Перейти к содержанию

Зависть родителей к своим детям


Рекомендуемые сообщения

Заметил такую пугающую, на мой взгляд вещь, как среди своих родителей, так и новомодной волной родителей помладше-того же возраста в интернете: Зависть в отношении своих же детей.

 

В чем она выражается:

 

1.  Возмущения касательно того, что нынешнее поколение слишком много ноет, хотя у них всё есть, а вот у нас не было и дети должны быть благодарны.

2. Угрозы и ворчание, что современную молодёжь нужно поместить в те же условия, бить, морить голодом, лишать вещей и т.д., чтобы они почувствовали как же им на самом деле хорошо, а не страдали всякими "депрессиями".

3. Сообщениями, что у молодых людей на самом деле нет никаких проблем и они просто с жиру бесятся. 

 

Почему это пугает - потому что на лицо обесценивание собственных детей, лицемерие (ведь "дети это самое важное" слышишь чаще всего от именно таких родителей) и прямо-таки всепоглощающая зависть. Которая звучит буквально как "Я страдал/страдала так сильно, мне было так плохо, а ты сейчас живешь в сто раз лучше меня и не можешь страдать, потому что никто не страдал больше, чем я сам/сама". 

 

Это же отвратительно. И скорбно, потому что таких родителей - навалом и они калечат собственных детей беспощадно.

У меня в голове не укладывается, почему нельзя порадоваться за своих детей, что они живут лучше, едят хорошо, могут одеваться хорошо - хотя бы. Хотя бы этому порадоваться, даже если продолжать отрицать природу психологических и психических проблем, на которых большая часть акцентуаций и завязана. 

Ведь если они не рады тому, что  поколение их детей живёт лучше, то они...нарушают собственные лозунги "всё ради детей", грубо говоря. 

Это же полнейший звиздец, что у этих людей в голове должно быть, кисель?

 

Что думаете по этому поводу?

  • Нравится 2
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, halfer сказал:

Возмущения касательно того, что нынешнее поколение слишком много ноет, хотя у них всё есть, а вот у нас не было и дети должны быть благодарны.

 

      Старшим не нравится нытье молодых не потому что они им завидуют, а потому что нытье молодых, обесцнивает и может сломать то, что старыми достигнуто.

    Это касается полит системы, еды, брака, обучения в школе итд.

    Старый человек долго строил дачу. Его радует каждый куст крыжовника, он гордится достигнутым. Но подросшая поросль говорит, что все это чихня и каменный век. 

     Старый человек защищает старое не потому, что он завидует молодым, а потому, что если с молдым согласиться, то получается,    что он посвятил свою жизнь чихне.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, halfer сказал:

Заметил такую пугающую, на мой взгляд вещь, как среди своих родителей, так и новомодной волной родителей помладше-того же возраста в интернете: Зависть в отношении своих же детей.

Нет никакой зависти, так было и будет во все времена……старшее поколение критикует младшее….. «не так сидишь, не так свистишь, а вот мы в молодости….». О конфликтах поколений писали еще классики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, niu сказал:

Нет никакой зависти, так было и будет во все времена……старшее поколение критикует младшее….. «не так сидишь, не так свистишь, а вот мы в молодости….». О конфликтах поколений писали еще классики))

А зачем, не писали классики?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, halfer сказал:

И скорбно, потому что таких родителей - навалом и

Я не встречала таких. 

 

4 часа назад, halfer сказал:

нынешнее поколение слишком много ноет, хотя у них всё есть,

 ты с жиру бесишься и не ценишь что имеешь и они верно подмечают. 

 

Видимо я не ною. Вот и не сталкивалась. 

 

Не все же ноют. 

Но нытиков никто не любит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, halfer сказал:

У меня в голове не укладывается, почему нельзя порадоваться за своих детей, что они живут лучше, едят хорошо, могут одеваться хорошо - хотя бы. Хотя бы этому порадоваться, даже если продолжать отрицать природу психологических и психических проблем, на которых большая часть акцентуаций и завязана. 

Ведь если они не рады тому, что  поколение их детей живёт лучше, то они...нарушают собственные лозунги "всё ради детей", грубо говоря. 

А чему же им радоваться? тому что дети обесценивают заслуги родителей? Дети едят лучше, одеты лучше потому что плохие родители им это дали. Но вместо благодарности они получают нытье. Зашибись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Iva сказал:

А чему же им радоваться? тому что дети обесценивают заслуги родителей? Дети едят лучше, одеты лучше потому что плохие родители им это дали. Но вместо благодарности они получают нытье. Зашибись. 

Я так понимаю речь идёт о взрослых детях, или вы одеваете и кормите своих взрослых детей?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, by_Yana сказал:

Я так понимаю речь идёт о взрослых детях, или вы одеваете и кормите своих взрослых детей?

Взрослые люди сами по себе стали взрослыми и самостоятельно себя кормящими и одевающими? Удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Iva сказал:

Взрослые люди сами по себе стали взрослыми и самостоятельно себя кормящими и одевающими? Удобно. 

:biggrin:

Ну обычно люди растут и становятся взрослыми вне зависимости ни от чего, природа так устроена, невозможно остаться младенцем, кроме что можно умереть если кормить, поить, лечить не будет кто-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, by_Yana сказал:

:biggrin:

Ну обычно люди растут и становятся взрослыми вне зависимости ни от чего, природа так устроена, невозможно остаться младенцем, кроме что можно умереть если кормить, поить, лечить не будет кто-то.

Взрослыми, возможно. Одеваться хорошо и есть, это под вопросом. Для этого в современном мире надо быть образованным, а для этого уж точно нужны условия. 

Кстати, а почему бы не быть благодарным родителям хотя за то, что они его хотя бы лечили и кормили? Что он жил не в детдоме? Что не ходил в своем доме по пьяной блевотине? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Iva сказал:

Взрослыми, возможно. Одеваться хорошо и есть, это под вопросом. Для этого в современном мире надо быть образованным, а для этого уж точно нужны условия. 

Кстати, а почему бы не быть благодарным родителям хотя за то, что они его хотя бы лечили и кормили? Что он жил не в детдоме? Что не ходил в своем доме по пьяной блевотине? 
 

а почему вы решили что за это не благодарны?

Или раз не сдали в детдом, надо голову пеплом посыпать и по субботам давать себя пороть, что бы жизнь малиной не казалась?

********

Человек говорит о том, что старшие обесценивают проблемы молодых. 

Взять тех же молодых мам. Есть подгузники и баночное питание, чего ноешь что устала? а вот я ещё и корову доила... То есть дочь уже не имеет право поплакать про недосып и усталость, есть же подгузники! 

****

то что мы в бытовом плане  стали жить лучше, не равно отсутствию проблем. Просто это ДРУГИЕ проблемы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Arachnida сказал:

а почему вы решили что за это не благодарны?

Или раз не сдали в детдом, надо голову пеплом посыпать и по субботам давать себя пороть, что бы жизнь малиной не казалась?

********

Человек говорит о том, что старшие обесценивают проблемы молодых. 

Взять тех же молодых мам. Есть подгузники и баночное питание, чего ноешь что устала? а вот я ещё и корову доила... То есть дочь уже не имеет право поплакать про недосып и усталость, есть же подгузники! 

****

то что мы в бытовом плане  стали жить лучше, не равно отсутствию проблем. Просто это ДРУГИЕ проблемы.  

Вряд ли автор говорит об этом.

Я из тех людей, которые не доили корову, но я не понимаю и не собираюсь понимать людей, которые ноют от недосыпа. Ну недосып и недосып, что теперь поделать. Зачем взрослому человеку вообще ныть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Iva сказал:

Взрослыми, возможно. Одеваться хорошо и есть, это под вопросом. Для этого в современном мире надо быть образованным, а для этого уж точно нужны условия. 

Кстати, а почему бы не быть благодарным родителям хотя за то, что они его хотя бы лечили и кормили? Что он жил не в детдоме? Что не ходил в своем доме по пьяной блевотине? 
 

В детдоме тоже кормят и лечат, а вы думали нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Iva сказал:

Вряд ли автор говорит об этом.

Я из тех людей, которые не доили корову, но я не понимаю и не собираюсь понимать людей, которые ноют от недосыпа. Ну недосып и недосып, что теперь поделать. Зачем взрослому человеку вообще ныть? 

взрослый должен нон-стопом радоваться и улыбаться? 

О ужас, уже вздохнуть нельзя что невыспался или по любой другой проблеме. Сразу в нытики записывают.

Хотя вот вы сейчас ворчите. Фактически тоже ноете что кто то ноет от недосыпа) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, halfer сказал:

Что думаете по этому поводу?

Сумнительное умозаключение.

 

1. Дети не главное в жизни. Может для женщин. И то-не для всех.
2."Молодых родителей" бесит то, что они закопали свою молодость в кале/моче/болезнях/капризах ребенка. Поэтому рожать детей надо после 30.
3. Нытики никому не нравятся. Особенно молодые, которые вместо беспорядочного секса и безудержного веселья занимаются фигней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, игуменн сказал:

Старшим не нравится нытье молодых не потому что они им завидуют, а потому что нытье молодых, обесцнивает и может сломать то, что старыми достигнуто.

    Это касается полит системы, еды, брака, обучения в школе итд.

    Старый человек долго строил дачу. Его радует каждый куст крыжовника, он гордится достигнутым. Но подросшая поросль говорит, что все это чихня и каменный век. 

     Старый человек защищает старое не потому, что он завидует молодым, а потому, что если с молдым согласиться, то получается,    что он посвятил свою жизнь чихне.

Ну значит старый человек дурак выходит, потому что вся жизнь сама по себе переменчива и чихня - что к ней серьёзно то относиться? Строил ты дачу, строил, твой взрослый ребенок тебе говорит - да фигня твоя дача, можно коттедж отгрохать и побольше. А старый человек восклицает "какой коттедж?! Я всё это строил своими руками! Ночами не спал! А ты, чухло неблагодарное, хочешь у меня это отобрать?!" - и лапами так вцепится, еще и рычит.

Да вот только никто его дачу отбирать не собирается. Сортир только бы нормальный сделать хотя бы. Потому что в нынешнем веке продолжать наслаждаться деревянным стульчаком с выгребной ямой и пауками - это не "строил и берег", а "закостенел и заранее сдох".

 

 

4 часа назад, niu сказал:

Нет никакой зависти, так было и будет во все времена……старшее поколение критикует младшее….. «не так сидишь, не так свистишь, а вот мы в молодости….». О конфликтах поколений писали еще классики))

Конфликт поколений - это другое. Я говорю о зависти, что кто-то живет лучше, даже если это твой собственный взрослый ребенок. И обесценивание его проблем. 

Вот пожалуется он, что на работе начальник гандон, обязательства все навесил, а сам на Мальдивы свалил. Уволиться может? 

А родители ему в ответ - чё ты ноешь, я в твоем возрасте пахал за буханку хлеба на шахте, придавленный сверху лошадью без задних ног. Три недели не мог выползти, три недели!! И ничего, не ныл. А ты, как трудности - так сразу ныть. 

 

4 часа назад, океан888 сказал:

Я не встречала таких. 

Поздравляю, вы живете в сферическом вакууме)))

 

4 часа назад, океан888 сказал:

ты с жиру бесишься и не ценишь что имеешь и они верно подмечают. 

 

Видимо я не ною. Вот и не сталкивалась. 

 

Не все же ноют. 

Но нытиков никто не любит. 

Оооо, в адептах "с человеком всё случается по справедливости" прибыло. 

Понятно всё с вами, делать выводы о других без пинка и задоринки вы горазды - но мозги, мозги то где?

Говорите как обиженый маленький суслик, пародируя тех самых завистливых родителей. 

Ай-яй-яй, ну правда, сначала спросите - потом выводы делайте. 

4 часа назад, Iva сказал:

А чему же им радоваться? тому что дети обесценивают заслуги родителей? Дети едят лучше, одеты лучше потому что плохие родители им это дали. Но вместо благодарности они получают нытье. Зашибись. 

А кто сказал, что кто-то что-то обесценивает? 

Я говорю про взрослых детей, про взрослых! Ну или хотя бы подростков, у которых в нынешнем мире взрослые проблемы.

Нытье - понятие относительное. Вот вы сейчас ноете, что дети не ценят что их кормят и поят и за что родителям радоваться. Что ж вы ноете то?))

3 часа назад, Arachnida сказал:

а почему вы решили что за это не благодарны?

Или раз не сдали в детдом, надо голову пеплом посыпать и по субботам давать себя пороть, что бы жизнь малиной не казалась?

********

Человек говорит о том, что старшие обесценивают проблемы молодых. 

Взять тех же молодых мам. Есть подгузники и баночное питание, чего ноешь что устала? а вот я ещё и корову доила... То есть дочь уже не имеет право поплакать про недосып и усталость, есть же подгузники! 

****

то что мы в бытовом плане  стали жить лучше, не равно отсутствию проблем. Просто это ДРУГИЕ проблемы.  

Ну хоть один человек меня понял правильно :DDD

Да, пример про молодых мам отлично вписался.

 

3 часа назад, Iva сказал:

Вряд ли автор говорит об этом.

Я из тех людей, которые не доили корову, но я не понимаю и не собираюсь понимать людей, которые ноют от недосыпа. Ну недосып и недосып, что теперь поделать. Зачем взрослому человеку вообще ныть? 

А говорил я как раз таки об этом самом! 

Только человек выше высказался с примером получше, чем я смог.

 

Вот вы ведете себя так же, обесцениваете чужие страдания. Еще и ноете сверху тоже XDD 

Вам просто завидно, да? Что кто-то может пожаловаться, что ему плохо от того, что он недосыпает из-за работы. А вы ведь, труженик железной воли - ни слова, ни слезинки! Прям как в СССР. До седьмого пота, терпеть сквозь зубы, чувств и пороков не иметь! Ну разве что один такой, малюсенький.

 

2 часа назад, Пепел сказал:

Сумнительное умозаключение.

 

1. Дети не главное в жизни. Может для женщин. И то-не для всех.
2."Молодых родителей" бесит то, что они закопали свою молодость в кале/моче/болезнях/капризах ребенка. Поэтому рожать детей надо после 30.
3. Нытики никому не нравятся. Особенно молодые, которые вместо беспорядочного секса и безудержного веселья занимаются фигней.

Дети то и правда не главное в жизни. Буквально от и до. Но родители старой закалки как все в один голос трубят "йохохо, продолжение рода, детки-конфетки это очень важно, ребенок нужен, для себя!". Хотя сами...лицемерят, потому что проблемы своих взрослых детей обесценивают. И не только взрослых. Потому что родители старой закалки есть и среди молодых родителей и это удручает

  • Нравится 1
  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, halfer сказал:

Я говорю о зависти, что кто-то живет лучше, даже если это твой собственный взрослый ребенок. И обесценивание его проблем. т пожалуется он, что на работе начальник гандон, обязательства все навесил, а сам на Мальдивы свалил. Уволиться может? 

А родители ему в ответ - чё ты ноешь, я в твоем возрасте пахал за буханку хлеба на шахте, придавленный сверху лошадью без задних ног. Три недели не мог выползти, три недели!! И ничего, не ныл. А ты, как трудности - так сразу ныть. 

Вот действительно, зачем ныть? И зависти здесь нет никакой) чему завидовать то. Просто родители, скорее некорректно,  этим говорят, что есть трудности и посерьезнее) ну как могут так и говорят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, niu сказал:

Вот действительно, зачем ныть? И зависти здесь нет никакой) 

Ну где, где это нытьё? 

Нытьё же оно такое, беспочвенное. А это просто жалоба. А жаловаться иногда надо, хотя бы самым близким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...