Перейти к содержанию

Можно ли привлечь человека к ответственности за ложный донос в психушку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вопрос такой: возможно ли привлечь человека к ответственности или взыскать с него через суд материальную компенсацию ущерба за отправку меня в психушку путем вызова дежурной бригады и предоставления дежурным психиатрам недостоверной(а часто выдуманной) информации, если на руках будет копия протокола его опроса или его диктофонная запись и доказательства/свидетели недостоверности этой информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2021 в 01:50, Поребрик сказал:

Здравствуйте, вопрос такой: возможно ли привлечь человека к ответственности или взыскать с него через суд материальную компенсацию ущерба за отправку меня в психушку путем вызова дежурной бригады и предоставления дежурным психиатрам недостоверной(а часто выдуманной) информации, если на руках будет копия протокола его опроса или его диктофонная запись и доказательства/свидетели недостоверности этой информации?

Только в порядке гражданского делопроизводства можно подать исковое заявление. А вот врача за незаконную госпитализаций, можно и к уголовной ответственности привлечь. Но была ли она незаконной?.. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Джовдет сказал:

Только в порядке гражданского делопроизводства можно подать исковое заявление. А вот врача за незаконную госпитализаций, можно и к уголовной ответственности привлечь. Но была ли она незаконной?.. 

Гражданское делопроизводство мне и нужно.

 

А врача привлечь сложно, если это госпитализация только в дежурку на 48 часов. Я читал статью о делопроизводстве в отношении одного психиатра, обвиняемого в незаконной госпитализации и там она отвечает в свое оправдание, что дежурные врачи не имеют права проводить верификацию информации, которую им предоставили обратившиеся с жалобой люди.

 

Также читал судебную практику из которой следует, что почему то суды, по крайней мере, низкого уровня, то есть районные и городские, в подавляющем большинстве встают на сторону психиатров, при этом не особо учитывая доказательства со стороны госпитализируемого   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Поребрик сказал:

Гражданское делопроизводство мне и нужно.

 

А врача привлечь сложно, если это госпитализация только в дежурку на 48 часов. Я читал статью о делопроизводстве в отношении одного психиатра, обвиняемого в незаконной госпитализации и там она отвечает в свое оправдание, что дежурные врачи не имеют права проводить верификацию информации, которую им предоставили обратившиеся с жалобой люди.

 

Также читал судебную практику из которой следует, что почему то суды, по крайней мере, низкого уровня, то есть районные и городские, в подавляющем большинстве встают на сторону психиатров, при этом не особо учитывая доказательства со стороны госпитализируемого   

Дело, все же, не в судах, а в том, что психиатр решение о госпитализации принимает все же не "с потолка". 

Вопрос об ответственности врача ставится в контексте законности действий. Т. е. порядок госпитализации, как добровольной, так и принудительной, определён законодательно. И, если этот порядок врачом соблюден, то госпитализация законна. В том числе законодательно определены сроки, в какие и кем человек может быть госпитализирован принудительно. Если говорить о законодательстве РБ, то до суток такое решение может принять врач-психиатр, от суток до трех - ВКК с участием психиатра, свыше трех суток - суд. 

Разумеется, дежурный врач - не детектив и, если у него не было непосредственных оснований сомневаться в достоверности сведений, а они, к примеру, подтверждали опасность для окружающих в силу психического расстройства, то решение о принудительной госпитализации будет законно. 

Но из практики скажу, что обмануть не так уж и легко. Можно сколько угодно рассказывать сказки про то какой человек "сумасшедший", но пациента видишь непосредственно и практически всегда можно определиться на сколько эти рассказы могут соответствовать действительности. Конечно, можно обмануть относительно конкретных фактов и действий, но состояние человека за словами не спрячешь. 

Ну а что касательно гражданского иска, безусловно, нужно обращаться к адвокату, который поможет составить исковое заявление в соответствии с гражданским кодексом и, при необходимости, будет представлять Ваши интересы в суде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Джовдет сказал:

Но из практики скажу, что обмануть не так уж и легко. Можно сколько угодно рассказывать сказки про то какой человек "сумасшедший", но пациента видишь непосредственно и практически всегда можно определиться на сколько эти рассказы могут соответствовать действительности. Конечно, можно обмануть относительно конкретных фактов и действий, но состояние человека за словами не спрячешь.

А как же истории о том, что о довольно нормальных внешне людях рассказывали врачам скорой, что они в последние месяцы/годы делали что то из ряда вон выходящее периодически и их увозили?

Либо же вступали в конфликт, доводили до "возбужденного состояния", которое потом врачи скорой принимали за основание для госпитализации?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Поребрик сказал:

А как же истории о том, что о довольно нормальных внешне людях рассказывали врачам скорой, что они в последние месяцы/годы делали что то из ряда вон выходящее периодически и их увозили?

Либо же вступали в конфликт, доводили до "возбужденного состояния", которое потом врачи скорой принимали за основание для госпитализации?  

Я пять лет проработал на скорой и навидался такого предостаточно. Люди почему-то считают, что, вызвав психбригаду, к ним приедет парочка тупых, но здоровенных санитаров и с наивным взглядом схавают все, что им скажут: "во! Вот он совсем долбанутый! На всю голову!" И они такие "ага". Повязали и увезли. 

Ну не идиот психиатр. Конечно можно в чем-то обмануть. Но полагать, что просто без сомнений поверит всему сказанному... И уж точно состояние не оценивается по "внешней нормальности". 

Смотришь не на слова, а на состояние пациента. Словам, в принципе, доверять нельзя, ни пациента, ни родственников (знакомых, окружающих и т. п.). Но, опять же, в глазах рентгена нет, врач не телепат и не волшебник - обмануть всех можно (и стимулировать то же можно). Только это не так просто как обычно считают. 

Ну да речь не о том. Если Вы считаете, что кто-то умышленно нарушил Ваши интересы, права и свободы - обращайтесь с исковым заявлением в суд. Если считаете, что должностными лицами нарушена законность, уместнее обращаться в прокуратуру. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Джовдет сказал:

Ну да речь не о том. Если Вы считаете, что кто-то умышленно нарушил Ваши интересы, права и свободы - обращайтесь с исковым заявлением в суд. Если считаете, что должностными лицами нарушена законность, уместнее обращаться в прокуратуру. 

Спасибо, так и сделаю.

 

У меня просто сложилось очень нехорошее мнение о психиатрах. Я прошел через две психушки. В первой психиатр был знакомый знакомой моей мамы и госпитализировал меня из-за того, что чего-то боялся, хотя поверил мне, судя по подслушанному мной его разговору с коллегой. И невербалика у него была как будто он безусловно главный и все знает, но тревожно боится на чем-либо показать свою слабость.

Еще и запретил мне работать год после выписки под предлогом, что я буду быстро уставать, хотя я до этого успешно работал 3 года и говорил ему прямым текстом, что сильно хочу на работу.

 

А у всех остальных - чистая солидарность друг с другом. Согласно им: предыдущие специалисты правы, все мои слова, которые не совпадают с их видением произошедшего со мной - ложь и отсутствие критики, аргументы, факты и детали в подтверждение этих слов туда же. При этом диагнозы друг друга никто не проверяет, либо проверяет, получает от меня ответ, выражает понимание, а потом все равно формально поддерживает предыдущий диагноз. И никто ничего мне не обосновывает.

Одну развел на спор, чтобы она обосновала свою позицию - началось сплошное эмоциональное давление, уходы от сути в теорию и попытки развести меня на чисто субъективные объяснения(считайте, домыслы в чистом виде), не основанные на фактах, наблюдениях и их сопоставлениях(чтобы она их могла опровергнуть простым оценочным суждением, ага). А в объяснении стандартной длительности назначенного лечения привела стереотипные причины моей госпитализации в обоих случаях, без их реального выяснения, хотя они по факту были не стереотипные.

 

Приходилось врать с жестким самоконтролем своей невербалики, чтобы выписаться из обоих мест.

А добиться разрешения работать получилось вообще чудом - пришла просьба бывшего одногруппника сделать большое задание по мат. анализу, я его начал делать и матери и психиатру стало известно об этом и это стало основанием для разрешения.

 

Я уже не говорю о лжи психиатров о текущем состоянии, влиянии лекарств и прогнозах.

 

Один вот как то давно чуть не развел на лечение нейролептиками только из-за того, что я мало улыбался.

 

Плюс официальная статистика судебных решений о признании недееспособным.

 

Страна - Россия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.08.2021 в 04:26, Поребрик сказал:

В первой психиатр был знакомый знакомой моей мамы и госпитализировал меня из-за того, что чего-то боялся

А кто боялся-то? Вы или врач? Непонятно однако. А то, что "знакомый знакомой" вашей мамы - это тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сладостная фига сказал:

А кто боялся-то? Вы или врач? Непонятно однако.

Боялся врач.

3 часа назад, Сладостная фига сказал:

А то, что "знакомый знакомой" вашей мамы - это тут при чем?

То, что ему могло быть трудно отказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поребрик сказал:

Боялся врач.

То, что ему могло быть трудно отказать

Так и непонятно, чего же врач боялся и почему ему трудно было отказать в госпитализации психически больному человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сладостная фига сказал:

Так и непонятно, чего же врач боялся и почему ему трудно было отказать в госпитализации психически больному человеку.

Дело не в том, что я был психически больной. Просто там была такая история, которая объективно возможна, но у меня не было вещественных доказательств, что она была. Но и четких объективных логических доказательств обратного ни у кого не было. Поэтому можно было предъявить мне ее как галлюцинацию, апеллируя к своим или чьим-либо стереотипам, принимаемым этими субъектами за здравый смысл, а при попытках с ними спорить эмоционально орать риторические вопросы. Что и было сделано мамой. А врач ее поддержал.

 

Чего врач боялся не знаю. Из его реплики было что-то слышно про увольнение. И у врача были признаки, как я это называю, "синдрома тревожного самодержца". Почему он чего-то боялся не знаю - у меня нет инсайдеров в его ближнем окружении, а лично мне он вряд ли сознается.

Ну и кроме того, незнание мотива совершения действия не означает отсутствие факта совершения действия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...