Перейти к содержанию

В каком направлении развиваться, как стать специалистом не имея образования


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Dovod сказал:

Извините конечно но это тупик как сказал "Уставший " Не смотря что мне не очень нравиться как он ведет беседу вынужден с ним согласиться скакать по технологиям ни к чему не приведет. Вот я пишу на Си и С++ я не знаю веб, с играми тоже так чисто ознакомительно. Мое это программирование микросхем, драйверов и т.п. И советую вам взять Си и изучать основы программирования архитектуру процессоров, как пу выделяет память, чтобы научиться эффективно её использовать . Без базы будете извините манки кодером. Да я сам год сижу на Си обычный системный администратор. 

До этого изучал html и css, а также C#, и после вашего сообщения как-то стало грустно из-за того что придется выбрать одно направление, верстка для меня более легче и я по времени смогу с ней быстрее устроится куда-либо и зарабатывать на этом,  и я потратил на неё чуть более времени чем на программирование. В этом случае лучше поставить свою концентрацию на изучение верстки и дальнейшего фронтенд или бекенд напутствующих или же полностью забросить и перейти на путь Devop'sa ?  Или же что я думаю более логично попробовать себя в роли верстальщика на работе а там уже думать, просто я наверно слишком критично подхожу к выбору будто мне нужно это всё сразу и срочно, просто хочется попробовать из-за интереса всё, и создание сайтов и делать интересные штуки программируя, в особенности как инди разработчик игр. Хотя мне в данный момент больше симпатизирует разработка игр а не верстка, но уверенности в ней как к возможности приносить прибыль конечно меньше.

Думаю что стоит мне для начала придерживаться такого пути:  html/css/javascript  -  дальнейшее развитие в разработке сайтов фронтенд бекенд или что там, и после этого уже решать, стоит ли мне идти на разработчика ПО со всеми Computer Science в начале пути и.т.д,  или Инди разработчика игр.

 

Вы говорили про то, что разработка игр на готовых движках не требует особого знания в программировании как я понял? т.е. инди разработчику нет необходимости знать досконально C#, а также учить Computer Science? Если это так, то я могу принципе вторым путем выбрать разработку игр?!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(меланхолично)а кто нибудь вообще обращает внимание на тематику сайта? там вроде что то про психологию написано..

 

https://www.sql.ru/

https://www.cyberforum.ru/

там ну сильно много ну ваще очень умных людей. которые ну прямо всё подробно расскажут.. не то что местные некультурные сидельцы ( и да. я таки про себя)

 

habr.com - куча статей, где ну ваще гении уже ответили всеми возможными способами на все заданные вопросы 

https://habr.com/ru/article/569026/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Уставший сказал:

(меланхолично)а кто нибудь вообще обращает внимание на тематику сайта? там вроде что то про психологию написано..

 

https://www.sql.ru/

https://www.cyberforum.ru/

там ну сильно много ну ваще очень умных людей. которые ну прямо всё подробно расскажут.. не то что местные некультурные сидельцы ( и да. я таки про себя)

 

habr.com - куча статей, где ну ваще гении уже ответили всеми возможными способами на все заданные вопросы 

Да, знаком с этими сайтами. Но изначально вопрос был из рода - не иду ли я по пути обрыва и и не ставлю ли себе каких-либо недосягаемых, придуманных или же отличающихся мыслей от действительности. Не буду ли я жалеть в будущем о потраченном времени из-за каких-либо надуманных идей и вещей, и погони в никуда, возможно у кого-то был уже такой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соответствие с тематикой данного сайта - тут все о чём то жалеют. А о правильности пути нужно спрашивать о специалистов по этому самому пути

и да html/css и javascript - это очень часто разные люди. бек -это обычно совсем другой человек. и сам по себе чистый javascript в наше время нафиг никому не нужен.  а если бек ничего не понимает в базах данных- я бы таких сразу убивал на месте. чтобы и сами не мучились и другим жизнь не портили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Уставший сказал:

в соответствие с тематикой данного сайта - тут все о чём то жалеют. А о правильности пути нужно спрашивать о специалистов по этому самому пути

и да html/css и javascript - это очень часто разные люди. бек -это обычно совсем другой человек. и сам по себе чистый javascript в наше время нафиг никому не нужен.  а если бек ничего не понимает в базах данных- я бы таких сразу убивал на месте. чтобы и сами не мучились и другим жизнь не портили

А что же тогда делать если тянет на большее чем просто html/css? Хоть и по логике если так подумать, выучил ты фронтенд со всеми ему напутствующими методологиями и препроцессорами (что я думаю даже с ними направление не слишком обширное) - так зарабатывай на этом!, но всё-же играет интерес и тянет податься в бэкенд и программирование. В сладких фантазиях конечно хочется стать Full-Stack develope-ром, но это как я понимаю удел людей с отсутствующей личной жизнью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kameslut сказал:

До этого изучал html и css, а также C#, и после вашего сообщения как-то стало грустно из-за того что придется выбрать одно направление, верстка для меня более легче и я по времени смогу с ней быстрее устроится куда-либо и зарабатывать на этом,  и я потратил на неё чуть более времени чем на программирование. В этом случае лучше поставить свою концентрацию на изучение верстки и дальнейшего фронтенд или бекенд напутствующих или же полностью забросить и перейти на путь Devop'sa ?  Или же что я думаю более логично попробовать себя в роли верстальщика на работе а там уже думать, просто я наверно слишком критично подхожу к выбору будто мне нужно это всё сразу и срочно, просто хочется попробовать из-за интереса всё, и создание сайтов и делать интересные штуки программируя, в особенности как инди разработчик игр. Хотя мне в данный момент больше симпатизирует разработка игр а не верстка, но уверенности в ней как к возможности приносить прибыль конечно меньше.

Думаю что стоит мне для начала придерживаться такого пути:  html/css/javascript  -  дальнейшее развитие в разработке сайтов фронтенд бекенд или что там, и после этого уже решать, стоит ли мне идти на разработчика ПО со всеми Computer Science в начале пути и.т.д,  или Инди разработчика игр.

 

Вы говорили про то, что разработка игр на готовых движках не требует особого знания в программировании как я понял? т.е. инди разработчику нет необходимости знать досконально C#, а также учить Computer Science? Если это так, то я могу принципе вторым путем выбрать разработку игр?!! 

Для того чтобы понять что нравиться конечно можно я тоже многое что изучал ознакомительно поверхностно.

Но одно я точно скажу знание основ программирования если вы таки хотите стать хорошим разработчиком обязательно, кто бы что ни говорил. 

Так что в начале решите для себя что вам ближе и не гонитесь за деньгами и где проще, думаете в вебе проще будет возможно но стек технологий огромное количество и порой многое знать надо, да и в играх там нормальную игрушку кто только не участвует в создании, везде нюансов хватает. Главное чтобы вам нравилось. 

Если c# или  c ++  Герберд Шилд возьмите книжки хорошие для начинающих это если будете на движках unity и Unreal Engine соответвенно. Ну и заодно основы языков будете знать потом возьмете тоже С. Прата

И вот https://ru.stackoverflow.com/

Полезный ресурс популярный

Короче как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Уставший сказал:

Хороший рассказ, что-то для себя подчеркнул. Хотя не совсем понятны слова автора по поводу связанности FrontEnd и Computer Science и "что под капотом", ведь сайты делать это не кодить.

 

12.08.2021 в 09:16, Dovod сказал:

Для того чтобы понять что нравиться конечно можно я тоже многое что изучал ознакомительно поверхностно.

Но одно я точно скажу знание основ программирования если вы таки хотите стать хорошим разработчиком обязательно, кто бы что ни говорил. 

Так что в начале решите для себя что вам ближе и не гонитесь за деньгами и где проще, думаете в вебе проще будет возможно но стек технологий огромное количество и порой многое знать надо, да и в играх там нормальную игрушку кто только не участвует в создании, везде нюансов хватает. Главное чтобы вам нравилось. 

Если c# или  c ++  Герберд Шилд возьмите книжки хорошие для начинающих это если будете на движках unity и Unreal Engine соответвенно. Ну и заодно основы языков будете знать потом возьмете тоже С. Прата

И вот https://ru.stackoverflow.com/

Полезный ресурс популярный

Короче как то так. 

Пока-что решил остановится на изучении программирования, и идти только по пути FrontEnd. А когда уже буду знать английский на достаточном уровне то буду изучать Computer Science из более подробных и оригинальных источников. Как я понял для FrontEnd не нужен Сomputer Science?, ведь там программирование на базовом уровне, а не делать программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kameslut сказал:

Хороший рассказ, что-то для себя подчеркнул. Хотя не совсем понятны слова автора по поводу связанности FrontEnd и Computer Science и "что под капотом", ведь сайты делать это не кодить.

Да собирать инфу на статьях это конечно странно для обучения, лучше книг и спец ресурсов более узконаправленных обращать внимание. Как я уже говорил что лучше обратить внимания на репозиторий стековерфлоу есть на русском , так что нет проблем. 

 

 

1 час назад, kameslut сказал:

Пока-что решил остановится на изучении программирования, и идти только по пути FrontEnd. А когда уже буду знать английский на достаточном уровне то буду изучать Computer Science из более подробных и оригинальных источников. Как я понял для FrontEnd не нужен Сomputer Science?, ведь там программирование на базовом уровне, а не делать программы.

В вебе я не силен так что вам виднее. 

Что качается Computer Science   то я не понял зачем вам английский для его усвоения или вы хотите читать иностраные книги в оригинале? 

Ну его знание обязательно для продакшина, если вы хотите стать хорошим разработчиков. Ведь дело то не в том хорошоли вы освоите тот же Js, а в том что завтра грубо нужно будет писать на том же php или и вовсе на c ++ тем более вы говорили что игры вас тоже привлекают, а перейти туда и освоить быстрее в разы не 3 а у примеру за 1 месяц поможет как раз знание базовых вещей архитектуры процессора и как раз все что под копотом. Да и эффективнее давать команды ПК, да тот же код оптимизировать как если не знаешь организацию памяти процессора.

Тем не менее конечно попробуйте с того же php , python любой но без базы не куда идти. 

Опять же это мое мнение, и не претендую на истину. Решать вам. 

Удачи!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2021 в 16:25, kameslut сказал:

Есть ли выход из такой ситуации?

Кругом, в том числе и за рубежом, ценятся хорошие работяги. Сантехники, электрики, кондиционерщики, отделочники и т.п. На них спрос бешеный. К хорошему мастеру очередь всегда. Потому как руками сейчас делать могут единицы. А всегда где то что то ломается и выходит из строя. Все хотят быть блогерами и срубать бабло за фото как они едят и отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Королева сказал:

Кругом, в том числе и за рубежом, ценятся хорошие работяги. Сантехники, электрики, кондиционерщики, отделочники и т.п. На них спрос бешеный. К хорошему мастеру очередь всегда. Потому как руками сейчас делать могут единицы. А всегда где то что то ломается и выходит из строя. Все хотят быть блогерами и срубать бабло за фото как они едят и отдыхают.

воооот! не, ну если автор осилит много много всего и станет хорошим программистом -дык флаг в руки. хороших специалистов мало в любой области. но я вот хоть убей не понимаю современную моду на блохеров. и на вхождение в айти тоже не понимаю моду. ну что это такое - я не решил, что мне нравится, но точно хочу строить карьеру в айти (читай грести бабло лопатой). ну вот то же самое что - я слышал строители много зарабатывают, поэтому решил связать свою жизнь со строительнством. только ещё не решил кем буду - архитектором или разнорабочим. но для начала нужно прочитать все статьи связанные со строительством. только не книги, потому что они бестолковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Королева сказал:

Кругом, в том числе и за рубежом, ценятся хорошие работяги. Сантехники, электрики, кондиционерщики, отделочники и т.п. На них спрос бешеный. К хорошему мастеру очередь всегда. Потому как руками сейчас делать могут единицы. А всегда где то что то ломается и выходит из строя. Все хотят быть блогерами и срубать бабло за фото как они едят и отдыхают.

А где он писал что хочет быть блоггером, он как раз и хочет стать разработчиком и там на хлеб с маслом хватает так же как и у других ремесленников, другое дело что не определился сразу хочет охватить все, а это тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kameslut сказал:

ведь сайты делать это не кодить.

вы уверены, что такая убеждённость после как минимум года страданий о том, как нравится программирование и как хочется войти в айти сочетается с 

 

13 минут назад, Dovod сказал:

стать разработчиком и там на хлеб с маслом хватает

?

5 часов назад, kameslut сказал:

Как я понял для FrontEnd не нужен Сomputer Science?, ведь там программирование на базовом уровне, а не делать программы.

ну вот ладно не определился что хочет (хотя без этого вообще смысла нет). но хоть уточнить какие направления и специализации есть за столько времени можно? опять таки - я могу понять, если человек хочет рисовать красивые сайтики на ... да на чём угодно. и ему плевать на то, что вокруг. или вот хочет он станки с ЧПУ программировать и в гробу видал всё остальное. но хотеть что нибудь и не удосужиться узнать из чего состоит это чего нибудь.. Фи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Уставший сказал:

вы уверены, что такая убеждённость после как минимум года страданий о том, как нравится программирование и как хочется войти в айти сочетается с 

 

?

А что вы вопрос поставили начинающий Джуниор 30-40 получит, для молодого этого хватит как по мне. А в Москве и того выше можно если попыхтеть. Вакансий конечно на одноместо человек 100 набедит спасибо конторам типа Скилбокс, и другим пачками выпускают неумех итог бездарных программистов пол страны. А потом до мидла можно за 1-3 года вырасти и зп уже до 80 запросто. 

Да конкуренция бешенная в вебе ну А что, где сейчас с ходу можно на хороший оклад рассчитывать. 

Но парень молодой и если не будет туда сюда А выберит одно что то нормально все будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще - реклама дело страшное. вот из каждого утюга рассказывает, что каждый может стать крутым программистом и резко разбогатеть - и все резко рванули в крутые программисты. Их сейчас столько развелось, что кошмар. и очень очень многие из них работают за копейки. потому что их количество очень часто компенсируется их качеством.

Вот чего к программированию все привязались? почему никто не рассказывает, сколько получает хороший сантехник? а пилоты гражданской авиации вон вообще вроде стабильно тысяч по 400 получают. Редкий программист долетит до середины Днепра  дорастёт до такой зарплаты

4 минуты назад, Dovod сказал:

начинающий Джуниор 30-40 получит

получит. возможно. если пробьётся. сквозь баааальшую толпу. в которой кроме него и таких как он буде ещё толпа закончивших курсы пару-тройку лет назад и успевшая где то отметиться. типа опытные

 

8 минут назад, Dovod сказал:

А потом до мидла можно за 1-3 года вырасти и зп уже до 80 запросто. 

можно. но нужно шевелиться быстрее. тем более на фронте, где всё меняется с бешенной скоростью. Это не старый добрый С. И даже не плюсы с их четырьмя с половиной стандартами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Уставший сказал:

вообще - реклама дело страшное. вот из каждого утюга рассказывает, что каждый может стать крутым программистом и резко разбогатеть - и все резко рванули в крутые программисты. Их сейчас столько развелось, что кошмар. и очень очень многие из них работают за копейки. потому что их количество очень часто компенсируется их качеством.

Вот чего к программированию все привязались? почему никто не рассказывает, сколько получает хороший сантехник? а пилоты гражданской авиации вон вообще вроде стабильно тысяч по 400 получают. Редкий программист долетит до середины Днепра  дорастёт до такой зарплаты

Ну во первых программистов хорошим сейчас дефицит как и других кадров. Да согласен навыпускали сейчас чудо конторы такое огромное манки кодеров что диву даешься, а вы знаете требования какие сейчас к тем же джунам предъявляют высокие, и с чем это связанно, с тем что они манки кодеры основ не знают простите меня даже что такое пузырьковая сортировка, массив вот такие я уже не говорю про указатели. Вот такие кадры выпускаються. Именно поэтому я нашему автору рекомендую не идите по легкому пути ибо встанет в очередь к горе программистам, да кого там эникейшики это вот и все. 

Я вообще за то что бы получали молодежь профессии инженеров с уклоном в физику и математику, тот же физик ядершик извините с лёгкостью может биг-дату освоить ибо жил математика сплошная и у него база есть хотя казалось учился то совсем на другое, вот что значит образование техническое с уклоном на прикладные науки. 

Поэтому все профессии важны, все профессии нужны и особенно профессионалы нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Уставший сказал:

вы уверены, что такая убеждённость после как минимум года страданий о том, как нравится программирование и как хочется войти в айти сочетается с 

 

?

Посыл не ясен. на FrontEnd делают деньги хорошо если вы об этом. и FrontEnd этот тот-же IT спектр, особенно если углубиться дальше.

 

4 часа назад, Уставший сказал:

 

Спасибо конечно, но каков смысл читать все эти рассказы которые несут только личный опыт, особенно учитывая что вы мне кидаете ссылки на начальные вещи по разработке сайтов или вообще не связанные с этим темы.

 

3 часа назад, Королева сказал:

Кругом, в том числе и за рубежом, ценятся хорошие работяги. Сантехники, электрики, кондиционерщики, отделочники и т.п. На них спрос бешеный. К хорошему мастеру очередь всегда. Потому как руками сейчас делать могут единицы. А всегда где то что то ломается и выходит из строя. Все хотят быть блогерами и срубать бабло за фото как они едят и отдыхают.

 

Да без проблем, если в IT по какой-либо причине или жизненному случаю у меня вдруг "недайбоже" прогорит то выберу это, с условием конечно же что в этой сфере есть куда расти и условия труда хорошие, ну и конечно где-либо в развитой стране, ибо то, что вы перечислили из работ, хорошо выглядит только в развитых странах, тем же строителем домиков в Америке с современным оборудованием и отличным наставничеством - да без проблем, монтажник кондиционеров в Европе - да без проблем, повышать квалификацию в этом ремесле буду с радостью, при условии что у меня будет развитие в этой отрасли, заинтересованность и нормальные жизненные условия. Но ни в каком случае не в странах СНГ, такие работы считаются чуть ли не унизительными, сама работа на от....сь как и подход к ней, никакого развития и перспектив, только забухать и можно.

 

3 часа назад, Уставший сказал:

но я вот хоть убей не понимаю современную моду на блохеров. и на вхождение в айти тоже не понимаю моду

Причем тут всякий медийный сброд типа тиктокеров которые делают контент для такого-же сброда как и они и IT ? Я же хочу решать проблемы заказчика, делать то, что нужно людям а не бессмысленно клепать всякий мусор который никому не нужен. В конце то концов хочу иметь какие-либо знания с помощью которых смогу себя прокормить и называть себя специалистом, а не валенком который полностью зависит от тиктока и ему подобных и ничего в жизни не умеет.

 

3 часа назад, Уставший сказал:

но для начала нужно прочитать все статьи связанные со строительством. только не книги, потому что они бестолковые

Да тут без какого-либо хорошо зарекомендованного вуза не обойтись, ибо знания очень узконаправленные, это в случае если хочется стать востребованным строителем, а в интернете скорее нормальных статьей нету либо они от любителей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dovod сказал:

профессионалы нужны. 

нужны. но нельзя стать профессионалом почитывая от случая к случаю попадающиеся под руки статейки

Как я вижу варианты

1. Нормальное суровое образование. чтоб на экзаменах и зачётах реально спрашивали и заставляли учить

2.Нормально составленный план обучения, включающий в себя кучу практических заданий. Можно пахать самостоятельно, но мне бы вот лично было слабО

3. Авральное изучение основ и трудоустройство хоть кем нибудь для подтягивания практики

в авторе что то не наблюдаю потугов ни к одному варианту. может я просто устарел уже и сейчас по другому принято?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Уставший сказал:

можно. но нужно шевелиться быстрее. тем более на фронте, где всё меняется с бешенной скоростью. Это не старый добрый С. И даже не плюсы с их четырьмя с половиной стандартами

Именно поэтому стоит автору учиться пока есть время, пока молод и осваивать основы и я бы рекомендовал именно Си потому что он ближе всего к железу и проще в освоении и на нём легче понять многие нюансы, и нет всякого лишнего мусора, фреймфорков и так далее. Далее пожалуйста С++ и почему его потому что извините скорость , серость и ещё раз скорость. Взять тебе беспилотники вы думаете на каком языке написана программа навигации на python, да я вас умоляю конечно на Си, С++ потому что нет времени и везде где в режиме реального времени тоже испольщуеться. 

 

4 минуты назад, Уставший сказал:

нужны. но нельзя стать профессионалом почитывая от случая к случаю попадающиеся под руки статейки

Как я вижу варианты

1. Нормальное суровое образование. чтоб на экзаменах и зачётах реально спрашивали и заставляли учить

2.Нормально составленный план обучения, включающий в себя кучу практических заданий. Можно пахать самостоятельно, но мне бы вот лично было слабО

3. Авральное изучение основ и трудоустройство хоть кем нибудь для подтягивания практики

в авторе что то не наблюдаю потугов ни к одному варианту. может я просто устарел уже и сейчас по другому принято?

Здесь  я согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dovod сказал:

я бы рекомендовал именно Си

зачем? :-) ну вот нафига он верстальщику? :-) А у ж js после него вообще мозг взорвёт :-) учить нужно то, что пригодиться. А для этого нужно определиться с тем, что пригодиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dovod сказал:

Ну во первых программистов хорошим сейчас дефицит как и других кадров. Да согласен навыпускали сейчас чудо конторы такое огромное манки кодеров что диву даешься, а вы знаете требования какие сейчас к тем же джунам предъявляют высокие, и с чем это связанно, с тем что они манки кодеры основ не знают простите меня даже что такое пузырьковая сортировка, массив вот такие я уже не говорю про указатели. Вот такие кадры выпускаються. Именно поэтому я нашему автору рекомендую не идите по легкому пути ибо встанет в очередь к горе программистам, да кого там эникейшики это вот и все. 

Я вообще за то что бы получали молодежь профессии инженеров с уклоном в физику и математику, тот же физик ядершик извините с лёгкостью может биг-дату освоить ибо жил математика сплошная и у него база есть хотя казалось учился то совсем на другое, вот что значит образование техническое с уклоном на прикладные науки. 

Поэтому все профессии важны, все профессии нужны и особенно профессионалы нужны. 

В силу моей некомпетентности в этом вопросе в случае чего не порицать. Но грубо говоря перевод вашего сообщения таков: снизить порог вхождения в программирование от низкого - до невозможного, и вдобавок оттянуть изучение того, ради чего человек пришел учиться на годков так этак 2-3, уверяю вас что больше половины людей бросят это дело. Я то думал программирование с каждым готом пытаются улучшить для более высокого вхождения, ибо как вы сказали программистов которые умеют делать что-то мало. Лучше уж тогда двоичный код учить или хотя бы ассемблер или какой там язык считается более низкоуровневым, прямо как в старых временах людей которые умели работать на огромных машинах с комнату и программить считали на вес золота, те то что сейчас ленивые программеров как моли. В этом случае как выходит есть и обратная сторона )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...