Перейти к содержанию

Стоит ли общаться с матерью, которая выискивает причины во мне разочароваться?


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Kelly сказал:

Рождаешь не должника, а человека.

Да, мать не должна так считать, что ей дети должны, но не дети 

 

18 минут назад, Shicka сказал:

За что я ей должна? За то, что после ее истеричного воспитания мне пришлось идти к психиатру и принимать успокоительные уже более 3 лет? За то, что она меня научила, что постоянные конфликты и бедность в семье - это нормально, и именно так и должно быть? За то, что она меня даже похвалить нормально не могла без "это конечно хорошо, но могло быть и лучше"? Или, быть может, вы имеете в виду, что она меня родила? Так я б лучше не рождалась вообще, чем вот это вот все.

Понятно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Shicka сказал:

Почему мне поставили минус за это сообщение? Разве человек, который сам употребляет наркотические вещества, но при этом осуждает другого человека, который употребляет наркотические вещества, не ханжа? Натуральный табак - это такой же легкий наркотик, как и кофе, собственно.

Ага, и за это сообщение меня минусовали еще раз, без пояснения причин. Шикарно.

1 минуту назад, Iva сказал:

Да, мать не должна так считать, что ей дети должны, но не дети 

 

1 минуту назад, Iva сказал:

Понятно

Так еще раз, за что мне там считать что я ей должна? Что конкретно понятно?

 

Не вы ли меня минусуете, уважаемая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shicka сказал:

Ей уже 60, в этом возрасте люди не меняются, и надолго ничего не осознают нового.

Хорошо что вы это понимаете, но что вы в таком случае от нее хотите?

3 часа назад, Shicka сказал:

Но меня бесит тот факт, что я не могу ничего рассказать человеку, который по идее должен быть мне самым родным.

Нет никаких таких должен, каждому ребенку хотелось бы чтоб так было, но по факту происходит так далеко не всегда, огромное количество родителей и детей никакие не близкие, а абсолютно чужие друг другу люди, так бывает, такова реальность.

Родители это не ангелы спустившиеся с небес, а обычные земные люди иногда с повёрнутой кукушкой например.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Shicka сказал:

Почему мне поставили минус за это сообщение? Разве человек, который сам употребляет наркотические вещества, но при этом осуждает другого человека, который употребляет наркотические вещества, не ханжа? Натуральный табак - это такой же легкий наркотик, как и кофе, собственно.

Видимо, кто то из собеседников убеждён, что к родителям должно относится безоценочно, почитать их, несмотря ни на что. Иных родителей вообще невозможно уважать как личностей, но к счастью далеко не все сталкиваются с этим. В подобных случаях детям только и остаётся уважать их человеческие права и не более.

5 минут назад, Iva сказал:

Да, мать не должна так считать, что ей дети должны, но не дети 

А что если мать всё же так считает, несмотря на то, что не должна? Как быть детям - подчиняться неразумным требованиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shicka сказал:

Ага, и за это сообщение меня минусовали еще раз, без пояснения причин. Шикарно.

На форуме минусы имеют возможность ставить другие пользователи форума такие же как и вы, и администрация не обязывает отчитываться перед тем как поставить минус, а почему вас так это взволновало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, by_Yana сказал:

Хорошо что вы это понимаете, но что вы в таком случае от нее хотите?

Во-первых, я повозмущаться пришла, высказаться, так сказать.

Во-вторых, вопрос в нулевом посте был не "как мне изменить свою мать", и даже не "как мне сделать так, чтобы мать говорила мне только то, что я желаю слышать", а "стоит ли мне с ней общаться".

Но, разумеется, я бы хотела, чтобы она услышала мою точку зрения. Ибо когда она начинает мне советовать всякое, что мне не подходит, например, то я ж ее не осуждаю, и даже не начинаю противоречить (говорю "я подумаю об этом" или что-то вроде этого). А если я говорю или делаю что-то, что в ее парадигму не укладывается - то начинается осуждение. Ну неприятно же.

5 минут назад, by_Yana сказал:

Нет никаких таких должен, каждому ребенку хотелось бы чтоб так было, но по факту происходит так далеко не всегда, огромное количество родителей и детей никакие не близкие, а абсолютно чужие друг другу люди, так бывает, такова реальность.

Родители это не ангелы спустившиеся с небес, а обычные земные люди иногда с повёрнутой кукушкой например.

В таком случае, нет никаких таких "ребенок должен быть идеальным", "ребенок должен не курить" и т.п. Каждому родителю хотелось бы чтоб так было, но по факту происходит так далеко не всегда, огромное количество детей не идеальны, такова реальность.

Дети это не ангелы спустившиеся с небес, а обычные земные люди иногда курящие например.

7 минут назад, by_Yana сказал:

На форуме минусы имеют возможность ставить другие пользователи форума такие же как и вы, и администрация не обязывает отчитываться перед тем как поставить минус, а почему вас так это взволновало?

Не то чтобы взволновало, но "давайте поговорим"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мама вас не любит не гордится вами

 

примите это как данность и смиритесь

 

 

и не ждите от неё похвалы и одобрения и поддержки

этого не будет 

 

Ищите эти вещи у других людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, океан888 сказал:

Ваша мама вас не любит не гордится вами

 

примите это как данность и смиритесь

 

 

и не ждите от неё похвалы и одобрения и поддержки

этого не будет 

 

Ищите эти вещи у других людей

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shicka сказал:

В таком случае, нет никаких таких "ребенок должен быть идеальным", "ребенок должен не курить" и т.п. Каждому родителю хотелось бы чтоб так было, но по факту происходит так далеко не всегда, огромное количество детей не идеальны, такова реальность.

Дети это не ангелы спустившиеся с небес, а обычные земные люди иногда курящие например.

Справедливо!))) Требования работают в обе стороны. Завышенные требования к другим, если человек адекватен, должен применять и к себе. Следовательно будет постоянно находиться в страхе их не выполнить перед собственной совестью, и периодически в чувстве вины. Конечно, случается, что люди пользуются двойными стандартами: прощают себе то, что не прощают другим, но это уже манипуляция собственным сознанием - не вполне адекватное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Аглая сказал:

Справедливо!))) Требования работают в обе стороны. Завышенные требования к другим, если человек адекватен, должен применять и к себе. Следовательно будет постоянно находиться в страхе их не выполнить перед собственной совестью, и периодически в чувстве вины. Конечно, случается, что люди пользуются двойными стандартами: прощают себе то, что не прощают другим, но это уже манипуляция собственным сознанием - не вполне адекватное состояние.

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Shicka сказал:

В таком случае, нет никаких таких "ребенок должен быть идеальным", "ребенок должен не курить" и т.п. Каждому родителю хотелось бы чтоб так было, но по факту происходит так далеко не всегда, огромное количество детей не идеальны, такова реальность.

Дети это не ангелы спустившиеся с небес, а обычные земные люди иногда курящие например.

Именно так, а я писала что дети что то должны или должны какими то быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, by_Yana сказал:

Именно так, а я писала что дети что то должны или должны какими то быть?

Нет, но моя мама считает, что должны, и это несколько несправедливо на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shicka сказал:

а "стоит ли мне с ней общаться".

Ну это ведь не людям на форуме решать общаться вам с ней или нет? Вы как себе это представляете, кто- то тут напишет, не общайтесь и вы перестанете?

2 минуты назад, Shicka сказал:

Нет, но моя мама считает, что должны, и это несколько несправедливо на мой взгляд

Ваша мама имеет право считать все что угодно даже всякий бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, by_Yana сказал:

Ну это ведь не людям на форуме решать общаться вам с ней или нет? Вы как себе это представляете, кто- то тут напишет, не общайтесь и вы перестанете?

Слушайте, ну если с этой точки зрения посмотреть - то зачем вообще весь этот форум? Что, кто-то посоветует что-то хорошее (или плохое), и человек тут же примет это к сведению? Зачем вообще отвечать мне, если вы так думаете?

Я пришла, во-первых, пожаловаться и выговориться, и получить моральную поддержку, т.к. злилась, а во-вторых, да, услышать мнения разных людей, чтобы их точки зрения натолкнули меня на размышления. Возможно, я приму решение не общаться, или меньше общаться с мамой. Но только после размышлений своей головой, а не только потому, что я послушаюсь кого-то на форуме. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Shicka сказал:

Мне кажется, она скорее умрет, чем поменяет точку зрения. Она когда-то как будто признавала, что была неправа, после того, как я в больницу попала из-за состояния психики, а сейчас вот все хорошо стало - ну, значит можно к прежней точке зрения вернуться.

А я  и не призываю вас идти в лобовую атаку. Очень мало людей, кто слышит друг-друга. Попробуйте узнать почему ваша мама именно такая, какая она есть, поговорите с ней о ее жизни. (Абсолютно все люди любят, когда ими интересуются). Поговорите, от вас не убудет, а наоборот. Уверен вам обоим это даст лучшее понимание друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Iva сказал:
46 минут назад, Kelly сказал:

Рождаешь не должника, а человека.

Да, мать не должна так считать, что ей дети должны, но не дети 

Это всё так индивидуально.. жизнь у всех такая разная так же как и люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, у вас есть понимание что мама такая, что она не изменится, что ждать от нее любви, поддержки, понимания не имеет смысла, но принятия у вас нет. Вы как будто говорите миру, да я понимаю что вот так, но меня это не устраивает и вообще какого хрена....Это бесполезно, реальность такова с вашей мамой, можно хоть головой о стену, ругаться, злиться, реальность таковой останется навсегда. А значит на мой взгляд, разумнее реальность принять и научится в ней жить как лучше для себя, общаться, общаться мало или вообще не общаться - как лучше для себя....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, by_Yana сказал:

Ваша мама имеет право считать все что угодно даже всякий бред.

Дааааа, но ведь ее убеждения, на которые она имеет право, влияют на меня и наносят мне вред на всю оставшуюся жизнь. Пока не влияют - да пожалуйста. Пусть только мне ими не вредит.

5 минут назад, Genkov сказал:

А я  и не призываю вас идти в лобовую атаку. Очень мало людей, кто слышит друг-друга. Попробуйте узнать почему ваша мама именно такая, какая она есть, поговорите с ней о ее жизни. (Абсолютно все люди любят, когда ими интересуются). Поговорите, от вас не убудет, а наоборот. Уверен вам обоим это даст лучшее понимание друг друга.

+

4 минуты назад, by_Yana сказал:

Понимаете, у вас есть понимание что мама такая, что она не изменится, что ждать от нее любви, поддержки, понимания не имеет смысла, но принятия у вас нет. Вы как будто говорите миру, да я понимаю что вот так, но меня это не устраивает и вообще какого хрена....Это бесполезно, реальность такова с вашей мамой, можно хоть головой о стену, ругаться, злиться, реальность таковой останется навсегда. А значит на мой взгляд, разумнее реальность принять и научится в ней жить как лучше для себя, общаться, общаться мало или вообще не общаться - как лучше для себя....

+++

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shicka сказал:

Дааааа, но ведь ее убеждения, на которые она имеет право, влияют на меня и наносят мне вред на всю оставшуюся жизнь. Пока не влияют - да пожалуйста. Пусть только мне ими не вредит.

Это уже от вас зависит будут ли в вашем окружении люди которые наносят вам вред, а запретить другим иметь убеждения вы не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shicka сказал:

И я совершила ошибку... Я сказала маме, что вот, несколько раз пыталась но не получалось, сейчас опять бросаю. И началось - "ты что, опять куришь??? или все еще куришь???" таким тоном, будто она разочарована во мне как в личности

Что мешает в ответ на такие вопросы спокойно признать это и объяснить? Или просто "Да, курю, и что?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Shicka сказал:

Слушайте, ну если с этой точки зрения посмотреть - то зачем вообще весь этот форум? Что, кто-то посоветует что-то хорошее (или плохое), и человек тут же примет это к сведению? Зачем вообще отвечать мне, если вы так думаете?

Я пришла, во-первых, пожаловаться и выговориться, и получить моральную поддержку, т.к. злилась, а во-вторых, да, услышать мнения разных людей, чтобы их точки зрения натолкнули меня на размышления. Возможно, я приму решение не общаться, или меньше общаться с мамой. Но только после размышлений своей головой, а не только потому, что я послушаюсь кого-то на форуме. И что?

Я согласна с Вашей точкой зрения на форум, но некоторая часть пользователей воспринимает его, как чисто развлекательный ресурс, иногда ведёт себя очень токсично. Жаль, но это так.

21 минуту назад, Genkov сказал:

А я  и не призываю вас идти в лобовую атаку. Очень мало людей, кто слышит друг-друга. Попробуйте узнать почему ваша мама именно такая, какая она есть, поговорите с ней о ее жизни. (Абсолютно все люди любят, когда ими интересуются). Поговорите, от вас не убудет, а наоборот. Уверен вам обоим это даст лучшее понимание друг друга.

Извините, но Ваша уверенность ни на чём не основана: не все люди искренни и готовы открываться в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Genkov сказал:

А я  и не призываю вас идти в лобовую атаку. Очень мало людей, кто слышит друг-друга. Попробуйте узнать почему ваша мама именно такая, какая она есть, поговорите с ней о ее жизни. (Абсолютно все люди любят, когда ими интересуются). Поговорите, от вас не убудет, а наоборот. Уверен вам обоим это даст лучшее понимание друг друга.

Как просто, как бы так и в жизни..Сел, поговорил, понял.. Вот у меня похожая ситуация и бесполезно договариваться или пытаться понять откуда это всё.. да не от куда- бабушка почти не присутствовала в зрелой жизни матери и всегда давала волю и поддержку. Просто человеку хочется, он так себе надумал итд. Почему люди такие какие они есть? Потому что хотят, им так удобно, по другому не умеют добиваться чего либо другим путём, душ. отклонения, примитивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...