Перейти к содержанию

Поиск литературы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я уже несколько лет занимаюсь исследованиями в области восприятия человеком окружающей действительности, и некоторых смежных областей. Сейчас столкнулся с острой нехваткой теоретической базы по этой теме. Самостоятельный поиск даёт очень мало. В основном попадается либо явный бред, либо информация совсем общего характера.

Интересуют научные статьи, методички, клинические исследования и любые материалы прикладного характера по темам:

1. Фильтры восприятия. (в первую очередь исследования по всяким нарушениям, целенаправленному изменению в их работе, влияние на поведенческие схемы, сопутствующие изменения в психике/характере и т.п.)

2. Работа подсознания и его взаимосвязь с сознанием. (Знаю, что тут вряд-ли есть что-то адекватное, но возможно за последние годы проводились какие-то исследования.)

3. Морфологические изменения мозга как следствие изменений в психике. (Если таковые есть)

 

Так же интересуют советы по смягчению эффектов психосоматики. В результате экспериментов по изменению психики очень часто выскакивают всякие болячки. Можно конечно перетерпеть несколько дней, но порой очень напрягает. Желательно без жёсткой химии по рецептам...ромашки там попить или что-то типа того.

Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Enteigner сказал:

3. Морфологические изменения мозга как следствие изменений в психике. (Если таковые есть)

Интересно вот это хотя бы в двух чертах узнать. Врач сказал, что после психоза мозг восстанавливается примерно как после инсульта. и теряется часть умственных способностей. Я это ощущаю по себе, но мне непонятно, как такое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лыжница сказал:

Интересно вот это хотя бы в двух чертах узнать. Врач сказал, что после психоза мозг восстанавливается примерно как после инсульта. и теряется часть умственных способностей. Я это ощущаю по себе, но мне непонятно, как такое возможно.

Простите, но это не вопрос, - это тема для профессорской диссертации.) Об этом невозможно в двух словах. По сути это та же психосоматика. Хотя ваш врач делает довольно смелые утверждения, ибо серьезных научных данных или статистики по теме крайне мало. Вполне возможно, что то что вы чувствуете на себе, не более чем эффект плацебо, только наоборот.

 

По личному опыту (возможно у всех по-разному), любая психосоматика, при устранении ее причины, полностью исчезает от 1 дня, до недели. Если у вас дольше, советую сходить к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Enteigner сказал:

...Так же интересуют советы по смягчению эффектов психосоматики. В результате экспериментов по изменению психики очень часто выскакивают всякие болячки...

В сети есть книжка Луизы Хэй "Исцели себя сам". Там про всякие недуги соматического характера и что предпринимать, чтобы они снимались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2021 в 22:25, Лыжница сказал:

Интересно вот это хотя бы в двух чертах узнать. Врач сказал, что после психоза мозг восстанавливается примерно как после инсульта. и теряется часть умственных способностей. Я это ощущаю по себе, но мне непонятно, как такое возможно.

Это несколько иное, да и сравнение Вашего врача - это все же аллегория. Психоз - это уже нарушение мозговой деятельности. Именно поэтому необходимо "восстанавливаться", т. е. приводить в порядок ту нейрозимическую "кашу", которая является материальным субстратом психоза. И, да, это не морфологические изменения. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...