Перейти к содержанию

Стоит ли общаться с матерью, которая выискивает причины во мне разочароваться?


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, mursik61 сказал:

Здесь не в одной маме проблема, вы обе друг друга стоите.

Ну, ясное дело, у меня тоже есть всякие вредные психологические привычки, признаю.

 

50 минут назад, mursik61 сказал:

Правила, что мама вам должна, а вы ей нет, не существует.

Я бы скорее сказала, что родитель и ребенок взаимно должны друг другу, но разные и адекватные вещи.

 

51 минуту назад, mursik61 сказал:

Перестаньте требовать от людей того, на что они не способны.

Вот в этом смысле адекватные - что не нужно требовать то, на что человек в принципе не способен. С этим я согласна. Но это так сложно... Но я научусь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Аглая сказал:

Так а чему учит то? Какое отношение к моей личности имеют чужие отклонения? По моему ровно никакого. Причина агрессии в агрессоре, а не в том, на кого она направлена. Её адресат - это лишь повод её излить.

Вас, видимо, ничему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Genkov сказал:

Вас, видимо, ничему.

На личность оппонента переходят, когда нечего ответить по существу вопроса. Так что личность врага не только ничему меня не учит , но и Вас также. Иначе бы Вы просто ответили на вопрос, и не щеголяли латинскими выражениями и мнимой загадочностью.

15 часов назад, Shicka сказал:

Вот в этом смысле адекватные - что не нужно требовать то, на что человек в принципе не способен. С этим я согласна. Но это так сложно... Но я научусь.

Как прошла встреча, Чика?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Аглая сказал:

На личность оппонента переходят, когда нечего ответить по существу вопроса. Так что личность врага не только ничему меня не учит , но и Вас также. Иначе бы Вы просто ответили на вопрос, и не щеголяли латинскими выражениями и мнимой загадочностью.

Я "шеголяю загадочностью" ввиду того, что вам не дано делать выводы из ситуаций (с врагом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Genkov сказал:

Я "шеголяю загадочностью" ввиду того, что вам не дано делать выводы из ситуаций (с врагом).

И какую положительную динамику в дискуссию может внести загадочность?

Ваше мнение о том, что личность агрессора как то отражается в личности адресата агрессии тяготеет к виктимблеймингу: возложению полной, или частичной ответственности на жертв агрессии за совершённые против них действия.

22 часа назад, Genkov сказал:

Но, простите за возможный пафос, даже врагов своих надо понимать. 

Проще всего хлопнуть дверью и сказать, что «она сама такая». Найти тропинку к человеку в тысячи крат тяжелее.

Не такой жизненной задачи: перевоспитывать врагов. Есть жизненная задача эффективно от них защищаться. А то, что Вы предлагаете - это принятие на себя не своей ответственности, разрушение личностных границ, созависимое поведение, ведущее к саморазрушению.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аглая сказал:

Как прошла встреча, Чика?

Встреча прошла хорошо, благо мама никогда не говорит мне обидных вещей при посторонних. Я тоже не провоцировала конфликт, так что реально довольно удачно получилось. Собственно, уже вчера она со мной нормально разговаривала по телефону, и сегодня тоже, видимо тоже поняла, что просто не надо поднимать эту тему. Наверно, мне вообще стоит к ней немного лояльней относиться - наверняка она могла бы осуждать меня гораздо больше, но по крайней мере если не затрагивать определенные триггеры, то не делает этого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Shicka сказал:

Встреча прошла хорошо, благо мама никогда не говорит мне обидных вещей при посторонних. Я тоже не провоцировала конфликт, так что реально довольно удачно получилось. Собственно, уже вчера она со мной нормально разговаривала по телефону, и сегодня тоже, видимо тоже поняла, что просто не надо поднимать эту тему. Наверно, мне вообще стоит к ней немного лояльней относиться - наверняка она могла бы осуждать меня гораздо больше, но по крайней мере если не затрагивать определенные триггеры, то не делает этого.

Я рада, что Вы хорошо провели время. И что конфликт между Вами и Вашей мамой сглажен. Если бы это было возможно в моей родительской семье, я бы тоже к этому стремилась, но на нет и суда нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аглая сказал:

Я рада, что Вы хорошо провели время. И что конфликт между Вами и Вашей мамой сглажен. Если бы это было возможно в моей родительской семье, я бы тоже к этому стремилась, но на нет и суда нет.)

+

Опять плюсики закончились

59 минут назад, Аглая сказал:

И какую положительную динамику в дискуссию может внести загадочность?

Непонятный мне выпендреж с этой загадочностью. Как будто попытка вознести себя над окружающими. И главное не лень же на латинском писать))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shicka сказал:

Непонятный мне выпендреж с этой загадочностью. Как будто попытка вознести себя над окружающими. И главное не лень же на латинском писать))

У меня такое же впечатление.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Вадим_78 сказал:

А не надо маму грузить своими разговорами. Минимум информации родителям - самая лучшая тактика.

а они потом обижаются, что ничего им не рассказываешь. :/

Есть такие токсичные родители. 

И даже когда кажется что всё хорошо, не надо расслабляться и откровеничать с ними. 

 

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arachnida сказал:

а они потом обижаются, что ничего им не рассказываешь. :/

Есть такие токсичные родители. 

И даже когда кажется что всё хорошо, не надо расслабляться и откровеничать с ними. 

 

А как они могут обижатся если не в курсе? Все хорошо, все замечательно. Повода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вадим_78 сказал:

А как они могут обижатся если не в курсе? Все хорошо, все замечательно. Повода нет.

1) ты ничего не рассказываешь

2) у тебя всё хорошо, а ничего не происходит. Вон Маша дочь соседки и то и то и то....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arachnida сказал:

1) ты ничего не рассказываешь

2) у тебя всё хорошо, а ничего не происходит. Вон Маша дочь соседки и то и то и то....

 

Ну по крайней мере когда я начал держать язык за зубами отношения наладились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Аглая сказал:

Не такой жизненной задачи: перевоспитывать врагов. Есть жизненная задача эффективно от них защищаться.

А что - кто-то с этим спорит?

 

23 часа назад, Аглая сказал:

А то, что Вы предлагаете - это принятие на себя не своей ответственности, разрушение личностных границ, созависимое поведение, ведущее к саморазрушению.

Я такого и близко не предлагал и не предлагаю, не выдумывйте. Дорогая Аглая читай более внимательно, плиз.

Основная моя мысль сводится к тому, чтобы самому извлекать уроки из ситуации (борьбы с противником). Ну, и становиться лучше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2021 в 10:04, Shicka сказал:

То, что я наконец-то живу с хорошим надежным мужчиной, а не с мудаком каким-то как это было ранее (по образцу родителей) - это тоже пофиг. Вообще все мои успехи пофиг


Мужчину,  который ушёл из семьи, оставив там маленького ребёнка, потому что влюбился в Вас, сложно назвать хорошим и надёжным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...