Перейти к содержанию

Для чего церковь?


captain

Рекомендуемые сообщения

Вопрос больше к верующим.

Как считаете, какую функцию/задачу Бог определил церкви? Выполняет ли церковь эту задачу в полноте? Должна ли церковь быть, что-то вроде клуба для своих или же основная функция церкви находится вне стенок самой церкви? Должна ли она оказывать влияние на этот мир и если да, то как? Насколько церковь сегодня актуальна в классическом виде? Должна ли она меняться в ногу со временем (тенденциями)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, captain сказал:

Вопрос больше к верующим.

Как считаете, какую функцию/задачу Бог определил церкви?

 

   Собирать деньги у глупых и делать их еще глупее.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, captain сказал:

Вопрос больше к верующим.

...

я не христианин в полном смысле слова...но иногда обращаюсь к Матроне Московской. Церковь для тех, кому не с кем плакать, не с кем вспоминать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, captain сказал:

Как считаете, какую функцию/задачу Бог определил церкви? 

Распространение веры.

47 минут назад, captain сказал:

Выполняет ли церковь эту задачу в полноте?

Смотря какая из церквей. Некоторые миссионерствуют, некоторые забили на свою основную функцию.

49 минут назад, captain сказал:

Должна ли церковь быть, что-то вроде клуба для своих или же основная функция церкви находится вне стенок самой церкви? 

Вне стен, конечно. 

50 минут назад, captain сказал:

Должна ли она оказывать влияние на этот мир и если да, то как? 

Должна, конечно.
Как всегда-личным примером верующих. 

50 минут назад, captain сказал:

Насколько церковь сегодня актуальна в классическом виде?

Непонятно-какой вид вы считаете "классическим"?

51 минуту назад, captain сказал:

Должна ли она меняться в ногу со временем (тенденциями)?

Все меняется. Нет неизменных вещей в  этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Церковь - это семья : муж , жена , дети .

И врата ада не одолеют ее .

Да, в каком-то смысле семья.

 

 

 

52 минуты назад, justArsik сказал:

я не христианин в полном смысле слова...но иногда обращаюсь к Матроне Московской. Церковь для тех, кому не с кем плакать, не с кем вспоминать...

вспомнить кого или о чем?

 

 

 

11 минут назад, Пепел сказал:

Распространение веры.

Смотря какая из церквей. Некоторые миссионерствуют, некоторые забили на свою основную функцию.

Средняя, гипотетическая. Тема больше о том, какая она должна быть.

 

11 минут назад, Пепел сказал:

Вне стен, конечно. 

тоже так считаю.

 

11 минут назад, Пепел сказал:

Должна, конечно.
Как всегда-личным примером верующих. 

Примером чего? поведения, морали?

 

11 минут назад, Пепел сказал:

Непонятно-какой вид вы считаете "классическим"?

Наверно, как ассоциативно мы ее воспринимаем...

 

11 минут назад, Пепел сказал:

Все меняется. Нет неизменных вещей в  этом мире.

Хорошо. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, captain сказал:

Средняя, гипотетическая. Тема больше о том, какая она должна быть.

Т.е. из фэнтези? Зачем фэнтези, если есть конкретные примеры?

11 минут назад, captain сказал:

Примером чего? поведения, морали?

Праведной жизни. 
По идее церковь должна быть семьей, где все сплошь позитивно настроенные правдолюбы и правдоделы, готовые всегда и всем помочь и тд.
Во всяком случае-так заповедовал Основатель.

 

В реальности же все как всегда: церковь просто оказывает религиозные услуги населению. 
В результате верующие ничем не отличаются от неверующих. 
Просто принимают другой опиум.

17 минут назад, captain сказал:

Наверно, как ассоциативно мы ее воспринимаем...

Каждый воспринимает по разному.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, captain сказал:

 

вспомнить кого или о чем?

все вспоминают как было хорошо там и тогда, и как плохо сейчас. дай-помоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю наши дома, это место нашего обитания и жизни, для наших семей, а церковь это место задуманное для обитания Бога, что бы там была проявлена Его жизнь, сила и "проявленное Божье присутствие, для Его семьи, и тех кто желает знать Его

Как раз читаю книгу одного ценного служителя Бога, который описывал разные церкви.
Он описывал такую мысль
Пс.126:1 Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его;

Они строили этот дом, и вроде бы все хорошо, но их труд напрасен, потому что в этом нет воли Божьей.
Если то,  ради чего мы трудимся, не соответствует Божьему плану, это просто человеческие планы, эгоизм, манипуляции, растраты чужих ресурсов!

В этом стихе Псалма 126 говорится о чем-то большем, нежели просто о постройке дома. Конечно же речь идет о том, что, если на ваше дело нет Божьей воли, то что бы вы ни делали, в конце концов вас ждет неудача. Это касается как материальной, так и духовной сферы.
Автор описывает пастора, который имел неправильные цели, неправильное сердце и планы, и действия.
 

"Еще один случай. Я проводил трехнедельный семинар в церкви у одного пастора, который занимался реализацией разнообразных программ. И пастор давил на меня с разных сторон, стараясь узнать, как скажется этот семинар на моем бюджете, чтобы восполнить мои затраты. Но за все годы своего служения я никогда никого не просил дать мне денег. Я никогда не говорил другому пастору, что он должен дать мне определенную сумму денег, чтобы я приехал и проповедовал в его церкви. Я просто рассказывал о моих нуждах Господу, и он всегда обеспечивал мои нужды.

Хотя я и не просил денег, этот пастор гарантировал мне определенную сумму, если я буду проводить эти трехнедельные собрания для него.

После того как я приехал, он на каждом служении собирал деньги для любого проекта, который только можно себе вообразить, и говорил мне так: "Если у нас останутся еще какие-то дополнительные деньги, мы отдадим их тебе". У него оставалось немного денег, меньше чем он обещал мне дать. И он дал их мне. Я об этом никому не сказал. Я смотрел на Господа и ожидал, что Он восполнит мои нужды.

На семинаре я проповедовал каждое воскресенье утром. Но потом пастор решил сделать по воскресеньям дополнительные служения в дневное время. Он сказал: "В дневное время мы можем пригласить на наши собрания верующих изо всех церквей Полного Евангелия в городе". Планы и идеи этого пастора были человеческими. А потом он добавил: "Если мы завлечем на собрание людей из других церквей, мы сможем собрать неплохое пожертвование". Он не только имел эгоистичные планы и идеи, но также у него были абсолютно неверные цели.

Никогда не ставьте деньги на первое место! Когда Господь впервые явился мне, Он сказал: "Будь осторожен в отношении денег. Многие, на ком был Мой Дух и кто был призван к служению, стали служить деньгам, и потеряли помазание". Я не хочу, чтобы мы стали служить деньгам и потеряли помазание Божье в нашей жизни!

Пастор поставил целью этого дневного собрания в воскресенье сбор большого пожертвования, получить больше денег.

На третьей неделе семинара пастор объявил: "Мы пока еще не решили, будут ли собрания на следующей неделе. Приходите на завтрашнее собрание, тогда мы скажем вам точно". Во время пения прославляющих он наклонился ко мне и шепнул на ухо: "Я сказал им это, чтобы они пришли на воскресное собрание. Там мы объявим, что служения будут продолжаться".

Я тотчас же услышал голос позади себя, так явственно, что даже обернулся (может, это кто-то из сидящих сзади?). Я услышал такие слова: "Когда выйдешь за кафедру, скажи людям, что это собрание будет последним. И заканчивай семинар сегодня".

Я сказал: "Но, Господь, если я поступлю так, то недосчитаюсь денег. Я вернусь домой с недочетом в бюджете, и Ты знаешь, что у меня нет другого источника доходов, чтобы пополнить бюджет. И йотом, мы не купили еще рождественские подарки, а ведь есть нуждающиеся семьи, которым я помогаю. Откуда мне взять на это деньги? Ведь я не смогу провести еще один семинар - осталось всего две недели до Рождества".

Господь сказал мне: "Не беспокойся насчет этого. Я позабочусь о тебе". Так что я объявил об окончании семинара и уехал домой, полный радости. На следующей неделе я получил по почте столько пожертвований, которые были вложены в письма, как никогда ранее. (Раньше самым большим пожертвованием, которое я получал в конверте, было 36 долларов). За эту неделю я получил более 300 долларов. Сейчас это не выглядит большой суммой, но на то время 300 долларов были большие деньги. Один человек из Калифорнии прислал мне такое письмо: "Брат Хейгин, я вкладываю в этот конверт 150 долларов для вас. Это не десятина, все десятины я отдаю в свою церковь. Это мое пожертвование, и Бог сказал мне отдать его вам". Слава Богу - Бог видит все!

И все-таки я сожалел о том пасторе. У него были язвы, и он попросил меня приехать и помолиться за него. Я спросил Господа: "Господь, а как насчет этого пастора? Что теперь будет с ним?". И Господь ответил мне так явно, как будто это был кто-то за моей спиной: "Он никогда не спрашивал Меня о том, что Я планирую в его жизни, его служении или его церкви. Он сам строит себе планы, а потом просит Меня благословить их. Я благословляю их насколько могу, но Я не могу обеспечить его финансовых потребностей, потому что он выдвигает свои планы, а не Мои. Большинство того, что Он делает, Я не говорил ему делать. Он добавляет множество своих планов к тому, что Я говорю ему. Он всюду переходит на свои планы, и Я не могу благословить их. Я благословил бы их, если бы мог, но Я не могу. Я не могу дать Своего одобрения на человеческие планы, когда они не совпадают с Моими. И кроме того, его цели неверны. А когда цели ошибочны, то и пути их достижения также будут ошибочными".

Планы, цели, пути достижения! Так легко отойти от Божьего плана. Я верю, что в большинстве служений, 

которые попали в жуткие финансовые проблемы, это произошло по причине того, что служители добавляли свои планы к Божьим планам. Их планы на первый взгляд были очень даже хорошими, очень даже законными, но все это были человеческие домыслы к подлинным Божьим инструкциям.

Не забывайте, что Бог знает будущее лучше, чем мы знаем прошлое. Так часто мы разрабатываем собственные планы, а затем просим благословений Божьих на наши планы. Намного лучше воспользоваться Его планом, потому что Его план уже благословлен. Воспользуйтесь Божьим планом в вашей жизни и в вашем служении. Если вы - пастор, воспользуйтесь Божьим планом для вашей церкви.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alek-S сказал:

..В этом стихе Псалма 126 говорится о чем-то большем, нежели просто о постройке дома. Конечно же речь идет о том, что, если на ваше дело нет Божьей воли, то что бы вы ни делали, в конце концов вас ждет неудача. Это касается как материальной, так и духовной сферы.....

А если у вас была удача, значит на это была воля Бога?
Т.е. когда доктор Менгеле вскрывал живых детей, сшивал их между собой и заражал их смертельными болезнями то на это тоже была Божья воля? 
Ведь все у доктора закончилось удачно, он спасся и умер в преклонном возрасте, в достатке и среди любящей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, captain сказал:

Как считаете, какую функцию/задачу Бог определил церкви? Выполняет ли церковь эту задачу в полноте?

Бог не в рукотворных храмах живет.

 

А церковь это пристанище Абары.

Там можно колдовать, слышали про соборное колдовство?

Еще там можно освящать яйца, булки, веточки вербы, благовейно почитать губами иконы и частицы мощей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Пепел сказал:

Кто вам это сказал? Не Бог ли?:blink:

Та не.

Это Павел так сказал

 

Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт
и не требует служения рук человеческих
 
А я бы еще добавил "и губ человеческих"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бальтазар сказал:

А я бы еще добавил "и губ человеческих"

 

     А я бы еще добавил "и мозгов человеческих".

    Чем меньше мозгов, тем сильнее удары головой об пол.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Евгений Ваганович сказал:

Церковь - это семья : муж , жена , дети .

Церковь это множество, а семья количество. Не подходит ваше определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Пепел сказал:

Т.е. из фэнтези? Зачем фэнтези, если есть конкретные примеры?

Тогда берите конкретные примеры.

 

8 часов назад, Пепел сказал:

Каждый воспринимает по разному.

 

Просто описывайте как видите лично вы.

 

8 часов назад, Пепел сказал:

Праведной жизни. 
По идее церковь должна быть семьей, где все сплошь позитивно настроенные правдолюбы и правдоделы, готовые всегда и всем помочь и тд.
Во всяком случае-так заповедовал Основатель.

Ну, вот возьмите Свидетелей. По крайней мере на словах, они вроде бы такие. Вам хочется сразу взять с них пример?

 

8 часов назад, Пепел сказал:

В реальности же все как всегда: церковь просто оказывает религиозные услуги населению. 
В результате верующие ничем не отличаются от неверующих. 
Просто принимают другой опиум.

По крайней мере на поверхности, часто выглядит именно так. (Мне так кажется. А может и не кажется).

 

 

 

8 часов назад, justArsik сказал:

все вспоминают как было хорошо там и тогда, и как плохо сейчас. дай-помоги.

Наверно бывает и такое.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, captain сказал:

задачу Бог определил церкви

я неверующая, но сразу возникает мысль, что бог вообще не ставил задачу строить церкви. Он как я понимаю в душЕ у верующего человека должен быть. Церковь это инструмент управления народом и власть над ним, и бог тут нипричем. Имхо

1 час назад, Бальтазар сказал:

Бог не в рукотворных храмах живет.

и я о том

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alek-S сказал:

Я думаю наши дома, это место нашего обитания и жизни, для наших семей, а церковь это место задуманное для обитания Бога, что бы там была проявлена Его жизнь, сила и "проявленное Божье присутствие, для Его семьи, и тех кто желает знать Его

Алекс, обычно практически совсем с тобой согласен, но вот здесь я не думаю, что Бог хотел бы Себя ограничивать какими-то стенами. Уверен, что то, что Он хочет являть с церкви, Он хочет являть и дома, и на работе, и в кафе, и в метро, и в клубах, и даже там куда святые боятся заходить (хотя именно они и должны туда приводить Бога).

 

Цитата

Как раз читаю книгу одного ценного служителя Бога, который описывал разные церкви.
Он описывал такую мысль
Пс.126:1 Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его;

Они строили этот дом, и вроде бы все хорошо, но их труд напрасен, потому что в этом нет воли Божьей.
Если то,  ради чего мы трудимся, не соответствует Божьему плану, это просто человеческие планы, эгоизм, манипуляции, растраты чужих ресурсов!

В этом стихе Псалма 126 говорится о чем-то большем, нежели просто о постройке дома. Конечно же речь идет о том, что, если на ваше дело нет Божьей воли, то что бы вы ни делали, в конце концов вас ждет неудача. Это касается как материальной, так и духовной сферы.
Автор описывает пастора, который имел неправильные цели, неправильное сердце и планы, и действия.
 

"Еще один случай. Я проводил трехнедельный семинар в церкви у одного пастора, который занимался реализацией разнообразных программ. И пастор давил на меня с разных сторон, стараясь узнать, как скажется этот семинар на моем бюджете, чтобы восполнить мои затраты. Но за все годы своего служения я никогда никого не просил дать мне денег. Я никогда не говорил другому пастору, что он должен дать мне определенную сумму денег, чтобы я приехал и проповедовал в его церкви. Я просто рассказывал о моих нуждах Господу, и он всегда обеспечивал мои нужды.

Хотя я и не просил денег, этот пастор гарантировал мне определенную сумму, если я буду проводить эти трехнедельные собрания для него.

После того как я приехал, он на каждом служении собирал деньги для любого проекта, который только можно себе вообразить, и говорил мне так: "Если у нас останутся еще какие-то дополнительные деньги, мы отдадим их тебе". У него оставалось немного денег, меньше чем он обещал мне дать. И он дал их мне. Я об этом никому не сказал. Я смотрел на Господа и ожидал, что Он восполнит мои нужды.

На семинаре я проповедовал каждое воскресенье утром. Но потом пастор решил сделать по воскресеньям дополнительные служения в дневное время. Он сказал: "В дневное время мы можем пригласить на наши собрания верующих изо всех церквей Полного Евангелия в городе". Планы и идеи этого пастора были человеческими. А потом он добавил: "Если мы завлечем на собрание людей из других церквей, мы сможем собрать неплохое пожертвование". Он не только имел эгоистичные планы и идеи, но также у него были абсолютно неверные цели.

Никогда не ставьте деньги на первое место! Когда Господь впервые явился мне, Он сказал: "Будь осторожен в отношении денег. Многие, на ком был Мой Дух и кто был призван к служению, стали служить деньгам, и потеряли помазание". Я не хочу, чтобы мы стали служить деньгам и потеряли помазание Божье в нашей жизни!

Пастор поставил целью этого дневного собрания в воскресенье сбор большого пожертвования, получить больше денег.

На третьей неделе семинара пастор объявил: "Мы пока еще не решили, будут ли собрания на следующей неделе. Приходите на завтрашнее собрание, тогда мы скажем вам точно". Во время пения прославляющих он наклонился ко мне и шепнул на ухо: "Я сказал им это, чтобы они пришли на воскресное собрание. Там мы объявим, что служения будут продолжаться".

Я тотчас же услышал голос позади себя, так явственно, что даже обернулся (может, это кто-то из сидящих сзади?). Я услышал такие слова: "Когда выйдешь за кафедру, скажи людям, что это собрание будет последним. И заканчивай семинар сегодня".

Я сказал: "Но, Господь, если я поступлю так, то недосчитаюсь денег. Я вернусь домой с недочетом в бюджете, и Ты знаешь, что у меня нет другого источника доходов, чтобы пополнить бюджет. И йотом, мы не купили еще рождественские подарки, а ведь есть нуждающиеся семьи, которым я помогаю. Откуда мне взять на это деньги? Ведь я не смогу провести еще один семинар - осталось всего две недели до Рождества".

Господь сказал мне: "Не беспокойся насчет этого. Я позабочусь о тебе". Так что я объявил об окончании семинара и уехал домой, полный радости. На следующей неделе я получил по почте столько пожертвований, которые были вложены в письма, как никогда ранее. (Раньше самым большим пожертвованием, которое я получал в конверте, было 36 долларов). За эту неделю я получил более 300 долларов. Сейчас это не выглядит большой суммой, но на то время 300 долларов были большие деньги. Один человек из Калифорнии прислал мне такое письмо: "Брат Хейгин, я вкладываю в этот конверт 150 долларов для вас. Это не десятина, все десятины я отдаю в свою церковь. Это мое пожертвование, и Бог сказал мне отдать его вам". Слава Богу - Бог видит все!

И все-таки я сожалел о том пасторе. У него были язвы, и он попросил меня приехать и помолиться за него. Я спросил Господа: "Господь, а как насчет этого пастора? Что теперь будет с ним?". И Господь ответил мне так явно, как будто это был кто-то за моей спиной: "Он никогда не спрашивал Меня о том, что Я планирую в его жизни, его служении или его церкви. Он сам строит себе планы, а потом просит Меня благословить их. Я благословляю их насколько могу, но Я не могу обеспечить его финансовых потребностей, потому что он выдвигает свои планы, а не Мои. Большинство того, что Он делает, Я не говорил ему делать. Он добавляет множество своих планов к тому, что Я говорю ему. Он всюду переходит на свои планы, и Я не могу благословить их. Я благословил бы их, если бы мог, но Я не могу. Я не могу дать Своего одобрения на человеческие планы, когда они не совпадают с Моими. И кроме того, его цели неверны. А когда цели ошибочны, то и пути их достижения также будут ошибочными".

Планы, цели, пути достижения! Так легко отойти от Божьего плана. Я верю, что в большинстве служений, 

которые попали в жуткие финансовые проблемы, это произошло по причине того, что служители добавляли свои планы к Божьим планам. Их планы на первый взгляд были очень даже хорошими, очень даже законными, но все это были человеческие домыслы к подлинным Божьим инструкциям.

Не забывайте, что Бог знает будущее лучше, чем мы знаем прошлое. Так часто мы разрабатываем собственные планы, а затем просим благословений Божьих на наши планы. Намного лучше воспользоваться Его планом, потому что Его план уже благословлен. Воспользуйтесь Божьим планом в вашей жизни и в вашем служении. Если вы - пастор, воспользуйтесь Божьим планом для вашей церкви.

 

В точку. Я думаю, самое важное, что можно сказать про то, какая должна быть церковь это то, что она должна быть водимой Богом (в первую очередь сами служителя). Без этого, она не более, чем имитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

А если у вас была удача, значит на это была воля Бога?

Я вот не понимаю, эти землетрясения наводнения цунами вирусы страшные болезни неизлечимые - воля бога? Или его наказание? Или испытание? Этим он регулирует численность людей на земле чтоли? Какое он имеет право решать кому жить а кому умирать. Выходит человек для него - ничто. Пыль. А люди поклоняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

1 час назад, Бальтазар сказал:

Бог не в рукотворных храмах живет.

 

А церковь это пристанище Абары.

Там можно колдовать, слышали про соборное колдовство?

Еще там можно освящать яйца, булки, веточки вербы, благовейно почитать губами иконы и частицы мощей.

Вы говорите про конкретную церковь или же видите все такими?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, captain сказал:

Вы говорите про конкретную церковь или же видите все такими?

Городские православные все такие.

Если мне изредка захочется в церковь, то я выбираю какую-нибудь деревенскую захудалую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, captain сказал:

Алекс, обычно практически совсем с тобой согласен, но вот здесь я не думаю, что Бог хотел бы Себя ограничивать какими-то стенами. Уверен, что то, что Он хочет являть с церкви, Он хочет являть и дома, и на работе, и в кафе, и в метро, и в клубах, и даже там куда святые боятся заходить (хотя именно они и должны туда приводить Бога).

Вероятно я думал но выразил мысль неточно.

ведь церковь это не здание а люди, его место обитания, те кто отзываются на Его призыв.

в мире люди отзываются на призывы плоти, и на волю дьявола.

Это извращённая идея того как люди должны следовать в Божьем водительстве.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...