Перейти к содержанию

Религия для лучшей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Умер человек, попал на небеса, подходит к апостолу и вопрошает:
— Вот я жил, жил... А в чем был смысл моей жизни-то?
— Ну как же... Помнишь ты в 87-м ездил в санаторий?
— Ну.
— А попутчик у тебя в купе был, лысый такой, помнишь?
— Ну помню.
— Он яйцо вареное достал, посолить хотел, а соли у него не оказалось, помнишь?
— Ну допустим...
— А ты ему соль передал!
— Ну и что???!
— Ну и вот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Shehin сказал:

Реинкарнация вообщем-то нормальная штука. Улучшай карму и будешь жить все лучше.

Жизнь - это " сдельщина "

23 часа назад, Phoenix264 сказал:

Слово Божье должно быть простым и понятным для каждого и сразу.

Если бы я был автором Библии , то я в ней оставил всего 2 фразы :

1 Бог  есть любовь .

2 Быть самим собой - решение многих проблем . ( кроме криминала )

22 часа назад, captain сказал:

Христианство - это понятие в которое каждый вкладывает свое понимание.

Христианство - это реализм в жизни .

22 часа назад, Shehin сказал:

науку. Только она дает такую информацию.

А наука ! Разве не от Бога ?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Христианство - это реализм в жизни .

Вы цитировали слова Феникса, а получилось, что как будто бы мне отвечали. Не уверен, что он это заметит. Или вы мне писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бальтазар сказал:

Раз психолог не в курсе, спрошу у остальных.

Для подсознания есть разница между фразами: " Я не хочу болеть" и "Я хочу быть здоровым"?

Слышал мнение, что  подсознание частицу "не" не воспринимает, пропускает.

Чтобы не показалось офтопом, я это веду к заповедям:

"Не убий"

"Не укради"

"Не создай" .....

Для Бога важно куда ты вкладываешь свою ( жизненную ) энергию , а будет там частица " не " или не будет .....

59 минут назад, captain сказал:
1 час назад, Евгений Ваганович сказал:

Христианство - это реализм в жизни .

Вы цитировали слова Феникса, а получилось, что как будто бы мне. Не уверен, что он это заметит. Или вы мне писали?

Это для всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2021 в 10:10, А.К. сказал:

Думаю, что судить о том же христианстве без ознакомления с первоисточником как минимум наивно и смешно.))

 

а что кто то видел первоисточник ?

 

09.08.2021 в 19:43, captain сказал:

Я вижу, что большинство людей не поняли пока Новый Завет или же не поверили в него.

 

большинству людей и дела то нет никакого до ваших заветов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Efendi сказал:

большинству людей и дела то нет никакого до ваших заветов

Верно. Им бы колбасы по скидке купить...

23 часа назад, А.К. сказал:
09.08.2021 в 16:36, Phoenix264 сказал:

Если даже услышу в голове чей-то голос, что это будет значить, то что я сошел с ума или что я действительно что-то слышу?

Такое случалось с пророками. Вот пример из Ветхого Завета:

...

Но если бы вы реально вникали в Слово Божие, то у вас бы не возникало таких вопросов и заблуждений.

А вы когда-нибудь сталкивались с этим?

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Даже не обязательно религия. Нужно что-то отвечающее за духовную жизнь общества. Даже может быть без религии - это может существовать.

Если представить мир, в котором все допустим соблюдают христианские заповеди (может быть что угодно вместо них с тем же смыслом), каждому можно довериться, не надо закрывать двери на ключ, потому что нет преступности. Это хороший мир, такой мир я хотел бы для своих детей. В таком мире легко жить, потому что тебе всегда помогут, никто у тебя ничего не украдет и не убьет твоих близких. Это мир без войн. Мне кажется, когда люди перестанут тратить силы на грызню, мы очень быстро покорим космос и победим болезни. 

Очень похоже на описание советской идеологии советскими писателями.

 

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Но пока даже христиане, делают все чтобы этого не случилось. Как дискутирующие выше товарищи, они считают что нет проблем в религии, есть проблемы в людях. Это люди говорят глупости и не хотят понимать очевидных вещей. Но в том виде в котором это сейчас преподносится, это далеко от идеала, это слишком сложно, это слишком неоднозначно. Это легко трактовать в свою пользу в любых целях. Примеры: раскол католиков и православных, гонения староверов, охота не ведьм, это что касается христианства, потому что оно ближе, но в других религиях проблем хватает: деление на касты, терроризм.

А как вы видите в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, А.К. сказал:
9 часов назад, Бальтазар сказал:

Про Бога никто ничего не знает

Какие основания для подобного утверждения есть у вас?
В мире существуют теологические университеты, не говоря уж о факультетах теологии, что есть почти в каждом европейском университете.

 

И как теология изучая обряды иудейских и прочих дикарей приблизилась к познанию бога ? а еще есть уфология и фольклористика, секспросвещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, captain сказал:

Очень похоже на описание советской идеологии советскими писателями.

Все это неплохие идеи с неудачной реализацией.
 

Цитата

А как вы видите в чем проблема?

Глупость и гордыня. Не знаю для чего создавалась религия, чтобы помочь людям или чтобы ими легче было управлять. Бог её создал или люди, но это не до конца правда скорее всего. Если она от Бога, то это не до конца правда, потому что человек пока не способен понять Истину, это не до конца правда не в том понимании, в каком мы понимаем обман ближнего ради собственной выгоды. Это просто модель которая не соответствует действительности, потому что реальную модель понять нельзя (это отчасти также объясняется священнослужителями, сначала был Ветхий Завет, потому что люди не могли бы понять сразу Новый Завет, потом как люди стали на это способны - появился Новый). Если Религия создана людьми она несовершенна в силу несовершенства своего создателя.

Если Религия создана Богом, то вероятно скоро последует корректировка модели мира, под наши новые реалии. Если создана людьми, то тоже ).

Истина вечна. Не до конца правда время от времени требует корректировки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Бальтазар сказал:

Вопрос к знатокам и капитанам.

Ответьте в двух словах.

Основоположник иудаизма вроде Авраам?

Жил 3000 лет назад.

Ветхий завет только для еврейского народа.

А зачем еврейский закон в христианстве?

Так никто не знает ) Были свои духи-предки, нормальные, сильные помогали не хуже, обещали не меньше, нет, своих похерили, взяли чужое, а что с этим делать не знают. Прежде чем брать чужой магнитофон, надо инструкцию просить  :flowers: А она строго охраняется..

 

10 часов назад, Phoenix264 сказал:

А при чем тут воля. Предельно понятно донести законы, так чтобы не возможно было поставить под сомнение их значение и их источник. А дальше уже человек сам волен решать соблюдать их или нет, тут нет насилия над волей никакого.

Да никогда такого не будет, не было никаких богов и откровений. Поэтому и "правила"  и все истории с выкрутасами и понять их без помощи чужих ЛЮДСКИХ умов не возможно. Поэтому и куча делений внутри, и критики.

Был бы бог в реальности, и если б хотел чтоб верили лишь в него, и если бы хотел чтоб все люди спаслись от ада, он бы создал такую религию, которую бы не возможно было толковать как левой пятке вздумается какому нибудь пареньку сопливому, или бабке на базаре, да еще каждое столетия по новому  ))

И следил бы чтобы люди правильно понимали его слова, чтобы не создавали умышленно или не умышленно новые религии, не имеющие к нему никакого отношения.

При чем тут свобода выбора??? Это самый тупой аргумент который слышно.

Бог вечный всесильный и ЛЮБЯЩИЙ, так в чем его любовь если он спокойно наблюдает и позволяет людям обманываться. Они не сами обманываются, не по своей воле, они рождаются в готовой обманной среде.

А бог молчит. Ему то что, ему там хорошо. Нет никакого бога, тем более любящего.

 

Есть только люди, произошедшие от животных и прошедшие довольно короткую пока эволюцию.

Все это на планете, не понятно каким образом заселенной жизнью.

Люди теперь имеют интеллект более развитый чем у животных, но такое же как в древности слабое тело. Издавна у людей сформировалось желание - быть сильными и вечными. Так работает инстинкт самосохранения внутри развитого сознания. А точнее в развивающемся сознании. Эволюция мозга и "мозгов" так же была и доказана. Продолжая развиваться сознание людей рисовало все более и более сложные пути исполнения этого инстинкта. Боги менялись в сознании людей от размытых сил природы, потом семейных организаций на Олимпе и распределения духовного труда, к единому всеобъдиняющему началу. Так же развивались и социумы, от мелких разрозненных племен, до крупных империй.

Факт как ни крути один - боги нужны когда людям плохо. Когда людям хорошо, боги мертвы.

Древним людям в природе было очень плохо. их со всех сторон одолевали звери болезни и природные катаклизмы. Выживали конечно, но терпя трудности и сознавая их, ведь было уже чем. Как только люди вышли на уровень технократической цивилизации, стал появляться атеизм и разнообразные вольные образы высших сил как игрушка для развитого ума.   Эволюция, изменения, рождение и забвение образов, есть, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, captain сказал:

А вы когда-нибудь сталкивались с этим?

С чем "с этим" - с шизофренией или с пророками?

1 час назад, Efendi сказал:

И как теология изучая обряды иудейских и прочих дикарей приблизилась к познанию бога ?

А вот вы почитайте, и узнаете, если не лень, коли берётесь рассуждать на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Бальтазар сказал:

Раз психолог не в курсе, спрошу у остальных.

Для подсознания есть разница между фразами: " Я не хочу болеть" и "Я хочу быть здоровым"?

Слышал мнение, что  подсознание частицу "не" не воспринимает, пропускает.

Чтобы не показалось офтопом, я это веду к заповедям:

"Не убий"

"Не укради"

"Не создай" .....

Правильно правильно, древние тоже пропускали мимо ушей "не", знали что именно в такой форме это увековечится )) Кому выгодно чтобы за воровство не казнили? Правильно, ворам ) Они, если смогут, приложат все силы чтобы их социум изменил правила :smile: Не не, я не о том что заповеди писали злодеи ) нет

Я о странностях подсознания. Оно таким было и в древности, наверно даже еще страннее. Нам теперь трудно это понять.

А что касается разницы между этими фразами, я думаю что дело тут вовсе не в частице не, а в негативном слове болезнь. Во второй фразе нет негативных слов. Вот это и работает а не частица не, на которую и внимания то не обращаешь.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, captain сказал:

С голосом в голове

Сам - нет, разумеется, какой из меня пророк? С людьми, слышащими голос(а) в голове, - каждый рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, А.К. сказал:

А вот вы почитайте, и узнаете, если не лень, коли берётесь рассуждать на эту тему.

 

ну почитал - ТЕОЛОГИЯ (греч. θεολογία, от θεός — бог и λόγος — слово, учение) — богословие, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии Бога, построенная в формах идеалистического умозрения на основе текстов, принимаемых как божественное откровение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Efendi сказал:

 

ну почитал - ТЕОЛОГИЯ (греч. θεολογία, от θεός — бог и λόγος — слово, учение) — богословие, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии Бога, построенная в формах идеалистического умозрения на основе текстов, принимаемых как божественное откровение.

Ну, вот об этом я и говорю: судить о теологии на основании ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛОВА "теология" из словаря.
Ваш коллега, видимо, таким же образом познал, что такое "христианство" и "церковь".
Браво! Вы сделали мой вечер. Спасибо. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, А.К. сказал:

Ну, вот об этом я и говорю: судить о теологии на основании ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛОВА "теология" из словаря.
Ваш коллега, видимо, также познал, что такое "христианство" и "церковь".
Браво! Вы сделали мой вечер. Спасибо. :) 

 

теология что то знает о "боге" - вот где зал рукоплещет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, А.К. сказал:

Сам - нет, разумеется, какой из меня пророк? С людьми, слышащими голос(а) в голове, - каждый рабочий день.

Просто вы так уверено ответили, "Но если бы вы реально вникали в Слово Божие, то у вас бы не возникало таких вопросов и заблуждений." (это был ваш ответ на вопрос: "Если даже услышу в голове чей-то голос, что это будет значить, то что я сошел с ума или что я действительно что-то слышу?")

9 минут назад, А.К. сказал:

С людьми, слышащими голос(а) в голове, - каждый рабочий день.

Можете поделится наблюдениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, captain сказал:

Просто вы так уверено ответили, "Но если бы вы реально вникали в Слово Божие, то у вас бы не возникало таких вопросов и заблуждений." (это был ваш ответ на вопрос: "Если даже услышу в голове чей-то голос, что это будет значить, то что я сошел с ума или что я действительно что-то слышу?")

И что с этим моим ответом не так? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, А.К. сказал:

И что с этим моим ответом не так? :hmm:

Мне кажется, что если бы вы с этим столкнулись лично, то такой уверенности бы не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, captain сказал:

Мне кажется, что если бы вы с этим столкнулись лично, то такой уверенности бы не было

В этом-то и "фокус" Священного Писания и учения Христа, что это не просто знания, отдельно лежащие на полочке, а то, что изменяет человека. Вы говорите, по факту, что если б я сам столкнулся с опытом переживания безумия, то уверенности бы поубавилось. Я не могу вам утверждать наверняка это, т.к. да, пока безумием не страдал (хотя Альцгеймер, наверно, руки потирает уже потихоньку), но вот именно познание Христова учения, христианские истины, если они приняты человеком (а не прочитано О НИХ) - это именно те якоря, что помогают даже в безумии удерживаться, что называется, "на плаву". Это я вижу на протяжении всей своей практики, наблюдая над стардающими безумием людьми - как верующими во Христа, так и неверующими. Болеют одинаково часто и те и другие. Но как отличается их поведение в болезни друг от друга - это очень впечатляюще.
А знание Христово позволяет не усомневаться в Боге, но сомневаться в себе. Поэтому тут однозначно, у меня бы не возникло такого вопроса. Так что не вижу проблемы со своим утверждением.
Только читавший О ХРИСТИАНСТВЕ, и не вникший в его учение может формулировать подобный глупый вопрос: мол. как я отличу голос Божий в своей голове от шизофрении...

- Да очень просто! Не будет в наше время всеобщего разврата и растления никакого Божьего голоса в голове. Не будет, и всё. Не заслужили, не готовы, нечисты сердцем, - ленивы, спесивы, надменны и горделивы.
Так что если ты услышал голос в голове - можешь не сомневаться: это шиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, А.К. сказал:

Только читавший О ХРИСТИАНСТВЕ, и не вникший в его учение может формулировать подобный глупый вопрос: мол. как я отличу голос Божий в своей голове от шизофрении...

- Да очень просто! Не будет в наше время всеобщего разврата и растления никакого Божьего голоса в голове. Не будет, и всё. Не заслужили, не готовы, нечисты сердцем, - ленивы, спесивы, надменны и горделивы.
Так что если ты услышал голос в голове - можешь не сомневаться: это шиза.

Сначала подумал, что я вас неверно понял, а теперь... 

Т.е. вы считаете, что современные христиане, ни в коем случае не должны слышать Бога, и что такое ваше понимание соответствует Новозаветному учению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, А.К. сказал:

В этом-то и "фокус" Священного Писания и учения Христа, что это не просто знания, отдельно лежащие на полочке, а то, что изменяет человека. Вы говорите, по факту, что если б я сам столкнулся с опытом переживания безумия, то уверенности бы поубавилось. Я не могу вам утверждать наверняка это, т.к. да, пока безумием не страдал (хотя Альцгеймер, наверно, руки потирает уже потихоньку), но вот именно познание Христова учения, христианские истины, если они приняты человеком (а не прочитано О НИХ) - это именно те якоря, что помогают даже в безумии удерживаться, что называется, "на плаву". Это я вижу на протяжении всей своей практики, наблюдая над стардающими безумием людьми - как верующими во Христа, так и неверующими. Болеют одинаково часто и те и другие. Но как отличается их поведение в болезни друг от друга - это очень впечатляюще.
А знание Христово позволяет не усомневаться в Боге, но сомневаться в себе. Поэтому тут однозначно, у меня бы не возникло такого вопроса. Так что не вижу проблемы со своим утверждением.
Только читавший О ХРИСТИАНСТВЕ, и не вникший в его учение может формулировать подобный глупый вопрос: мол. как я отличу голос Божий в своей голове от шизофрении...

- Да очень просто! Не будет в наше время всеобщего разврата и растления никакого Божьего голоса в голове. Не будет, и всё. Не заслужили, не готовы, нечисты сердцем, - ленивы, спесивы, надменны и горделивы.
Так что если ты услышал голос в голове - можешь не сомневаться: это шиза.

Люди сейчас такие же как и всегда - разные. Во времена Иисуса они были лучше? Во времена пророков? 

А что касается познания только чтением. Ну а как по другому? Вот вы же беретесь спорить с атеистами, но как вы познали атеизм? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...