Перейти к содержанию

Стоит ли общаться с матерью, которая выискивает причины во мне разочароваться?


Рекомендуемые сообщения

Утро доброе. Ну, вообще-то не очень.

 

Начну издалека. В последний год и несколько месяцев курила табак, начала курить из-за тревожности, как это часто бывает. Весной осознала, что не помогает, решила бросить. Сказала об этом маме, зря наверно. Не помню что она сказала тогда на это, вроде нормально отреагировала, но реально не помню как именно, но не суть. Тогда у меня бросить не получилось, потому что нельзя просто так взять и бросить курить. Но о моей неудаче я маме не сказала. С тех пор еще несколько раз пыталась, и не получилось. Сейчас очередной раз, пока более успешный, чем предыдущие попытки. И я совершила ошибку... Я сказала маме, что вот, несколько раз пыталась но не получалось, сейчас опять бросаю. И началось - "ты что, опять куришь??? или все еще куришь???" таким тоном, будто она разочарована во мне как в личности. А я этот тон хорошо знаю с детства. Он у нее проявляется вообще на любую маленькую ошибку. Ведь курение - это прям самое ужасное, что может быть в человеке! То, что моя жизнь за последние пару лет изменилась радикально, в лучшую сторону, это пофиг. То, что у меня наконец-то уже более полутора лет хорошая стабильная работа - это пофиг. То, что я наконец-то живу с хорошим надежным мужчиной, а не с мудаком каким-то как это было ранее (по образцу родителей) - это тоже пофиг. Вообще все мои успехи пофиг, ведь главное - что я, о боже, курю табак!

 

Такое происходит каждый раз, когда я начинаю ей доверять, и говорю хотя бы часть того, что меня волнует.

 

На мой взгляд, то, что я стараюсь бросить курить - это хорошо. Да, я курила. Но я же бросаю! Я же стараюсь, блин! Почему нельзя просто поддержать, почему нужно разочаровываться что я этого не сделала до сих пор? То же мне мама...

 

Ну, вроде высказалась, теперь по делу. Может мне просто ей вообще никогда ни о чем не рассказывать? Говорить ей только что на работе все хорошо, и все? Говорить с ней не более 1 минуты? Потому что я в очередной раз понимаю, что она всегда будет меня осуждать. Ей уже 60, в этом возрасте люди не меняются, и надолго ничего не осознают нового. До вчерашнего разговора несколько месяцев я ей рассказывала только общие факты о моей жизни, и все было нормально. Настолько нормально и дружелюбно, что мне показалось, что она меня не осуждает. Что в очередной раз оказалось ложью. Но меня бесит тот факт, что я не могу ничего рассказать человеку, который по идее должен быть мне самым родным. При таком подходе реально не хочется говорить вообще. А на прошлой неделе мы еще и пригласили их на ужин, на сегодня, вместе с мамой мужа. Теперь либо отменять, либо терпеть. Либо надо как-то успокоиться, а то мое "терпение" всем видно.

 

Извините, что получилось так сумбурно. Буду благодарна за любые комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Shicka сказал:

по идее должен быть мне самым родным. При таком подходе реально не хочется говорить вообще.

Не должен. И не говорите.

У мамы была задача родить и воспитать. Она это сделала. И вообще у высших приматов, к которым относятся и люди, материнский инстинкт отсутствует. Полностью. Любое обращение с ребенком - результат социального обучения. Деликатность в (пост)советском человеке отсутствует по определению. Ее не было и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, йцукен сказал:

У мамы была задача родить и воспитать. Она это сделала.

Ну так задачи ожидать что я буду идеальной у нее вроде не было. Но она же и это сделала)) Какая молодец, да?)) Прям полторы нормы выполнила))

 

Разве это не нормально, когда ребенку хочется, чтобы мать его не осуждала? Я думала, почти всем детям хочется, чтобы родители их любили.

10 минут назад, йцукен сказал:

Любое обращение с ребенком - результат социального обучения. Деликатность в (пост)советском человеке отсутствует по определению. Ее не было и не будет.

Но по сути я поняла что вы имеете в виду. Просто как-то, ну... Несправедливо, имхо. Имхо, осознать собственные психические проблемы, и ожидания насчет ребенка, надо до его рождения.

 

Она вот до сих пор считает, что ребенок всегда плачет только для того, чтобы поманипулировать взрослыми. Ребенку в принципе никогда не бывает плохо, он просто манипулирует, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shicka сказал:

Может мне просто ей вообще никогда ни о чем не рассказывать? Говорить ей только что на работе все хорошо, и все? Говорить с ней не более 1 минуты? Потому что я в очередной раз понимаю, что она всегда будет меня осуждать

да, именно так.

 

21 минуту назад, Shicka сказал:

вот до сих пор считает, что ребенок всегда плачет только для того, чтобы поманипулировать взрослыми. Ребенку в принципе никогда не бывает плохо, он просто манипулирует, ага.

вы ничего уже с этим не сделаете. Примите как есть. Бросьте бороться с ветрчнными мельницами. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Shicka сказал:

Ну так задачи ожидать что я буду идеальной у нее вроде не было. Но она же и это сделала)) Какая молодец, да?)) Прям полторы нормы выполнила))

Ей не вы нужны идеальная, ей нужно быть матерью идеальной дочери. Собственная самооценка и оценка окружающих, чтобы можно было хвастаться, а моя то... Вы тут вообще ни причем. 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shicka сказал:

До вчерашнего разговора несколько месяцев я ей рассказывала только общие факты о моей жизни, и все было нормально. Настолько нормально и дружелюбно, что мне показалось, что она меня не осуждает. Что в очередной раз оказалось ложью. Но меня бесит тот факт, что я не могу ничего рассказать человеку, который по идее должен быть мне самым родным. При таком подходе реально не хочется говорить вообще.

Добрый день( а если не вполне, то пусть наладится и станет добрым)!

ИМХО, Вам стоит принять тот факт, что отношение Вашей матери к Вам не однозначно, и отделить его от Вашей самооценки. Самооценка строится на своём ощущении собственных возможностей, способностей и динамики, и призвана наиболее верно отражать реальную картину происходящего, данного Вам , а не кому то извне, в ощущениях. А восприятие Вас Вашей мамой - не стабильно, как нестабильно человеческое восприятие вообще. Бесперспективно ожидать от людей того, чего они не могут дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shicka сказал:

Но меня бесит тот факт, что я не могу ничего рассказать человеку, который по идее должен быть мне самым родным.

Она и есть самый родной человек. 
Вы понимаете, что сами не принимаете ее такой какая она есть, но хотите, чтоб она принимала Вас любой? Как-то странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shicka сказал:

Стоит ли общаться с матерью, которая выискивает причины во мне разочароваться?

Стоит. Родителей не выбирают. А ваша карма, видимо, заключается в том, чтобы перевоспитать свою мать. Донести до нее ее неправоту.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Iva сказал:

Она и есть самый родной человек. 
Вы понимаете, что сами не принимаете ее такой какая она есть, но хотите, чтоб она принимала Вас любой? Как-то странно

Ммм, я должна принимать то, что она меня осуждает за любую мелочь и делает мне неприятно? Мазохизм какой-то.

12 минут назад, йцукен сказал:

Ей не вы нужны идеальная, ей нужно быть матерью идеальной дочери. Собственная самооценка и оценка окружающих, чтобы можно было хвастаться, а моя то... Вы тут вообще ни причем. 

Так елки палки, у меня столько успехов! Есть чем хвастаться! Так нет же...

9 минут назад, Аглая сказал:

Добрый день( а если не вполне, то пусть наладится и станет добрым)!

ИМХО, Вам стоит принять тот факт, что отношение Вашей матери к Вам не однозначно, и отделить его от Вашей самооценки. Самооценка строится на своём ощущении собственных возможностей, способностей и динамики, и призвана наиболее верно отражать реальную картину происходящего, данного Вам , а не кому то извне, в ощущениях. А восприятие Вас Вашей мамой - не стабильно, как нестабильно человеческое восприятие вообще. Бесперспективно ожидать от людей того, чего они не могут дать.

Хотела написать, что с самооценкой у меня вообще-то все хорошо, но вспомнила, что я иногда испытываю синдром самозванца, или как он там называется, так что да, в конечном счете мамино мнение, естественно, сказывается на моих ощущениях по поводу себя. Я даже чувствую некоторую вину за курение, хотя могла бы спокойно курить и не беспокоиться, поскольку все равно курю очень мало.

 

Вообще, над самооценкой я работаю, и уже часто чувствую, что я молодец, успешно хвалю себя за каждый успех, и получаю от этого удовольствие.

 

Проблема заключается в том, что я не знаю, как сепарироваться на 100%. Я все еще чувствую себя плохо, когда ругаюсь с ней. А чтобы не ругаться - приходится лицемерить. А это мне тоже не нравится. А по сути-то - какая мне разница, как она обо мне думает? От ее положительного мнения пользы как с козла молока, а от негативного - лишь ощущения у меня в голове. Я уже не завишу от нее материально, и вряд ли буду зависеть, с моей профессией и мужем, так зачем мне пытаться строить эти ложно-положительные отношения?

14 минут назад, Genkov сказал:

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Shicka сказал:

Проблема заключается в том, что я не знаю, как сепарироваться на 100%. Я все еще чувствую себя плохо, когда ругаюсь с ней. А чтобы не ругаться - приходится лицемерить. А это мне тоже не нравится. А по сути-то - какая мне разница, как она обо мне думает? От ее положительного мнения пользы как с козла молока, а от негативного - лишь ощущения у меня в голове. Я уже не завишу от нее материально, и вряд ли буду зависеть, с моей профессией и мужем, так зачем мне пытаться строить эти ложно-положительные отношения?

Вы совершенно правы - её положительная оценка приносит больше ей удовольствия чем Вам и не влияет на развитие событий Вашей жизни. И ложно - положительные отношения строить нету смысла. Иногда она видит в Вас того ребёнка, которого хотела бы в Вас видеть и довольна Вами, что наполняет радостью и удовлетворением прежде всего её саму, а Вас - постольку, поскольку Вы порадовали мать. А иногда - она ощущает несоответствие созданному ею образу, тревожиться и раздражается из за этого., но разве ошибочность её восприятия - это Ваша проблема? Вы ничего не можете поделать с её мышлением. Сгладьте угол : отпускайте ( или опускайте вообще) информацию, на которую она реагирует негативно. Что то вроде того:

- Как? Ты всё ещё куришь?

- Да. Я ещё не решила эту проблему.

И меняйте тему разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Аглая сказал:

Сгладьте угол : отпускайте ( или опускайте вообще) информацию, на которую она реагирует негативно. Что то вроде того:

- Как? Ты всё ещё куришь?

- Да. Я ещё не решила эту проблему.

И меняйте тему разговора.

+ (плюсики закончились на сегодня)

Надеюсь она не будет поднимать эту тему сегодня. А то я уже выстроила себе монолог на тему того, что вообще-то она употребляет алкоголь (редко, но все же), и кофеин (ежедневно), а это вообще-то тоже наркотики, и тоже легальные. Вчера она зачем-то сравнила натуральный табак с алкоголем и другими наркотиками, хотя сама фактически не менее чем 2 наркотика употребляет. Хочется назвать ее ханжой (т.к. так и есть). Но знаю, что мы только поругаемся, и она скажет, что "это другое", и в итоге ругаться просто бесполезно и неприятно. Так что буду просто обходить темы, которые не вписываются в ее установки, и вообще разговаривать с ней поменьше.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shicka сказал:

+ (плюсики закончились на сегодня)

Надеюсь она не будет поднимать эту тему сегодня. А то я уже выстроила себе монолог на тему того, что вообще-то она употребляет алкоголь (редко, но все же), и кофеин (ежедневно), а это вообще-то тоже наркотики, и тоже легальные. Вчера она зачем-то сравнила натуральный табак с алкоголем и другими наркотиками, хотя сама фактически не менее чем 2 наркотика употребляет. Хочется назвать ее ханжой (т.к. так и есть). Но знаю, что мы только поругаемся, и она скажет, что "это другое", и в итоге ругаться просто бесполезно и неприятно. Так что буду просто обходить темы, которые не вписываются в ее установки, и вообще разговаривать с ней поменьше.

Я рада, что смогла Вас поддержать.:hug:Желаю Вам приятного и комфортного общения сегодня вечером, оставайтесь в позитиве, не принимайте близко к сердцу чужие внутренние конфликты, даже если кто то проецирует их на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Shicka сказал:

Ммм, я должна принимать то, что она меня осуждает за любую мелочь и делает мне неприятно? Мазохизм какой-то.

Это для Вас мелочь, а для нее возможно нет. И Вы ей тоже этим делаете неприятно. Но, в отличие от Вас, у нее   право осуждать есть,  потому что  это Вы ей должны, а не она Вам

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аглая сказал:

Я рада, что смогла Вас поддержать.:hug:Желаю Вам приятного и комфортного общения сегодня вечером, оставайтесь в позитиве, не принимайте близко к сердцу чужие внутренние конфликты, даже если кто то проецирует их на Вас.

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Iva сказал:

Это для Вас мелочь, а для нее возможно нет. И Вы ей тоже этим делаете неприятно. Но, в отличие от Вас, у нее   право осуждать есть,  потому что  это Вы ей должны, а не она Вам

Рождаешь не должника, а человека.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shicka сказал:

?

 2 часа назад, Shicka сказал:

Стоит ли общаться с матерью, которая выискивает причины во мне разочароваться?

Стоит. Родителей не выбирают. А ваша карма, видимо, заключается в том, чтобы перевоспитать свою мать. Донести до нее ее неправоту.

Изменено 58 минут назад пользователем Genkov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Iva сказал:

Это для Вас мелочь, а для нее возможно нет. И Вы ей тоже этим делаете неприятно. Но, в отличие от Вас, у нее такое право есть, потому что   Вы ей должны, а не она Вам

За что я ей должна? За то, что после ее истеричного воспитания мне пришлось идти к психиатру и принимать успокоительные уже более 3 лет? За то, что она меня научила, что постоянные конфликты и бедность в семье - это нормально, и именно так и должно быть? За то, что она меня даже похвалить нормально не могла без "это конечно хорошо, но могло быть и лучше"? Или, быть может, вы имеете в виду, что она меня родила? Так я б лучше не рождалась вообще, чем вот это вот все.

1 минуту назад, Kelly сказал:

Рождаешь не должника, а человека.

+++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Iva сказал:

Но, в отличие от Вас, у нее   право осуждать есть,  потому что  это Вы ей должны, а не она Вам

Я так не думаю: родители брали на себя родительские обязанности добровольно и несли их так, как им было удобно. Некоторые ( я не имею в виду ситуацию автора) делают это даже преступно плохо, причиняя своим детям вред. Поэтому право детей определять меру своей благодарности родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Genkov сказал:

Стоит. Родителей не выбирают. А ваша карма, видимо, заключается в том, чтобы перевоспитать свою мать. Донести до нее ее неправоту.

Мне кажется, она скорее умрет, чем поменяет точку зрения. Она когда-то как будто признавала, что была неправа, после того, как я в больницу попала из-за состояния психики, а сейчас вот все хорошо стало - ну, значит можно к прежней точке зрения вернуться.

Только что, Аглая сказал:

Я так не думаю: родители брали на себя родительские обязанности добровольно и несли их так, как им было удобно. Некоторые ( я не имею в виду ситуацию автора) делают это даже преступно плохо, причиняя своим детям вред. Поэтому право детей определять меру своей благодарности родителям.

+++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kelly сказал:

Рождаешь не должника, а человека.

Тоже, к сожалению, плюсиков нет.:good:

4 минуты назад, Genkov сказал:

Стоит. Родителей не выбирают. А ваша карма, видимо, заключается в том, чтобы перевоспитать свою мать. Донести до нее ее неправоту.

Нет - это противоестественно: "яйца курицу не учат". Невозможно перевоспитать взрослого, сформировавшегося человека, тем более своего родителя, потому что это родительская обязанность воспитывать своих детей, но не детская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Shicka сказал:

Надеюсь она не будет поднимать эту тему сегодня. А то я уже выстроила себе монолог на тему того, что вообще-то она употребляет алкоголь (редко, но все же), и кофеин (ежедневно), а это вообще-то тоже наркотики, и тоже легальные. Вчера она зачем-то сравнила натуральный табак с алкоголем и другими наркотиками, хотя сама фактически не менее чем 2 наркотика употребляет. Хочется назвать ее ханжой (т.к. так и есть). Но знаю, что мы только поругаемся, и она скажет, что "это другое", и в итоге ругаться просто бесполезно и неприятно. Так что буду просто обходить темы, которые не вписываются в ее установки, и вообще разговаривать с ней поменьше.

Почему мне поставили минус за это сообщение? Разве человек, который сам употребляет наркотические вещества, но при этом осуждает другого человека, который употребляет наркотические вещества, не ханжа? Натуральный табак - это такой же легкий наркотик, как и кофе, собственно.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...