Перейти к содержанию

В каком направлении развиваться, как стать специалистом не имея образования


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, kameslut сказал:

Лучше уж тогда двоичный код учить или хотя бы ассемблер

успехов! двоичные коды в качестве первого языка - это круто :-))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2021 в 08:13, океан888 сказал:

Учись на повара

И себе польза

Хоть вкусно готовить будешь 

И люди оценят 

Главное, везде пригодится. И за границей тоже))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Yaya сказал:
10.08.2021 в 06:13, океан888 сказал:

Учись на повара

И себе польза

Хоть вкусно готовить будешь 

И люди оценят 

Главное, везде пригодится. И за границей тоже))) 

а программистов там ещё больше чем у нас ходит. и все спикают да шпрехают да парлят. конкуренция однако. и все жрать хотят

1 час назад, Dovod сказал:

вы думаете на каком языке написана программа навигации

я не думаю :-))) я знаю. по крайне мере у некоторых фирм :-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dovod сказал:

Именно поэтому стоит автору учиться пока есть время, пока молод и осваивать основы и я бы рекомендовал именно Си потому что он ближе всего к железу и проще в освоении и на нём легче понять многие нюансы, и нет всякого лишнего мусора, фреймфорков и так далее. Далее пожалуйста С++ и почему его потому что извините скорость , серость и ещё раз скорость. Взять тебе беспилотники вы думаете на каком языке написана программа навигации на python, да я вас умоляю конечно на Си, С++ потому что нет времени и везде где в режиме реального времени тоже испольщуеться. 

 

Здесь  я согласен. 

Спасибо за наставления, возьму на абордаж C язык и перед этим конечно-же Computer Science, но изучать более глубокие науки, такие как инженеринг и физику углубленно пожалуй не буду ибо как по мне это очень глубокие дебри. Но для начала разберусь с FrontEnd, поработаю в этом направлении и уже решу свой дальнейший путь, или же вообще захочу остаться на этом.  Если всё-же захочу быть программистом то возьму на абордаж Computer Science, математику и немного физики, и дальше уже буду учить ЯП.

4 часа назад, Уставший сказал:

1. Нормальное суровое образование. чтоб на экзаменах и зачётах реально спрашивали и заставляли учить

Т.Е. заставляли учить что-то из рода я не знаю зачем это и для чего но меня заставляют впитывать этот кусок непонятно инфы...

4 часа назад, Уставший сказал:

2.Нормально составленный план обучения, включающий в себя кучу практических заданий. Можно пахать самостоятельно, но мне бы вот лично было слабО

Это намного конечно-же сложнее чем учится с наставником по отведенной программе, но в моем регионе нету нормальных училищ. Прям продуманного плана нет, но я вижу общую картину обучения, а материал нахожу в процессе. (загуглите developer roadmap, там есть все направления!)

 

4 часа назад, Уставший сказал:

3. Авральное изучение основ и трудоустройство хоть кем нибудь для подтягивания практики

Хороший пример, когда подтянусь по FrontEnd на достаточный уровень - буду искать работу, или хотя бы бесплатную стажировку.

4 часа назад, Уставший сказал:

в авторе что то не наблюдаю потугов ни к одному варианту. может я просто устарел уже и сейчас по другому принято?

Пути неисповедимы, но в любом случае есть лучшие практики, и если я не говорил о чем-то, это не означает что у меня нету этих "потугов"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kameslut сказал:

Если всё-же захочу быть программистом

и после этой фразы заплакали тысячи программистов на javascript. и адепты реакта заплакали, и ангулярщики зарыдали. Любители vue.js и node.js забились в истерике. Динозавры с ExtJs и jQuery подумали уйти в монаcтырь..

а кто то достал бейсбольные биты, гаечные ключи и собрался  с их помощью идти и требовать пояснить, почему фронтендщиков не считают за программистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Уставший сказал:

а программистов там ещё больше чем у нас ходит. и все спикают да шпрехают да парлят. конкуренция однако. и все жрать хотят

я не думаю :-))) я знаю. по крайне мере у некоторых фирм :-)

Ну и на каком языке написанны на Java))) 

 

9 часов назад, kameslut сказал:

Спасибо за наставления, возьму на абордаж C язык и перед этим конечно-же Computer Science, но изучать более глубокие науки, такие как инженеринг и физику углубленно пожалуй не буду ибо как по мне это очень глубокие дебри. Но для начала разберусь с FrontEnd, поработаю в этом направлении и уже решу свой дальнейший путь, или же вообще захочу остаться на этом.  Если всё-же захочу быть программистом то возьму на абордаж Computer Science, математику и немного физики, и дальше уже буду учить ЯП.

Т.Е. заставляли учить что-то из рода я не знаю зачем это и для чего но меня заставляют впитывать этот кусок непонятно инфы...

Это намного конечно-же сложнее чем учится с наставником по отведенной программе, но в моем регионе нету нормальных училищ. Прям продуманного плана нет, но я вижу общую картину обучения, а материал нахожу в процессе. (загуглите developer roadmap, там есть все направления!)

 

Хороший пример, когда подтянусь по FrontEnd на достаточный уровень - буду искать работу, или хотя бы бесплатную стажировку.

Пути неисповедимы, но в любом случае есть лучшие практики, и если я не говорил о чем-то, это не означает что у меня нету этих "потугов"  

Знание основ Computer Science позволить получить базовые знания для дальнейшего самостоятельного освоения разных IT  направлений. 

Андрей Столяров книжка в трёх томах Введение в программирование можете с него начать и не нужно там никакой физики и математики сложной все элементарно, извините освоите если закончили 9 классов церковно приходской школы запросто. 

13 часов назад, kameslut сказал:

В силу моей некомпетентности в этом вопросе в случае чего не порицать. Но грубо говоря перевод вашего сообщения таков: снизить порог вхождения в программирование от низкого - до невозможного, и вдобавок оттянуть изучение того, ради чего человек пришел учиться на годков так этак 2-3, уверяю вас что больше половины людей бросят это дело. Я то думал программирование с каждым готом пытаются улучшить для более высокого вхождения, ибо как вы сказали программистов которые умеют делать что-то мало. Лучше уж тогда двоичный код учить или хотя бы ассемблер или какой там язык считается более низкоуровневым, прямо как в старых временах людей которые умели работать на огромных машинах с комнату и программить считали на вес золота, те то что сейчас ленивые программеров как моли. В этом случае как выходит есть и обратная сторона )) 

Ассемблер? Да вы что собираетесь станки с ЧПУ управлением или драйвера, зачем он вам? Поверьте если освоите основы то не будет вам конкуренции среди молодых ну разве там 5 к 1 и то я много сказал. Многие не поверите в ужас бросает на собеседованиях от слова массивы и указатели,  классы хранинения, тема файлов и вовсе многие не понимают куда попали. Так что не нужно усложнять ничего будьте проще и системны и все. Сейчас проще стало чем раньше чего там говорить информации море, бери не хочу главное не заблудиться :biggrin:

11 часов назад, Уставший сказал:

и после этой фразы заплакали тысячи программистов на javascript. и адепты реакта заплакали, и ангулярщики зарыдали. Любители vue.js и node.js забились в истерике. Динозавры с ExtJs и jQuery подумали уйти в монаcтырь..

а кто то достал бейсбольные биты, гаечные ключи и собрался  с их помощью идти и требовать пояснить, почему фронтендщиков не считают за программистов

Извините а вы сами в какой сфере трудитесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dovod сказал:

Поверьте если освоите основы то не будет вам конкуренции среди молодых ну разве там 5 к 1 и то я много сказал.

Ну если эти основы в виде Computer Science, математики и базовой физики то тут да, но инженеринг с уклоном в физику и математику как-то слишком я считаю, особенно если приводить аналогии с физиком-ядерщиком.

 

5 часов назад, Dovod сказал:

главное не заблудиться

Это уж точно.

 

5 часов назад, Dovod сказал:

Андрей Столяров книжка в трёх томах Введение в программирование можете с него начать и не нужно там никакой физики и математики сложной все элементарно, извините освоите если закончили 9 классов церковно приходской школы запросто. 

Спасибо, начну с неё, но в более щадном характере, ибо распыляться сейчас между разными IT направлениями не хочется. Буду в обычном темпе учить FrontEnd - верстку и попутно почитывать эту книгу ради общего образования, а там уже если пойду в разработку BackEnd то будет уже база  в виде Computer Science, главное выучить её основательно а не на один раз чтобы не забыть всю инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kameslut сказал:

Ну если эти основы в виде Computer Science, математики и базовой физики то тут да, но инженеринг с уклоном в физику и математику как-то слишком я считаю, особенно если приводить аналогии с физиком-ядерщиком.

 

Это уж точно.

 

Спасибо, начну с неё, но в более щадном характере, ибо распыляться сейчас между разными IT направлениями не хочется. Буду в обычном темпе учить FrontEnd - верстку и попутно почитывать эту книгу ради общего образования, а там уже если пойду в разработку BackEnd то будет уже база  в виде Computer Science, главное выучить её основательно а не на один раз чтобы не забыть всю инфу.

Мудрое решение!

Дерзайте у вас все получиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dovod сказал:

Ну и на каком языке написанны на Java))) 

На плюсах. с использованием 11 стандарта. + некоторый интерфейс для настроек на Qt (к вопросу об отсутствие необходимости учить библиотеки). И совершенно напрасно вы так пренебрежительно относитесь к другим языкам - в вашем сотовом телефоне есть симка. на ней имеется некоторое встроенное ПО. оно написано именно на Java. такая назойливая контекстная реклама формируется на основе обработки больших массивов данных. в бигдата активно используется питон. и некоторые математические библиотеки там весьма и весьма неплохо оптимизированы. текущий сайт, где так приятно пожаловаться на жизнь, как я полагаю написан на пхп + js + sql (скорее всего MySql). а признавать истинным языком какой то один и считать недопрограммистами любителей других - это как то снобизмом попахивает. язык - это инструмент. не более того. и должен подбираться под задачи

10 часов назад, Dovod сказал:

Да вы что собираетесь станки с ЧПУ управлением или драйвера, зачем он вам?

станки с ЧПУ управлением не программируют на ассемблере. Насчёт драйверов в принципе не поручусь, но насколько я понимаю их тоже часто пишут на си

10 часов назад, Dovod сказал:

Поверьте если освоите основы то не будет вам конкуренции среди молодых

не будет конкурентов в знание основ. не более того

10 часов назад, Dovod сказал:

указатели

куча языков не позволяют явно работать с указателями. и отлично живут

10 часов назад, Dovod сказал:

Извините а вы сами в какой сфере трудитесь? 

не фронт. по большей части. хотя всяко бывает. а уж сколько всего бывало...

4 часа назад, kameslut сказал:

главное выучить её основательно а не на один раз чтобы не забыть всю инфу.

три тома? выучить? просто прочитав и не прочувствовав всё, что там написано несколько лет используя в работе? ну ну. если получиться - не забудьте подать заявку на внесение в книгу рекордов

5 часов назад, kameslut сказал:

Буду в обычном темпе учить FrontEnd - верстку

учить? или верстать? сможете сверстать текущую страницу форума? без всякой логики и интерактивности - просто чисто внешний вид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Уставший сказал:

На плюсах. с использованием 11 стандарта. + некоторый интерфейс для настроек на Qt (к вопросу об отсутствие необходимости учить библиотеки). И совершенно напрасно вы так пренебрежительно относитесь к другим языкам - в вашем сотовом телефоне есть симка. на ней имеется некоторое встроенное ПО. оно написано именно на Java. такая назойливая контекстная реклама формируется на основе обработки больших массивов данных. в бигдата активно используется питон. и некоторые математические библиотеки там весьма и весьма неплохо оптимизированы. текущий сайт, где так приятно пожаловаться на жизнь, как я полагаю написан на пхп + js + sql (скорее всего MySql). а признавать истинным языком какой то один и считать недопрограммистами любителей других - это как то снобизмом попахивает. язык - это инструмент. не более того. и должен подбираться под задачи

А еще Ada, assembler, Си

Комбайн такой как Qt  куда же без него, да даже тужк базу данных программировать как? 

 

10 часов назад, Уставший сказал:

На плюсах. с использованием 11 стандарта. + некоторый интерфейс для настроек на Qt (к вопросу об отсутствие необходимости учить библиотеки). И совершенно напрасно вы так пренебрежительно относитесь к другим языкам - в вашем сотовом телефоне есть симка. на ней имеется некоторое встроенное ПО. оно написано именно на Java. такая назойливая контекстная реклама формируется на основе обработки больших массивов данных. в бигдата активно используется питон. и некоторые математические библиотеки там весьма и весьма неплохо оптимизированы. текущий сайт, где так приятно пожаловаться на жизнь, как я полагаю написан на пхп + js + sql (скорее всего MySql). а признавать истинным языком какой то один и считать недопрограммистами любителей других - это как то снобизмом попахивает. язык - это инструмент. не более того. и должен подбираться под задачи

Вы что мухи с котлетами то в одну кучу то. Разговор то идет в обучении ч чего лучше насилия ать я своё мнение и высказал считаю что Си ближе к железу и для его понимания лучше с него начинать взяв туже среду разработки как кодблокс, и ещё там нет Виртуальной машины как на джава и ООП, короче он проще для понимания и более структурирован

Нет плохих языков, есть плохие программисты 

10 часов назад, Уставший сказал:

не будет конкурентов в знание основ. не более того

Видимо у нас с вами разное понимание основ программирования. Хотелось бы понять что вы понимаете под этим. 

10 часов назад, Уставший сказал:

не фронт. по большей части. хотя всяко бывает. а уж сколько всего бывало...

Ну то есть не там, не сям, не тут, не там. Понятно. 

10 часов назад, Уставший сказал:

три тома? выучить? просто прочитав и не прочувствовав всё, что там написано несколько лет используя в работе? ну ну. если получиться - не забудьте подать заявку на внесение в книгу рекордов

Так а вы то читали? 

На все поверхностный взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Уставший сказал:

учить? или верстать? сможете сверстать текущую страницу форума? без всякой логики и интерактивности - просто чисто внешний вид. 

В плане семантики не знаком с работой верстки с форумами, темы могут быть внутри тега article также как и ответы на них насколько я помню. в header будет лого сайта и главная навигация пользователя спозиционированая с помощью flexbox, а также навигация по сайту и выпадающий из неё список и поиск, тот же флексбокс, правда знаний ещё не хватает чтобы понять как делать выпадающий список. насчет полупрозрачного "дерева вложенности сайта" я не уверен, тут можно как мне кажется и в main и в header его, как и рекламу которая идет за ним. Ну а дальше тег main с информацией и темами и после него footer с тем-же flexbox. Опыта в самой верстке мало, т.к. закрепляю сейчас свои знания, думаю если прям начать верстать этот сайт, то в процессе будет полегче всё это воплотить чем рассказывать и представлять.

17 часов назад, Уставший сказал:

ри тома? выучить? просто прочитав и не прочувствовав всё, что там написано несколько лет используя в работе? ну ну. если получиться - не забудьте подать заявку на внесение в книгу рекордов

Не в плане просто выучить, а понять как это работает по логике, ибо это для меня золотое правило, и поэтому я ненавижу вузы где заставляют бездумно заучивать ради галочки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2021 в 20:18, Dovod сказал:

Именно поэтому стоит автору учиться пока есть время, пока молод и осваивать основы и я бы рекомендовал именно Си потому что он ближе всего к железу и проще в освоении и на нём легче понять многие нюансы, и нет всякого лишнего мусора, фреймфорков и так далее. Далее пожалуйста С++ и почему его потому что извините скорость , серость и ещё раз скорость.

Отрывок из книги Андрея Столярова которого вы посоветовали "Впрочем даже чистый C в качестве первого языка программирования - чистый нонсенс." "К изучению языка C нужно подходить уже понимая уже понимая указатели и умея с ними обращаться, кроме того необходимо иметь некоторый опыт в написания программ чтобы отличать хорошее от плохого, ведь язык C учит всему что угодно кроме культуры программисткого мышления"

 

Чем глубже я в этой теме, тем будто кажется глубже себя закапываю от кучи информации, люди уже это программирование сравнивают с даром божим и жизненным путем делая куча толи дезинформирующей на пути обучения информации, толи инфоцыгане которые ведут в тупик. И главное у всех своё истинное мнение. Что реально нонсенс так это то, что это единственная профессия где столько мусорной информации которую просто невозможно отфильтровать человеку который хочет научится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, kameslut сказал:

Отрывок из книги Андрея Столярова которого вы посоветовали "Впрочем даже чистый C в качестве первого языка программирования - чистый нонсенс." "К изучению языка C нужно подходить уже понимая уже понимая указатели и умея с ними обращаться, кроме того необходимо иметь некоторый опыт в написания программ чтобы отличать хорошее от плохого, ведь язык C учит всему что угодно кроме культуры программисткого мышления"

 

Чем глубже я в этой теме, тем будто кажется глубже себя закапываю от кучи информации, люди уже это программирование сравнивают с даром божим и жизненным путем делая куча толи дезинформирующей на пути обучения информации, толи инфоцыгане которые ведут в тупик. И главное у всех своё истинное мнение. Что реально нонсенс так это то, что это единственная профессия где столько мусорной информации которую просто невозможно отфильтровать человеку который хочет научится.  

Берете первую книгу Азы программирования читаете далее переходите ко второй изданию где и идёт Си, пока вы придете к указателям у вас уже будет достаточно понимания. Вы что  гоп и сразу в дамки хотите. Не обращайте внимания на частности, хотя детали конечно важны доберете все в своё время. 

Хотя понимаю бешенный метаболизм хочеться быстрее все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dovod сказал:

Берете первую книгу Азы программирования читаете далее переходите ко второй изданию где и идёт Си, пока вы придете к указателям у вас уже будет достаточно понимания. Вы что  гоп и сразу в дамки хотите. Не обращайте внимания на частности, хотя детали конечно важны доберете все в своё время. 

Хотя понимаю бешенный метаболизм хочеться быстрее все. 

Да, вы правы. Просто иногда перегруз информацией и всякие загоны по типу "а вдруг не получится, вдруг это не моё и только зря время трачу" и.т.д. вдобавок в книге автор пишет что "программирование для усидчивых мазохистов" и оно не для всех, и добавьте ещё отсутствие личной жизни, общения, и каких-либо социальных интересов, в итоге уже тошнит от каждодневного получения информации вопреки негативно-накрученным суждениям что у меня ничего не получится. "Труд во благо будущего" - надеюсь окупится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kameslut сказал:

Да, вы правы. Просто иногда перегруз информацией и всякие загоны по типу "а вдруг не получится, вдруг это не моё и только зря время трачу" и.т.д. вдобавок в книге автор пишет что "программирование для усидчивых мазохистов" и оно не для всех, и добавьте ещё отсутствие личной жизни, общения, и каких-либо социальных интересов, в итоге уже тошнит от каждодневного получения информации вопреки негативно-накрученным суждениям что у меня ничего не получится. "Труд во благо будущего" - надеюсь окупится.  

Ну такая подача у этого автора, но зато много полезного. С одним я согласен что в одной книги всего не найдешь, придеться ещё пару взять. 

У вас все получится. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dovod сказал:

придеться ещё пару взять. 

Кнут, Страуструп, Керниган и Ритчи...

Лутц, Шилдт, Филиппов, Кайт.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Уставший сказал:

Кнут, Страуструп, Керниган и Ритчи...

Лутц, Шилдт, Филиппов, Кайт.....

Хорошая литература! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Уставший сказал:

Позняк, Демидович, Байков, Тихонов, О'Рейли вероятно тоже одобрите?

О' Рейли это очень качественная литература. 

Позняк и Демидович тоже лишним не будет. Тихонова не читал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так учебники - это все х...ня. надо брать хороший справочник с примерами и по нему шпарить. и не надо кучу учебников читать - там более менее все одно и то же написано с разной степенью корявости. полный справочник по спп от герберта шилдта идеально подходит для изучения с и спп. больше и не надо ничего. время тоже легко прикинуть 40 глав в среднем по 20 страниц. т.е. одна глава - 2-3 дня. в общем не более 3 месяцев получается, если желание имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, granit201z сказал:

по мне так учебники - это все х...ня. надо брать хороший справочник с примерами и по нему шпарить. и не надо кучу учебников читать - там более менее все одно и то же написано с разной степенью корявости. полный справочник по спп от герберта шилдта идеально подходит для изучения с и спп. больше и не надо ничего. время тоже легко прикинуть 40 глав в среднем по 20 страниц. т.е. одна глава - 2-3 дня. в общем не более 3 месяцев получается, если желание имеется

не не не. не так всё. я тоже думал как вы, но довод привёл такие убедительные доводы.. ему лучше знать - он по полдня работает и деньги чемоданами гребёт. Теперь я тоже уверен, что работать верстальщиком не прорешав задачник по дифурам и матфизике ну ваще никак :-))))

ну и c/c++ для верстальщика, который в перспективе хочет стать фронтенд программистом (хотя по моему не очень понимает между ними разницу) совершенно необходим! так же как и чтение Демидовича и знание наизусть регистров наиболее популярных процессоров :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Уставший сказал:

для верстальщика, который в перспективе хочет стать фронтенд программистом

вся беда в том, что я не знаю что это. все, что связано с сайтами - эт не мое. я в робототехнике больше баловался. но там и правда физика с математикой необходимы помимо c++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...