Перейти к содержанию

Смысла жизни нет, но...


Рекомендуемые сообщения

Каждый видит его в чем то. Единственный смысл который и правда может наполнить жизнь смыслом считаю борьбой.

Жизнь это борьба. Можно бороться за что то и против чего то. Индивидуальная борьба, борьба видов, популяций, наций, рас, государства. Везде где есть жизнь есть элементы борьбы.

Желание борьбы сильнее желания любви и даже самой жизни.

Поэтому в каком то смысле смысл жизни - борьба. 

А за что бороться решать вам. Можете бороться за нацию, религию, философию, или просто так... 

Этот принцип работает везде, даже казалось бы отдаленной от жизни вещах как видеоигры. Большинство игр онг про борьбу. Так что в каком то смысле человек играющий в видеоигры про войну или стрелялки живет больше того кто отказался от всякой попытки борьбы.

Когда я борюсь я чувствую что живу, во мне просыпается азарт, желание жить и творить. А когда этого нет, то начинается терзания о бессмысленности жизни и все такое.... Это единственное делая которую я могу знать что живу.

Борюсь значить живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetelina сказал:

Нет, жизнь и любовь сильнее. Вот вы и полюбили - борьбу. Но в начале была любовь

Но мой опыт и наблюдение за жизнью людей говорить об обратном. То что жизнь по сути не имеет ценности для большинства людей. Люди жертвуют своей жизнью ради не понятных целей.

Суть жизни в борьбе. В каком то смысле если рассматривать биосферу земли как жизнь, то жизнь бореться против самого себя. И даже сейчас вы пытаетесь переубедить меня, то есть боретесь. Где жу тут ваша хваленная любовь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня жизнь не борьба а движение. хотя можно сказать что это одно и тоже, и любой шаг это борьба с гравитацией, сопротивлением воздуха и тд. но мне не нравится как звучит "борьба".

я не сражаюсь, не борюсь, не выживаю. жизнь мне кажется легкой как облачко и наполненной чудесами. 

образ игры тоже интересен - он призывает меня свободнее и проще обращаться с локациями и персонажами. 

смысл жизни осуществляется в движении. чувственном/эмоциональном, информациольном, мыслительном. если я чувствую что внутри ничего не происходит то я будто не живу а замираю. тогда я иду на улицу и хожу, что б что то происходило в моих глазах и через них прорвалось в ум и спустило заевшую деталь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Хачиман Хикигая сказал:

...Единственный смысл который и правда может наполнить жизнь смыслом считаю борьбой. Жизнь это борьба...

Смысл жизни в получении развивающих наши духовные структуры опытов жизни. Борьба -- это там, где преодолевается сопротивление. А если просто узнаешь/познаешь? Что, уже и не жизнь? :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Svetelina сказал:

Нет, жизнь и любовь сильнее. Вот вы и полюбили - борьбу. Но в начале была любовь

Нету плюсиков, поэтому так: +++.

4 часа назад, Хачиман Хикигая сказал:

Но мой опыт и наблюдение за жизнью людей говорить об обратном. То что жизнь по сути не имеет ценности для большинства людей. Люди жертвуют своей жизнью ради не понятных целей.

Суть жизни в борьбе. В каком то смысле если рассматривать биосферу земли как жизнь, то жизнь бореться против самого себя. И даже сейчас вы пытаетесь переубедить меня, то есть боретесь. Где жу тут ваша хваленная любовь...

Как где? В целях, ради которых жертвуют жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Hudognik сказал:

для меня жизнь не борьба а движение. хотя можно сказать что это одно и тоже, и любой шаг это борьба с гравитацией, сопротивлением воздуха и тд. но мне не нравится как звучит "борьба".

я не сражаюсь, не борюсь, не выживаю. жизнь мне кажется легкой как облачко и наполненной чудесами. 

образ игры тоже интересен - он призывает меня свободнее и проще обращаться с локациями и персонажами. 

смысл жизни осуществляется в движении. чувственном/эмоциональном, информациольном, мыслительном. если я чувствую что внутри ничего не происходит то я будто не живу а замираю. тогда я иду на улицу и хожу, что б что то происходило в моих глазах и через них прорвалось в ум и спустило заевшую деталь. 

Ох уж эти творческие личности)))

8 часов назад, Svetelina сказал:

Нет, жизнь и любовь сильнее. Вот вы и полюбили - борьбу. Но в начале была любовь

Любовь - это внутреннее. Нет? 

Желание борьбы - это внутреннее. Нет? 

3 часа назад, Дедя сказал:

Смысл жизни в получении развивающих наши духовные структуры опытов жизни.

Если бы так думали ваши родители, то вас бы слили в презерватив. 

7 часов назад, Хачиман Хикигая сказал:

 Люди жертвуют своей жизнью ради не понятных целей.

 

А ты думаешь, твоя жизнь ценная? Ценнее других? Тогда чего твои цели лучше их целей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, REMO сказал:

А ты думаешь, твоя жизнь ценная? Ценнее других? Тогда чего твои цели лучше их целей? 

Не ценная и не ценнее других. Жизнь не имеет ценности в отличии от вещей. IPhone стоит 1500$, жизнь человека = 0.

Тогда мои цели тоже не лучше и не хуже других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Хачиман Хикигая сказал:

Не ценная и не ценнее других. Жизнь не имеет ценности в отличии от вещей. IPhone стоит 1500$, жизнь человека = 0.

Тогда мои цели тоже не лучше и не хуже других...

Тогда занимайся чем хочешь. Границ нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы целенаправленно боретесь с чем-то, это "что-то" имеет тенденцию усиливаться. В этом - обратная сторона любой борьбы.

 

Жизнь это больше конкуренция, чем борьба. Цель конкуренции - получить доступ к ресурсам, а борьба выступает как средство получения этих ресурсов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Хачиман Хикигая сказал:

Поэтому в каком то смысле смысл жизни - борьба. 

 

Человеческая жизнь, это то, чему ты отдаешь свое внимание и тратишь свое время. Можно себя и других обманывать придумывая какие-то возвышенные цели, ценности и мотивы, но вспомнив прошедший день, определяешь, на что у тебя ушло больше всего времени, о чем были твои мысли, из-за чего ты испытывал те или иные эмоции и чувства - вот это и есть твоя жизнь. А "спасение Вселенной" или "разглядывание котиков в интернете" - это дело второстепенное.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Хачиман Хикигая сказал:

Единственный смысл который и правда может наполнить жизнь смыслом считаю борьбой.

Это что еще за Hицшеанство такое?

external-content.duckduckgo.com.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Iguana сказал:

Это что еще за Hицшеанство такое?

 

 

Тут уже даже не Ницшеанство, а фашизмом попахивает...

 

12 часов назад, Хачиман Хикигая сказал:

борьба наций, рас

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hе, ну они действительно борятся, это факт.

Фашизм начался вообще-то в Италии, как движение национального возрождения и единства.

Германский национал-социализм тоже преследовал узко-национальные и расовые интересы.

Hицше мыслил не так узко и примитивно - он видел смысл в самой борьбе- ради борьбы, а не в каких-то конкретных результатах этой борьбы...типа национальных или классовых интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, devoid сказал:

 

Тут уже даже не Ницшеанство, а фашизмом попахивает...

Не мы такие, жизнь такая.

Если завтра вдруг случится проблемы с урожаем или крупный кризис, экологическая катастрофа, то эти так называемые цивилизованные люди сожруть друг друга. Их кодекс, мораль и приницпы это всего лишь слова. 

Мы такие каким нам позволяет быть этот мир, и каким мы позволяем быть себе.

Все что есть в этом мире все естественно и фашизм, нацизм не исключение. 

Все мы немножко националисты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Iguana сказал:

Hицше мыслил не так узко и примитивно - он видел смысл в самой борьбе- ради борьбы, а не в каких-то конкретных результатах этой борьбы...типа национальных или классовых интересов.

 

Не так страшен Ницше, как прочитавшие его неокрепшие умы и решившие что все поняли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Хачиман Хикигая сказал:

Борюсь значить живу.

А с кем вы боритесь ? Ведь мир - совершенный ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

А с кем вы боритесь ? Ведь мир - совершенный ! :lol:

С теми кто утверждаеть что жизнь имеет смысл и ценность. 

Я же говорю, народ, жизнь не имеет смысла и ценности. На этом всё. Можете убить себя, а можете не убивать себя. Все равно это те же самые 1000000 человек в год. Имеет ли смысл переживать из-за других ценностей, если даже сама жизнь не ценна. Я думаю что нет...

Таким образом моя мысль более человечна чем христианство где ты служишь какому то Богу.

Нет, друг мой невежественный.Мир несовершенен, мир это хаос, дизгармониЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хачиман Хикигая сказал:
1 час назад, Евгений Ваганович сказал:

А с кем вы боритесь ? Ведь мир - совершенный ! :lol:

С теми кто утверждаеть что жизнь имеет смысл и ценность. 

А вы пробовали любить ( жизнь ) ?

1 час назад, Хачиман Хикигая сказал:

Можете убить себя

Здоровье - дар божий , берегите его .

Ваше тело создано Богом , Бог тоже " совладелец " вашего тела , а чужое ( Божье ) нельзя разрушать ( убивать ) .

1 час назад, Хачиман Хикигая сказал:

Мир несовершенен, мир это хаос, дизгармониЯ.

Хаос - это временное нарушение гармонии .

Хаос - как соль , которая является ядом для человека в больших количествах . А в малых количествах - еде придает приятный вкус .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

А вы пробовали любить ( жизнь ) ?

 

Здоровье - дар божий , берегите его .

Ваше тело создано Богом , Бог тоже " совладелец " вашего тела , а чужое ( Божье ) нельзя разрушать ( убивать ) .

 

Никого не любить величайший дар избавляющий тебя от одного из самых страшных болей. Пробовал, но меня отвергли. С тех пор я не повторял такой ошибки.

 

Жизнь ничто, можете беречь, а можете не беречь. Все мы все равно когда нибудь да умрём. Мое тело создали мои папа и мама. Мое тело мое дело. А свое можно разрушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хачиман Хикигая сказал:

Никого не любить величайший дар избавляющий тебя от одного из самых страшных болей.

 

1 час назад, Хачиман Хикигая сказал:

Пробовал, но меня отвергли. С тех пор я не повторял такой ошибки.

Любите : спорт , работу .....

А еще можно любить женщину за то : Что она любит тебя ( Вас ) . Осталось только найти ту , которая полюбит тебя , ведь у каждого мужчины есть своя женская ипостась .

Вариантов любви - много (  только не криминал ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...