постигает нечто духовное только если к этому стремится (платит цену).

 

О подобном спрашивали и ученики Христа:

 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?

Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; (Матф.13:10-13)

Зачем отнимать у того, кто не имеет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Phoenix264 сказал:

Зачем отнимать у того, кто не имеет? 

И зачем запутывать и так наивного напуганного человека? Чтоб поиздеваться, не иначе.

 

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Я считаю, что Слово Божье должно быть однозначным, его невозможно трактовать так или иначе. Если имеется однозначность, то не будет раскола как между православием и католичеством, им не будут прикрываться охотясь на ведьм...
Слово Божье должно быть простым и понятным для каждого и сразу.

Слово Божье должно быть не оспоримым, таким чтобы представитель любой религии и не религиозный человек услышав его уверовал.

:good: я тоже так считала и считаю. Поэтому опора до сих пор только на науку. Только она дает такую информацию.

А боги все эти древние, кто во что горазд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Да и вы не ответили, что бы вы подумали, если бы к Вам пришел клиент и сказал, что говорит с Богом. Поверили бы ему?

Если б вы вникли в суть учения, у вас не возникало бы подобного вопроса.
А сейчас в наше время ходить по улице и трындеть о том, что с ним говорит Бог может только шизофреник.
Человек, услышавший Бога, не станет об этом трындеть. Ваш вопрос - от бессмысленности, от совершенного непонимания ни что такое Бог, ни кто Он такой, ни чего Он хочет от человека.

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Каким образом его можно изучить изнутри?

Что, нет книг, излагающих основы христианского вероучения? Вас забанили в Интернете? Вам запрещён доступ к книгам, разъясняющим Евангелие?
Прочтите хотя бы "Пространный Христианский катехизис" митрополита Филарета (Дроздова) - это самое краткое изложение основ христианской веры (вероучения). Более подробно можно почитать в Догматическом Богословии прот.Олега Давыденкова.
Но я бы вообще-то советовал вам прочитать для начала "Четвероевангелие" архим.Аверкия, параллельно с прочтением Самого Евангельского текста.

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Я же говорю, что не сужу, но не понимаю, почему это должно быть так сложно для понимания, почему это так неоднозначно, что все понимают по разному.

Даже, когда речь идёт об простых, земных отношениях между людьми, и то это не бывает "просто". А вы замахнулись, с кондачка понять отношения Бога и человека.
Вот парню приглянулась девушка (или наоборот), и он начинает мучится: нравиться ли он ей, подходит ли она ему?
Вот она так сказала, вот этак посмотрела - "А! О! Что это значит?! Как это понимать?!" - рвёт на себе волосы влюблённый человек. 
Так это ПРОСТЫЕ ЗЕМНЫЕ ДЕЛА.
Почему вы хотите, чтобы Божьи были вам более простыми? Что за леность души, - чтобы всё было просто и понятно, и безальтернатнивно. Так только скотина живёт - у неё всё просто. А человек обладает разумом.
Он не просто может жить истиной, но и может познавать истину, и самоё своё познание - читайте работу русского философа Владимира Соловьёва "Смысл любви".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, А.К. сказал:

Если б вы вникли в суть учения, у вас не возникало бы подобного вопроса.
А сейчас в наше время ходить по улице и трындеть о том, что с ним говорит Бог может только шизофреник.
Человек, услышавший Бога, не станет об этом трындеть. Ваш вопрос - от бессмысленности, от совершенного непонимания ни что такое Бог, ни кто Он такой, ни чего Он хочет от человека.

Что, нет книг, излагающих основы христианского вероучения? Вас забанили в Интернете? Вам запрещён доступ к книгам, разъясняющим Евангелие?
Прочтите хотя бы "Пространный Христианский катехизис" митрополита Филарета (Дроздова) - это самое краткое изложение основ христианской веры (вероучения). Более подробно можно почитать в Догматическом Богословии прот.Олега Давыденкова.
Но я бы вообще-то советовал вам прочитать для начала "Четвероевангелие" архим.Аверкия, параллельно с прочтением Самого Евангельского текста.

Даже, когда речь идёт об простых, земных отношениях между людьми, и то это не бывает "просто". А вы замахнулись, с кондачка понять отношения Бога и человека.
Вот парню приглянулась девушка (или наоборот), и он начинает мучится: нравиться ли он ей, подходит ли она ему?
Вот она так сказала, вот этак посмотрела - "А! О! Что это значит?! Как это понимать?!" - рвёт на себе волосы влюблённый человек. 
Так это ПРОСТЫЕ ЗЕМНЫЕ ДЕЛА.
Почему вы хотите, чтобы Божьи были вам более простыми? Что за леность души, - чтобы всё было просто и понятно, и безальтернатнивно. Так только скотина живёт - у неё всё просто. А человек обладает разумом.
Он не просто может жить истиной, но и может познавать истину, и самоё своё познание - читайте работу русского философа Владимира Соловьёва "Смысл любви".

За информацию спасибо. 

 

А что касается сравнения девушки и Бога. Так девушка это существо несовершенное, как и любой человек. Бог же идеален, если он захочет, чтобы его поняли, его поймут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам и капитанам.

Ответьте в двух словах.

Основоположник иудаизма вроде Авраам?

Жил 3000 лет назад.

Ветхий завет только для еврейского народа.

А зачем еврейский закон в христианстве?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Phoenix264 сказал:

Бог же идеален, если он захочет, чтобы его поняли, его поймут.

Очередная глупость.
Бог не насилует свободной воли человека, не будет насильно осчастливливать людей. Он лишь предоставляет возможность. Воспользоваться или нет - свободный выбор человека. Не хочешь понимать - не понимай.
В общем, мне скучно объяснять банальщину и заниматься разжёвыванием элементарного для не желающего напрягаться собеседника.
Ну хотите вы думать, что христианство - отстой, кто вам мешает? Чего шуметь-то?
- - - - - -
- Бэрримор, что там за шум?
- Гей-парад, сэр. Демонстрация.
- А чего они хотят?
- Однополой любви, сэр.
- А им кто-то мешает?
- Нет, сэр.
- А чего ж они тогда шумят?
- П#*орасы, сэр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, А.К. сказал:

Очередная глупость.
Бог не насилует свободной воли человека, не будет насильно осчастливливать людей

Это точно :)

Про Бога никто ничего не знает - можно писать, что в голову взбредёт, "насилует", "не насилует".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Phoenix264 сказал:

Зачем отнимать у того, кто не имеет? 

Речь идет о потенциале. Если мы его не используем, то фактически теряем. Ведь и в жизни также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, А.К. сказал:

Очередная глупость.
Бог не насилует свободной воли человека, не будет насильно осчастливливать людей. Он лишь предоставляет возможность. Воспользоваться или нет - свободный выбор человека. Не хочешь понимать - не понимай.
В общем, мне скучно объяснять банальщину и заниматься разжёвыванием элементарного для не желающего напрягаться собеседника.
Ну хотите вы думать, что христианство - отстой, кто вам мешает? Чего шуметь-то?
- - - - - -
- Бэрримор, что там за шум?
- Гей-парад, сэр. Демонстрация.
- А чего они хотят?
- Однополой любви, сэр.
- А им кто-то мешает?
- Нет, сэр.
- А чего ж они тогда шумят?
- П#*орасы, сэр!

А при чем тут воля. Предельно понятно донести законы, так чтобы не возможно было поставить под сомнение их значение и их источник. А дальше уже человек сам волен решать соблюдать их или нет, тут нет насилия над волей никакого. 

Никто не говорит, что христианство отстой. 
 

6 минут назад, captain сказал:

Речь идет о потенциале. Если мы его не используем, то фактически теряем. Ведь и в жизни также.

Не понятно тогда при чем тут тайны Царствия Небесного. Если допустим спортсмен-атеист или ученый-атеист развивает потенциал, то что? Приумножится у него или отнимется?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Бальтазар сказал:

Про Бога никто ничего не знает

Какие основания для подобного утверждения есть у вас?
В мире существуют теологические университеты, не говоря уж о факультетах теологии, что есть почти в каждом европейском университете.
А вам всё мерещится, что "никто" и "ничего".

22 минуты назад, Phoenix264 сказал:

Предельно понятно донести законы, так чтобы не возможно было поставить под сомнение их значение и их источник.

Это уже сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, А.К. сказал:

Какие основания для подобного утверждения есть у вас?
В мире существуют теологические университеты, не говоря уж о факультетах теологии, что есть почти в каждом европейском университете.
А вам всё мерещится, что "никто" и "ничего".

А.К., вам вопрос, как к психологу.

Это правда, что отрицание "не" подсознанием не воспринимается?

Или байка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бальтазар сказал:

А.К., вам вопрос, как к психологу.

Это правда, что отрицание "не" подсознанием не воспринимается?

Или байка?

Оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Phoenix264 сказал:

Не понятно тогда при чем тут тайны Царствия Небесного. Если допустим спортсмен-атеист или ученый-атеист развивает потенциал, то что? Приумножится у него или отнимется?

Потенциал чего? Я же не говорил, что это единое целое. Человек сам для себя выбирает ценности и в них пытается раскрыть свой потенциал, игнорируя при этом все остальное.

Потому у спортсмена-атеиста, будет развиваться потенциал в спорте, а у ученого в познании этого мира, но духовное они могут пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, captain сказал:

Потенциал чего? Я же не говорил, что это единое целое. Человек сам для себя выбирает ценности и в них пытается раскрыть свой потенциал, игнорируя при этом все остальное.

Потому у спортсмена-атеиста, будет развиваться потенциал в спорте, а у ученого в познании этого мира, но духовное они могут пропустить.

Ну а буддист-духовник, пропустит духовное или язычник?

А вообще все это оффтоп. Смысл не в том, какая религия хорошая, а какая плохая. Смысл в том, что очень многие от религии отходят, а она нужна. Видимо то что есть - этого уже не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз психолог не в курсе, спрошу у остальных.

Для подсознания есть разница между фразами: " Я не хочу болеть" и "Я хочу быть здоровым"?

Слышал мнение, что  подсознание частицу "не" не воспринимает, пропускает.

Чтобы не показалось офтопом, я это веду к заповедям:

"Не убий"

"Не укради"

"Не создай" .....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Phoenix264 сказал:

Ну а буддист-духовник, пропустит духовное или язычник?

А вообще все это оффтоп. Смысл не в том, какая религия хорошая, а какая плохая. Смысл в том, что очень многие от религии отходят, а она нужна. Видимо то что есть - этого уже не достаточно.

Про буддиста и язычника, все тоже самое, что и с ученым и спортсменом. К духовному можно по-разному подходить. А потому люди также будут развивать потенциал со своим подходом. Например, одни больше уделяют внимание каким-нибудь энергиям, а другие отношениям с Богом. Вроде бы и то и другое духовное, но все-таки не одно и то же.

 

А что вы подразумеваете под религией и почему она нужна?

9 минут назад, Бальтазар сказал:

Раз психолог не в курсе, спрошу у остальных.

Для подсознания есть разница между фразами: " Я не хочу болеть" и "Я хочу быть здоровым"?

Слышал мнение, что  подсознание частицу "не" не воспринимает, пропускает.

Чтобы не показалось офтопом, я это веду к заповедям:

"Не убий"

"Не укради"

"Не создай" .....

 

Как мне кажется, Павел подобное имел ввиду, говоря "сила греха - закон". Но это не обязательно касается только законов с "не".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, captain сказал:

А что вы подразумеваете под религией и почему она нужна?

Даже не обязательно религия. Нужно что-то отвечающее за духовную жизнь общества. Даже может быть без религии - это может существовать.

Если представить мир, в котором все допустим соблюдают христианские заповеди (может быть что угодно вместо них с тем же смыслом), каждому можно довериться, не надо закрывать двери на ключ, потому что нет преступности. Это хороший мир, такой мир я хотел бы для своих детей. В таком мире легко жить, потому что тебе всегда помогут, никто у тебя ничего не украдет и не убьет твоих близких. Это мир без войн. Мне кажется, когда люди перестанут тратить силы на грызню, мы очень быстро покорим космос и победим болезни. 


Но пока даже христиане, делают все чтобы этого не случилось. Как дискутирующие выше товарищи, они считают что нет проблем в религии, есть проблемы в людях. Это люди говорят глупости и не хотят понимать очевидных вещей. Но в том виде в котором это сейчас преподносится, это далеко от идеала, это слишком сложно, это слишком неоднозначно. Это легко трактовать в свою пользу в любых целях. Примеры: раскол католиков и православных, гонения староверов, охота не ведьм, это что касается христианства, потому что оно ближе, но в других религиях проблем хватает: деление на касты, терроризм.

 

1 час назад, Бальтазар сказал:

Раз психолог не в курсе, спрошу у остальных.

Для подсознания есть разница между фразами: " Я не хочу болеть" и "Я хочу быть здоровым"?

Слышал мнение, что  подсознание частицу "не" не воспринимает, пропускает.

Чтобы не показалось офтопом, я это веду к заповедям:

"Не убий"

"Не укради"

"Не создай" .....

 

Мне кажется, что разница есть. Но дело не в частице "не".

А что касается заповедей, там все однозначно, подсознание частицу "не" не опускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бальтазар сказал:

Для подсознания есть разница между фразами: " Я не хочу болеть" и "Я хочу быть здоровым"?

Слышал мнение, что  подсознание частицу "не" не воспринимает, пропускает.

Чтобы не показалось офтопом, я это веду к заповедям:

"Не убий"

"Не укради"

"Не создай" .....

 

Капитан верно определил - заповеди - это закон. А законы пишутся не для бессознательного. Оно, бессознательное, вообще весьма своевольно и своенравно, потому и на всякие законы ему чихать в принципе.

Другое дело человеческое общество, которое сосуществует на определенных договоренностях, которым придается статус "выше\над человеком" и которые все обязаны соблюдать, даже если подсознанию любого по отдельности человека этого и не хочется. Надо и все тут, ибо таковы правила общежития.

 

А так-то да, бессознательное это мешок наполненный всякой всячиной и всего, чего нет в мешке, для него (бессознательного) просто не существует и мотивировация сознательной части личности будет формироваться только тем, что уже есть в бессознательном. Потому и работают советы и установки типа "да ты НЕ бойся" или со мной этого НЕ случится" чаще наоборот - человек БОИТСЯ и ЧТО-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛУЧИТСЯ, словно утверждение было отдано тому, кто попросту не "слышит" частицу "НЕ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бальтазар сказал:

есть разница между фразами: " Я не хочу болеть" и "Я хочу быть здоровым"?

Во второй фразе выражено ваше намерение. А в первой неизвестно чего Вы хотите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, clouds сказал:

Во второй фразе выражено ваше намерение

А может это просто желание?

Намерение лучше выразить:

"Я буду здоровым!"

"Я здоров!"

"Я выздоравливаю!"

Ну мне так кажется.

 

А если бы ещё и больницы переименовали в здравницы ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Бальтазар сказал:

А если бы ещё и больницы переименовали в здравницы ...

Мысль хорошая - это не там где у меня боль, а я буду здоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...